CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Georges Wolinski
Recherche Rapide :

David di Donatello 2013



La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore avec Geoffrey Rush, Donald Sutherland, Sylvia Hoeks, Jim Sturgess Prix décernés le 14 juin 2013, au Teatro 5 della Dear de Rome (Italie).
Meilleur film :
La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore Autres nominations :
Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari Educazione siberiana – de Gabriele Salvatores Moi et toi (io e te) de Bernardo Bertolucci Viva la libertà – de Roberto Andò
Meilleur film de la Communauté Européenne :
Amour – de Michael Haneke (Autriche/France) Autres nominations :
Skyfall – de Sam Mendes (Royaume-Uni) Anna Karenine (Anna Karenina) de Joe Wright (Royaume-Uni) Quartet – de Dustin Hoffman (Royaume-Uni) De rouille et d’os – de Jacques Audiard (France/Belgique)
Meilleur film étranger :
Django unchained – de Quentin Tarantino (USA) Autres nominations :
Argo – de Ben Affleck (USA) Happiness therapy (silver linings playbook) de David O. Russell (USA) Lincoln – de Steven Spielberg (USA) L’odyssée de Pi (life of Pi) de Ang Lee (USA/Taïwan)
Meilleur acteur :
Valerio Mastandrea (Les equilibristes (gli equilibristi) de Ivano De Matteo) Autres nominations :
Aniello Arena (Reality – de Matteo Garrone) Roberto Herlitzka (Le rouge et le bleu (il rosso e il blu) de Giuseppe Piccioni) Toni Servillo (Viva la libertà – de Roberto Andò) Sergio Castellitto (Une famille parfaite (una famiglia perfetta) de Paolo Genovese) Luca Marinelli (Chaque jour que Dieu fait (tutti i santi giorni) de Paolo Virzì)
Meilleure actrice :
Margherita Buy (Viaggio sola – de Maria Sole Tognazzi) Autres nominations :
Valeria Bruni Tedeschi (Viva la libertà – de Roberto Andò) Tea Falco (Moi et toi (io e te) de Bernardo Bertolucci) Jasmine Trinca (Un giorno devi andare – de Giorgio Diritti) Thony (Chaque jour que Dieu fait (tutti i santi giorni) de Paolo Virzì)
Meilleur second rôle masculin :
Valerio Mastandrea (Viva la libertà – de Roberto Andò) Autres nominations :
Giuseppe Battiston (Le commandant et la cigogne (il comandante e la cicogna) de Silvio Soldini) Marco Giallini (Buongiorno papà – de Edoardo Leo) Stefano Accorsi (Viaggio sola – de Maria Sole Tognazzi) Claudio Santamaria (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari)
Meilleur second rôle féminin :
Maya Sansa (La belle endormie (bella addormentata) de Marco Bellocchio) Autres nominations :
Anna Bonaiuto (Viva la libertà – de Roberto Andò) Francesca Neri (Une famille parfaite (una famiglia perfetta) de Paolo Genovese) Fabrizia Sacchi (Viaggio sola – de Maria Sole Tognazzi) Ambra Angiolini (Viva l’Italia – de Massimiliano Bruno) Rosabell Laurenti Sellers (Les equilibristes (gli equilibristi) de Ivano De Matteo)
Meilleur réalisateur :
Giuseppe Tornatore (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer)) Autres nominations :
Gabriele Salvatores (Educazione siberiana) Matteo Garrone (Reality) Daniele Vicari (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood)) Bernardo Bertolucci (Moi et toi (io e te))
Meilleur réalisateur débutant :
Leonardo di Costanzo (L’intervallo) Autres nominations :
Alessandro Gassman (Razza bastarda) Giorgia Farina (Amiche da morire) Luigi Lo Cascio (La ville idéale (a città ideale)) Laura Morante (La cerise sur le gâteau (Ciliegine))
Meilleur producteur :
Domenico Procacci (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari) Autres nominations :
Fabrizio Mosca (Ali a les yeux bleus (Alì ha gli occhi azzurri) de Claudio Giovannesi) Angelo Barbagallo (Viva la libertà – de Roberto Andò) Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini & Marco Chimenz (Educazione siberiana – de Gabriele Salvatores) Isabella Cocuzza & Arturo Paglia (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore)
Meilleur scénario :
Roberto Andò & Angelo Pasquini (Viva la libertà – de Roberto Andò) Autres nominations :
Bernardo Bertolucci, Niccolò Ammaniti, Umberto Contarello & Francesca Marciano (Moi et toi (io e te) de Bernardo Bertolucci) Giuseppe Tornatore (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore) Matteo Garrone, Maurizio Braucci, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso (Reality – de Matteo Garrone) Francesca Marciano, Maria Sole Tognazzi & Ivan Cotroneo (Viaggio sola – de Maria Sole Tognazzi)
Meilleure photographie :
Marco Onorato (Reality – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Fabio Cianchetti (Moi et toi (io e te) de Bernardo Bertolucci) Gherardo Gossi (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari) Italo Petriccione (Educazione siberiana – de Gabriele Salvatores) Fabio Zamarion (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore)
Meilleurs décors :
Maurizio Sabatini & Raffaella Giovannetti (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Paolo Bonfini (Reality – de Matteo Garrone) Marta Maffucci (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari) Rita Rabassini (Educazione siberiana – de Gabriele Salvatores) Marco Dentici (Mon père va me tuer (è stato il figlio) de Daniele Ciprì)
Meilleurs costumes :
Maurizio Millenotti (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Roberta Vecchi & Francesca Vecchi (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari) Alessandro Lai (Appartamento ad Atene – de Ruggero Dipaola) Grazia Colombini (Mon père va me tuer (è stato il figlio) de Daniele Ciprì) Patrizia Chericoni (Educazione siberiana – de Gabriele Salvatores)
Meilleur son :
Remo Ugolinelli & Alessandro Palmerini (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari) Autres nominations :
Gaetano Carito & Pierpaolo Merafino (La belle endormie (bella addormentata) de Marco Bellocchio) Fulgenzio Ceccon (Viva la libertà – de Roberto Andò) Maricetta Lombardo (Reality – de Matteo Garrone) Gilberto Martinelli (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore)
Meilleur montage :
Benni Atria (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari) Autres nominations :
Clelio Benevento (Viva la libertà – de Roberto Andò) Walter Fasano (Viaggio sola – de Maria Sole Tognazzi) Marco Spoletini (Reality – de Matteo Garrone) Massimo Quaglia (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore)
Meilleurs effets spéciaux :
Mario Zanot (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari) Autres nominations :
Bruno Albi Marini (Reality – de Matteo Garrone) Gianluca Dentici, Marco Mazzelli & Giuseppe Providenti (Viva la libertà – de Roberto Andò) Paola Trisoglio & Stefano Marinoni (Educazione siberiana – de Gabriele Salvatores) Andrea Marotti, Raffaele Apuzzo, John Attard & Vittorio Alberto Dublino (Dracula de Dario Argento (Dracula 3D) de Dario Argento)
Meilleur maquillage :
Dalia Colli (Reality – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Enrico Iacoponi & Maurizio Nardi (Educazione siberiana – de Gabriele Salvatores) Enrico Iacoponi (Viva la libertà – de Roberto Andò) Mario Michisanti (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari) Luigi Rocchetti (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore)
Meilleur coiffeur :
Daniela Tartari (Reality – de Matteo Garrone) Autres nominations :
Francesco Pegoretti (Educazione siberiana – de Gabriele Salvatores) Carlo Barucci & Marco Perna (Viva la libertà – de Roberto Andò) Giorgio Gregorini (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari) Stefano Ceccarelli (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore)
Meilleure chanson :
Simone Lenzi & Matteo Pastorelli, pour la chanson «Tutti i santi giorni» (Chaque jour que Dieu fait (tutti i santi giorni) de Paolo Virzì) Autres nominations :
Gianluca Misiti & Laura Marafioti, pour la chanson «Fare a meno di te» (Buongiorno papà – de Edoardo Leo) Mauro Pagani, pour la chanson «Novij den» (Educazione siberiana – de Gabriele Salvatores) Pivio, Aldo De Scalzi & Francesco Renga, pour la chanson «La vita possibile» (Razza bastarda – de Alessandro Gassman) Arturo Annecchino, pour la chanson «Twice Born» (Venir au monde (Venuto al mondo) de Sergio Castellitto)
Meilleure musique :
Ennio Morricone (La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Alexandre Desplat (Reality – de Matteo Garrone) Mauro Pagani (Educazione siberiana – de Gabriele Salvatores) Franco Piersanti (Moi et toi (io e te) de Bernardo Bertolucci) Teho Teardo (Diaz (Diaz: Don’t clean up this blood) de Daniele Vicari)
Meilleur documentaire :
Anija [La nave] – de Roland Sejko Autres nominations :
Bad weather – de Giovanni Giommi Pezzi – de Luca Ferrari Fratelli & sorelle : Storie di carcere – de Barbara Cupisti Nadea e Sveta – de Maura Delpero
Meilleur court métrage :
L’esecuzione – de Enrico Iannaccone Autres nominations :
Ammore – de Paolo Sassanelli Cargo – de Carlo Sironi Preti – de Astutillo Smeriglia Settanta – de Pippo Mezzapesa
David de la Jeunesse :
La meilleure offre (la migliore offerta / the best offer) de Giuseppe Tornatore) Autres nominations :
Il principe abusivo – de Alessandro Siani Une famille parfaite (una famiglia perfetta) de Paolo Genovese Venir au monde (Venuto al mondo) de Sergio Castellitto Viva l’Italia – de Massimiliano Bruno
David pour la Carrière :
Vincenzo Cerami
PREVIOUSDavid di Donatello 2012 || David di Donatello 2013 || David di Donatello 2014NEXT
Fiche créée le 20 février 2014 | Modifiée le 24 septembre 2014 | Cette fiche a été vue 737 fois