CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Peter Voß
Recherche Rapide :

David di Donatello 2004



Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana avec Luigi Lo Cascio, Alessio Boni, Jasmine Trinca, Valentina Carnelutti Prix décernés le 14 avril 2004, au Palais des Congrès de Rome (Italie).
Meilleur film :
Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana Autres nominations :
Buongiorno, notte – de Marco Bellocchio À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi L’été où j’ai grandi (io non ho paura / I’m not scared) de Gabriele Salvatores
Meilleur film de la Communauté Européenne :
Dogville – de Lars von Trier (Danemark) Rosenstrasse – de Margarethe von Trotta (Allemagne) Autres nominations :
La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber (Royaume-Uni) Good Bye Lenin ! – de Wolfgang Becker (Allemagne) Les lundis au soleil (los lunes al sol) de Fernando León de Aranoa (Espagne)
Meilleur film étranger :
Les invasions barbares – de Denys Arcand (Canada) Autres nominations :
Big fish, la légende du gros poisson (big fish) de Tim Burton (USA) Lost in translation – de Sofia Coppola (USA) Master and commander : De l’autre côté du monde (master and commander : The far side of the world) de Peter Weir (USA) Mystic River – de Clint Eastwood (USA)
Meilleur acteur :
Sergio Castellitto (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto) Autres nominations :
Giuseppe Battiston (Agata e la tempesta – de Silvio Soldini) Carlo Verdone (L’amore è eterno finché dura – de Carlo Verdone) Silvio Muccino (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Luigi Lo Cascio (Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana)
Meilleure actrice :
Penélope Cruz (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto) Autres nominations :
Maya Sansa (Buongiorno, notte – de Marco Bellocchio) Licia Maglietta (Agata e la tempesta – de Silvio Soldini) Violante Placido (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Michela Cescon (Primo amore – de Matteo Garrone)
Meilleur second rôle masculin :
Roberto Herlitzka (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto) Autres nominations :
Emilio Solfrizzi (Agata e la tempesta – de Silvio Soldini) Elio Germano (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Diego Abatantuono (L’été où j’ai grandi (io non ho paura / I’m not scared) de Gabriele Salvatores) Fabrizio Gifuni (Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana)
Meilleur second rôle féminin :
Margherita Buy (Caterina va en ville (Caterina va in città) de Paolo Virzì) Autres nominations :
Jasmine Trinca (Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana) Giselda Volodi (Agata e la tempesta – de Silvio Soldini) Anna Maria Barbera (Il paradiso all’improvviso – de Leonardo Pieraccioni) Claudia Guerini (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto)
Meilleur réalisateur :
Marco Tullio Giordana (Nos meilleures années (la meglio gioventù)) Autres nominations :
Marco Bellocchio (Buongiorno, notte) Sergio Castellitto (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas)) Matteo Garrone (Primo amore) Pupi Avati (La rivincita di Natale)
Meilleur réalisateur débutant :
Salvatore Mereu (Ballo a tre passi) Autres nominations :
Piero Sanna (La destinazione) Andrea Manni (Il fuggiasco) Maria Sole Tognazzi (Passato prossimo) Francesco Patierno (Pater familias)
Meilleur producteur :
Angelo Barbagallo (Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana) Autres nominations :
Luigi Musini & Roberto Cicutto (En chantant derrière les paravents (cantando dietro i paraventi) de Ermanno Olmi) Aurelio De Laurentiis (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Domenico Procacci (Primo amore – de Matteo Garrone) Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini & Marco Chimenz (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto)
Meilleur scénario :
Sandro Petraglia & Stefano Rulli (Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana) Autres nominations :
Marco Bellocchio (Buongiorno, notte – de Marco Bellocchio) Francesco Bruni & Paolo Virzì (Caterina va en ville (Caterina va in città) de Paolo Virzì) Giovanni Veronesi & Silvio Muccino (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Margaret Mazzantini & Sergio Castellitto (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto)
Meilleure photographie :
Italo Petriccione (L’été où j’ai grandi (io non ho paura / I’m not scared) de Gabriele Salvatores) Autres nominations :
Fabio Zamarion (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Danilo Desideri (L’amore è eterno finché dura – de Carlo Verdone) Fabio Olmi (En chantant derrière les paravents (cantando dietro i paraventi) de Ermanno Olmi) Domenico Procacci (Primo amore – de Matteo Garrone)
Meilleurs décors :
Luigi Marchione (En chantant derrière les paravents (cantando dietro i paraventi) de Ermanno Olmi) Autres nominations :
Franco Ceraolo (Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana) Paola Bizzarri (Agata e la tempesta – de Silvio Soldini) Marco Dentici (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Marco Onorato (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto)
Meilleurs costumes :
Francesca Sartori (En chantant derrière les paravents (cantando dietro i paraventi) de Ermanno Olmi) Autres nominations :
Silvia Nebiolo (Agata e la tempesta – de Silvio Soldini) Gemma Mascagni (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Elisabetta Montaldo (Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana) Isabella Rizza (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto)
Meilleur son :
Fulgenzio Ceccon (Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana) Autres nominations :
Gaetano Carito (Buongiorno, notte – de Marco Bellocchio) Miguel Ángel Polo (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Mauro Lazzaro (L’été où j’ai grandi (io non ho paura / I’m not scared) de Gabriele Salvatores) Mario Iaquone (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto)
Meilleur montage :
Roberto Missiroli (Nos meilleures années (la meglio gioventù) de Marco Tullio Giordana) Autres nominations :
Francesca Calvelli (Buongiorno, notte – de Marco Bellocchio) Claudio Di Mauro (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Jacopo Quadri (Les innocents / Innocents, the dreamers (the dreamers) de Bernardo Bertolucci) Patrizio Marone (À corps perdus / Ne bouge pas (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto)
Meilleurs effets spéciaux :
Ubik Visual Effects & Boss Film (En chantant derrière les paravents (cantando dietro i paraventi) de Ermanno Olmi) Autres nominations :
Proxima (Agata e la tempesta – de Silvio Soldini) Digitrace Tek de Rome (L’apetta Giulia e la signora Vita – de Paolo Modugno) LCD de Florence (Opopomoz – de Enzo D’Alò) Chinatown (Totò Sapore e la magica storia della pizza Maurizio Forestieri) Sergio Stivaletti (È già ieri – de Giulio Manfredonia)
Meilleure musique :
Banda Osiris (Primo amore – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Giovanni Venosta (Agata e la tempesta – de Silvio Soldini) Andrea Guerra (Che ne sarà di noi – de Giovanni Veronesi) Ezio Bosso (L’été où j’ai grandi (io non ho paura / I’m not scared) de Gabriele Salvatores) Riz Ortolani (La rivincita di Natale – de Pupi Avati)
Meilleur documentaire :
Guerra – de Pippo Del Bono Autres nominations :
Un cas d’école (a scuola) de Leonardo di Costanzo L’esplosione – de Giovanni Piperno Padre Pio Express – de Ilaria Freccia Segni particolari – de Giuseppe Bertolucci L’uomo segreto – de Nino Bizzarri
Meilleur court métrage :
Sole – de Michele Carrillo Zinanà – de Pippo Mezzapesa Autres nominations :
Un amore possibile – de Amanda Sandrelli Aspettando il treno – de Catherine McGilvray Interno 9 – de Davide Del Degan
David de la Jeunesse :
L’été où j’ai grandi (io non ho paura / I’m not scared) de Gabriele Salvatores
David Spécial :
Goffredo Lombardo Steven Spielberg
Plaque d’Or :
Peter Falk
PREVIOUSDavid di Donatello 2003 || David di Donatello 2004 || David di Donatello 2005NEXT
Fiche créée le 10 octobre 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1721 fois