CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Nour El-Sherif
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1966



Cul-de-sac – de Roman Polanski (Royaume-Uni) avec Donald Pleasence, Françoise Dorléac, Lionel Stander Festival du 24 juin au 5 juillet 1966. Président : Pierre Braunberger (France). Membres du jury : Franz Seitz (Allemagne), Khwaja Ahmad Abbas (Inde), Hollies Alpert (USA), Lars Forssell (Suède), Helmut de Haas (Allemagne), Kurt Heinz (Allemagne), Pier Paolo Passolini (Italie) & Emilio Villalba Welsh (Argentine).
Ours d’Or :
Cul-de-sac – de Roman Polanski (Royaume-Uni)
Ours d’Argent, Prix Spécial du Jury :
Jakten – de Yngve Gamlin (Suède) Chasse aux renards interdite (schonzeit für füchse) de Peter Schamoni (Allemagne)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Carlos Saura (La chasse (la caza)) (Espagne)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Jean-Pierre Léaud (Masculin, féminin / Masculin, féminin : 15 faits précis – de Jean-Luc Godard) (France/Suède)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Lola Albright (Lord love a duck – de George Axelrod) (USA)
Mention Spéciale :
Le héros (nayak / नायक) de Satyajit Ray (Inde)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Les saisons de notre amour (le stagioni del nostro amore) de Florestano Vancini (Italie)
Prix FIPRESCI, Mention Spéciale (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Max Ophüls
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Georgy girl – de Silvio Narizzano (Royaume-Uni)
Prix de la Jeunesse du meilleur film :
Masculin, féminin / Masculin, féminin : 15 faits précis – de Jean-Luc Godard (France/Suède)
Prix de la Jeunesse du meilleur film, Mention Spéciale :
Les cœurs verts – de Edouard Luntz (France)
Prix UNICRIT :
Le héros (nayak / नायक) de Satyajit Ray (Inde)
Prix Interfilm :
Les cœurs verts – de Edouard Luntz (France)
Prix Interfilm, Mention Spéciale :
Masculin, féminin / Masculin, féminin : 15 faits précis – de Jean-Luc Godard (France/Suède)
Films en compétition :
Le prêtre et la jeune fille (o padre e a moça) de Joaquim Pedro de Andrade (Brésil) Lord love a duck – de George Axelrod (USA) Jakten – de Yngve Gamlin (Suède) Cul-de-sac – de Roman Polanski (Royaume-Uni) Masculin, féminin / Masculin, féminin : 15 faits précis – de Jean-Luc Godard (France/Suède) Le groupe (the group) de Sidney Lumet (USA) Les cœurs verts – de Edouard Luntz (France) Georgy girl – de Silvio Narizzano (Royaume-Uni) Le héros (nayak / नायक) de Satyajit Ray (Inde) La chasse (la caza) de Carlos Saura (Espagne) Chasse aux renards interdite (schonzeit für füchse) de Peter Schamoni (Allemagne) Der weibsteufel – de Georg Tressler (Autriche) Les saisons de notre amour (le stagioni del nostro amore) de Florestano Vancini (Italie) Question d’honneur (una questione d’onore) de Luigi Zampa (Italie/France)
Ours d’Or, court-métrage :
Knud – de Jørgen Roos (Danemark)
Ours d’Argent, Prix du Jury, court-métrage :
Rosalie – de Walerian Borowczyk (France)
Prix de la Jeunesse du meilleur court métrage :
High steel – de Don Owen (Canada)
Courts Métrages et Documentaires en compétition :
Rosalie – de Walerian Borowczyk (France) High steel – de Don Owen (Canada) Knud – de Jørgen Roos (Danemark)
PREVIOUSFestival de Berlin 1965 || Festival de Berlin 1966 || Festival de Berlin 1967NEXT
Fiche créée le 26 avril 2012 | Modifiée le 26 avril 2012 | Cette fiche a été vue 1293 fois