CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Coleen Gray
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1956



Invitation à la danse (invitation to the dance) de Gene Kelly (USA) avec Gene Kelly, Igor Youskevitch, Tamara Toumanova, Claire Sombert Festival du 22 juin au 3 juillet 1956. Président : Marcel Carné (France). Membres du jury : Bill Luckwell (Royaume-Uni), Koichi Kawakita (Japon), Giuseppe Vittorio Sampieri (Italie), Leo J. Horster (USA), Ilse Urbach (Allemagne) & Ludwig Berger (Allemagne).
Ours d’Or :
Invitation à la danse (invitation to the dance) de Gene Kelly (USA)
Ours d’Or : Film documentaire :
Plus de place pour les bêtes sauvages (kein platz für wilde tiere) de Bernhard Grzimek & Michael Grzimek (Allemagne)
Ours d’Or, Prix de l’Audience :
Quand la chair succombe (vor sonnenuntergang) de Gottfried Reinhardt (Allemagne)
Ours d’Argent, Prix International :
Richard III – de Laurence Olivier (Royaume-Uni)
Ours d’Argent : Film documentaire :
The African lion / A true-life adventure: The African lion – de James Algar (USA)
Ours d’Argent, Prix de l’Audience :
Le muchacho (mi tío Jacinto / mio zio Giacinto / Pepote) de Ladislao Vajda (Espagne/Italie)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Robert Aldrich (Tempête d’automne / Feuilles d’automne (autumn leaves) (USA)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Burt Lancaster (Trapèze (trapeze) de Carol Reed) (USA)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Elsa Martinelli (Donatella – de Mario Monicelli) (Italie)
Ours d’Argent de la meilleure contribution artistique :
La sorcière – de André Michel (France)
Ours d’Argent pour sa réalisation exceptionnelle :
S.O.S. Scotland Yard (the long arm / the third key) de Charles Frend (Royaume-Uni)
Ours de Bronze : Prix de l’Audience :
Trapèze (trapeze) de Carol Reed (USA)
Mention d’Honneur pour la réalisation :
Ils seront des hommes / Le chemin de la vie (el camino de la vida) de Alfonso Corona Blake (Mexique)
Mention d’Honneur pour la couleur :
Madame Serpent Blanc (Byakufujin no yoren / 白夫人の妖恋) de Shirô Toyoda (Japon)
Mention d’Honneur du meilleur film d’humour :
Pain, amour, ainsi soit-il (pane, amore, e…) de Dino Risi (Italie)
Grande Médaille d’Or :
Plus de place pour les bêtes sauvages (kein platz für wilde tiere) de Bernhard Grzimek & Michael Grzimek (Allemagne)
Grande Médaille d’Argent :
The African lion / A true-life adventure: The African lion – de James Algar (USA)
Grande Médaille de Bronze :
Zauber der Natur – de Richard Mostler (Allemagne)
Prix OCIC (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Le soldat inconnu (tuntematon sotilas) de Edvin Laine (Finlande)
Prix OCIC, Mention Spéciale (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Ils seront des hommes / Le chemin de la vie (el camino de la vida) de Alfonso Corona Blake (Mexique)
Films en compétition :
Tempête d’automne / Feuilles d’automne (autumn leaves) de Robert Aldrich (USA) Madame Serpent Blanc (Byakufujin no yoren / 白夫人の妖恋) de Shirô Toyoda (Japon) Donatella – de Mario Monicelli (Italie) Ils seront des hommes / Le chemin de la vie (el camino de la vida) de Alfonso Corona Blake (Mexique) Invitation à la danse (invitation to the dance) de Gene Kelly (USA) Plus de place pour les bêtes sauvages (kein platz für wilde tiere) de Bernhard Grzimek & Michael Grzimek (Allemagne) La sorcière – de André Michel (France) Le muchacho (mi tío Jacinto / mio zio Giacinto / Pepote) de Ladislao Vajda (Espagne/Italie) Pain, amour, ainsi soit-il (pane, amore, e…) de Dino Risi (Italie) Richard III – de Laurence Olivier (Royaume-Uni) The African lion / A true-life adventure: The African lion – de James Algar (USA) S.O.S. Scotland Yard (the long arm / the third key) de Charles Frend (Royaume-Uni) Trapèze (trapeze) de Carol Reed (USA) Quand la chair succombe (vor sonnenuntergang) de Gottfried Reinhardt (Allemagne) Zauber der Natur – de Richard Mostler (Allemagne) Le soldat inconnu (tuntematon sotilas) de Edvin Laine (Finlande)
Membres du jury Courts Métrages et Documentaires : Otto Sonnenfeld (Israël), D. Gualberto Fernández (Uruguay), Sarukkai Gopalan (Inde), J. Hulsker (Pays-Bas) & Fritz Kempe (Allemagne).

Ours d’Or, court-métrage :
Paris la nuit – de Jacques Baratier & Jean Valère (France)
Ours d’Argent, court-métrage :
Hitit günesi – de ? (Turquie) Spring comes to Kashmir – de Ravi Prakash (Inde) Rhythmetic – de Norman McLaren (Canada)
Ours de Bronze : Court métrage :
...Erwachsen sein dagegen sehr – de Wolf Hart (Allemagne) The long journey – de ? (USA) Le sabotier du Val de Loire – de Jacques Demy (France)
Petite Médaille d’Or :
Men against the Artic – de Winston Hibler (USA)
Petite Médaille d’Argent :
Ernst Reuter – de Wolfgang Kiepenheuer (Allemagne)
Petite Médaille de Bronze :
Les très riches heures de l’Afrique romaine – de Jean Lehérissey (France)
Courts Métrages en compétition :
Ernst Reuter – de Wolfgang Kiepenheuer (Allemagne) ...Erwachsen sein dagegen sehr – de Wolf Hart (Allemagne) Hitit günesi – de ? (Turquie) Le sabotier du Val de Loire – de Jacques Demy (France) Les très riches heures de l’Afrique romaine – de Jean Lehérissey (France) Men against the Artic – de Winston Hibler (USA) Paris la nuit – de Jacques Baratier & Jean Valère (France) Rhythmetic – de Norman McLaren (Canada) Spring comes to Kashmir – de Ravi Prakash (Inde) The long journey – de ? (USA)
PREVIOUSFestival de Berlin 1955 || Festival de Berlin 1956 || Festival de Berlin 1957NEXT
Fiche créée le 25 avril 2012 | Modifiée le 25 avril 2012 | Cette fiche a été vue 1022 fois