CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fętons aujourd'hui l'anniversaire de Carolyn Jones
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1975



Adoption (örökbefogadás) de Márta Mészáros (Hongrie) avec Katalin Berek, Gyöngyvér Vigh, Péter Fried, László Szabó, Flóra Kádár Festival du 27 juin au 8 juillet 1975. Présidente : Sylvia Syms (Royaume-Uni). Membres du jury : Ottokar Runze (Allemagne), Henry Chapier (France), Else Goelz (Allemagne), Albert J. Johnson (USA), Rostislav Yurenev (URSS), Carlo Martins (Brésil) & Sandhu Sukhdev (Inde).
Ours d’Or :
Adoption (örökbefogadás) de Márta Mészáros (Hongrie)
Ours d’Argent :
Woody Allen
Ours d’Argent, Prix Spécial du Jury :
Dupont-Lajoie – de Yves Boisset (France) Overlord – de Stuart Cooper (Royaume-Uni)
Ours d’Argent de la mise en scčne :
Sergei Solovyov (Cent jours aprčs l’enfance (sto dney posle detstva / Сто дней после детства)) (URSS)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Vlastimil Brodský (Jakob le menteur (Jakob der lügner) de Frank Beyer) (Allemagne/Tchécoslovaquie)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Kinuyo Tanaka (Sandakan bordel No. 8 (Sandakan hachibanshokan bohkyo / 望乡) de Kei Kumai) (Japon)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Dar ghorbat – de Sohrab Shahid Saless (Iran/Allemagne)
Prix FIPRESCI, Forum du Nouveau Cinéma (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Le chśur (chorus / कोरस) de Mrinal Sen (Inde)
Prix FIPRESCI, Mention Spéciale, Forum du Nouveau Cinéma (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Kalina krasnaya – de Vasili Shukshin (URSS) Journal (tagebuch) de Rudolf Thome (Allemagne) Istenmezején 1972-73-ban – de Judit Elek (Hongrie) Fous ŕ délier (matti da slegare) de Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia & Stefano Rulli (Italie)
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Bilan trimestriel (bilans kwartalny) de Krzysztof Zanussi (Pologne)
Prix OCIC, Mention Spéciale (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Dar ghorbat – de Sohrab Shahid Saless (Iran/Allemagne) Sandakan bordel No. 8 (Sandakan hachibanshokan bohkyo / 望乡) de Kei Kumai (Japon) Adoption (örökbefogadás) de Márta Mészáros (Hongrie)
Prix OCIC, Forum du Nouveau Cinéma (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Fous ŕ délier (matti da slegare) de Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia & Stefano Rulli (Italie)
Prix OCIC, Mention Spéciale, Forum du Nouveau Cinéma (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Kalina krasnaya – de Vasili Shukshin (URSS) Lina Braake fait sauter la banque (Lina Braake) de Bernhard Sinkel (Allemagne) Le bonheur en famille (familienglück) de Marianne Lüdcke & Ingo Kratisch (Allemagne)
Prix CIDALC (Comité International pour la Diffusion Artistique et Littéraire par le Cinématographe) :
Adoption (örökbefogadás) de Márta Mészáros (Hongrie)
Prix UNICRIT :
Guerre et amour (love and death) de Woody Allen (USA)
Prix Interfilm, Mention Spéciale :
Dupont-Lajoie – de Yves Boisset (France) Dar ghorbat – de Sohrab Shahid Saless (Iran/Allemagne) Jakob le menteur (Jakob der lügner) de Frank Beyer (Allemagne/Tchécoslovaquie)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius :
Overlord – de Stuart Cooper (Royaume-Uni) Adoption (örökbefogadás) de Márta Mészáros (Hongrie)
Prix Interfilm, Forum du Nouveau Cinéma :
Lina Braake fait sauter la banque (Lina Braake) de Bernhard Sinkel (Allemagne) Le voyage des comédiens (o thiassos / o Θίασος) de Theo Angelopoulos (Grčce)
Prix Interfilm, Mention Spéciale, Forum du Nouveau Cinéma :
Kalina krasnaya – de Vasili Shukshin (URSS) Indécision (duvidha) Mani Kaul (Inde) Et si c’était l’inverse, Messieurs! (ta’ det som en mand, frue!) de Mette Knudsen, Elisabeth Rygaard & Li Vilstrup (Danemark)
Prix du Jury des lecteurs du « Berliner Morgenpost » :
Dupont-Lajoie – de Yves Boisset (France)
Films en compétition :
Bilan trimestriel (bilans kwartalny) de Krzysztof Zanussi (Pologne) La casa grande – de Francisco Rodríguez Gordillo (Espagne) Comedie fantastica – de Ion Popescu-Gopo (Roumanie) Dar ghorbat – de Sohrab Shahid Saless (Iran/Allemagne) Dupont-Lajoie – de Yves Boisset (France) Eiszeit – de Peter Zadek (Allemagne/Norvčge) Gangsterfilmen – de Lars G. Thelestam (Sučde) Jakob le menteur (Jakob der lügner) de Frank Beyer (Allemagne/Tchécoslovaquie) John Glückstadt – de Ulf Miehe (Allemagne) Qui cherche le fond d’or (kdo hledá zlaté dno) de Jirí Menzel (Tchécoslovaquie) La’ os vćre – de Lasse Nielsen & Ernst Johansen (Danemark) Lily, aime-moi – de Maurice Dugowson (France) Guerre et amour (love and death) de Woody Allen (USA) Adoption (örökbefogadás) de Márta Mészáros (Hongrie) Out of seasons / Winter rates – de Alan Bridges (Royaume-Uni) Overlord – de Stuart Cooper (Royaume-Uni) Il piatto piange – de Paolo Nuzzi (Italie/France) La brigade du Texas / Détachement sauvage (posse) de Kirk Douglas (USA) La prima volta sull’erba / Danza d'amore sotto gli olmi – de Gianluigi Calderone (Italie) Samna – de Jabbar Patel (Inde) Sandakan bordel No. 8 (Sandakan hachibanshokan bohkyo / 望乡) de Kei Kumai (Japon) Cent jours aprčs l’enfance (sto dney posle detstva / Сто дней после детства) de Sergei Solovyov (URSS) Zwaarmoedige verhalen voor bij de centrale verwarming – de Nouchka van Brakel, Ernie Damen, Bas van der Lecq & Guido Pieters (Pays-Bas)
Forum du Nouveau Cinéma :
Le chśur (chorus / कोरस) de Mrinal Sen (Inde) Kalina krasnaya – de Vasili Shukshin (URSS) Journal (tagebuch) de Rudolf Thome (Allemagne) Istenmezején 1972-73-ban – de Judit Elek (Hongrie) Fous ŕ délier (matti da slegare) de Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia & Stefano Rulli (Italie) Lina Braake fait sauter la banque (Lina Braake) de Bernhard Sinkel (Allemagne) Le voyage des comédiens (o thiassos / o Θίασος) de Theo Angelopoulos (Grčce) Et si c’était l’inverse, Messieurs! (ta’ det som en mand, frue!) de Mette Knudsen, Elisabeth Rygaard & Li Vilstrup (Danemark) Indécision (duvidha) Mani Kaul (Inde) Le bonheur en famille (familienglück) de Marianne Lüdcke & Ingo Kratisch (Allemagne)
Ours d’Or, court-métrage :
See – de Robin Lehman (USA)
Ours d’Argent, Prix du Jury, court-métrage :
SSS – de Václav Bedrich (Tchécoslovaquie) Strast – de Aleksandar Ilic (Yougoslavie)
Courts Métrages en compétition :
SSS – de Václav Bedrich (Tchécoslovaquie) Strast – de Aleksandar Ilic (Yougoslavie) See – de Robin Lehman (USA)
PREVIOUSFestival de Berlin 1974 || Festival de Berlin 1975 || Festival de Berlin 1976NEXT
Fiche créée le 28 avril 2012 | Modifiée le 28 avril 2012 | Cette fiche a été vue 1090 fois