CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Pina Renzi
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1972



Les contes de Canterbury (i racconti di Canterbury) de Pier Paolo Pasolini (Italie/France) avec Hugh Griffith, Laura Betti, Ninetto Davoli, Franco Citti Festival du 23 juin au 4 juillet 1972. Présidente : Eleanor Perry (USA). Membres du jury : Fritz Drobilitsch-Walden (Austriche), Tinto Brass (Italie), Julio Coll (Espagne), Francis Cosne (France), Hans Hellmut Kirst (Allemagne), Herbert Obscherningkat (Allemagne), Yukichi Shinada (Japon) & Rita Tushingham (Royaume-Uni).
Ours d’Or :
Les contes de Canterbury (i racconti di Canterbury) de Pier Paolo Pasolini (Italie/France)
Ours d’Argent, Prix Spécial du Jury :
L’hôpital (the hospital) de Arthur Hiller (USA)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Jean-Pierre Blanc (La vieille fille) (France/Italie)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Alberto Sordi (Detenuto in attesa di giudizio / Why – de Nanni Loy) (Italie)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Elizabeth Taylor (Liberté provisoire (Hammersmith is out) de Peter Ustinov) (USA)
Ours d’Argent Spécial :
Peter Ustinov
Ours d’Argent, Mention Spéciale Documentaire :
Olympia, Olympia – de Jochen Bauer (Allemagne) Afternoon of a champion / Weekend of a champion – de Frank Simon (Royaume-Uni)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
L’audience / Papal audience (l’udienza) de Marco Ferreri (Italie/France)
Prix FIPRESCI, Mention Spéciale, Forum du Nouveau Cinéma (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Family life – de Ken Loach (Royaume-Uni)
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Den forsvundne fuldmægtig – de Gert Fredholm (Danemark)
Prix OCIC, Mention Spéciale (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
L’hôpital (the hospital) de Arthur Hiller (USA) La vieille fille – de Jean-Pierre Blanc (France/Italie)
Prix OCIC, Forum du Nouveau Cinéma (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Le courage du peuple ( el coraje del pueblo / La noche de San Juan ) de Jorge Sanjinés (Espagne/Bolivie)
Prix OCIC, Mention Spéciale, Forum du Nouveau Cinéma (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Les camisards – de René Allio (France) Les jours de l’eau (los días del agua) de Manuel Octavio Gómez (Cuba) Dieu du tonnerre (Emitaï) de Ousmane Sembène (Sénégal) Family life – de Ken Loach (Royaume-Uni) La vache (gaav) de Dariush Mehrjui (Iran) El pueblo se levanta / The young lords film - de ? (USA)
Prix CIDALC (Comité International pour la Diffusion Artistique et Littéraire par le Cinématographe) :
Neither by day Nor by night / Lo b’yom v’lo b’layla – de Steven Hilliard Stern (Israël/USA)
Prix CIDALC, Mention Spéciale (Comité International pour la Diffusion Artistique et Littéraire par le Cinématographe) :
La vieille fille – de Jean-Pierre Blanc (France/Italie)
Prix UNICRIT :
La vieille fille – de Jean-Pierre Blanc (France/Italie)
Prix Interfilm, Mention Spéciale :
Family life – de Ken Loach (Royaume-Uni) Rosa et Lin (Rosa und Lin: Klaus Emmerich) de Klaus Emmerich (Allemagne) Winter soldier – de ? (USA) Coup pour coup – de Marin Karmitz (France/Allemagne) São Bernardo – de Leon Hirszman (Brésil) Saint-Michel avait un coq (San Michele aveva un gallo) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani (Italie)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius :
Pavillon fermé (lukket avdeling) de Arnljot Berg (Norvège)
Prix Interfilm, Grand Prix :
Blanche – de Walerian Borowczyk (France)
Prix Interfilm, Forum du Nouveau Cinéma :
Les camisards – de René Allio (France) Postchi – de Dariush Mehrjui (Iran)
Plaque d’Or IWG :
Neither by day Nor by night / Lo b’yom v’lo b’layla – de Steven Hilliard Stern (Israël/USA)
Films en compétition :
Afternoon of a champion / Weekend of a champion – de Frank Simon (Royaume-Uni) Le Bar de la Fourche – de Alain Levent (France) Les larmes amères de Petra von Kant (die bitteren tränen der Petra von Kant) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) La casa sin fronteras – de Pedro Olea (Espagne) Les contes de Canterbury (i racconti di Canterbury) de Pier Paolo Pasolini (Italie/France) Detenuto in attesa di giudizio / Why – de Nanni Loy (Italie) Den forsvundne fuldmægtig – de Gert Fredholm (Danemark) Liberté provisoire (Hammersmith is out) de Peter Ustinov (USA) L’hôpital (the hospital) de Arthur Hiller (USA) Joao (João en het mes) de George Sluizer (Brésil/Pays-Bas) Neither by day Nor by night / Lo b’yom v’lo b’layla – de Steven Hilliard Stern (Israël/USA) Pavillon fermé (lukket avdeling) de Arnljot Berg (Norvège) Comment faire partie de l’orcherstre? (man sku’ være noget ved musikken) de Henning Carlsen (Danemark) Olympia, Olympia – de Jochen Bauer (Allemagne) Possession meurtrière (the possession of Joel Delaney) de Waris Hussein (USA) Reshma et Shera (Reshma aur Shera / रेशमा और शेरा) de Sunil Dutt (Inde) Seokhwachon – de Jin-woo Jeong (Corée du Sud) Smekmånad – de Claes Lundberg (Suède) Top of the heap – de Christopher St. John (USA) Tragovi crne devojke – de Zdravko Randic (Yougoslavie) L’audience / Papal audience (l’udienza) de Marco Ferreri (Italie/France) La vieille fille – de Jean-Pierre Blanc (France/Italie) Le rendez-vous (yakusoku / 任命) de Kôichi Saitô (Japon)
Forum du Nouveau Cinéma :
Family life – de Ken Loach (Royaume-Uni) Les camisards – de René Allio (France) Postchi – de Dariush Mehrjui (Iran) Blanche – de Walerian Borowczyk (France) Liebe mutter, mir geht es gut – de Christian Ziewer (Allemagne) Rosa et Lin (Rosa und Lin: Klaus Emmerich) de Klaus Emmerich (Allemagne) Winter soldier – de ? (USA) Coup pour coup – de Marin Karmitz (France/Allemagne) São Bernardo – de Leon Hirszman (Brésil) Saint-Michel avait un coq (San Michele aveva un gallo) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani (Italie) Le courage du peuple ( el coraje del pueblo / La noche de San Juan ) de Jorge Sanjinés (Espagne/Bolivie) Les jours de l’eau (los días del agua) de Manuel Octavio Gómez (Cuba) Dieu du tonnerre (Emitaï) de Ousmane Sembène (Sénégal) La vache (gaav) de Dariush Mehrjui (Iran) El pueblo se levanta / The young lords film - de ? (USA)
Ours d’Or, court-métrage :
Flyaway – de Robin Lehman (Royaume-Uni)
Ours d’Argent, Prix du Jury, court-métrage :
Le géant égoïste (the selfish giant) de Peter Sander (Canada) Tri etude za Cathy i Milosa – de Joze Pogacnik (Yougoslavie)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius, court-métrage :
Da mußte die böse frau die ganzen mohrrüben selber fressen – de Thomas Keck (Allemagne)
Courts Métrages en compétition :
Le géant égoïste (the selfish giant) de Peter Sander (Canada) Tri etude za Cathy i Milosa – de Joze Pogacnik (Yougoslavie) Da mußte die böse frau die ganzen mohrrüben selber fressen – de Thomas Keck (Allemagne) Flyaway – de Robin Lehman (Royaume-Uni)
PREVIOUSFestival de Berlin 1971 || Festival de Berlin 1972 || Festival de Berlin 1973NEXT
Fiche créée le 27 avril 2012 | Modifiée le 28 avril 2012 | Cette fiche a été vue 1098 fois