CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Philippe Volter
Recherche Rapide :

David di Donatello 1991



Dans la soirée (verso sera) de Francesca Archibugi avec Marcello Mastroianni, Sandrine Bonnaire; Mediterraneo – de Gabriele Salvatores Prix décernés le 2 juin 1991, au Théâtre 5 de Cinecittà à Rome (Italie).
Meilleur film :
Dans la soirée (verso sera) de Francesca Archibugi Mediterraneo – de Gabriele Salvatores Autres nominations :
Le porteur de serviette (il portaborse) de Daniele Luchetti Le chef de gare (la stazione) de Sergio Rubini La maison du sourire (la casa del sorriso) de Marco Ferreri
Meilleur film étranger :
Hamlet – de Franco Zeffirelli (USA/Royaume-Uni/France) Cyrano de Bergerac – de Jean-Paul Rappeneau (France)
Meilleur acteur :
Nanni Moretti (Le porteur de serviette (il portaborse) de Daniele Luchetti) Autres nominations :
Silvio Orlando (Le porteur de serviette (il portaborse) de Daniele Luchetti) Sergio Rubini (Le chef de gare (la stazione) de Sergio Rubini) Claudio Amendola (Ultrà – de Ricky Tognazzi) Diego Abatantuono (Mediterraneo – de Gabriele Salvatores)
Meilleure actrice :
Margherita Buy (Le chef de gare (la stazione) de Sergio Rubini) Autres nominations :
Angela Finocchiaro (L’amour avec des gants (volere volare) de Manuli Guido) Ingrid Thulin (La maison du sourire (la casa del sorriso) de Marco Ferreri) Margherita Buy (La semaine du sphinx (la settimana della sfinge) de Daniele Luchetti) Nancy Brilli (Italia-Germania 4-3 – de Andrea Barzini)
Meilleur acteur étranger :
Jeremy Irons (Le mystère von Bullow (reversal of fortune) de Barbet Schroeder) (USA/Royaume-Uni)
Meilleure actrice étrangère :
Anne Parillaud (Nikita – de Luc Besson)
Meilleur second rôle masculin :
Ciccio Ingrassia (Condominio - de Felice Farina) Autres nominations :
Giuseppe Cerdena (Mediterraneo – de Gabriele Salvatores) Ricky Memphis (Ultrà – de Ricky Tognazzi) Sergio Castellitto (Stasera a casa di Alice – de Carlo Verdone) Vincenzo Cannavale (La maison du sourire (la casa del sorriso) de Marco Ferreri)
Meilleur second rôle féminin :
Zoe Incrocci (Dans la soirée (verso sera) de Francesca Archibugi) Autres nominations :
Vanna Barba (Mediterraneo – de Gabriele Salvatores) Anne Roussel (Le porteur de serviette (il portaborse) de Daniele Luchetti) Mariella Valentini (L’amour avec des gants (volere volare) de Manuli Guido) Alida Valli (La bocca – de Luca Verdone & Mara Bronzoni) Milena Vukotic (Fantozzi alla riscossa / Fantozzi colpisce ancora) de Neri Parenti)
Meilleur réalisateur :
Marco Risi (Ragazzi fuori) Ricky Tognazzi (Ultrà) Autres nominations :
Daniele Luchetti (Le porteur de serviette (il portaborse)) Gabriele Salvatores (Mediterraneo) Francesca Archibugi (Dans la soirée (verso sera))
Meilleur réalisateur débutant :
Sergio Rubini (Le chef de gare (la stazione)) Alessandro d’Alatri (Americano rosso) Autres nominations :
Antonio Monda (Dicembre) Christian De Sica (Faccione) Michele Placido (Pummarò)
Meilleur producteur :
Claudio Bonivento (Ragazzi fuori – de Marco Risi) & (Ultrà – de Ricky Tognazzi) Autres nominations :
Nanni Moretti & Angelo Barbagallo (Le porteur de serviette (il portaborse) de Daniele Luchetti) Domenico Procacci (Le chef de gare (la stazione) de Sergio Rubini) Mario Cecchi Gori, Vittorio Cecchi Gori & Gianni Minervini (Mediterraneo – de Gabriele Salvatores)
Meilleur scénario :
Sandro Petraglia, Stefano Rulli & Daniele Luchetti (Le porteur de serviette (il portaborse) de Daniele Luchetti) Maurizio Nichetti & Guido Manuli (L’amour avec des gants (volere volare) de Manuli Guido) Autres nominations :
Filippo Ascione, Umberto Marino & Sergio Rubini (Le chef de gare (la stazione) de Sergio Rubini) Enzo Monteleone (Mediterraneo – de Gabriele Salvatores) Liliane Betti, Marco Ferreri & Antonino Marino (La maison du sourire (la casa del sorriso) de Marco Ferreri)
Meilleure photographie :
Luciano Tovoli (Le voyage du capitaine Fracasse (il viaggio di capitan Fracassa) de Ettore Scola) Autres nominations :
Italo Petriccione (Mediterraneo – de Gabriele Salvatores) Alessio Gelsini (Ultrà – de Ricky Tognazzi) Giuseppe Lanci (Le soleil même la nuit (il sole anche di notte) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani) Giuseppe Lanci (Autour du désir (la condanna) de Marco Bellocchio)
Meilleurs décors :
Paolo Biagetti & Luciano Ricceri (Le voyage du capitaine Fracasse (il viaggio di capitan Fracassa) de Ettore Scola) Autres nominations :
Paola Comencini (Les amusements de la vie privée (i divertimenti della vita privata) de Cristina Comencini) Lucia Mirisola (Au nom du peuple souverain (in nome del popolo sovrano) de Luigi Magni) Andrea Crisanti (Ils vont tous bien ! (stanno tutti bene !) de Giuseppe Tornatore) Gianni Sbarra (Le soleil même la nuit (il sole anche di notte) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani)
Meilleurs costumes :
Lucia Mirisola (Au nom du peuple souverain (in nome del popolo sovrano) de Luigi Magni) Autres nominations :
Odette Nicoletti (Le voyage du capitaine Fracasse (il viaggio di capitan Fracassa) de Ettore Scola) Francesco Panni (Mediterraneo – de Gabriele Salvatores) Antonella Berardi (Les amusements de la vie privée (i divertimenti della vita privata) de Cristina Comencini) Lina Nerli Taviani (Le soleil même la nuit (il sole anche di notte) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani)
Meilleur son :
Tiziano Crotti (Mediterraneo – de Gabriele Salvatores) Remo Ugolinelli (Ultrà – de Ricky Tognazzi) Autres nominations :
Franco Borni (Le porteur de serviette (il portaborse) de Daniele Luchetti) Franco Borni (Le chef de gare (la stazione) de Sergio Rubini) Tommaso Quattrini (Ragazzi fuori – de Marco Risi)
Meilleur montage :
Nino Baragli (Mediterraneo – de Gabriele Salvatores) Autres nominations :
Mirco Garrone (Le porteur de serviette (il portaborse) de Daniele Luchetti) Angelo Nicolini (Le chef de gare (la stazione) de Sergio Rubini) Carla Simoncelli (Ultrà – de Ricky Tognazzi) Franco Fraticelli (Ragazzi fuori – de Marco Risi) & (Ultrà – de Ricky Tognazzi)
Meilleure musique :
Ennio Morricone (Ils vont tous bien ! (stanno tutti bene !) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Armando Trovajoli (Le voyage du capitaine Fracasse (il viaggio di capitan Fracassa) de Ettore Scola) Giancarlo Bigazzi & Marco Falagiani (Mediterraneo – de Gabriele Salvatores) Antonello Venditti (Ultrà – de Ricky Tognazzi) Riz Ortolani (Nel giardino delle rose – de Luciano Martino)
David Spécial :
Vittorio Gassman
Prix Alitalia :
Enrico Montesano
Prix Luchino Visconti :
Marcel Carné
David pour la Carrière :
Mario Cecchi Gori Mario Nascimbene Alida Valli
PREVIOUSDavid di Donatello 1990 || David di Donatello 1991 || David di Donatello 1992NEXT
Fiche créée le 10 octobre 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1521 fois