CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Owen Moore
Recherche Rapide :

David di Donatello 1999



Fuori dal mondo – de Giuseppe Piccioni avec Margherita Buy, Silvio Orlando, Carolina Freschi, Maria Cristina Minerva, Sonia Gessner Prix décernés le 16 juin 1999, à Cinecittà, Rome (Italie).
Meilleur film :
Fuori dal mondo – de Giuseppe Piccioni Autres nominations :
Shanduraï (besieged / l’assiedo) de Bernardo Bertolucci La légende du pianiste sur l’océan (la leggenda del pianista sull’oceano / the legend of the pianist on the ocean / the legend of 1900) de Giuseppe Tornatore
Meilleur film étranger :
Train de vie – de Radu Mihaileanu (France)
Meilleur acteur :
Stefano Accorsi (Radiofreccia – de Luciano Ligabue) Autres nominations :
Silvio Orlando (Fuori dal mondo – de Giuseppe Piccioni) Antonio Albanese (La fame e la sete – de Antonio Albanese)
Meilleure actrice :
Margherita Buy (Fuori dal mondo – de Giuseppe Piccioni) Autres nominations :
Giovanna Mezzogiorno (Del perduto amore – de Michele Placido) Francesca Neri (Matrimoni – de Cristina Comencini)
Meilleur second rôle masculin :
Fabrizio Bentivoglio (Del perduto amore – de Michele Placido) Autres nominations :
Emilio Solfrizzi (Matrimoni – de Cristina Comencini) Mario Scaccia (Ferdinando e Carolina – de Wertmüller)
Meilleur second rôle féminin :
Cecilia Dazzi (Matrimoni – de Cristina Comencini) Autres nominations :
Lunetta Savino (Matrimoni – de Cristina Comencini) Paola Tiziana Cruciani (Baci e abbracci – de Paolo Virzi)
Meilleur réalisateur :
Giuseppe Tornatore (La légende du pianiste sur l’océan (la leggenda del pianista sull’oceano / the legend of the pianist on the ocean / the legend of 1900)) Autres nominations :
Bernardo Bertolucci (Shanduraï (besieged / l’assiedo)) Giuseppe Piccioni (Fuori dal mondo)
Meilleur réalisateur débutant :
Luciano Ligabue (Radiofreccia) Autres nominations :
Gabriele Muccino (Ecco fatto) Giuseppe M. Gaudino (Giro di lune tra terra e mare)
Meilleur producteur :
Lionello Cerri (Fuori dal mondo – de Giuseppe Piccioni) Autres nominations :
Franco Committeri (Le dîner (la cena) de Ettore Scola) Domenico Procacci (Radiofreccia – de Luciano Ligabue)
Meilleur scénario :
Giuseppe Piccioni, Gualtiero Rosella & Lucia Maria Zei (Fuori dal mondo – de Giuseppe Piccioni) Autres nominations :
Giuseppe Tornatore (La légende du pianiste sur l’océan (la leggenda del pianista sull’oceano / the legend of the pianist on the ocean / the legend of 1900) de Giuseppe Tornatore) Cristina Comencini (Matrimoni – de Cristina Comencini)
Meilleure photographie :
Lajos Koltai (La légende du pianiste sur l’océan (la leggenda del pianista sull’oceano / the legend of the pianist on the ocean / the legend of 1900) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Fabio Cianchetti (Shanduraï (besieged / l’assiedo) de Bernardo Bertolucci) Luca Bigazzi (Mon frère (così ridevano) de Gianni Amelio
Meilleurs décors :
Francesco Frigeri (La légende du pianiste sur l’océan (la leggenda del pianista sull’oceano / the legend of the pianist on the ocean / the legend of 1900) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Giancarlo Basili (Mon frère (così ridevano) de Gianni Amelio Enrico Job (Ferdinando e Carolina – de Wertmüller)
Meilleurs costumes :
Maurizio Millenotti (La légende du pianiste sur l’océan (la leggenda del pianista sull’oceano / the legend of the pianist on the ocean / the legend of 1900) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Gianna Gizzi (Mon frère (così ridevano) de Gianni Amelio Gino Persico (Ferdinando e Carolina – de Wertmüller)
Meilleur son :
Gaetano Carito (Radiofreccia – de Luciano Ligabue) Autres nominations :
Bruno Pupparo (Matrimoni – de Cristina Comencini) Amedeo Casati (Fuori dal mondo – de Giuseppe Piccioni)
Meilleur montage :
Esmeralda Calabria (Fuori dal mondo – de Giuseppe Piccioni) Autres nominations :
Massimo Quaglia (La légende du pianiste sur l’océan (la leggenda del pianista sull’oceano / the legend of the pianist on the ocean / the legend of 1900) de Giuseppe Tornatore) Cecilia Zanuso (Matrimoni – de Cristina Comencini)
Meilleure musique :
Ennio Morricone (La légende du pianiste sur l’océan (la leggenda del pianista sull’oceano / the legend of the pianist on the ocean / the legend of 1900) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Ludovico Einaudi (Fuori dal mondo – de Giuseppe Piccioni) Luciano Ligabue (Radiofreccia – de Luciano Ligabue)
Meilleur court métrage :
Presque frères (quasi fratelli) de Francesco Falaschi Autres nominations :
Fuochino – de Carlotta Cerquetti
David du Jury Scolaire :
Giuseppe Tornatore (La légende du pianiste sur l’océan (la leggenda del pianista sull’oceano / the legend of the pianist on the ocean / the legend of 1900))
Prix Cinecittà :
Dante Ferretti
David pour la Carrière :
Mauro Bolognini Alberto Sordi Sophia Loren
PREVIOUSDavid di Donatello 1998 || David di Donatello 1999 || David di Donatello 2000NEXT
Fiche créée le 10 octobre 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1578 fois