CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Joan Crawford
Recherche Rapide :

David di Donatello 2002



Le métier des armes (il mestiere delle armi) de Ermanno Olmi avec Christo Jivkov, Sergio Grammatico, Fabio Giubbani, Dimitar Ratchkov Prix décernés le 10 avril 2002, à Cinecittà, Rome (Italie).
Meilleur film :
Le métier des armes (il mestiere delle armi) de Ermanno Olmi Autres nominations :
La brûlure du vent (brucio nel vento) de Silvio Soldini Luce dei miei occhi – de Giuseppe Piccioni
Meilleur film étranger :
The barber : L’homme qui n’était pas là (the man who wasn’t there) de Joel Coen (USA) Autres nominations :
Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet (France) No man’s land – de Danis Tanovic (Bosnie-Herzégovine)
Meilleur acteur :
Giancarlo Giannini (Ti voglio bene Eugenio – de Francisco José Fernandez) Autres nominations :
Luigi Lo Cascio (Luce dei miei occhi – de Giuseppe Piccioni) Toni Servillo (L’uomo in più – de Paolo Sorrentino)
Meilleure actrice :
Marina Confalone (Incantesimo napoletano – de Paolo Genovese & Luca Miniero) Autres nominations :
Sandra Ceccarelli (Luce dei miei occhi – de Giuseppe Piccioni) Licia Maglietta (Luna rossa – de Antonio Capuano)
Meilleur second rôle masculin :
Libero De Rienzo (Santa Maradona – de Marco Ponti) Autres nominations :
Silvio Orlando (Luce dei miei occhi – de Giuseppe Piccioni) Leo Gullotta (La folie des hommes (Vajont / Vajont – La diga del disonore) de Renzo Martinelli)
Meilleur second rôle féminin :
Stefania Sandrelli (Figli/Hijos – de Marco Bechis) Autres nominations :
Rosalinda Celentano (L’amour probablement (l’amore probabilmente) de Giuseppe Bertolucci) Iaia Forte (Paz! – de Renato De Maria)
Meilleur réalisateur :
Ermanno Olmi (Le métier des armes (il mestiere delle armi)) Autres nominations :
Silvio Soldini (La brûlure du vent (brucio nel vento)) Giuseppe Piccioni (Luce dei miei occhi)
Meilleur réalisateur débutant :
Marco Ponti (Santa Maradona) Autres nominations :
Vincenzo Marra (Tornando a casa) Paolo Sorrentino (L’uomo in più)
Meilleur producteur :
Luigi Musini, Roberto Cicutto & Ermanno Olmi (Le métier des armes (il mestiere delle armi) de Ermanno Olmi) Autres nominations :
Lionello Cerri & Luigi Musini (La brûlure du vent (brucio nel vento) de Silvio Soldini) Roberto Buttafarro (Santa Maradona – de Marco Ponti)
Meilleur scénario :
Ermanno Olmi (Le métier des armes (il mestiere delle armi) de Ermanno Olmi) Autres nominations :
Paolo Sorrentino (L’uomo in più – de Paolo Sorrentino) Doriana Leondeff (La brûlure du vent (brucio nel vento) de Silvio Soldini)
Meilleure photographie :
Fabio Olmi (Le métier des armes (il mestiere delle armi) de Ermanno Olmi) Autres nominations :
Arnaldo Catinari (Luce dei miei occhi – de Giuseppe Piccioni) Luca Bigazzi (La brûlure du vent (brucio nel vento) de Silvio Soldini)
Meilleurs décors :
Luigi Marchione (Le métier des armes (il mestiere delle armi) de Ermanno Olmi) Autres nominations :
Giancarlo Basili (Paz! – de Renato De Maria) Francesco Frigeri (La folie des hommes (Vajont / Vajont – La diga del disonore) de Renzo Martinelli)
Meilleurs costumes :
Francesca Sartori (Le métier des armes (il mestiere delle armi) de Ermanno Olmi) Autres nominations :
Silvia Nebiolo (La brûlure du vent (brucio nel vento) de Silvio Soldini) Maria Rita Barbera (Luce dei miei occhi – de Giuseppe Piccioni) Nanà Cecchi (I cavalieri che fecero l’impresa – de Pupi Avati)
Meilleur son :
Remo Ugolinelli (Luce dei miei occhi – de Giuseppe Piccioni) Autres nominations :
Gaetano Carito (Italian lovers (da zero a dieci) de Luciano Ligabue) Tullio Morganti (Zeno : Le parole di mio padre (le parole di mio padre) de Francesca Comencini)
Meilleur montage :
Paolo Cottignola (Le métier des armes (il mestiere delle armi) de Ermanno Olmi) Autres nominations :
Massimo Fiocchi (Amnèsia – de Gabriele Salvatores) Carlotta Cristiani (La brûlure du vent (brucio nel vento) de Silvio Soldini)
Meilleure musique :
Fabio Vacchi (Le métier des armes (il mestiere delle armi) de Ermanno Olmi) Autres nominations :
Giovanni Venosta (La brûlure du vent (brucio nel vento) de Silvio Soldini) Luciano Ligabue (Italian lovers (da zero a dieci) de Luciano Ligabue)
Meilleur court métrage :
Non dire gatto – de Giorgio Tirabassi Autres nominations :
Un paio di occhiali – de Carlo Damasco La storia chiusa – de Emiliano Corapi
David du Jury Scolaire :
La folie des hommes (Vajont / Vajont – La diga del disonore) de Renzo Martinelli
David Spécial :
Liza Minnelli Carlo Rambaldi Franco Zeffirelli
PREVIOUSDavid di Donatello 2001 || David di Donatello 2002 || David di Donatello 2003NEXT
Fiche créée le 10 octobre 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1312 fois