CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Julián Pastor
Recherche Rapide :

David di Donatello 1990



Portes ouvertes (porte aperte) de Gianni Amelio avec Gian Maria Volonté, Ennio Fantastichini, Tuccio Musumeci, Renato Carpentieri Prix décernés le 2 juin 1990, au Théâtre des Victoires de Rome (Italie).
Meilleur film :
Portes ouvertes (porte aperte) de Gianni Amelio Autres nominations :
Le mal obscur (il male oscuro) de Mario Monicelli La voce della luna – de Federico Fellini Palombella rossa – de Nanni Moretti Storia di ragazzi e di ragazze – de Pupi Avati
Meilleur film étranger :
Le cercle des poètes disparus (dead poets society) de Peter Weir (USA)
Meilleur acteur :
Gian Maria Volonté (Portes ouvertes (porte aperte)de Gianni Amelio) Paolo Villaggio (La voce della luna – de Federico Fellini) Autres nominations :
Giancarlo Giannini (Le mal obscur (il male oscuro) de Mario Monicelli) Nanni Moretti (Palombella rossa – de Nanni Moretti) Sergio Castellitto (Petits quiproquos / Légers quiproquos (piccoli equivoci) de Ricky Tognazzi) Massimo Troisi (Quelle heure est-il ? (que ora é ?) de Ettore Scola)
Meilleure actrice :
Elena Sofia Ricci (Ne parliamo lunedì – de Luciano Odorisio) Autres nominations :
Lina Sastri (Petits quiproquos / Légers quiproquos (piccoli equivoci) de Ricky Tognazzi) Stefania Sandrelli (Evelina e i suoi figli – de Livia Giampalmo) Anna Bonaiuto (Donna d’ombra – de Luigi Faccini) Virna Lisi (Joyeux Noël, bonne année (buon natale… buon anno) de Luigi Comencini)
Meilleur acteur étranger :
Philippe Noiret (La vie et rien d’autre – de Bertrand Tavernier) (France)
Meilleure actrice étrangère :
Jessica Tandy (Miss Daisy et son chauffeur ( driving Miss Daisy ) de Bruce Beresford) (USA)
Meilleur second rôle masculin :
Sergio Castellitto (Tre colonne in cronaca – de Carlo Vanzina) Autres nominations :
Vittorio Caprioli (Le mal obscur (il male oscuro) de Mario Monicelli) Roberto Citran (Petits quiproquos / Légers quiproquos (piccoli equivoci) de Ricky Tognazzi) Ennio Fantastichini (Portes ouvertes (porte aperte)de Gianni Amelio) Alessandro Haber (Willy Signori e vengo da lontano – de Francesco Nuti)
Meilleur second rôle féminin :
Nancy Brilli (Petits quiproquos / Légers quiproquos (piccoli equivoci) de Ricky Tognazzi) Autres nominations :
Stefania Sandrelli (Le mal obscur (il male oscuro) de Mario Monicelli) Mariella Valentini (Palombella rossa – de Nanni Moretti) Pamela Villoresi (Evelina e i suoi figli – de Livia Giampalmo) Amanda Sandrelli (Amori in corso – de Giuseppe Bertolucci)
Meilleur réalisateur :
Mario Monicelli (Le mal obscur (il male oscuro)) Autres nominations :
Federico Fellini (La voce della luna) Nanni Moretti (Palombella rossa) Pupi Avati (Storia di ragazzi e di ragazze) Gianni Amelio (Portes ouvertes (porte aperte)) Nanni Loy (Scugnizzi)
Meilleur réalisateur débutant :
Ricky Tognazzi (Petits quiproquos / Légers quiproquos (piccoli equivoci)) Autres nominations :
Giacomo Campiotti (Corsa di primavera) Gianfranco Cabiddu (Disamistade) Livia Giampalmo (Evelina e i suoi figli) Monica Vitti (Scandale secret (scandalo segreto))
Meilleur réalisateur étranger :
Louis Malle (Milou en mai) (France)
Meilleur producteur :
Gianni Minervini, Mario Cecchi Gori & Vittorio Cecchi Gori (Strada blues (turnè) de Gabriele Salvatores) Autres nominations :
Mario Cecchi Gori & Vittorio Cecchi Gori (La voce della luna – de Federico Fellini) Mario Orfini (Mio caro Dottor Gräsler – de Roberto Faenza) Angelo Rizzolli Jr. (Portes ouvertes (porte aperte)de Gianni Amelio) Giovanni Di Clemente (Scugnizzi – de Nanni Loy) Angelo Barbagallo & Nanni Moretti (Palombella rossa – de Nanni Moretti)
Meilleur producteur étranger :
Noel Pearson (My left foot ( my left foot : The story of Christy Brown ) de Jim Sheridan) (Irlande/Royaume-Uni)
Meilleur scénario :
Pupi Avati (Storia di ragazzi e di ragazze – de Pupi Avati) Autres nominations :
Suso Cecchi d’Amico & Tonino Guerra (Le mal obscur (il male oscuro) de Mario Monicelli) Nanni Moretti (Palombella rossa – de Nanni Moretti) Gianni Amelio, Vincenzo Cerami & Alessandro Sermoneta (Portes ouvertes (porte aperte)de Gianni Amelio) Nanni Loy & Elvio Porta (Scugnizzi – de Nanni Loy)
Meilleur scénario d’un film étranger :
Woody Allen (Crimes et délits (crimes and misdemeanors) de Woody Allen (USA)
Meilleure photographie :
Giuseppe Rotunno (Mio caro Dottor Gräsler – de Roberto Faenza) Autres nominations :
Tonino Delli Colli (La voce della luna – de Federico Fellini) Tonino Nardi (Portes ouvertes (porte aperte)de Gianni Amelio) Pasqualino De Santis (Oublier Palerme (dimenticare Palermo) de Francesco Rosi) Luciano Tovoli (Quelle heure est-il ? (que ora é ?) de Ettore Scola)
Meilleurs décors :
Dante Ferretti (La voce della luna – de Federico Fellini) Autres nominations :
Franco Velchi (Le mal obscur (il male oscuro) de Mario Monicelli) Giantito Burchiellaro (Mio caro Dottor Gräsler – de Roberto Faenza) Amedeo Fago & Franco Velchi (Portes ouvertes (porte aperte)de Gianni Amelio) Mario Garbuglia (L’avare (l’avaro) de Tonino Cervi)
Meilleurs costumes :
Gianna Gissi (Portes ouvertes (porte aperte)de Gianni Amelio) Autres nominations :
Maurizio Millenotti (La voce della luna – de Federico Fellini) Milena Canonero & Alberto Verso (Mio caro Dottor Gräsler – de Roberto Faenza) Danda Ortona (Scugnizzi – de Nanni Loy) Graziella Virgili (Storia di ragazzi e di ragazze – de Pupi Avati)
Meilleur son :
Remo Ugolinelli (Portes ouvertes (porte aperte)de Gianni Amelio) Autres nominations :
Remo Ugolinelli (Petits quiproquos / Légers quiproquos (piccoli equivoci) de Ricky Tognazzi) Raffaele de Luca (Storia di ragazzi e di ragazze – de Pupi Avati) Tiziano Crotti (Strada blues (turnè) de Gabriele Salvatores) Franco Borni (Palombella rossa – de Nanni Moretti) Tiziano Crotti (Marrakech express – de Gabriele Salvatores)
Meilleur montage :
Nino Baragli (Strada blues (turnè) de Gabriele Salvatores) & (La voce della luna – de Federico Fellini) Autres nominations :
Simona Paggi (Portes ouvertes (porte aperte)de Gianni Amelio) Amedeo Salfa (Storia di ragazzi e di ragazze – de Pupi Avati) Ruggero Mastroianni (Oublier Palerme (dimenticare Palermo) de Francesco Rosi)
Meilleure chanson :
Claudio Mattone (Scugnizzi – de Nanni Loy) Autres nominations :
Ennio Morricone (Mio caro Dottor Gräsler – de Roberto Faenza) Enzo Jannacci & Paolo Jannacci (Petits quiproquos / Légers quiproquos (piccoli equivoci) de Ricky Tognazzi) Mario Nascimbene (Blue dolphin : L’avventura continua – de Giorgio Moser) Fiorenzo Carpi (Les petits vélos (il prete bello) de Carlo Mazzacurati)
Meilleure musique :
Claudio Mattone (Scugnizzi – de Nanni Loy) Autres nominations :
Nicola Piovani (La voce della luna – de Federico Fellini) Riz Ortolani (Storia di ragazzi e di ragazze – de Pupi Avati) Armando Trovajoli (Quelle heure est-il ? (que ora é ?) de Ettore Scola) Mario Nascimbene (Blue dolphin : L’avventura continua – de Giorgio Moser)
David Spécial :
Alberto Sordi
Prix Alitalia :
Nino Manfredi
Prix Luchino Visconti :
Eric Rohmer
PREVIOUSDavid di Donatello 1989 || David di Donatello 1990 || David di Donatello 1991NEXT
Fiche créée le 10 octobre 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1804 fois