CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Joan Crawford
Recherche Rapide :

David di Donatello 2009



Gomorra – de Matteo Garrone avec Gianfelice Imparato, Salvatore Abruzzese, Italo Renda, Vincenzo Fabricino, Toni Servillo Prix décernés le 8 mai 2009, Auditorium Sainte-Cécile de Rome (Italie).
Meilleur film :
Gomorra – de Matteo Garrone Autres nominations :
Tutta la vita davanti – de Paolo Virzì Ex – de Fausto Brizzi Si può fare – de Giulio Manfredonia Il divo – de Paolo Sorrentino
Meilleur film de la Communauté Européenne :
Slumdog millionaire – de Danny Boyle & Loveleen Tandan (Royaume-Uni) Autres nominations :
Entre les murs – de Laurent Cantet (France) Les citronniers (etz limon / shajarat limon / עץ לימון) de Eran Riklis (Israël/Allemagne/France) Le liseur (the reader) de Stephen Daldry (Allemagne/USA) Valse avec Bashir (waltz with Bashir) de Ari Folman (Israël/France/Allemagne)
Meilleur film étranger :
Gran Torino – de Clint Eastwood (USA) Autres nominations :
Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant (USA) The visitor – de Thomas McCarthy (USA) The wrestler – de Darren Aronofsky (USA) WALL.E – de Andrew Stanton (USA)
Meilleur acteur :
Toni Servillo (Il divo – de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Valerio Mastandrea (Ciao Stefano (non pensarci) de Gianni Zanasi) Silvio Orlando (Il papà di Giovanna – de Pupi Avati) Claudio Bisio (Si può fare – de Giulio Manfredonia) Luca Argentero (Diverso da chi ? – de Umberto Carteni)
Meilleure actrice :
Alba Rohrwacher (Il papà di Giovanna – de Pupi Avati) Autres nominations :
Donatella Finocchiaro (I galantuomini – de Edoardo Winspeare) Ilaria Occhini (Mar nero – de Federico Bondi) Valeria Golino (Giulia non esce la sera – de Giuseppe Piccioni) Claudia Gerini (Diverso da chi ? – de Umberto Carteni)
Meilleur second rôle masculin :
Carlo Buccirosso (Il divo – de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Giuseppe Battiston (Ciao Stefano (non pensarci) de Gianni Zanasi) Luca Lionello (Cover boy : L’ultima rivoluzione – de Carmine Amoroso) Claudio Bisio (Ex – de Fausto Brizzi) Filippo Nigro (Diverso da chi ? – de Umberto Carteni)
Meilleur second rôle féminin :
Piera Degli Esposti (Il divo – de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Sabrina Ferilli (Tutta la vita davanti – de Paolo Virzì) Micaela Ramazzotti (Tutta la vita davanti – de Paolo Virzì) Maria Nazionale (Gomorra – de Matteo Garrone) Carla Signoris (Ex – de Fausto Brizzi)
Meilleur réalisateur :
Matteo Garrone (Gomorra) Autres nominations :
Pupi Avati (Il papà di Giovanna) Paolo Sorrentino (Il divo) Giulio Manfredonia (Si può fare) Fausto Brizzi (Ex)
Meilleur réalisateur débutant :
Gianni Di Gregorio (Le déjeuner du 15 août (pranzo di ferragosto)) Autres nominations :
Tony D’Angelo (Una notte) Marco Pontecorvo (Pa-ra-da) Marco Amenta (La siciliana ribelle) Umberto Carteni (Diverso da chi ?)

Meilleur producteur :
Domenico Procacci (Gomorra – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Francesca Cima, Maurizio Coppolecchia, Nicola Giuliano & Andrea Occhipinti (Il divo – de Paolo Sorrentino) Arturo Paglia, Giuliana Gamba, Isabella Cocuzza & Augusto Allegra (Cover boy : L’ultima rivoluzione – de Carmine Amoroso) Matteo Garrone (Le déjeuner du 15 août (pranzo di ferragosto) de Gianni Di Gregorio) Angelo Rizzoli (Si può fare – de Giulio Manfredonia)
Meilleur scénario :
Roberto Saviano, Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso & Roberto Saviano (Gomorra – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Paolo Sorrentino (Il divo – de Paolo Sorrentino) Francesco Bruni & Paolo Virzì (Tutta la vita davanti – de Paolo Virzì) Giulio Manfredonia & Fabio Bonifacci (Si può fare – de Giulio Manfredonia) Fausto Brizzi, Massimiliano Bruno & Marco Martani (Ex – de Fausto Brizzi)
Meilleure photographie :
Luca Bigazzi (Il divo – de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Arnaldo Catinari (I demoni di San Pietroburgo – de Giuliano Montaldo) Marco Onorato (Gomorra – de Matteo Garrone) Vittorio Storaro (Caravaggio – de Angelo Longoni) Italo Petriccione (Come Dio comanda – de Gabriele Salvatores)
Meilleurs décors :
Francesco Frigeri (I demoni di San Pietroburgo – de Giuliano Montaldo) Autres nominations :
Lino Fiorito (Il divo – de Paolo Sorrentino) Giancarlo Basili (Une histoire italienne (sanguepazzo) de Marco Tullio Giordana) Paolo Bonfini (Gomorra – de Matteo Garrone) Giantito Burchiellaro (Caravaggio – de Angelo Longoni)
Meilleurs costumes :
Elisabetta Montaldo (I demoni di San Pietroburgo – de Giuliano Montaldo) Autres nominations :
Daniela Ciancio (Il divo – de Paolo Sorrentino) Mario Carlini & Francesco Crivellini (Il papà di Giovanna – de Pupi Avati) Alessandra Cardini (Gomorra – de Matteo Garrone) Lia Francesca Morandini (Caravaggio – de Angelo Longoni)
Meilleur son :
Maricetta Lombardo (Gomorra – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Emanuele Cecere (Il divo – de Paolo Sorrentino) Bruno Pupparo (Si può fare – de Giulio Manfredonia) Bruno Pupparo, Gaetano Carito & Marco Grillo (Italians – de Giovanni Veronesi) Marco Fiumara (Ex – de Fausto Brizzi)
Meilleur montage :
Marco Spoletini (Gomorra – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Cristiano Travaglioli (Il divo – de Paolo Sorrentino) Cecilia Zanuso (Si può fare – de Giulio Manfredonia) Luciana Pandolfelli (Ex – de Fausto Brizzi) Esmeralda Calabria (Giulia non esce la sera – de Giuseppe Piccioni)
Meilleurs effets spéciaux :
Nicola Sganga & Rodolfo Migliari (Il divo – de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Frame by Frame (I demoni di San Pietroburgo – de Giuliano Montaldo) Proxima (Tutta la vita davanti – de Paolo Virzì) Effetti Digitali Italiani (Come Dio comanda – de Gabriele Salvatores) Giuseppe Squillaci (Italians – de Giovanni Veronesi)
Meilleur maquillage :
Vittorio Sodano (Il divo – de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Luigi Rocchetti (I demoni di San Pietroburgo – de Giuliano Montaldo) Enrico Jacoponi (Une histoire italienne (sanguepazzo) de Marco Tullio Giordana) Alessandro Bertolazzi (Caravaggio – de Angelo Longoni) Vincenzo Mastrantonio (Due partite – de Enzo Monteleone)
Meilleur coiffeur :
Aldo Signoretti (Il divo – de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Mirella Ginnoto (I demoni di San Pietroburgo – de Giuliano Montaldo) Maria Teresa Corridoni (Une histoire italienne (sanguepazzo) de Marco Tullio Giordana) Enzo Cera (Caravaggio – de Angelo Longoni) Ferdinando Merolla (Due partite – de Enzo Monteleone)
Meilleure chanson :
Robert Del Naja, musique & interprétation, Neil Davidge, paroles, & Euan Dickinson, paroles, pour la chanson «Herculaneum» (Gomorra – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Fabio Abate, musique & paroles, & Carmen Consoli, interprète, pour la chanson «Senza farsi male» (L’uomo che ama – de Maria Sole Tognazzi) Giorgia, musique paroles & interprète, & Fabrizio Campanelli, musique, pour la chanson « Per fare a meno di te» (Solo un padre – de Luca Lucini) Biaggio Antonacci, musique paroles & interprète, pour la chanson «Il cielo ha una porta sola» (Ex – de Fausto Brizzi) Francesco Bianconi, musique & paroles, Baustelle, interprète, & Valeria Golino, interprète, pour la chanson «Piangi Roma» (Giulia non esce la sera – de Giuseppe Piccioni)
Meilleure musique :
Teho Teardo (Il divo – de Paolo Sorrentino) Autres nominations :
Aldo De Scalzi & Pivio (Si può fare – de Giulio Manfredonia) Paolo Buonvino (Italians – de Giovanni Veronesi) Bruno Zambrini (Ex – de Fausto Brizzi) Baustelle (Giulia non esce la sera – de Giuseppe Piccioni)
Meilleur documentaire :
Rata niece biti : La guerra non ci sara – de Daniele Ianone Autres nominations :
211: Anna – de Giovanna Massimetti & Paolo Serbandini Come un uomo sulla terra – de Andrea Segre, Dagmawi Ymer & Riccardo Biadene Diario di un curato di montagna – de Stefano Saverioni Non tacere – de Fabio Grimaldi
Meilleur court métrage :
L’arbitro – de Paolo Zucca Autres nominations :
L’amore è un giogo – de Andrea Rovetta Bisesto – de Giovanni Esposito & Francesco Prisco Cicatrici – de Eros Achiardi La madonna della frutta – de Paola Randi
David de la Jeunesse :
Si può fare – de Giulio Manfredonia Autres nominations :
Pa-ra-da – de Marco Pontercorvo Solo un padre – de Luca Lucini Ex – de Fausto Brizzi La siciliana ribelle – de Marco Amenta
David Spécial :
Christian De Sica Fulvio Lucisano Paolo Villaggio Virna Lisi
PREVIOUSDavid di Donatello 2008 || David di Donatello 2009 || David di Donatello 2010NEXT
Fiche créée le 2 avril 2009 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1530 fois