CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Peter Voß
Recherche Rapide :

David di Donatello 2006



Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti avec Silvio Orlando, Margherita Buy, Jasmine Trinca, Michele Placido, Giuliano Montaldo Prix décernés le 21 avril 2006, à l’Auditorium Via della Conciliazione à Rome (Italie).
Meilleur film :
Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti Autres nominations :
Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami) de Fausto Brizzi Romanzo criminale – de Michele Placido La terra – de Sergio Rubini
Meilleur film de la Communauté Européenne :
Match point – de Woody Allen (Royaume-Uni) Autres nominations :
Caché – de Michael Haneke (France) L’enfant – de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (Belgique) La marche de l’empereur – de Luc Jacquet (France) Madame Henderson présente (Mrs Henderson presents) de Stephen Frears (Royaume-Uni)
Meilleur film étranger :
Crash – de Paul Haggis (USA) Autres nominations :
Le secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) de Ang Lee (USA) Good night, and good luck – de George Clooney (USA) A history of violence – de David Cronenberg (USA) Mon nom est Tsotsi (Tsotsi) de Gavin Hood (Afrique du Sud)
Meilleur acteur :
Silvio Orlando (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Autres nominations :
Carlo Verdone (Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone) Kim Rossi Stuart (Romanzo criminale – de Michele Placido) Antonio Albanese (La seconde nuit de noces (la seconda notte di nozze) de Pupi Avati) Fabrizio Bentivoglio (La terra – de Sergio Rubini)
Meilleure actrice :
Valeria Golino (La guerra di Mario – de Antonio Capuano) Autres nominations :
Giovanna Mezzogiorno (La bête dans le cœur (la bestia nel cuore) de Cristina Comencini) Margherita Buy (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Ana Caterina Morariu (Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone) Cristiana Capotondi (Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami) de Fausto Brizzi)
Meilleur second rôle masculin :
Pierfrancesco Favino (Romanzo criminale – de Michele Placido) Autres nominations :
Nanni Moretti (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Giorgio Faletti (Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami) de Fausto Brizzi) Neri Marcorè (La seconde nuit de noces (la seconda notte di nozze) de Pupi Avati) Sergio Rubini (La terra – de Sergio Rubini)
Meilleur second rôle féminin :
Angela Finocchiaro (La bête dans le cœur (la bestia nel cuore) de Cristina Comencini) Autres nominations :
Isabella Ferrari (Arrivederci amore, ciao – de Michele Soavi) Stefania Rocca (La bête dans le cœur (la bestia nel cuore) de Cristina Comencini) Jasmine Trinca (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Marisa Merlini (La seconde nuit de noces (la seconda notte di nozze) de Pupi Avati)
Meilleur réalisateur :
Nanni Moretti (Le caïman (il caimano)) Autres nominations :
Antonio Capuano (La guerra di Mario) Carlo Verdone (Il mio migliore nemico) Michele Placido (Romanzo criminale) Sergio Rubini (La terra)
Meilleur réalisateur débutant :
Fausto Brizzi (Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami)) Autres nominations :
Francesco Munzi (Saimir) Stefano Pasetto (Tartarughe sul dorso) Fausto Paravidino (Texas) Vittorio Moroni (Tu devi essere il lupo)
Meilleur producteur :
Angelo Barbagallo & Nanni Moretti (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Autres nominations :
Domenico Procacci, Nicola Giuliano & Francesca Cima (La guerra di Mario – de Antonio Capuano) Aurelio De Laurentiis (Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone) Fulvio Lucisano, Federica Lucisano & Giannandrea Pecorelli (Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami) de Fausto Brizzi) Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini & Marco Chimenz (Romanzo criminale – de Michele Placido)
Meilleur scénario :
Stefano Rulli, Sandro Petraglia, Giancarlo De Cataldo & Michele Placido (Romanzo criminale – de Michele Placido) Autres nominations :
Nanni Moretti, Francesco Piccolo & Federica Pontremoli (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Silvio Muccino, Pasquale Plastino, Silvia Ranfagni & Carlo Verdone (Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone) Fausto Brizzi, Massimiliano Bruno & Marco Martani (Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami) de Fausto Brizzi) Angelo Pasquini, Carla Cavalluzzi & Sergio Rubini (La terra – de Sergio Rubini)
Meilleure photographie :
Luca Bigazzi (Romanzo criminale – de Michele Placido) Autres nominations :
Fabio Cianchetti (La terra – de Sergio Rubini) Arnaldo Catinari (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Danilo Desideri (Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone) Marcello Montarsi (Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami) de Fausto Brizzi)
Meilleurs décors :
Paola Comencini (Romanzo criminale – de Michele Placido) Autres nominations :
Andrea Crisanti (Arrivederci amore, ciao – de Michele Soavi) Giancarlo Basili (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Carlo De Marino (Fuocco su di me – de Lamberto Lambertini) Maurizio Marchitelli (Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone)
Meilleurs costumes :
Nicoletta Taranta (Romanzo criminale – de Michele Placido) Autres nominations :
Lina Nerli Taviani (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Annalisa Giacci (Fuocco su di me – de Lamberto Lambertini) Tatiana Romanoff (Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone) Francesco Crivellini (La seconde nuit de noces (la seconda notte di nozze) de Pupi Avati)
Meilleur son :
Alessandro Zanon (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Autres nominations :
Bruno Pupparo (La bête dans le cœur (la bestia nel cuore) de Cristina Comencini) Gaetano Carito (Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone) Benito Alchimede & Maurizio Grassi (Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami) de Fausto Brizzi) Mario Iaquone (Romanzo criminale – de Michele Placido)
Meilleur montage :
Esmeralda Calabria (Romanzo criminale – de Michele Placido) Autres nominations :
Cecilia Zanuso (La bête dans le cœur (la bestia nel cuore) de Cristina Comencini) Osvaldo Bargero (Quelqu’un de bien (la febbre) de Alessandro d’Alatri) Claudio Di Mauro (Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone) Luciana Pandolfelli (Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami) de Fausto Brizzi)
Meilleurs effets spéciaux :
Proxima (Romanzo criminale – de Michele Placido) Autres nominations :
Francesco Sabelli & RSG Effetti Speciali (La bête dans le cœur (la bestia nel cuore) de Cristina Comencini) Francesco Grisi, Pasquale Croce & E.D.I. (Quelqu’un de bien (la febbre) de Alessandro d’Alatri) Guido Pappadá (Fuocco su di me – de Lamberto Lambertini) Simone Silvestri, Loris De Carolis & Fabrizio Lazzeretti (Piano 17 – de Antonio Manetti & Marco Manetti) UBIK (Le tigre et la neige (la tigre e la neve) de Roberto Benigni)
Meilleure chanson :
Caterina Caselli pour la chanson «Arrivederci amore, ciao» (Arrivederci amore, ciao – de Michele Soavi) Autres nominations :
Giuliano Sangiorgi pour la chanson «Solo per te» (Quelqu’un de bien (la febbre) de Alessandro d’Alatri) Lino Patruno pour la chanson «Forever blues» (Forever blues – de Franco Nero) Goran Bregovic pour la chanson «I giorni dell’abbandono» (I giorni dell’abbandono – de Roberto Faenza) Tom Waits & Kathleen Brennan pour la chanson «You can never hold back spring» (Le tigre et la neige (la tigre e la neve) de Roberto Benigni)
Meilleure musique :
Franco Piersanti (Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti) Autres nominations :
Fabio Barovero, Simone Fabbroni, Roy Paci & Louis Siciliano (Quelqu’un de bien (la febbre) de Alessandro d’Alatri) Goran Bregovic (I giorni dell’abbandono – de Roberto Faenza) Bruno Zambrini (Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami) de Fausto Brizzi) Paolo Buonvino (Romanzo criminale – de Michele Placido)
Meilleur documentaire :
Il bravo gatto prende i topi – de Francesco Conversano & Nene Grignaffini Autres nominations :
Carnets d’un combattant kurde (primavera in Kurdistan) de Stefano Savona In un altro paese – de Marco Turco L’isola di Calvino – de Roberto Giannarelli Piccolo Sole : Vita e morte di Henri Crolla – de Nino Bizzarri Volevo solo vivere – de Mimmo Calopresti
Meilleur court métrage :
Un inguaribile amore – de Giovanni Covini Autres nominations :
Codice a sbarre – de Ivano De Matteo Dentro Roma – de Francesco Costabile Tana libera tutti – de Vito Palmieri Zakaria – de Gianluca De Serio & Massimiliano De Serio
David de la Jeunesse :
Romanzo criminale – de Michele Placido Autres nominations :
La bête dans le cœur (la bestia nel cuore) de Cristina Comencini Mai + come prima – de Giacomo Campiotti Il mio migliore nemico – de Carlo Verdone Le jour d’avant l’examen (notte prima degli esami) de Fausto Brizzi
Prix de la Critique : Prix de la Commission du Cinéma de Turin, Piémont :
La guerra di Mario – de Antonio Capuano Autres nominations :
Le caïman (il caimano) de Nanni Moretti Une fois que tu es né... (quando sei nato non puoi più nasconderti) de Marco Tullio Giordana Saimir – de Francesco Munzi La terra – de Sergio Rubini
David du 50ème Anniversaire :
Suso Cecchi d’Amico Dino De Laurentiis Mario Garbuglia Ennio Morricone Francesco Rosi Piero Tosi Giuseppe Rotunno Gina Lollobrigida
PREVIOUSDavid di Donatello 2005 || David di Donatello 2006 || David di Donatello 2007NEXT
Fiche créée le 10 octobre 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1639 fois