CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Tony Burton
Recherche Rapide :

David di Donatello 2011



Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone avec Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Francesca Inaudi Prix décernés le 6 mai 2011, Auditorium de la Conciliation de Rome (Italie).
Meilleur film :
Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone Autres nominations :
La nostra vita – de Daniele Luchetti Basilicata coast to coast – de Rocco Papaleo Benvenuti al sud – de Luca Miniero Une vie tranquille (una vita tranquilla) de Claudio Cupellini
Meilleur film de la Communauté Européenne :
Le discours d’un roi (the king’s speech) de Tom Hooper (Royaume-Uni) Autres nominations :
Revenge (hævnen ) de Susanne Bier (Danemark) Des hommes et des dieux – de Xavier Beauvois (France) Another year – de Mike Leigh (Royaume-Uni) Dans ses yeux (el secreto de sus ojos) de Juan José Campanella (Espagne)
Meilleur film étranger :
Au-delà (hereafter) de Clint Eastwood (USA) Autres nominations :
Le cygne noir (black swan) de Darren Aronofsky (USA) The social network – de David Fincher (USA) Inception – de Christopher Nolan (USA) Incendies – de Denis Villeneuve (Canada)
Meilleur acteur :
Elio Germano (La nostra vita – de Daniele Luchetti) Autres nominations :
Antonio Albanese (Qualunquemente – de Giulio Manfredonia) Claudio Bisio (Benvenuti al sud – de Luca Miniero) Vinicio Marchioni (20 cigarettes (20 sigarette) de Aureliano Amadei) Kim Rossi Stuart (L’ange du mal : Vallanzasca (Vallanzasca : Gli angeli del male) de Michel Placido)
Meilleure actrice :
Paola Cortellesi (Nessuno mi può giudicare – de Massimiliano Bruno) Autres nominations :
Sarah Felberbaum (Il gioiellino – de Andrea Molaioli) Angela Finocchiaro (Benvenuti al sud – de Luca Miniero) Isabella Ragonese (La nostra vita – de Daniele Luchetti) Alba Rohrwacher (La solitude des nombres premiers (la solitudine dei numeri primi) de Saverio Costanzo)
Meilleur second rôle masculin :
Giuseppe Battiston (La passion (la passione) de Carlo Mazzacurati) Autres nominations :
Francesco Di Leva (Une vie tranquille (una vita tranquilla) de Claudio Cupellini) Raoul Bova (La nostra vita – de Daniele Luchetti) Rocco Papaleo (Nessuno mi può giudicare – de Massimiliano Bruno) Alessandro Siani (Benvenuti al sud – de Luca Miniero)
Meilleur second rôle féminin :
Valentina Lodovini (Benvenuti al sud – de Luca Miniero) Autres nominations :
Anna Foglietta (Nessuno mi può giudicare – de Massimiliano Bruno) Barbora Bobulova (La bellezza del somaro – de Sergio Castellitto) Valeria De Franciscis (Gianni et les femmes (Gianni e le donne) de Gianni Di Gregorio) Claudia Potenza (Basilicata coast to coast – de Rocco Papaleo)
Meilleur réalisateur :
Daniele Luchetti (La nostra vita) Autres nominations :
Michelangelo Frammartino (Le quattro volte) Luca Miniero (Benvenuti al sud) Mario Martone (Frères d’Italie (noi credevamo)) Claudio Cupellini (Une vie tranquille (una vita tranquilla)) Marco Bellocchio (Sorelle Mai) Paolo Genovese (Immaturi) Saverio Costanzo (La solitude des nombres premiers (la solitudine dei numeri primi))
Meilleur réalisateur débutant :
Rocco Papaleo (Basilicata coast to coast) Autres nominations :
Paola Randi (Into Paradiso) Aureliano Amadei (20 cigarettes (20 sigarette)) Edoardo Leo (18 anni dopo) Massimiliano Bruno (Nessuno mi può giudicare)
Meilleur producteur :
Tilde Corsi, Gianni Romoli & Claudio Bonivento (20 cigarettes (20 sigarette) de Aureliano Amadei) Autres nominations :
Carlo Degli Esposti, Conchita Airoldi & Giorgio Magliulo (Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone) Marco Chimenz, Francesca Longardi, Giovanni Stabilini & Riccardo Tozzi (Benvenuti al sud – de Luca Miniero) Angelo Barbagallo (Gianni et les femmes (Gianni e le donne) de Gianni Di Gregorio) Isabella Cocuzza, Elisabetta Olmi, Arturo Paglia & Mark Lombardo (Basilicata coast to coast – de Rocco Papaleo) Gabriella Manfré, Gregorio Paonessa, Marta Donzelli, Elda Guidinetti, Susanne Marian, Philippe Bober & Andres Pfäffli (Le quattro volte – de Michelangelo Frammartino)
Meilleur scénario :
Mario Martone & Giancarlo De Cataldo (Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone) Autres nominations :
Filippo Gravino, Guido Iuculano & Claudio Cupellini (Une vie tranquille (una vita tranquilla) de Claudio Cupellini) Paolo Genovese (Immaturi – de Paolo Genovese) Sandro Petraglia, Daniele Luchetti & Stefano Rulli (La nostra vita – de Daniele Luchetti) Rocco Papaleo & Walter Lupo (Basilicata coast to coast – de Rocco Papaleo)
Meilleure photographie :
Renato Berta (Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone) Autres nominations :
Vittorio Omodei Zorini (20 cigarettes (20 sigarette) de Aureliano Amadei) Arnaldo Catinari (L’ange du mal : Vallanzasca (Vallanzasca : Gli angeli del male) de Michel Placido) Luca Bigazzi (Il gioiellino – de Andrea Molaioli) Fabio Cianchetti (La solitude des nombres premiers (la solitudine dei numeri primi) de Saverio Costanzo)
Meilleurs décors :
Emita Frigato (Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone) Autres nominations :
Paola Comencini (Benvenuti al sud – de Luca Miniero) Paki Meduri (Into Paradiso – de Paola Randi) Francesco Frigeri (Amici miei : Come tutto ebbe inizio – de Neri Parenti) Tonino Zera (L’ange du mal : Vallanzasca (Vallanzasca : Gli angeli del male) de Michel Placido)
Meilleurs costumes :
Ursula Patzak (Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone) Autres nominations :
Nanà Cecchi (Christine Cristina – de Stefania Sandrelli) Roberto Chiocchi (L’ange du mal : Vallanzasca (Vallanzasca : Gli angeli del male) de Michel Placido) Alfonsina Lettieri (Amici miei : Come tutto ebbe inizio – de Neri Parenti) Francesca Sartori (La passion (la passione) de Carlo Mazzacurati)
Meilleur son :
Bruno Pupparo (La nostra vita – de Daniele Luchetti) Autres nominations :
Mario Iaquone (20 cigarettes (20 sigarette) de Aureliano Amadei) Francesco Liotard (Basilicata coast to coast – de Rocco Papaleo) Gaetano Carito & Maricetta Lombardo (Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone) Simone Paolo Olivero & Paolo Benvenuti (Le quattro volte – de Michelangelo Frammartino)
Meilleur montage :
Alessio Doglione (20 cigarettes (20 sigarette) de Aureliano Amadei) Autres nominations :
Consuelo Catucci (L’ange du mal : Vallanzasca (Vallanzasca : Gli angeli del male) de Michel Placido) Jacopo Quadri (Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone) Francesca Calvelli (Sorelle Mai – de Marco Bellocchio) Mirco Garrone (La nostra vita – de Daniele Luchetti)
Meilleurs effets spéciaux :
Rebel Alliance (20 cigarettes (20 sigarette) de Aureliano Amadei) Autres nominations :
Gianmario Catania & Corrado Virgili (Winx Club, l'aventure magique 3D (Winx Club 3D : Magic adventure) de Iginio Straffi) Canecane (Amici miei : Come tutto ebbe inizio – de Neri Parenti) Gianluca Dentici & Luca Bellano (Christine Cristina – de Stefania Sandrelli) Paola Randi, Stefano Marinoni & Paola Trisoglio (Into Paradiso – de Paola Randi)
Meilleur maquillage :
Vittorio Sodano (Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone) Autres nominations :
Vincenzo Mastrantonio (Amici miei : Come tutto ebbe inizio – de Neri Parenti) Lorella De Rossi (Un tigre parmi les singes (Gorbaciof) deStefano Incerti) Gianfranco Mecacci (La passion (la passione) de Carlo Mazzacurati) Francesco Nardi & Matteo Silvi (L’ange du mal : Vallanzasca (Vallanzasca : Gli angeli del male) de Michel Placido)
Meilleur coiffeur :
Aldo Signoretti (Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone) Autres nominations :
Teresa Di Serio (L’ange du mal : Vallanzasca (Vallanzasca : Gli angeli del male) de Michel Placido) Teresa Di Serio (Qualunquemente – de Giulio Manfredonia) Mauro Tamagnini (Christine Cristina – de Stefania Sandrelli) Ferdinando Merolla (Amici miei : Come tutto ebbe inizio – de Neri Parenti)
Meilleure chanson :
Max Gazzè, pour la chanson «Mentre dormi» (Basilicata coast to coast – de Rocco Papaleo) Autres nominations :
Peppe Voltarelli, Piero Guerrera, Antonio Albanese, Salvatore De Siena & Amerigo Sirianni, pour la chanson «Qualunquemente» (Qualunquemente – de Giulio Manfredonia) Massimiliano Bruno & Maurizio Filardo, pour la chanson «Capocotta dreamin» (Nessuno mi può giudicare – de Massimiliano Bruno) Alex Britti, pour la chanson «Immaturi» (Immaturi – de Paolo Genovese)
Meilleure musique :
Rocco Papaleo & Rita Marcotulli (Basilicata coast to coast – de Rocco Papaleo) Autres nominations :
Umberto Scipione (Benvenuti al sud – de Luca Miniero) Teho Teardo (Il gioiellino – de Andrea Molaioli) Fausto Mesolella (Into Paradiso – de Paola Randi) Hubert Westkemper (Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone)
Meilleur documentaire :
È stato morto un ragazzo – de Filippo Vendemmiati Autres nominations :
L’ultimo gattopardo : Ritratto di Goffredo Lombardo – de Giuseppe Tornatore Ward 54 – de Monica Maggioni This is my land... Hebron – de Stephen Natanson & Giulia Amati Ritratto di mio padre – de Maria Sole Tognazzi
Meilleur court métrage :
Jody delle giostre – de Adriano Sforzi Autres nominations :
Caffe’ Capo – de Andrea Zaccariello Io sono qui – de Mario Piredda Salvatore – de Bruno Urso & Favrizio Urso Stand by me – de Giuseppe Marco Albano
David de la Jeunesse :
20 cigarettes (20 sigarette) de Aureliano Amadei Autres nominations :
L’ange du mal : Vallanzasca (Vallanzasca : Gli angeli del male) de Michel Placido Frères d’Italie (noi credevamo) de Mario Martone Benvenuti al sud – de Luca Miniero Un altro mondo – de Silvio Muccino
David Spécial :
Giorgio Napolitano
David pour la Carrière :
Claudio Bonivento Ettore Scola
PREVIOUSDavid di Donatello 2010 || David di Donatello 2011 || David di Donatello 2012NEXT
Fiche créée le 20 septembre 2011 | Modifiée le 21 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1321 fois