CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Philippe Nicaud
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1974



L’apprentissage de Duddy Kravitz (the apprenticeship of Duddy Kravitz) de Ted Kotcheff (Canada) avec Richard Dreyfuss, Micheline Lanctôt, Jack Warden Festival du 21 juin au 2 juillet 1974. Président : Rodolfo Kuhn (Argentine). Membres du jury : Margaret Hinxmann (Royaume-Uni), Pietro Bianchi (Italie), Gérard Ducaux-Rupp (France), Kurt Heinz (Allemagne), Akira Iwasaki (Japon), Arthur Knight (USA), Manfred Purzer (Allemagne) & Piet Ruivenkamp (Pays-Bas).
Ours d’Or :
L’apprentissage de Duddy Kravitz (the apprenticeship of Duddy Kravitz) de Ted Kotcheff (Canada)
Ours d’Argent :
La Patagonie rebelle (la Patagonia rebelde) de Héctor Olivera (Argentine) Im namen des volkes – de Ottokar Runze (Allemagne) Tabiate bijan – de Sohrab Shahid Saless (Iran) Pain et chocolat (pane e cioccolata) de Franco Brusati (Italie) Little Malcolm (Little Malcolm and his struggle against the eunuchs) de Stuart Cooper (Royaume-Uni)
Ours d’Argent, Prix Spécial du Jury :
L’horloger de Saint-Paul – de Bertrand Tavernier (France)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Tabiate bijan – de Sohrab Shahid Saless (Iran)
Prix FIPRESCI, Mention Spéciale (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Les fiançailles d’Anna / Le mariage arrangé d’Anna (to proxenio tis Annas / Το προξενιό της Άννας) de Pantelis Voulgaris (Grèce)
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
L’horloger de Saint-Paul – de Bertrand Tavernier (France)
Prix OCIC, Mention Spéciale (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Tabiate bijan – de Sohrab Shahid Saless (Iran) Pain et chocolat (pane e cioccolata) de Franco Brusati (Italie)
Prix OCIC, Forum du Nouveau Cinéma (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Yek Etefagh sadeh – de Sohrab Shahid Saless (Iran)
Prix OCIC, Mention Spéciale, Forum du Nouveau Cinéma (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
My childhood – de Bill Douglas (Royaume-Uni) Les fiançailles d’Anna / Le mariage arrangé d’Anna (to proxenio tis Annas / Το προξενιό της Άννας) de Pantelis Voulgaris (Grèce) La guerre d’un homme (yhden miehen sota) de Risto Jarva (Finlande) Les derniers passementiers (die letzten heimposamenter) de Yves Yersin (Suisse)
Prix CIDALC (Comité International pour la Diffusion Artistique et Littéraire par le Cinématographe) :
Le conscrit (de loteling) de Roland Verhavert (Belgique)
Prix Ghandi du CIDALC :
Man anam keh – de Ali Akbar Sadeghi (Iran)
Prix Interfilm :
Effi Briest (fontane Effi Briest) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius :
Tabiate bijan – de Sohrab Shahid Saless (Iran)
Prix Interfilm, Forum du Nouveau Cinéma :
Les fiançailles d’Anna / Le mariage arrangé d’Anna (to proxenio tis Annas / Το προξενιό της Άννας) de Pantelis Voulgaris (Grèce) Yek Etefagh sadeh – de Sohrab Shahid Saless (Iran)
Prix Interfilm, Mention Spéciale, Forum du Nouveau Cinéma :
Yek Etefagh sadeh – de Sohrab Shahid Saless (Iran) My childhood – de Bill Douglas (Royaume-Uni) My ain folk – de Bill Douglas (Royaume-Uni)
Prix du Jury des lecteurs du « Berliner Morgenpost » :
El amor del capitán Brando – de Jaime de Armiñán (Espagne)
Films en compétition :
El amor del capitán Brando – de Jaime de Armiñán (Espagne) Ankur (the seedling / अंकुर) de Shyam Benegal (Inde) L’apprentissage de Duddy Kravitz (the apprenticeship of Duddy Kravitz) de Ted Kotcheff (Canada) Asayake no uta (朝やけの詩) Kei Kumai (Japon) Bobbys krig – de Arnljot Berg (Norvège) Charley-le-borgne (Charley-one-eye) de Don Chaffey (USA/Royaume-Uni) Effi Briest (fontane Effi Briest) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Les guichets du Louvre – de Michel Mitrani (France) La forêt enchantée d’Amlash (Ha’Ya’ar ha-kasum) de Shlomo Suriano (Israël) Une poignée d’amour (en handfull kärlek) de Vilgot Sjöman (Suède) L’horloger de Saint-Paul – de Bertrand Tavernier (France) Im namen des volkes – de Ottokar Runze (Allemagne) Little Malcolm (Little Malcolm and his struggle against the eunuchs) de Stuart Cooper (Royaume-Uni) Le conscrit (de loteling) de Roland Verhavert (Belgique) La terre de nos ancêtres (maa on syntinen laulu) de Rauni Mollberg (Finlande) Pain et chocolat (pane e cioccolata) de Franco Brusati (Italie) La Patagonie rebelle (la Patagonia rebelde) de Héctor Olivera (Argentine) Jouer Hamlet dans le village de Mrdusa Donja (predstava Hamleta'u Mrdusi Donjoj) de Krsto Papic (Yougoslavie) Le pélican – de Gérard Blain (France) Sagarana, le duel (Sagarana, o duelo) de Paulo Thiago (Brésil) Tabiate bijan – de Sohrab Shahid Saless (Iran) There is No 13 – de William Sachs (USA) Two / Captive – de Charles Trieschmann (USA) Zeami – de Susumu Harada (Japon)
Forum du Nouveau Cinéma :
Les fiançailles d’Anna / Le mariage arrangé d’Anna (to proxenio tis Annas / Το προξενιό της Άννας) de Pantelis Voulgaris (Grèce) Yek Etefagh sadeh – de Sohrab Shahid Saless (Iran) My childhood – de Bill Douglas (Royaume-Uni) My ain folk – de Bill Douglas (Royaume-Uni) La guerre d’un homme (yhden miehen sota) de Risto Jarva (Finlande) Les derniers passementiers (die letzten heimposamenter) de Yves Yersin (Suisse) ????
Ours d’Or, court-métrage :
The concert – de Claude Chagrin (Royaume-Uni)
Ours d’Argent, Prix du Jury, court-métrage :
Straf – de Olga Madsen (Pays-Bas) Sea creatures – de Robin Lehman (Royaume-Uni)
Courts Métrages en compétition :
The concert – de Claude Chagrin (Royaume-Uni) Straf – de Olga Madsen (Pays-Bas) Sea creatures – de Robin Lehman (Royaume-Uni) Man anam keh – de Ali Akbar Sadeghi (Iran)
PREVIOUSFestival de Berlin 1973 || Festival de Berlin 1974 || Festival de Berlin 1975NEXT
Fiche créée le 28 avril 2012 | Modifiée le 28 avril 2012 | Cette fiche a été vue 1037 fois