CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Laurent Perrin
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1979



David – de Peter Lilienthal (Allemagne) avec Mario Fischel, Walter Taub, Irena Vrkljan, Eva Mattes, Dominique Horwitz Festival du 20 février au 3 mars 1979. Membres du jury : Georg Alexander (Allemagne), Paul Bartel (USA), Liliana Cavani (Italie), Julie Christie (Royaume-Uni), Jörn Donner (Finlande), Pál Gábor (Hongrie) & Romain Gary (France).
Ours d’Or :
David – de Peter Lilienthal (Allemagne)
Ours d’Argent, Prix Spécial du Jury :
Alexandrie pourquoi ? (Iskanderija... lih? / سكندرية .. ليه؟) Youssef Chahine (Egypte/Algérie)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Astrid Henning-Jensen (Vinterbørn) (Danemark)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Michele Placido (Ernesto – de Salvatore Samperi) (Italie/Espagne/Allemagne)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Hanna Schygulla (Le mariage de Maria Braun (die ehe der Maria Braun) de Rainer Werner Fassbinder) (Allemagne)
Ours d’Argent de la meilleure contribution artistique :
Sten Holmberg (Kejsaren – de Jösta Hagelbäck) (Suède) Henning von Gierke (Nosferatu : Fantôme de la nuit (Nosferatu : Phamtom der nacht) de Werner Herzog) (Allemagne/France)
Ours d’Argent Spécial pour toute l’équipe :
Le mariage de Maria Braun (die ehe der Maria Braun) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Albert, warum? – de Josef Rödl (Allemagne)
Prix FIPRESCI, Forum du Nouveau Cinéma (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
My way home – de Bill Douglas (Royaume-Uni) La macchina cinema: Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia & Stefano Rulli (Italie)
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Vinterbørn – de Astrid Henning-Jensen (Danemark)
Prix OCIC, Forum du Nouveau Cinéma (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Le troupeau (sürü) de Zeki Ökten (Turquie)
Prix OCIC, Mention Spéciale (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
David – de Peter Lilienthal (Allemagne)
Prix CIDALC (Comité International pour la Diffusion Artistique et Littéraire par le Cinématographe), Prix de l’UNESCO :
Kassbach (Kassbach : Ein porträt) de Peter Patzak (Autriche)
Diplôme du CIDALC :
Alexandrie pourquoi ? (Iskanderija... lih? / سكندرية .. ليه؟) Youssef Chahine (Egypte/Algérie)
Prix Interfilm, Mention Spéciale, Forum du Nouveau Cinéma :
Anacrusa (Anacrusa o de como la musica) de Ariel Zúñiga (Mexique) Genèse d’un repas – de Luc Moullet (France)
Prix Interfilm, Recommandation :
David – de Peter Lilienthal (Allemagne) L’homme à la hache (parashuram) de Mrinal Sen (Inde)
Prix Interfilm, Recommandation, Forum du Nouveau Cinéma :
Grand-père raconte (Fad’jal) Safi Faye (Sénégal) Les aventures d’un héros (mughamarat batal) de Merzak Allouache (Algérie)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius :
Albert, warum? – de Josef Rödl (Allemagne)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius, Forum du Nouveau Cinéma :
Le troupeau (sürü) de Zeki Ökten (Turquie)
Prix du Jury des lecteurs du « Berliner Morgenpost » :
Le mariage de Maria Braun (die ehe der Maria Braun) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne)
Films en compétition :
L’adolescente – de Jeanne Moreau (France/Allemagne) Albert, warum? – de Josef Rödl (Allemagne) L’amour en fuite – de François Truffaut (France) Le cœur de la forêt (el corazón del bosque) de Manuel Gutiérrez Aragón (Espagne) David – de Peter Lilienthal (Allemagne) Le mariage de Maria Braun (die ehe der Maria Braun) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Ernesto – de Salvatore Samperi (Italie/Espagne/Allemagne) Die erst polka – de Klaus Emmerich (Allemagne) Hardcore (the hardcore life) de Paul Schrader (USA) Alexandrie pourquoi ? (Iskanderija... lih? / سكندرية .. ليه؟) Youssef Chahine (Egypte/Algérie) Kassbach (Kassbach : Ein porträt) de Peter Patzak (Autriche) Kejsaren – de Jösta Hagelbäck (Suède) Rencontre avec des hommes remarquables (meetings with remarkable men) de Peter Brook (Royaume-Uni) Messidor – de Alain Tanner (Suisse/France) Folie, folie (movie, movie) de Stanley Donen (USA) Le haras (a ménesgazda) de András Kovács (Hongrie) Nosferatu : Fantôme de la nuit (Nosferatu : Phamtom der nacht) de Werner Herzog (Allemagne/France) L’homme à la hache (parashuram) de Mrinal Sen (Inde) Vinterbørn – de Astrid Henning-Jensen (Danemark)
Forum du Nouveau Cinéma :
My way home – de Bill Douglas (Royaume-Uni) La macchina cinema: Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia & Stefano Rulli (Italie) Le troupeau (sürü) de Zeki Ökten (Turquie) Grand-père raconte (Fad’jal) Safi Faye (Sénégal) Les aventures d’un héros (mughamarat batal) de Merzak Allouache (Algérie) Anacrusa (Anacrusa o de como la musica) de Ariel Zúñiga (Mexique) Genèse d’un repas – de Luc Moullet (France)
Ours d’Or, court-métrage :
Ubu – de Geoff Dunbar (Royaume-Uni)
Ours d’Argent, Prix du Jury, court-métrage :
Phantom – de René Perraudin & Uwe Schrader (Allemagne)
Courts Métrages en compétition :
Ubu – de Geoff Dunbar (Royaume-Uni) Phantom – de René Perraudin & Uwe Schrader (Allemagne)
PREVIOUSFestival de Berlin 1978 || Festival de Berlin 1979 || Festival de Berlin 1980NEXT
Fiche créée le 29 avril 2012 | Cette fiche a été vue 850 fois