CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Laird Cregar
Recherche Rapide :

David di Donatello 2015



Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi avec Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Barbora Bobulova Prix décernés le 12 juin 2015, au Teatro Olimpico de Rome (Italie).
Meilleur film :
Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi Autres nominations :
Hungry hearts – de Saverio Costanzo Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone Mia madre – de Nanni Moretti Torneranno i prati – de Ermanno Olmi
Meilleur film de la Communauté Européenne :
Une merveilleuse histoire du temps (the theory of everything) de James Marsh (Royaume-Uni) Autres nominations :
Alabama Monroe (the broken circle breakdown) de Felix van Groeningen (Belgique/Pays-Bas) Locke – de Steven Knight (Royaume-Uni) Pride – de Matthew Warchus (Royaume-Uni) Les nouveaux sauvages (relatos salvajes) de Damián Szifrón (Espagne)
Meilleur film étranger :
Birdman – de Alejandro González Iñárritu (USA) Autres nominations :
American sniper – de Clint Eastwood (USA) Boyhood – de Richard Linklater (USA) Le sel de la terre (the salt of the earth) de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado (Brésil) Mommy – de Xavier Dolan (Canada)
Meilleur acteur :
Fabrizio Ferracane (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Autres nominations :
Elio Germano (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Alessandro Gassman (Il nome del figlio – de Francesca Archibugi) Riccardo Scamarcio (Nessuno si salva da solo – de Sergio Castellitto) Marco Giallini (Se Dio vuole – de Edoardo Maria Falcone)
Meilleure actrice :
Margherita Buy (Mia madre – de Nanni Moretti) Autres nominations :
Alba Rohrwacher (Hungry hearts – de Saverio Costanzo) Jasmine Trinca (Nessuno si salva da solo – de Sergio Castellitto) Paola Cortellesi (Scusate se esisto! – de Riccardo Milani) Virna Lisi (Latin lover – de Cristina Comencini)
Meilleur second rôle masculin :
Carlo Buccirosso (Noi e la Giulia – de Edoardo Leo) Autres nominations :
Claudio Amendola (Noi e la Giulia – de Edoardo Leo) Luigi Lo Cascio (Il nome del figlio – de Francesca Archibugi) Fabrizio Bentivoglio (Il ragazzo invisibile – de Gabriele Salvatores) Nanni Moretti (Mia madre – de Nanni Moretti)
Meilleur second rôle féminin :
Giulia Lazzarini (Mia madre – de Nanni Moretti) Autres nominations :
Barbora Bobulova (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Micaela Ramazzotti (Il nome del figlio – de Francesca Archibugi) Valeria Golino (Il ragazzo invisibile – de Gabriele Salvatores) Anna Foglietta (Noi e la Giulia – de Edoardo Leo)
Meilleur réalisateur :
Francesco Munzi (Les âmes noires (anime nere)) Autres nominations :
Saverio Costanzo (Hungry hearts) Mario Martone (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso)) Nanni Moretti (Mia madre) Ermanno Olmi (Torneranno i prati)
Meilleur réalisateur débutant :
Edoardo Maria Falcone (Se Dio vuole) Autres nominations :
Andrea Jublin (Banana) Lamberto Sanfelice (Cloro) Eleonora Danco (N-Capace) Laura Bispuri (Vergine giurata)
Meilleur producteur :
Luigi Musini & Olivia Musini (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Autres nominations :
Carlo Degli Esposti & Nicola Serra (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Nicola Giuliano, Francesca Cima & Carlotta Calori (Il ragazzo invisibile – de Gabriele Salvatores) Carlo Cresto-Dina (Les merveilles (la meraviglie ) de Alice Rohrwacher Nanni Moretti & Domenico Procacci (Mia madre – de Nanni Moretti)
Meilleur scénario :
Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello & Maurizio Braucci (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Autres nominations :
Saverio Costanzo (Hungry hearts – de Saverio Costanzo) Mario Martone & Ippolita Di Majo (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Edoardo Leo & Marco Bonini (Noi e la Giulia – de Edoardo Leo) Nanni Moretti, Francesco Piccolo & Valia Santella (Mia madre – de Nanni Moretti)
Meilleure photographie :
Vladan Radovic (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Autres nominations :
Fabio Cianchetti (Hungry hearts – de Saverio Costanzo) Renato Berta (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Italo Petriccione (Il ragazzo invisibile – de Gabriele Salvatores) Fabio Olmi (Torneranno i prati – de Ermanno Olmi)
Meilleurs décors :
Giancarlo Muselli (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Autres nominations :
Luca Servino (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Emita Frigato (Contes italiens (maraviglioso boccaccio) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani) Paki Meduri (Noi e la Giulia – de Edoardo Leo) Giuseppe Pirrotta (Torneranno i prati – de Ermanno Olmi)
Meilleurs costumes :
Ursula Patzak (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Autres nominations :
Marina Roberti (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Alessandro Lai (Latin lover – de Cristina Comencini) Andrea Cavalletto (Torneranno i prati – de Ermanno Olmi) Lina Nerli Taviani (Contes italiens (maraviglioso boccaccio) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani)
Meilleur son :
Stefano Campus (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Autres nominations :
Remo Ugolinelli (Il nome del figlio – de Francesca Archibugi) Gilberto Martinelli (Il ragazzo invisibile – de Gabriele Salvatores) Alessandro Zanon (Mia madre – de Nanni Moretti) Francesco Liotard (Torneranno i prati – de Ermanno Olmi)
Meilleur montage :
Cristiano Travaglioli (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Autres nominations :
Francesca Calvelli (Hungry hearts – de Saverio Costanzo) Jacopo Quadri (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Clelio Benevento (Mia madre – de Nanni Moretti) Massimo Fiocchi & Chiara Griziotti (Italy in a day – de Gabriele Salvatores)
Meilleurs effets spéciaux :
Visualogie (Il ragazzo invisibile – de Gabriele Salvatores) Autres nominations :
Chromatical (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Reset VFX (La buca – de Daniele Ciprì) Reset VFX & Visualogie (Noi e la Giulia – de Edoardo Leo) Rumblefish (Torneranno i prati – de Ermanno Olmi)
Meilleur maquillage :
Maurizio Silvi (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Autres nominations :
Enrico Iacoponi (Mia madre – de Nanni Moretti) Maurizio Fazzini (Il ragazzo invisibile – de Gabriele Salvatores) Sonia Maione (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Ermanno Spera (Latin lover – de Cristina Comencini)
Meilleur coiffeur :
Aldo Signoretti & Alberta Giuliani (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Autres nominations :
Daniela Tartari (Ho ucciso Napoleone – de Giorgia Farina) Rodolfo Sifari (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Alberta Giuliani (Latin lover – de Cristina Comencini) Carlo Barucci (Contes italiens (maraviglioso boccaccio) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani)
Meilleure chanson :
Giuliano Taviani & Massimo De Lorenzo, pour la chanson «Amine nere» (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Autres nominations :
Marialuna Cipolla, pour la chanson «Wrong skin» (Il ragazzo invisibile – de Gabriele Salvatores) Arturo Annecchino, Costanza Cutaia & Martina Sciucchino, pour la chanson «Elis» (Nessuno si salva da solo – de Sergio Castellitto) Francesco De Gregori, pour la chanson «Sei mai stata sulla Luna?» (Sei mai stata sulla Luna? – de Paolo Genovese) Giordano Corapi, Roberta Serretiello & Roberta Serretiello, pour la chanson «Bonesempio» (Take five – de Guido Lombardi)
Meilleure musique :
Giuliano Taviani (Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi) Autres nominations :
Paolo Fresu (Torneranno i prati – de Ermanno Olmi) Nicola Piovani (Hungry hearts – de Saverio Costanzo) Sascha Ring (Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone) Ezio Bosso & Federico De Robertis (Il ragazzo invisibile – de Gabriele Salvatores)
Meilleur documentaire :
Belluscone. Una storia siciliana – de Franco Maresco Autres nominations :
Enrico Lucherini: Ne ho fatte di tutti i colori – de Marco Spagnoli Io sto con la sposa – de Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande & Khaled Soliman Al Nassiry Quando c’era Berlinguer – de Walter Veltroni Sul Vulcano – de Gianfranco Pannone
Meilleur court métrage :
Thriller – de Giuseppe Marco Albano Autres nominations :
Due piedi sinistri – de Isabella Salvetti L’errore – de Brando De Sica La valigia – de Pier Paolo Paganelli Sinuaria – de Roberto Carta
David de la Jeunesse :
Noi e la Giulia – de Edoardo Leo Autres nominations :
Les âmes noires (anime nere) de Francesco Munzi Nos enfants (I nostri ragazzi) de Ivano De Matteo Leopardi: Il giovane favoloso (il giovane favoloso) de Mario Martone Il ragazzo invisibile – de Gabriele Salvatores
David Spécial :
Gabriele Muccino

PREVIOUSDavid di Donatello 2014 || David di Donatello 2015 || Festival de Berlin 1951NEXT
Fiche créée le 13 juin 2015 | Modifiée le 13 juin 2015 | Cette fiche a été vue 491 fois