CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Roy Del Ruth
Recherche Rapide :

David di Donatello 2000



Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini avec Licia Maglietta, Bruno Ganz, Giuseppe Battiston, Marina Massironi Prix décernés le 19 avril 2000, à Cinecittà, Rome (Italie).
Meilleur film :
Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini Autres nominations :
Garage Olimpo – de Marco Bechis Canone inverso : Making love – de Ricky Tognazzi
Meilleur film étranger :
Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar (Espagne/France) Autres nominations :
American beauty – de Sam Mendes (USA) Fish & chips (East is east) de Damien O’Donnell (Royaume-Uni)
Meilleur acteur :
Bruno Ganz (Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini) Autres nominations :
Fabrizio Gifuni (Un amore – de Gianluca Maria Tavarelli) Carlo Verdone (C’era un cinese in coma – de Carlo Verdone) Stefano Accorsi (Ormai è fatta ! – de Enzo Monteleone)
Meilleure actrice :
Licia Maglietta (Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini) Autres nominations :
Lorenza Indovina (Un amore – de Gianluca Maria Tavarelli) Isabella Rossellini (Le ciel tombe ( il cielo cade) de Andrea Fazzi & Antonio Fazzi) Francesca Neri (Il dolce rumore della vita – de Giuseppe Bertolucci) Francesca Neri (Io amo Andrea – de Francesco Nuti)
Meilleur second rôle masculin :
Giuseppe Battiston (Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini) Leo Gullotta (Un uomo perbene – de Maurizio Zaccaro) Autres nominations :
Emilio Solfrizzi (Ormai è fatta ! – de Enzo Monteleone)
Meilleur second rôle féminin :
Marina Massironi (Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini) Autres nominations :
Ann Galiena (Comme toi... (come te nessuno mai) de Gabriele Muccino) Rosalinda Celentano (Il dolce rumore della vita – de Giuseppe Bertolucci)
Meilleur réalisateur :
Silvio Soldini (Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani)) Autres nominations :
Ricky Tognazzi (Canone inverso : Making love) Marco Bechis (Garage Olimpo)
Meilleur réalisateur débutant :
Alessandro Piva (LaCapaGira) Autres nominations :
Andrea Fazzi & Antonio Fazzi (Le ciel tombe ( il cielo cade)) Piergiorgio Gay & Roberto San Pietro (Tre storie)
Meilleur producteur :
Amedeo Pagani (Garage Olimpo – de Marco Bechis) Autres nominations :
Vittorio Cecchi Gori (Canone inverso : Making love – de Ricky Tognazzi) Domenico Procacci (Comme toi... (come te nessuno mai) de Gabriele Muccino)
Meilleur scénario :
Silvio Soldini & Doriana Leondeff (Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini) Autres nominations :
Ricky Tognazzi, Graziano Diana & Simona Izzo (Canone inverso : Making love – de Ricky Tognazzi) Marco Bechis & Lara Fremder (Garage Olimpo – de Marco Bechis)
Meilleure photographie :
Fabio Cianchetti (Canone inverso : Making love – de Ricky Tognazzi) Luca Bigazzi (Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini) Autres nominations :
Giuseppe Lanci (La nourrice (la balia) de Marco Bellocchio)
Meilleurs décors :
Francesco Bronzi (Canone inverso : Making love – de Ricky Tognazzi) Autres nominations :
Marco Dentici (La nourrice (la balia) de Marco Bellocchio) Marina Pinzuti Ansolini & Massimo Antonello Geleng (Amore nello specchio – de Salvatore Maira)
Meilleurs costumes :
Sergio Ballo (La nourrice (la balia) de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Alfonsina Lettieri (Canone inverso : Making love – de Ricky Tognazzi) Lucia Mirisola (La Carbonara – de Luigi Magni)
Meilleur son :
Maurizio Argentieri (Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini) Autres nominations :
Bruno Pupparo (Comme toi... (come te nessuno mai) de Gabriele Muccino) Tullio Morganti (Il dolce rumore della vita – de Giuseppe Bertolucci)
Meilleur montage :
Carla Simoncelli (Canone inverso : Making love – de Ricky Tognazzi) Autres nominations :
Jacopo Quadri (Garage Olimpo – de Marco Bechis) Cecilia Zanuso (Ormai è fatta ! – de Enzo Monteleone)
Meilleure musique :
Ennio Morricone (Canone inverso : Making love – de Ricky Tognazzi) Autres nominations :
Paolo Buonvino (Comme toi... (come te nessuno mai) de Gabriele Muccino) Pivio & Aldo De Scalzi (Ormai è fatta ! – de Enzo Monteleone)
Meilleur court métrage :
Monna Lisa – de Matteo del Bo Autres nominations :
Per sempre – de Chiara Caselli Tipota – de Fabrizio Bentivoglio
David du Jury Scolaire :
Canone inverso : Making love – de Ricky Tognazzi
David Spécial :
Massimo Boldi Christian De Sica Leonardo Pieraccioni Vittorio Cecchi Gori
Plaque d’Or 2000 :
UNITEC (Unione Nazionale Industrie Tecniche Cineaudiovisive) Giorgio Armani Mariangela Melato Alessandro von Norman Giancarlo Giannini
Prix Cinecittà :
Dino De Laurentiis
PREVIOUSDavid di Donatello 1999 || David di Donatello 2000 || David di Donatello 2001NEXT
Fiche créée le 10 octobre 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1545 fois