CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Corinne Calvet
Recherche Rapide :

David di Donatello 1997



La trêve (la tregua) de Francesco Rosi avec John Turturro, Rade Serbedzija, Massimo Ghini, Stefano Dionisi, Teco Celio, Roberto Citran Prix décernés le 20 avril 1997, au Théâtre des Victoires de Rome (Italie).
Meilleur film :
La trêve (la tregua) de Francesco Rosi Autres nominations :
Cyclone (il ciclone) de Leonardo Pieraccioni La vie silencieuse de Marianne Ucria (Marianna Ucrìa) de Roberto Faenza Nirvana – de Gabriele Salvatores Ma génération (la mia generazione) de Wilma Labate
Meilleur film étranger :
Ridicule – de Patrice Leconte (France)
Meilleur acteur :
Fabrizio Bentivoglio (Témoin en danger (testimone a rischio) de Pasquale Pozzessere) Autres nominations :
Leonardo Pieraccioni (Cyclone (il ciclone) de Leonardo Pieraccioni) Sergio Rubini (Nirvana – de Gabriele Salvatores) Claudio Amendola (Ma génération (la mia generazione) de Wilma Labate) Carlo Verdone (Sono pazzo di Iris Blond – de Carlo Verdone)
Meilleure actrice :
Asia Argento (Compagne de voyage (compagna di viaggio) de Peter Del Monte) Autres nominations :
Margherita Buy (Témoin en danger (testimone a rischio) de Pasquale Pozzessere) Iaia Forte (Luna e l’altra – de Maurizio Nichetti) Monica Guerritore (La lupa – de Gabriele Lavia) Claudia Gerini (Sono pazzo di Iris Blond – de Carlo Verdone)
Meilleur second rôle masculin :
Leo Gullotta (La gibecière (il carniere) de Maurizio Zaccaro) Autres nominations :
Claudio Amendola (Témoin en danger (testimone a rischio) de Pasquale Pozzessere) Antonio Albanese (Vesna va veloce – de Carlo Mazzacurati) Diego Abatantuono (Nirvana – de Gabriele Salvatores) Massimo Ceccherini (Cyclone (il ciclone) de Leonardo Pieraccioni)
Meilleur second rôle féminin :
Barbara Enrichi (Cyclone (il ciclone) de Leonardo Pieraccioni) Autres nominations :
Lorenza Indovina (La trêve (la tregua) de Francesco Rosi) Eva Grieco (La vie silencieuse de Marianne Ucria (Marianna Ucrìa) de Roberto Faenza) Edi Angelillo (Le laideron (la bruttina stagionata) de Anna Di Francisca) Andréa Ferréol (Sono pazzo di Iris Blond – de Carlo Verdone)
Meilleur réalisateur :
Francesco Rosi (La trêve (la tregua)) Autres nominations :
Maurizio Zaccaro (La gibecière (il carniere)) Roberto Faenza (La vie silencieuse de Marianne Ucria (Marianna Ucrìa)) Gabriele Salvatores (Nirvana) Wilma Labate (Ma génération (la mia generazione))
Meilleur réalisateur débutant :
Fulvio Ottaviano (Cresceranno i carciofi a Mimongo) Autres nominations :
Ugo Chiti (Albergo Roma) Anna Di Francisca (Le laideron (la bruttina stagionata)) Roberto Cimpanelli (Un inverno freddo freddo) Franco Bernini (Mains fortes (la mani forti))
Meilleur producteur :
Guido De Laurentiis & Leo Pescarolo (La trêve (la tregua) de Francesco Rosi) Autres nominations :
Giovanni Di Clemente (La gibecière (il carniere) de Maurizio Zaccaro) Laurentina Guidotti & Francesco Ranieri Martinotti (Cresceranno i carciofi a Mimongo – de Fulvio Ottaviano) Vittorio Cecchi Gori, Rita Rusic & Maurizio Totti (Nirvana – de Gabriele Salvatores) Pietro Valsecchi (Témoin en danger (testimone a rischio) de Pasquale Pozzessere)
Meilleur scénario :
Fabio Carpi (Homère, la dernière odyssée / Homère, portrait de l’artiste dans ses vieux jours (nel profondo paese straniero) de Fabio Carpi) Autres nominations :
Marco Bechis, Umberto Contarello, Lara Fremder, Gigi Riva & Maurizio Zaccaro (La gibecière (il carniere) de Maurizio Zaccaro) Leonardo Pieraccioni & Giovanni Veronesi (Cyclone (il ciclone) de Leonardo Pieraccioni) Pino Cacucci, Gloria Corica & Gabriele Salvatores (Nirvana – de Gabriele Salvatores) Sandro Petraglia, Francesco Rosi & Stefano Rulli (La trêve (la tregua) de Francesco Rosi)
Meilleure photographie :
Tonino Delli Colli (La vie silencieuse de Marianne Ucria (Marianna Ucrìa) de Roberto Faenza) Autres nominations :
Blasco Giurato (La gibecière (il carniere) de Maurizio Zaccaro) Marco Pontecorvo & Pasqualino De Santis (La trêve (la tregua) de Francesco Rosi) Italo Petriccione (Nirvana – de Gabriele Salvatores) Giuseppe Lanci (Le prince de Hombourg de Heinrich von Kleist (il Principe di Homburg / ritratto di un eroe romantico) de Marco Bellocchio)
Meilleurs costumes :
Danilo Donati (La vie silencieuse de Marianne Ucria (Marianna Ucrìa) de Roberto Faenza) Autres nominations :
Francesca Sartori (Le prince de Hombourg de Heinrich von Kleist (il Principe di Homburg / ritratto di un eroe romantico) de Marco Bellocchio) Alberto Verso (La trêve (la tregua) de Francesco Rosi) Patrizia Chericoni & Florence Emir (Nirvana – de Gabriele Salvatores) Lina Nerli Taviani (Les affinités électives (le affinità elettive) de Vittorio Taviani & Paolo Taviani)
Meilleur son :
Tullio Morganti (Nirvana – de Gabriele Salvatores) Autres nominations :
Gaetano Carito (Un inverno freddo freddo – de Roberto Cimpanelli) Bruno Pupparo (Ma génération (la mia generazione) de Wilma Labate) Tiziano Crotti (Pianese Nunzio, 14 anni a maggio – de Antonio Capuano) Maurizio Argentieri (Le prince de Hombourg de Heinrich von Kleist (il Principe di Homburg / ritratto di un eroe romantico) de Marco Bellocchio)
Meilleur montage :
Ruggero Mastroianni & Bruno Sarandrea (La trêve (la tregua) de Francesco Rosi) Autres nominations :
Mirco Garrone (Cyclone (il ciclone) de Leonardo Pieraccioni) Roberto Perpignani (La vie silencieuse de Marianne Ucria (Marianna Ucrìa) de Roberto Faenza) Massimo Fiocchi (Nirvana – de Gabriele Salvatores) Francesca Calvelli (Le prince de Hombourg de Heinrich von Kleist (il Principe di Homburg / ritratto di un eroe romantico) de Marco Bellocchio)
Meilleure musique :
Paolo Conte (La flèche bleue (la freccia azzura) de Enzo D’Alò) Autres nominations :
Nicola Piovani (Ma génération (la mia generazione) de Wilma Labate) Luis Enríquez Bacalov (La trêve (la tregua) de Francesco Rosi) Carlo Crivelli (Le prince de Hombourg de Heinrich von Kleist (il Principe di Homburg / ritratto di un eroe romantico) de Marco Bellocchio) Mauro Pagani & Federico De Robertis (Nirvana – de Gabriele Salvatores)
Meilleur court métrage :
Leonardo Pieraccioni – de Antonello De Leo
Prix de l’Audience :
Cyclone (il ciclone) de Leonardo Pieraccioni
David du Jury Scolaire :
Leonardo Pieraccioni (Cyclone (il ciclone))
David Spécial :
Claudia Cardinale Marcello Mastroianni
PREVIOUSDavid di Donatello 1996 || David di Donatello 1997 || David di Donatello 1998NEXT
Fiche créée le 10 octobre 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1712 fois