CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Krzysztof Kieslowski
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1951



Quatre dans une jeep – de Leopold Lintdtberg; Sans laisser d’adresse – de Jean-Paul Le Chanois; Beaver Valley – de James Algar; Justice est faite – de André Cayatte & Cendrillon – de Walt Disney Membres du jury : Johannes Betzel (Allemagne), Emil Dovifat (Allemagne), Werner Eisenbrenner (Allemagne), Günther Geisler (Allemagne), Walter Karsch (Allemagne), Madame Lucht-Perske (Allemagne), Fritz Podehl (Allemagne), Tatjana Sais (Allemagne) & Ludwig Trautmann (Allemagne).
Ours d’Or : Film dramatique :
Quatre dans une jeep (die vier im jeep / four in a jeep) de Leopold Lintdtberg (Suisse)
Ours d’Argent : Film dramatique :
Le chemin de l’espérance (il cammino della speranza) de Pietro Germi (Italie)
Ours de Bronze : Film dramatique :
L’ombre d’un homme (the Browning version) de Anthony Asquith (Royaume-Uni)
Ours d’Or : Comédie :
Sans laisser d’adresse – de Jean-Paul Le Chanois (France)
Ours d’Argent : Comédie :
L’espoir fait vivre (leva på Hoppet) de Göran Gentele (Suède)
Ours de Bronze : Comédie :
La mère du marié / Le temps des amours (the mating season) de Mitchell Leisen (USA)
Ours d’Or : Film documentaire :
Beaver Valley / In Beaver Valley – de James Algar (USA)
Ours de Bronze : Film documentaire :
The undefeated – de Paul Dickson (Royaume-Uni)
Ours d’Or : Film policier ou d’aventure :
Justice est faite – de André Cayatte (France)
Ours de Bronze : Film policier ou d’aventure :
Destination lune (destination moon) de Irving Pichel (USA)
Ours d’Or : Film musical :
Cendrillon (Cinderella) de Clyde Geromini, Wilfred Jackson & Hamilton Luske (USA)
Ours d’Argent : Film musical :
Les contes d’Hoffmann (the tales of Hoffmann) de Emeric Pressburger & Michael Powell (Royaume-Uni)
Médaille d’Or : Film culturel et documentaire :
Kleine nachtgespenster – de Eugen Schuhmacher (Allemagne)
Médaille d’Argent : Film culturel et documentaire :
Caprice en couleurs (begone dull care / a phantasy in colors) de Evelyn Lambart & Norman McLaren (Canada)
Médaille de Bronze : Film culturel et documentaire :
Der gelbe dom – de Eugen Schuhmacher (Allemagne)
Médaille d’Or : Film d’art et scientifique :
Der film entdeckte kunstwerke indianischer vorzeit – de Hans Curtis (Allemagne)
Médaille d’Argent : Film d’art et scientifique :
Goya – de Luciano Emmer (Italie)
Médaille de Bronze : Film d’art et scientifique :
Le paradis perdu ( il paradiso perduto / Bosch ) de Enrico Gras & Luciano Emmer (Italie)
Médaille d’Or : Film publicitaire :
The story of time – de ? (Royaume-Uni)
Médaille d’Argent : Film publicitaire :
Het gala-concert – de ? (Pays-Bas)
Médaille de Bronze : Film publicitaire :
Blick ins paradies – de Hans Fischerkoesen (Allemagne)
Prix de l’Audience, Grande plaque de Bronze :
Cendrillon (Cinderella) de Clyde Geromini, Wilfred Jackson & Hamilton Luske (USA)
Prix de l’Audience, Petite plaque de Bronze :
L’ombre d’un homme (the Browning version) de Anthony Asquith (Royaume-Uni)
Prix Spécial de la Ville de Berlin :
Dieu a besoin des hommes – de Jean Delannoy (France) Le christ interdit (il cristo proibito) de Curzio Malaparte (Italie)
Certificat d’Honneur de la Ville de Berlin :
Dr. Holl, histoire d’un grand amour / Angelika (Dr. Holl) de Rolf Hansen (Allemagne)
Films en compétition :
Beaver Valley / In Beaver Valley – de James Algar (USA) Caprice en couleurs (begone dull care / a phantasy in colors) de Evelyn Lambart & Norman McLaren (Canada) Blick ins paradies – de Hans Fischerkoesen (Allemagne) Le paradis perdu ( il paradiso perduto / Bosch ) de Enrico Gras & Luciano Emmer (Italie) Cendrillon (Cinderella) de Clyde Geromini, Wilfred Jackson & Hamilton Luske (USA) Der film entdeckte kunstwerke indianischer vorzeit – de Hans Curtis (Allemagne) Der gelbe dom – de Eugen Schuhmacher (Allemagne) Destination lune (destination moon) de Irving Pichel (USA) Dieu a besoin des hommes – de Jean Delannoy (France) Quatre dans une jeep (die vier im jeep / four in a jeep) de Leopold Lintdtberg (Suisse) Dr. Holl, histoire d’un grand amour / Angelika (Dr. Holl) de Rolf Hansen (Allemagne) Goya – de Luciano Emmer (Italie) Het gala-concert – de ? (Pays-Bas) Le chemin de l’espérance (il cammino della speranza) de Pietro Germi (Italie) Le christ interdit (il cristo proibito) de Curzio Malaparte (Italie) Justice est faite – de André Cayatte (France) Kleine nachtgespenster – de Eugen Schuhmacher (Allemagne) L’espoir fait vivre (leva på Hoppet) de Göran Gentele (Suède) Sans laisser d’adresse – de Jean-Paul Le Chanois (France) Les contes d’Hoffmann (the tales of Hoffmann) de Emeric Pressburger & Michael Powell (Royaume-Uni) L’ombre d’un homme (the Browning version) de Anthony Asquith (Royaume-Uni) La mère du marié / Le temps des amours (the mating season) de Mitchell Leisen (USA) The story of time – de ? (Royaume-Uni) The undefeated – de Paul Dickson (Royaume-Uni)
Films en hors-compétition :
Rebecca – de Alfred Hitchcock (USA)
PREVIOUSDavid di Donatello 2015 || Festival de Berlin 1951 || Festival de Berlin 1952NEXT
Fiche créée le 28 juin 2009 | Modifiée le 8 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2040 fois