CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Frédéric Duvallès
Recherche Rapide :

David di Donatello 2007



L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore avec Kseniya Rappoport, Michele Placido, Claudia Gerini, Alessandro Haber, Angela Molina Prix décernés le 14 juin 2007, au Grand Théâtre de Tor di Quinto à Rome (Italie).
Meilleur film :
L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore Autres nominations :
Libero (anche libero va bene) de Kim Rossi Stuart Centochiodi – de Ermanno Olmi Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese
Meilleur film de la Communauté Européenne :
La vie des autres (das leben der anderen) de Florian Henckel von Donnersmarck (Allemagne) Autres nominations :
Mon meilleur ami – de Patrice Leconte (France) Chronique d’un scandale (notes on a scandal) de Richard Eyre (Royaume-Uni) The queen – de Stephen Frears (Royaume-Uni) Volver – de Pedro Almodóvar (Espagne)
Meilleur film étranger :
Babel – de Alejandro González Iñárritu (USA/Mexique) Autres nominations :
Les infiltrés (the departed) de Martin Scorsese (USA) Lettres d’Iwo Jima (letters from Iwo Jima) de Clint Eastwood (USA) Little Miss Sunshine – de Jonathan Dayton & Valerie Faris (USA) À la recherche du bonheur (the pusrsuit of happyness) de Gabriele Muccino (USA)
Meilleur acteur :
Elio Germano (Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti) Autres nominations :
Kim Rossi Stuart (Libero (anche libero va bene) de Kim Rossi Stuart) Vincenzo Amato (Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese) Michele Placido (L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore) Giacomo Rizzo (L’ami de la famille (l’amico di famiglia) de Paolo Sorrentino
Meilleure actrice :
Kseniya Rappoport (L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Donatella Finocchiaro (Le metteur en scène de mariages (il regista di matrimoni) de Marco Bellocchio) Laura Morante (Liscio – de Claudio Antonini) Margherita Buy (Saturno contro – de Ferzan Ozpetek) Giovanna Mezzogiorno (Lezioni di volo – de Francesca Archibugi)
Meilleur second rôle masculin :
Giorgio Colangeli (Vent salé (l’aria salata) de Alessandro Angelini) Autres nominations :
Riccardo Scamarcio (Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti) Ennio Fantastichini (Saturno contro – de Ferzan Ozpetek) Ninetto Davoli (Uno su due – de Eugenio Cappuccio) Valerio Mastandrea (Napoléon et moi / N : Napoléon ( N [Io e Napoleone] ) de Paolo Virzì)
Meilleur second rôle féminin :
Angela Finocchiaro (Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti) Ambra Angiolini (Saturno contro – de Ferzan Ozpetek) Autres nominations :
Michela Cescon (Vent salé (l’aria salata) de Alessandro Angelini) Francesca Neri (La cena per farli conoscere – de Pupi Avati) Sabrina Impacciatore (Napoléon et moi / N : Napoléon ( N [Io e Napoleone] ) de Paolo Virzì)
Meilleur réalisateur :
Giuseppe Tornatore (L’inconnue (la sconosciuta)) Autres nominations :
Ermanno Olmi (Centochiodi) Daniele Luchetti (Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico)) Emanuele Crialese (Golden door (nuovomondo / Ellis Island) Marco Bellocchio (Le metteur en scène de mariages (il regista di matrimoni))
Meilleur réalisateur débutant :
Kim Rossi Stuart (Libero (anche libero va bene)) Autres nominations :
Giambattista Avellino, Ficarra & Picone (il 7 e l’8) Davide Marengo (Notturno bus) Alessandro Angelini (Vent salé (l’aria salata)) Francesco Amato (Ma che ci faccio qui!)
Meilleur producteur :
Donatella Botti (Vent salé (l’aria salata) de Alessandro Angelini) Autres nominations :
Luigi Musini & Roberto Cicutto (Centochiodi – de Ermanno Olmi) Marco Chimenz, Giovanni Stabilini & Riccardo Tozzi (Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti) Fabrizio Mosca (Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese) Medusa Film (L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore)
Meilleur scénario :
Daniele Luchetti, Sandro Petraglia & Stefano Rulli (Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti) Autres nominations :
Linda Ferri, Kim Rossi Stuart, Federico Starnone & Francesco Giammusso (Libero (anche libero va bene) de Kim Rossi Stuart) Ermanno Olmi (Centochiodi – de Ermanno Olmi) Emanuele Crialese (Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese) Giuseppe Tornatore (L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore)
Meilleure photographie :
Fabio Zamarion (L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Alessandro Pesci (Napoléon et moi / N : Napoléon ( N [Io e Napoleone] ) de Paolo Virzì) Luca Bigazzi (L’ami de la famille (l’amico di famiglia) de Paolo Sorrentino Agnès Godard (Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese) Fabio Olmi (Centochiodi – de Ermanno Olmi)
Meilleurs décors :
Carlos Conti (Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese) Autres nominations :
Francesco Frigeri (Napoléon et moi / N : Napoléon ( N [Io e Napoleone] ) de Paolo Virzì) Tonino Zera (L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore) Giuseppe Pirrotta (Centochiodi – de Ermanno Olmi) Andrea Crisanti (Le mas des alouettes (la masseria delle allodole) de Vittorio Taviani & Paolo Taviani)
Meilleurs costumes :
Mariano Tufano (Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese) Autres nominations :
Lina Nerli Taviani (Le mas des alouettes (la masseria delle allodole) de Vittorio Taviani & Paolo Taviani) Maurizio Millenotti (Napoléon et moi / N : Napoléon ( N [Io e Napoleone] ) de Paolo Virzì) Nicoletta Ercole (L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore) Maria Rita Barbera (Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti)
Meilleur son :
Mario Iaquone (Libero (anche libero va bene) de Kim Rossi Stuart) Autres nominations :
Pierre-Yves Lavoué (Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese) Gilberto Martinelli (L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore) Marco Grillo (Saturno contro – de Ferzan Ozpetek) Bruno Pupparo (Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti)
Meilleur montage :
Mirco Garrone (Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti) Autres nominations :
Francesca Calvelli (Le metteur en scène de mariages (il regista di matrimoni) de Marco Bellocchio) Maryline Monthieux (Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese) Massimo Quaglia (L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore) Patrizio Marone (Saturno contro – de Ferzan Ozpetek)
Meilleurs effets spéciaux :
L’Etude et la Supervision des Trucages (Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese) Autres nominations :
Enrico Pieracciani (Le mas des alouettes (la masseria delle allodole) de Vittorio Taviani & Paolo Taviani) Stefano Coccia, Massimo Contini & Martina Venettoni (Fascisti su Marte – de Corrado Guzzanti & Igor Skofic) Proxima (Napoléon et moi / N : Napoléon ( N [Io e Napoleone] ) de Paolo Virzì) Lumiq Studios (Il mercante di pietre Renzo Martinelli)
Meilleure chanson :
Daniele Silvestri pour les chansons «La paranza» & «Mi persi» (Notturno bus – de Davide Marengo) Autres nominations :
Paolo Fresu pour la chanson «Centochiodi» (Centochiodi – de Ermanno Olmi) Paolo Buonvino & Elisa Toffoli pour la chanson «Eppur sentire : Un senso di te» (Manuale d\\\'amore 2 [ Capitoli successivi ] – de Giovanni Veronesi) Neffa pour la chanson «Passione» (Saturno contro – de Ferzan Ozpetek) Corrado Guzzanti pour la chanson «Fascisti su Marte» (Fascisti su Marte – de Corrado Guzzanti & Igor Skofic)
Meilleure musique :
Ennio Morricone (L’inconnue (la sconosciuta) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Teho Teardo (L’ami de la famille (l’amico di famiglia) de Paolo Sorrentino Fabio Vacchi (Centochiodi – de Ermanno Olmi) Neffa (Saturno contro – de Ferzan Ozpetek) Franco Piersanti (Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti)
Meilleur documentaire :
Il mio paese – de Daniele Vicari Autres nominations :
L’udienza è aperta – de Vincenzo Marra 100 anni della nostra storia – de Gianfranco Pannone & Marco Simon Puccioni Bellissime [seconda parte] – de Giovanna Gagliardo Souvenir Srebrenica – de Luca Rosini
Meilleur court métrage :
Meridionali senza filtro – de Michele Bia Autres nominations :
La cena di Emmaus – de José Corvaglia Travaglio – de Lele Biscussi Armando – de Massimiliano Camaiti Solo cinque minuti – de Filippo Soldi
David de la Jeunesse :
Rosso come il cielo – de Cristiano Bortone Autres nominations :
Golden door (nuovomondo / Ellis Island) de Emanuele Crialese Saturno contro – de Ferzan Ozpetek Notte prima degli esami : Oggi – de Fausto Brizzi
Prix de la Critique : Prix de la Commission du Cinéma de Turin, Piémont :
Centochiodi – de Ermanno Olmi
David pour la Carrière :
Armando Trovajoli Carlo Lizzani Giuliano Montaldo
PREVIOUSDavid di Donatello 2006 || David di Donatello 2007 || David di Donatello 2008NEXT
Fiche créée le 10 octobre 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1765 fois