CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Anouk Aimée
Recherche Rapide :

David di Donatello 2008



La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli avec Toni Servillo, Denis Fasolo, Nello Mascia, Giulia Michelini, Valeria Golino Prix décernés le 18 avril 2008, Auditorium Sainte-Cécile de Rome (Italie).
Meilleur film :
La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli Autres nominations :
Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi Le vent fait son tour (e l’aura fai son vir) de Giorgio Diritti Giorni e nuvole – de Silvio Soldini La giusta distanza – de Carlo Mazzacurati
Meilleur film étranger :
No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen (USA) Autres nominations :
Across the Universe – de Julie Taymor (USA) Dans la vallée d’Elah (in the valley of Elah) de Paul Haggis (USA) En pleine nature (into the wild) de Sean Penn (USA) There will be blood – de Paul Thomas Anderson (USA)
Meilleur film de l’Union Européenne :
Irina Palm – de Sam Garbarski (Royaume-Uni/Belgique) Autres nominations :
4 mois, 3 semaines et 2 jours (4 luni, 3 saptamâni si 2 zile) de Cristian Mungiu (Roumanie) La graine et le mulet – de Abdel Kechiche (France) Elizabeth, l’âge d’or (Elizabeth, the golden age) de Shekhar Kapur (Royaume-Uni) Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel (France)
Meilleur acteur :
Toni Servillo (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Autres nominations :
Nanni Moretti (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Antonio Albanese (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Kim Rossi Stuart (Piano, solo – de Riccardo Milani) Lando Buzzanca (I vicerè – de Roberto Faenza)
Meilleure actrice :
Margherita Buy (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Autres nominations :
Valentina Lodovini (La giusta distanza – de Carlo Mazzacurati) Anna Bonaiuto (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Valeria Solarino (Signorina Effe – de Wilma Labate) Antonia Liskova (Riparo (Riparo : Anis tra di noi) de Marco S. Puccioni)
Meilleur second rôle masculin :
Alessandro Gassman (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Autres nominations :
Giuseppe Battiston (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Ahmed Hefiane (La giusta distanza – de Carlo Mazzacurati) Umberto Orsini (Ilo mattino ha l’oro in bocca – de Francesco Patierno) Fabrizio Gifuni (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli)
Meilleur second rôle féminin :
Alba Rohrwacher (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Autres nominations :
Isabella Ferrari (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Valeria Golino (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Carolina Crescentini (Parlami d’amore – de Silvio Muccino) Sabrina Impacciatore (Signorina Effe – de Wilma Labate) Paola Cortellesi (Piano, solo – de Riccardo Milani)
Meilleur réalisateur :
Andrea Molaioli (La fille du lac (laragazza del lago)) Autres nominations :
Cristina Comencini (Black & white (bianco e nero)) Antonio Luigi Grimaldi (Caos calmo) Silvio Soldini (Giorni e nuvole) Carlo Mazzacurati (La giusta distanza)
Meilleur réalisateur débutant :
Andrea Molaioli (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Autres nominations :
Marco Martani (Vendetta romana (cemento armato)) Giorgio Diritti (Le vent fait son tour (e l’aura fai son vir)) Fabrizio Bentivoglio (Lascia perdere, Johnny !) Silvio Muccino (Parlami d’amore)
Meilleur producteur :
Francesca Cima & Nicola Giuliano (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Autres nominations :
Gianluca Arcopinto & Andrea Occhipinti (Sonetàula – de Salvatore Mereu) Domenico Procacci (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Simone Bachini, Mario Chemello & Giorgio Diritti (Le vent fait son tour (e l’aura fai son vir) de Giorgio Diritti) Lionello Cerri (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini)
Meilleur scénario :
Sandro Petraglia (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Autres nominations :
Nanni Moretti, Francesco Piccolo & Laura Paolucci (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Fredo Valla & Giorgio Diritti (Le vent fait son tour (e l’aura fai son vir) de Giorgio Diritti) Silvio Soldini, Doriana Leondeff, Francesco Piccolo & Federica Pontremoli (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Doriana Leondeff, Carlo Mazzacurati, Marco Pettenello & Claudio Piersanti (La giusta distanza – de Carlo Mazzacurati)
Meilleure photographie :
Ramiro Civita (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Autres nominations :
Alessandro Pesci (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Luca Bigazzi (La giusta distanza – de Carlo Mazzacurati) Arnaldo Catinari (Parlami d’amore – de Silvio Muccino) Maurizio Calvesi (I vicerè – de Roberto Faenza)
Meilleurs décors :
Francesco Frigeri (I vicerè – de Roberto Faenza) Autres nominations :
Alessandra Mura (La fille du lac (laragazza del lago) de Andrea Molaioli) Paola Bizzarri (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Tonino Zera (Hotel Meina – de Carlo Lizzani) Giada Calabria (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi)
Meilleurs costumes :
Milena Canonero (I vicerè – de Roberto Faenza) Autres nominations :
Patrizia Mazzon & Silvia Nebiolo (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Ortensia de Francesco (Lascia perdere, Johnny ! – de Fabrizio Bentivoglio) Catia Dottori (Hotel Meina – de Carlo Lizzani) Alessandra Toesca (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Maurizio Millenotti (Parlami d’amore – de Silvio Muccino)
Meilleur son :
Alessandro Zanon (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Autres nominations :
François Musy (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Remo Ugolinelli (La giusta distanza – de Carlo Mazzacurati) Bruno Pupparo (Black & white (bianco e nero) de Cristina Comencini) Gaetano Carito (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi)
Meilleur montage :
Giogiò Franchini (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Autres nominations :
Eduardo Crespo & Giorgio Diritti (Le vent fait son tour (e l’aura fai son vir) de Giorgio Diritti) Carlotta Cristiani (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Paolo Cottignola (La giusta distanza – de Carlo Mazzacurati) Angelo Nicolini (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi)
Meilleurs effets spéciaux :
Paola Trisoglio & Stefano Marinoni (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Autres nominations :
Ercole Cosmi & Alessandro Pantanella (Vendetta romana (cemento armato) de Marco Martani) Lee Wilson (La troisième mère (terza madre) de Dario Argento) Vincenzo Nisco & Corrado Virgili (Winx club : Il segreto del regno perduto – de Iginio Straffi Proxima (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi)
Meilleur maquillage :
Gino Tamagnini (I vicerè – de Roberto Faenza) Autres nominations :
Fernanda Perez (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Esme Sciaroni (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Martina Cossu (Come tu mi vuoi – de Volfango De Biasi) Gianfranco Mecassi (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi)
Meilleur coiffeur :
Maria Teresa Corridoni (I vicerè – de Roberto Faenza) Autres nominations :
Aldina Governatori (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Ferdinando Merolla (Hotel Meina – de Carlo Lizzani) Sharin Sabatini (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Giorgio Gregorini (Scusa ma ti chiamo amore – de Federico Moccia)
Meilleure chanson :
Ivano Fossati, pour la chanson «L’amore tranparente»(Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Autres nominations :
Luis Enríquez Bacalov, pour la chanson «La rabbia» (La rabbia – de Louis Nero) Andrea Guerra, pour la chanson «Tear down these house» (Parlami d’amore – de Silvio Muccino) Pino Donaggio, pour la chanson «L’arrivo a Milano» (Milano-Palermo: il ritorno – de Claudio Fragasso) Gorni, Zapponi & Terzoli, pour la chanson «Amore fermati» (Lascia perdere, Johnny ! – de Fabrizio Bentivoglio) Paolo Buonvino, Giuliano Sangiorgi & Dolores O’Riordan, pour la chanson «Senza fiato» (Vendetta romana (cemento armato) de Marco Martani)
Meilleure musique :
Paolo Buonvino (Caos calmo – de Antonio Luigi Grimaldi) Autres nominations :
Teho Teardo (La fille du lac (la ragazza del lago) de Andrea Molaioli) Lele Marchitelli (Piano, solo – de Riccardo Milani) Giovanni Venosta (Giorni e nuvole – de Silvio Soldini) Fausto Mesolella (Lascia perdere, Johnny ! – de Fabrizio Bentivoglio)
Meilleur documentaire :
Centravanti nato – de Gian Claudio Guiducci Autres nominations :
Madri – de Barbara Cupisti La minaccia – de Luca Bellino & Silvia Luzi Il passaggio della linea – de Pietro Marcello Vogliamo anche le rose – de Alina Marazzi
Meilleur court métrage :
Uova – de Alessandro Celli Autres nominations :
Ora che Marlene – de Giovanna Nazarena Silvestri Adil e Yusuf – de Claudio Noce Il bambino di Carla – de Emanuela Rossi Tramondo – de Giacomo Agnetti & Davide Bazzali
David de la Jeunesse :
Parlami d’amore – de Silvio Muccino Autres nominations :
Piano, solo – de Riccardo Milani Lezioni di cioccolato – de Claudio Cupellini La giusta distanza – de Carlo Mazzacurati I vicerè – de Roberto Faenza
David Spécial :
Le Cinéma Italien (Cinema Italiano) Gabriele Muccino Luigi Magni Carlo Verdone
PREVIOUSDavid di Donatello 2007 || David di Donatello 2008 || David di Donatello 2009NEXT
Fiche créée le 10 octobre 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1952 fois