CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Amrish Puri
Recherche Rapide :

David di Donatello 2010



L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti avec Maya Sansa, Alba Rohrwacher, Eleonora Mazzoni, Claudio Casadio Prix décernés le 7 mai 2010, Auditorium de la Conciliation de Rome (Italie).
Meilleur film :
L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti Autres nominations :
Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore Vincere – de Marco Bellocchio La prima cosa bella – de Paolo Virzi Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek
Meilleur film de la Communauté Européenne :
Le concert (concertul) de Radu Mihaileanu (France/Roumaie) Autres nominations :
Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke (Autriche) Un prophète – de Jacques Audiard (France) Welcome – de Philippe Lioret (France) Soul kitchen – de Fatih Akin (Allemagne)
Meilleur film étranger :
Inglourious basterds – de Quentin Tarantino (USA) Autres nominations :
A serious man – de Joel Coen & Ethan Coen (USA) Avatar – de James Cameron (USA) In the air – de Jason Reitman (USA) Invictus Clint Eastwood (USA)
Meilleur acteur :
Valerio Mastandrea (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Autres nominations :
Antonio Albanese (Question de cœur (questione di cuore) de Francesca Archibugi) Kim Rossi Stuart (Question de cœur (questione di cuore) de Francesca Archibugi) Filippo Timi (Vincere – de Marco Bellocchio) Libero De Rienzo (Fortapàsc) de Mario Risi
Meilleure actrice :
Micaela Ramazzotti (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Autres nominations :
Margherita Buy (L’espace blanc (lo spazio bianco) de Francesca Comencini) Giovanna Mezzogiorno (Vincere – de Marco Bellocchio) Stefania Sandrelli (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Greta Zuccheri Montanari (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti)
Meilleur second rôle masculin :
Ennio Fantastichini (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek) Autres nominations :
La distribution des acteurs non-professionnels (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore) Pierfrancesco Favino (Baciami ancora – de Gabriele Muccino) Marco Giallini (Io, ioro e Lara – de Carlo Verdone) Marco Messeri (La prima cosa bella – de Paolo Virzi)
Meilleur second rôle féminin :
Ilaria Occhini (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek) Autres nominations :
Alba Rohrwacher (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti) Anita Kravos (Alza la testa – de Alessandro Angelini) Elena Sofia Ricci (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek) Claudia Pandolfi (La prima cosa bella – de Paolo Virzi)
Meilleur réalisateur :
Marco Bellocchio (Vincere) Autres nominations :
Giorgio Diritti (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà)) Ferzan Ozpetek (Le premier qui l’a dit (mine vaganti)) Giuseppe Tornatore (Baaria (Baarìa)) Paolo Virzi (La prima cosa bella)
Meilleur réalisateur débutant :
Valerio Mieli (Dix hivers (dieci inverni)) Autres nominations :
Giuseppe Capotondi (l’heure du crime (la doppa ora)) Marco Chiarini (Lhomme allumette (l’uomo fiammifero)) Susanna Nicchiarelli (Cosmonaute (osmonauta)) Claudio Noce (Good morning Aman)
Meilleur producteur :
Giorgio Diritti & Simone Bachini (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti) Autres nominations :
Tarak Ben Ammar & Marina Berlusconi (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore) Antonio Barbagallo & Gianluca Curti ( (Fortapàsc) de Mario Risi Mario Giannini (Vincere – de Marco Bellocchio) Domenico Procacci (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek)
Meilleur scénario :
Paolo Virzi, Francesco Bruni & Francesco Piccolo (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Autres nominations :
Jim Caprington, Andrea Purgatori, Marco Risi & Maurizio Cerino (Fortapàsc) de Mario Risi Ferzan Ozpetek & Ivan Controneo (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek) Marco Bellocchio & Daniela Ceselli (Vincere – de Marco Bellocchio) Giorgio Diritti, Giovanni Galavotti & Tania Pedroni (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti)
Meilleure photographie :
Daniele Ciprì (Vincere – de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Maurizio Calvesi (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek) Roberto Cimatti (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti) Enrico Lucidi (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore) Nicola Pecorini (La prima cosa bella – de Paolo Virzi)
Meilleurs décors :
Marco Dentici (Vincere – de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Tonino Zera (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Gian Carlo Basili (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti) Andrea Crisanti (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek) Maurizio Sabatini (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore)
Meilleurs costumes :
Sergio Ballo (Vincere – de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Luigi Bonnano (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore) Alessandro Lai (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek) Lia Francesca Morandini (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti) Gabriella Pescucci (La prima cosa bella – de Paolo Virzi)
Meilleur son :
Carlo Missidenti (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti) Autres nominations :
Gaetano Carito (Vincere – de Marco Bellocchio) Mario Iaquone (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Faouzi Thabet (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore) Bruno Pupparo & Marco Di Biase (Genitori & figli:): Agitare bene prima del’\'uso – de Giovanni Veronesi)
Meilleur montage :
Francesca Calvelli (Vincere – de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Massimo Quaglia (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore) Patrizio Marone (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek) Simone Manetti (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Giorgio Diritti & Paolo Marzoni (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti)
Meilleurs effets spéciaux :
Paola Trisoglio & Stefano Marinoni (Vincere – de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Massimiliano Bianchi & EDI (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Mario Zanot (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore) Ermmano Di Nicola (Lhomme allumette (l’uomo fiammifero) de Marco Chiarini) Tiberio Angeloni, Candio Manuel, Franco Galiano & Paolo Galiano (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti)
Meilleur maquillage :
Franco Corridoni (Vincere – de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Gino Zamprioli (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore) Erzsébet Forgács & Luigi Rocchetti (Mi ricordo Anna Frank – de Alberto Negrin) Paola Gattabrusi (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Amel Ben Soltane (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti)
Meilleur coiffeur :
Alberta Giuliani (Vincere – de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Guisi Bovino (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore) Aldo Signoretti & Susana Sánchez (Don Giovanni, naissance d’un opéra (io, Don Giovanni) de Carlos Saura) Massimo Gattabrusi (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Daniela Tartari (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti)
Meilleure chanson :
Jovanotti, musique paroles & interprète, Saturnino Celani, musique, & Riccardo Onori, musique, pour la chanson «Baciami ancora» (Baciami ancora – de Gabriele Muccino) Autres nominations :
Checco Zalone pour la chanson «Angela» (Cado dalle nubi – de Gennaro Nunziante) Marco Giacomelli, musique, Fabio Petrillo, musique, Ilaria Cortese, paroles, & Patty Pravo, paroles, pour la chanson «Sogno» (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek) Valerio Casini, musique & paroles, & Bad Love Experience, interprète, pour la chanson «21st Century Boy» (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Marlene Kuntz, musique & interprète, Cristiano Godano, paroles, & Gian Luca Bergia, paroles, pour la chanson «Canzone in prigione» (Tutta colpa di guida – de Davide Ferrario)
Meilleure musique :
Ennio Morricone (Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Pasquale Catalano (Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek) Carlo Crivelli (Vincere – de Marco Bellocchio) Carlo Virzi (La prima cosa bella – de Paolo Virzi) Marco Biscarini & Daniele Furlati (L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti)
Meilleur documentaire :
La gueule du loup (la bocca del lupo) de Pietro Marcello Autres nominations :
Hollywood sul Tevere – de Marco Spagnoli L’isola dei Sordobimbi – de Stefano Cattini The one man Beatles – de Cosimo Masseri Valentina Postika in attesa di partire – de Caterina Garone
Meilleur court métrage :
Passing time – de Laura Bispuri Autres nominations :
L’atra meta – de Pippo Mezzapesa Buenanotte – de Riccardo Banfi Nuvole, mani – de Simone Massi Uerra – de Paolo Sassanelli
David de la Jeunesse :
Baaria (Baarìa) de Giuseppe Tornatore Autres nominations :
L’homme qui viendra (l’uomo che verrà) de Giorgio Diritti Baciami ancora – de Gabriele Muccino Io, ioro e Lara – de Carlo Verdone Genitori & figli:): Agitare bene prima del’uso – de Giovanni Veronesi
David Spécial :
Tonino Guerra Lina Wertmüller Terence Hill Bud Spencer
PREVIOUSDavid di Donatello 2009 || David di Donatello 2010 || David di Donatello 2011NEXT
Fiche créée le 4 août 2010 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2328 fois