CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Diana Dors
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1962



Un amour pas comme les autres (a kind of loving) de John Schlesinger (Royaume-Uni) avec Alan Bates, June Ritchie, Thora Hird Festival du 22 juin au 3 juillet 1962. Président : King Vidor (USA). Membres du jury : Max Gammeter (Suisse), Hideo Kikumori (Japon), André Michel (France), Emeric Pressburger (Royaume-Uni), Dolores del Rio (Mexique), Jurgen Schildt (Suède), Günther Stapenhorst (Allemagne) & Bruno E. Werner (Allemagne).
Ours d’Or :
Un amour pas comme les autres (a kind of loving) de John Schlesinger (Royaume-Uni)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Francesco Rosi (Salvatore Giuliano) (Italie)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
James Stewart (Monsieur Hobbs prend des vacances (Mr. Hobbs takes a vacation) de Henry Koster) (USA)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Rita Gam (No exit (sinners go to hell) de Tad Danielewski) (USA/Argentine) Viveca Lindfors (No exit (sinners go to hell) de Tad Danielewski) (USA/Argentine)
Prix Spécial :
Isaengmyeong dahadorok – de Sang-ok Shin (Corée du Sud)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Zoo – de Bert Haanstra (Pays-Bas)
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
À travers le miroir (Såsom i en spegel) de Ingmar Bergman (Suède)
Prix de la Jeunesse du meilleur film :
Donnez-moi dix hommes désespérés – de Pierre Zimmer (France/Israël)
Prix de la Jeunesse du meilleur film, Mention Spéciale :
Pikku pietarin piha – de Jack Witikka (Finlande)
Films en compétition :
La poupée – de Jacques Baratier (France/Italie) Les malfaiteurs (los atracadores) de Francisco Rovira Beleta (Espagne) Un amour pas comme les autres (a kind of loving) de John Schlesinger (Royaume-Uni) À travers le miroir (Såsom i en spegel) de Ingmar Bergman (Suède) Il y a un train toutes les heures – de André Cavens (Belgique) Ta heria – de John G. Contes (Grèce) No exit (sinners go to hell) de Tad Danielewski (USA/Argentine) La plage du désir (os cafajestes) de Ruy Guerra (Brésil) Hum Dono (हम दोनों) de Amarjeet (Inde) La femme rousse (die rote / redhead / la possa) de Helmut Käutner (Allemagne/Italie) Monsieur Hobbs prend des vacances (Mr. Hobbs takes a vacation) de Henry Koster (USA) La steppe (la steppa) de Alberto Lattuada (Italie/France/Yougoslavie) Tonny – de Per Gjersøe & Nils R. Müller (Norvège) Dernier caprice / L’automne de la famille Kohayagawa (Kohayagawa-ke no aki / 小早川家の秋) de Yasujiro Ozu (Japon) Le caporal épinglé – de Jean Renoir (France) Salvatore Giuliano – de Francesco Rosi (Italie) Isaengmyeong dahadorok – de Sang-ok Shin (Corée du Sud) Le duel (duellen) de Knud Leif Thomsen (Danemark) Filles de joie (bajo un mismo rostro / la hermanas) de Daniel Tinayre (Argentine/Mexique) L’amour à vingt ans – de François Truffaut, Shintarô Ishihara, Renzo Rossellini, Yvon Samuel & Jerzy Stefan Stawinski (France/Italie/Japon/Allemagne/Pologne) El tejedor de milagros – de Francisco del Villar (Mexique) La femme numéro 13 (al zouga talattashar / zawga el 13 / الزوجة 13) de Fatin Abdel Wahab (Egypte) Badai-Selatan – de Sofia W.D. (Indonésie) Out of the tiger’s mouth – de Tim Whelan Jr. (USA) Pikku pietarin piha – de Jack Witikka (Finlande) La beauté d’Hippolyte (la bellezza d’Ippolita) de Giancarlo Zagni (Italie/France) Donnez-moi dix hommes désespérés – de Pierre Zimmer (France/Israël) Une vie bien remplie (mitasareta seikatsu / 充たされた生活) Susumu Hani (Japon) Galapagos, dernier paradis sur terre (Galapagos : Trauminsel im Pazifik) de Heinz Sielmann (Allemagne)
Membres du jury Courts Métrages et Documentaires : Olavi Linnus (Finlande), Dorothy Macpherson (Canada), Abdallah Masbahi (Maroc), Karl Otto (Allemagne), Pia Maria Plechl (Austriche), Fridolin Schmid (Allemagne) & A.L. Srinivasan (Inde).

Ours d’Or, court-métrage :
De werkelijkheid van Karel Appel – de Jan Vrijman (Pays-Bas)
Ours d’Argent, court-métrage :
Le grand Magal à Touba – de Blaise Senghor (Sénégal)
Ours d’Argent, Mention Spéciale, court-métrage :
La Nahanni (Nahanni) de Nicholas Balla(Canada) The ancestors – de André Libik (Nigéria) Venedig – de Kurt Steinwendner (Autriche) Test for the West : Berlin – de Franz Baake (Allemagne)
Ours d’Argent, documentaire :
Galapagos, dernier paradis sur terre (Galapagos : Trauminsel im Pazifik) de Heinz Sielmann (Allemagne)
Prix de la Jeunesse du meilleur documentaire :
Galapagos, dernier paradis sur terre (Galapagos : Trauminsel im Pazifik) de Heinz Sielmann (Allemagne)
Prix de la Jeunesse du meilleur court métrage :
Zoo – de Bert Haanstra (Pays-Bas)
Courts Métrages et Documentaires en compétition :
De werkelijkheid van Karel Appel – de Jan Vrijman (Pays-Bas) Le grand Magal à Touba – de Blaise Senghor (Sénégal) La Nahanni (Nahanni) de Nicholas Balla(Canada) The ancestors – de André Libik (Nigéria) Venedig – de Kurt Steinwendner (Autriche) Test for the West : Berlin – de Franz Baake (Allemagne) Galapagos, dernier paradis sur terre (Galapagos : Trauminsel im Pazifik) de Heinz Sielmann (Allemagne) Zoo – de Bert Haanstra (Pays-Bas)

PREVIOUSFestival de Berlin 1961 || Festival de Berlin 1962 || Festival de Berlin 1963NEXT
Fiche créée le 26 avril 2012 | Modifiée le 26 avril 2012 | Cette fiche a été vue 1230 fois