CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Adele Mara
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1983



Ascendancy – de Edward Bennett (Royaume-Uni) avec Julie Covington, Ian Charleson; La ruche (la colmena) de Mario Camus (Espagne) avec Francisco Rabal, Victoria Abril, José Luis López Vázquez Festival du du 18 février au 1er mars 1983. Présidente : Jeanne Moreau (France). Membres du jury : Alex Bänninger (Suisse), Franco Brusati (Italie), Elem Klimow (URSS), Ursula Ludwig (Allemagne), Kurt Maetzig (Allemagne), Joseph L. Mankiewicz (USA), Franz Seitz (Allemagne) & Huang Zongjiang (Chine).
Ours d’Or :
Ascendancy – de Edward Bennett (Royaume-Uni) La ruche (la colmena) de Mario Camus (Espagne)
Ours d’Argent, Prix Spécial du Jury :
Une saison à Hakkari (Hakkari’de bir mevsim) de Erden Kiral (Turquie/Allemagne)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Eric Rohmer (Pauline à la plage) (France)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Bruce Dern (La saison des champions (that championship season) de Jason Miller) (USA)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Yevgeniya Glushenko (Amoureux volontaires (vlyublyon po sobstvennomu zhelaniyu / Влюблён по собственному желанию) de Sergei Mikaelyan) (URSS)
Ours d’Argent de la meilleure contribution artistique :
Xaver Schwarzenberger (Der stille ozean – de Xaver Schwarzenberger) (Autriche/Allemagne)
Mention Spéciale :
Mo sheng de peng you – de Lei Xu (Chine) Dies rigorose leben – de Vadim Glowna (Allemagne)
Films en compétition :
Ascendancy – de Edward Bennett (Royaume-Uni) Cap Canaille – de Juliet Berto & Jean-Henri Roger (France/Belgique) Dans la ville blanche – de Alain Tanner (Suisse/Portugal) La belle captive – de Alain Robbe-Grillet (France) Il est un pays charmant (der er et yndigt land) de Morten Arnfred (Danemark) Der stille ozean – de Xaver Schwarzenberger (Autriche/Allemagne) Dies rigorose leben – de Vadim Glowna (Allemagne) Le vautour (dögkeselyü) de Ferenc András (Hongrie) Ferestadeh, la mission (Ferestadeh) de Parviz Sayyad (USA/Allemagne) Une saison à Hakkari (Hakkari’de bir mevsim) de Erden Kiral (Turquie/Allemagne) Hécate / Hécate, maîtresse de la nuit – de Daniel Schmid (Suisse/France) L’amie (heller wahn) de Margarethe von Trotta (Allemagne/France) Miracle (himala) de Ishmael Bernal (Philippines) La ruche (la colmena) de Mario Camus (Espagne) Mo sheng de peng you – de Lei Xu (Chine) Eclipse partielle (neúplné zatmení ) de Jaromil Jires (Tchécoslovaquie) Pauline à la plage – de Eric Rohmer (France) Allez, Brésil ! (pra frente Brasil) de Roberto Farias (Brésil) La saison des champions (that championship season) de Jason Miller (USA) Utopia – de Sohrab Shahid Saless (Allemagne) La rue des miroirs (via degli specchi) de Giovanna Gagliardo (Italie) Amoureux volontaires (vlyublyon po sobstvennomu zhelaniyu / Влюблён по собственному желанию) de Sergei Mikaelyan (URSS) Yaju-deka – de Eiichi Kudo (Japon)
Films en hors-compétition :
Le fantôme ( das gespenst ) de Herbert Achternbusch (Allemagne) Le champ de lin (de vlaschaard) de Jan Gruyaert (Belgique/Pays-Bas) Temps reel (echtzeit) de Hellmut Costard & Jürgen Ebert (Allemagne) In the king of Prussia – de Emile de Antonio (USA) Klassen feind – de Peter Stein (Allemagne) Koyaanisqatsi (Koyaanisqatsi: Life out of balance) de Godfrey Reggio (USA) Guerre et paix (krieg und frieden) de Volker Schlöndorff, Alexander Kluge, Axel Engtfeld & Stefan Aust (USA) Sans soleil – de Chris Marker (France) Tootsie – de Sydney Pollack (USA)
Séances spéciales :
Eve (all about Eve) de Joseph L. Mankiewicz (USA) Le manoir de la terreur (house of the long shadows / house of long shadows) de Pete Walker (Royaume-Uni) Liquid sky – de Slava Tsukerman (USA) Love – de Liv Ullmann, Mai Zetterling, Nancy Dowd & Annette Cohen (Canada) Le chant du bourreau (the executioner’s song) de Lawrence Schiller (USA) Le trésor des quatre couronnes (el tesoro de las cuatro coronas / il tesoro delle quattro corone / the treasure of four crowns) de Ferdinando Baldi (USA/Espagne/Italie) Zeitgenossen – de Ernst Josef Lauscher (Austriche)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Une saison à Hakkari (Hakkari’de bir mevsim) de Erden Kiral (Turquie/Allemagne) Pauline à la plage – de Eric Rohmer (France)
Prix FIPRESCI, Forum du Nouveau Cinéma (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Ashes and Embers – de Haile Gerima (USA) Busch singt : Sechs filme über die erste hälfte des 20. Jahrhunderts: Reiner Bredemeyer – de Reiner Bredemeyer, Erwin Burkert, Ludwig Hoffmann, Peter Voigt & Konrad Wolf (Allemagne)
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Der stille ozean – de Xaver Schwarzenberger (Autriche/Allemagne)
Prix OCIC, Recommandation Spéciale (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Allez, Brésil ! (pra frente Brasil) de Roberto Farias (Brésil) In the king of Prussia – de Emile de Antonio (USA)
Prix OCIC, Forum du Nouveau Cinéma (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
L’œil (chokh) de Utpalendu Chakrabarty (Inde)
Prix OCIC, Mention Spéciale, Forum du Nouveau Cinéma (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
La Zerda ou les chants de l’oubli – de Assia Djebbar – de Assia Djebar (Algérie) L’amie (heller wahn) de Margarethe von Trotta (Allemagne/France) Sans soleil – de Chris Marker (France)
Prix CIDALC (Comité International pour la Diffusion Artistique et Littéraire par le Cinématographe) :
La ruche (la colmena) de Mario Camus (Espagne)
Prix CIDALC, Mention Spéciale (Comité International pour la Diffusion Artistique et Littéraire par le Cinématographe) :
Les possibilités du dialogue (moznosti Dialogu) de Jan Svankmajer (Tchécoslovaquie)
Prix CIFEJ (Centre International du Film pour l’Enfance et la Jeunesse) :
Sabine kleist, sieben jahre – de Helmut Dziuba (Allemagne)
Prix CIFEJ, Mention Spéciale (Centre International du Film pour l’Enfance et la Jeunesse) :
El cabezota / Mas terco que una mula – de Francisco Lara Polop (Espagne/Mexique) Der zappler – de Wolfram Deutschmann (Allemagne)
Prix CICAE (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
Allez, Brésil ! (pra frente Brasil) de Roberto Farias (Brésil) Der stille ozean – de Xaver Schwarzenberger (Autriche/Allemagne)
Prix CICAE, Mention Spéciale (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
Une saison à Hakkari (Hakkari’de bir mevsim) de Erden Kiral (Turquie/Allemagne)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius :
Une saison à Hakkari (Hakkari’de bir mevsim) de Erden Kiral (Turquie/Allemagne)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius, Forum du Nouveau Cinéma :
Das ganze leben – de Bruno Moll (Suisse)
Prix UNICEF :
Lukás – de Otakar Kosek (Tchécoslovaquie)
Prix UNICEF, Mention Spéciale :
Der zappler – de Wolfram Deutschmann (Allemagne)
Prix du Jury des lecteurs du « Berliner Morgenpost » :
Le vautour (dögkeselyü) de Ferenc András (Hongrie)
Prix du Jury des lecteurs du « Zitty » :
Born in flames – de Lizzie Borden (USA)
Panorama :
Aanstelleritis – de Ine Louise Schenkkan (Pays-Bas) Abuse – de Arthur Bressan (USA) A caminho das Indias – de Augusto Sevá & Isa Castro (Brésil) Ademloos – de Mady Saks (Pays-Bas) Antoine Kredler ou l’histoire de la malle – de Hubert Toint (Belgique) Ao sul do meu corpo – de Paulo Cezar Saraceni (Brésil) Les indignes (Arvottomat) de Mika Kaurismäki (Finlande) Cheval, mon cheval (at) de Ali Özgentürk (Turquie) Bar Esperança – de Hugo Carvana (Brésil) Casta Diva – de Eric de Kuyper (Pays-Bas) Clementine Tango – de Caroline Roboh (France) Community of praise – de Richard Leacock & Marisa Silver (USA) Corps à cœur – de Paul Vecchiali (France) Das geräusch rascher erlösung – de Wieland Speck (Allemagne) Das schlesische tor – de Clemens Klopfenstein (Suisse) Distance (de afstand) de Jean van der Velde (Pays-Bas) De kick – de Gerrit van Elst (Pays-Bas) Der bauer von Babylon / The wizard of Babylon – de Dieter Schindor (Allemagne) Die gedächtnislücke : Filmminiaturen über den alltäglichen umgang mit giften – de Helke Sander (Allemagne) Diva – de Jean-Jacques Beineix (France) Doll’s eye – de Jan Worth (Royaume-Uni) Dora Doralina – de Perry Salles (Brésil) Een vertelling over film en werkelijkheid – de Mart Dominicus (Pays-Bas) Egungun – de Carlos Brajsblat (Brésil) Entwurf für einen mord – de Marie-S.Ebert & D.Vervuurt (Allemagne) Jeux dangereux (anametrisi / epikindino pechnidi ) de Giorgos Karipidis (Grèce) Erinnerungen, oder der vergebliche versuch zu entkommen – de Giesela Weimann (Allemagne) Es ging tag und nacht, liebes kind – de Katrin Seybold & M. Spitter (Allemagne) Grünspan – de Christine Noll-Brinkmann (Allemagne) Secrets (hemligheten) de Rainer Hartleb & Staff Lindqvist (Suède) Het gaat welweer over – de ? (Pays-Bas) Het langste eind – de Mariska Mourik (Pays-Bas) Het leven dat we droomden – de Robbe de Hert (Belgique) Ikiteiru koheiji – de Nobuo Nakagawa (Japon) Carambolage (karambolage) de Kitty Kino (Autriche) Kerkuaders – de ? (Pays-Bas) Kieselsteine – de Lukas Stepanik (Autriche) King Blank – de Michael Oblowitz (USA) L’invitation (la invitación) de Manuel Antín (Argentine) Late curtain – de Laurence Jacobs (USA) Latitude 55 – de John Juliani (Canada) Le quart d’heure américain – de Philippe Galland (France) Leven met de belt – de Rosemarie Blank (Pays-Bas) Luk E-San – de Vichit Kounavudhi (Thaïlande) Luz del fuego – de David Neves (Brésil) Maldita coincidencia – de Sérgio Bianchi (Brésil) Mamma – de Suzanne Osten (Suède) Märkische forschungen – de Roland Gräf (Allemagne) Mérette – de Jean-Jaques Lagrange (Suisse) Mod att Leva – de Ingela Romare (Suède) Nino Fidencio, el taumaturgo de Espinazo – de Nicolas Echevarriá (Mexique) L’homme du Bois Brésil (o homem do Pau Brasil) de Joaquim Pedro de Andrade (Brésil) Okiana – de Ute Aurand & Ulrike Pfeiffer (Allemagne) O sonho nao acabou – de Sergio Rezende (Brésil) Oyumdaen jasicdul – de Kwon Taek Lim (Corée du Sud) Petit Joseph – de Jean-Michel Barjol (France) Pomocník – de Zoro Záhon (Tchécoslovaquie) Private moment – de Monika Schmid (Allemagne) Raden ajeng Kartini – de Sjumen Djaya (Indonésie) Rot und blau : Eigene geschwindigkeit – de Monika Vogel (Allemagne) Silencis – de Xavier-Daniel (Espagne) Skierri, vaivaiskoivujen maa – de Markku Lehmuskallio (Finlande) Sophia-Shirley-Helena Trinkle-Minelli – de Klaus Menzel (Allemagne) Stumme schreie – de Elke Jonigkeit & H.Kaminski (Allemagne) Tage im hotel – de Ulrich Stein (Allemagne) Tekenfilms serie 2 – de ? (Pays-Bas) T’es heureuse ? moi toujours – de Jean Marbœuf (France) The only forgotten take Of Casablanca – de Charly Weller (Allemagne) Toute une nuit – de Chantal Akerman (Belgique) Track two – de Harry Sutherland (Canada) Vie privée (tschastnaja shisnj) de Julij Rajzman (URSS° TTT Tango – de Marion Kellner (Allemagne) Unding Undine – de Monika Funke-Stern &G.Leopold (Allemagne) Vom alten eisen – de Ebba Jahn (Allemagne) Weg ermel – de ? (Pays-Bas) Yasawathie – de ? (Pays-Bas)
Forum :
3 Kurzfilme – de Edwin S.Porter (USA) Agonie (agonija) de Elem Klimow (URSS) Aissawa – de Abdou Achouba (Maroc) Albedo – de Jacques Leduc & Renée Roy (Canada) Alptraum als lebenslauf : Das zeugnis der Georgia T. – de Mario Offenberg (Allemagne) Ana – de Margarida Cordeiro & A.Reis (Portugal) Angels of War-World WarII and the people of Papua New Guinea – de Andrew Pik, Hank Nelson & G.Daws (Australie) Art Pepper : Notes from a jazz survivor – de Don McGlyn (USA) Ashes and Embers – de Haile Gerima (USA) As time goes by – de Rosi S.M. (Allemagne) Aus heiterem himmel [Ein Film in 9 Episoden] – de Marie-Susanne Ebert, Monika Funke-Stern, Ebba Jahn, Barbara Kasper, Anke Oehme, Ingrid Oppermann, Renate Sami, Claudia Schilinski & Angi Welz-Rommel (Allemagne) A walk through H : The reincarnation of an ornithologist – de Peter Greenaway (Royaume-Uni) Before the nickelodeon : The early cinema of Edwin Porter – de Charles Musser (USA) Born in flames – de Lizzie Borden (USA) Borzy – de Gustav von Wangenheim (URSS) Busch singt : Sechs filme über die erste hälfte des 20. Jahrhunderts: Reiner Bredemeyer – de Reiner Bredemeyer, Erwin Burkert, Ludwig Hoffmann, Peter Voigt & Konrad Wolf (Allemagne) Canale Grande – de Fredierike Pezold (Autriche/Allemagne) Chan is missing – de Wayne Wang (USA) L’œil (chokh) de Utpalendu Chakrabarty (Inde) Corpse – de James Clayden (Australie) Couple/Regards/Positions [Le Mariage de l’eau avec le feu] – de Boris Lehmann & Nadine Wandel (Belgique) Das frühstück der Hyäne – de Elfi Mikesch (Allemagne) Das ganze leben – de Bruno Moll (Suisse) De Berg – de Gerrard Verhage (Pays-Bas) Der riese – de Michael Klier (Allemagne) Der ursprung der nacht – de lothar Baumgarten (Allemagne) Die blaue distanz – de Elfi Mikesch (Allemagne) Die erbtöchter – de Sanders-Brahms & Stöckl,Brückner (Allemagne) Die puppe – de Detlev Fechtmann (Allemagne) Eine liebe wie andere auch – de Hans Stempel & Martin Ripkens (Allemagne) Eisenhans – de Tankred Dorst (Allemagne) El zapato chino – de Cristián Sánchez (Chili) Empfänger unbekannt – de Sohrab Shahid Saless (Allemagne) Eureka – de Ernie Gehr (USA) Felicita ad Oltranza – de Paolo Quaregna (Italie) Gestos & fragmentos : Os militares e o poder – de Alberto Seixas Santos (Portugal) Hadisat an-nusf meter – de Samir Zikra (Syrie) Hannah and the dog ghost – de Ken Harrison (USA) La porte du paradis (heaven’s gate / Johnson County wars) de Michael Cimino (USA) Heinrich penthesilea von kleist – de Hans Neuenfels (Allemagne) Le ciel et la terre (himmel und erde) de Michael Pilz (Autriche) Hysterie – de Birger Bustorff (Allemagne) If you love this planet – de Terri Nash (Canada) Le dialogue de Rome (il dialogo di Roma) de Marguerite Duras (Italie) Im dickicht der gefühle – de Erwin Kneihsl (Allemagne) Invasion of the aluminium people – de David Boone (USA) Journey to the end of night – de Peter Tammer (Australie) Karagoez-Catalogo 9.5 – de A.Ricci Lucchi & Y.Gianikian (Italie) Katzenspiel – de István Szabó (Allemagne) La comédie de l’argent (komedie om geld) de Max Ophüls (Pays-Bas) Kto stutschitsja v dwerj ko mne? – de Nikolai Skujbin (URSS) Chant nocturne du chien (kutya éji dala) de Gábor Bódy (Hongrie) Laguna de dos tiempos – de Eduardo Maldonado (Mexique) La rabbia – de Pier Paolo Pasolini & Giovanni Guareschi (Italie) Larose, Pierrot et la Luce – de Claude Gagnon (Canada) La Zerda ou les chants de l’oubli – de Assia Djebbar – de Assia Djebar (Algérie) Leitmotiv – de Heiko Schier (Allemagne) Le malheur des uns – de Omar Amiralay (France) L’enfant secret – de Philippe Garrel (France) Leuchtturm des chaos – de Wolf-Eckart Bühler & Manfred Blank (Allemagne) Linha de montagem – de Renato Tapajos (Brésil) Lisa + Suzanne – de Ernie Gehr (USA) Livestummfilmmusik : 5 blinde ehemänner spielen foolish wives – de Erich von Stroheim (USA) Los deseos concebidos – de Cristián Sánchez (Chili) Love stinks : Bilder des täglichen Wahnsinns – de Birgit Hein & Wilhelm Hein (Allemagne) Mataron a Venancio Flores – de Juan Carlos Rodriguez Castro (Uruguay) Menschen wie aus glas – de Lienhard Wawrzyn (Allemagne) Mit starrem blick aufs geld – de Helga Reidemeister (Allemagne) Moses Pendleton presents Moses Pendleton – de Robert Elfstrom & Lucy Hilmer (USA) Mr. Horse – de Ken Harrison (USA) Nebelland – de Claudia von Alemann (Allemagne) No caminho das estrelas – de Antonio Ole (Angola) Processo a Caterina – de Gabriella Rosaleva (Italie) Pygmalion – de Ludwig Berger (Pays-Bas) Querschnittsprogramm internationaler Studentenfilme – de ? (Allemagne) R.F.s Zeitgeist – de Rainer Fetting (Allemagne) Rose Hobarth – de Joseph Cornell (USA) She’s a very nice Lady – de Gérard Courant (France) Shift – de Ernie Gehr (USA) So is this – de Michael Snow (Canada) Double suicide à Sonezaki (Sonezaki shinju) de Midori Kurisaki (Japon) Sopralleroghi in Palestina per il vangelo secondo Matteo – de Pier Paolo Pasolini (Italie) Speed of light – de Brian Hansen (USA) Sydney an der Wupper-Dreamtime – de Bettina Woernle(Allemagne) Talmage farlow – de Lorenzo DeStefano (USA) Meurtre dans un jardin anglais (the draughtsman’s contract) de Peter Greenaway (Royaume-Uni) Untitled – de Ernie Gehr (USA) Vertical features remake – de Peter Greenaway (Royaume-Uni) Vortex – de Scott & Beth B (USA) Was tun Pina Bausch und ihre tänzer in Wuppertal? – de Klaus Wildenhahn (Allemagne) Wilde clique – de H. Conradsen & D. Köster (Allemagne) Yami no kânibaru – de Masahi Yamamoto (Japon) Yogen – de Susumi Hani (Japon) Yoru aruiwa nanimonoka eno chu – de Ken Senshu (Japon) Zoot suit – de Luis Valdéz (USA)
Kinderfilmfest/14plus :
A aja baja Alfons Åberg – de Per Ahlin (Suède) Monica (as aventuras da turma da Monica) de Mauricio de Sousa (Brésil) Carl Gustav, gjengen og parkeringsbandittene – de Ola Solum (Norvège) Der maulwurf kommt in die stadt – de Zdenek Miler (Yougoslavie/Allemagne) Der steinerne fluß – de Thorsten Näter (Allemagne) Der zappler – de Wolfram Deutschmann (Allemagne) Die fliegende windmühle – de Günter Rätz (Allemagne) Djecak je isao za suncem – de Branimir Bastac (Yougoslavie) Doo auf entenjagd – de Dieter Lange (Allemagne) El cabezota / Mas terco que una mula – de Francisco Lara Polop (Espagne/Mexique) En el país de los pies ligeros / El niño rarámuri – de Marcela Fernández Violante (Mexique) Friends of the family – de Yossi Abolafia (Canada) Hauptsache, ich bin beim film – de Fausten, Gottschall & Penzholz (Allemagne) Historien om lilla och stora kanin – de Johan Hagelbäck (Suède) Jeux et amusements (jogos e Brincadeiros) de Anna Fresu & Mendes de Oliveira (Mozambique) Kattresan – de Jan Gissberg &Lars Emanuelsson (Suède) La rebelión de los pájaros – de Lluís Josep Comerón (Espagne) Lukás – de Otakar Kosek (Tchécoslovaquie) Le feu (o fogo) de Anna Fresu & Mendes de Oliveira (Mozambique) Tante Tao (quan shui ding dong) de Xiaohua Shi (Chine) Le prince et le potier (raduga semi nadeshd) de Khabib Faiziyev (URSS) Sabine kleist, sieben jahre – de Helmut Dziuba (Allemagne) Le collectionneur de sons (the sound collector) de Lynn Smith (Canada) Ucna leta izumitelja Polza – de Jane Kavcic (Yougoslavie) Le don de dieu (wend kuuni) de Gaston Kaboré (Haute-Volta)
Rétrospective :
La Mandragore (alraune / mandrake) de Henrik Gaalen (Allemagne) Anna et Elisabeth (Anna und Elisabeth) de Frank Wisbar (Allemagne) A private life – de Mikhail Bogin (USA) Ariane – de Paul Czinner (Allemagne) Boykott / Primanerehre – de Robert Land (Allemagne) Le lys brisé / les bas-fonds de Londres (broken blossoms) de John Brahm (Royaume-Uni) L’impasse (caught) de Max Ophüls (USA) Les aveux d’un espion nazi (confession of a nazi spy) de Anatole Litvak (USA) Das boot ist voll – de Markus Imhoof (Suisse) Das erwachen des weibes – de Fred Sauer (Allemagne) La fille laide (das häßliche mädchen / liebling…) de Henry Koster (Allemagne) Le prince de Pappenheim (der fürst von Pappenheim) de Richard Eichberg (Allemagne) Le groom du Dalmasse Hôtel (der page vom Dalmasse-Hotel) de Victor Janson (Allemagne) Der pfingstausflug – de Michael Gunther (Italie) Mélo (der träumende mund) de Paul Czinner (Allemagne) Loulou / La boite de Pandore (die büchse der Pandora / Lulu) de Georg Wilhelm Pabst (Allemagne) Die unverbesserliche Barbara – de Lothar Warneke (Allemagne) Le mensonge de Nina Petrowna (die wunderbare lüge der Nina Petrown) de Hanns Schwarz (Allemagne) Mélo ( dreaming lips ) de Paul Czinner (Royaume-Uni) Ein polterabend – de Curt Bois (Allemagne) Ein steinreicher mann – de Steve Sekely (Allemagne) L’ennemi des femmes / La vie privée et amoureuse du Dr. Goebbels (enemy of women / Dr. Paul Joseph Goebbels / Mad lover / the private life of Paul Joseph Goebbels) de Alfred Zeisler (USA) Mademoiselle Elsa (fräulein Else) de Paul Czinner (Allemagne) Monsieur Puntila et son valet Matti (Herr Puntila und sein knecht Matti) de Alberto Cavalcanti (Autriche) Hitler’s madman / Hitler’s hangman – de Douglas Sirk (USA) Hotel Berlin – de Peter Godfrey (USA) La loi du silence (I confess) de Alfred Hitchcock (USA) Insel im see – de Wolfgang Münstermann (Allemagne) Kleines mädel : Grosses glück – de E.W. Emo (Allemagne) Ventres glacés (Kuhle Wampe / Kuhle Wampe der : Wem gehört die welt?) de Slatan Dudow (Allemagne) L’amour commande (liebeskommando) de Géza von Bolváry (Allemagne) Jeunes filles en uniformes (mädchen in uniform) de Leontine Sagan (Allemagne) Mutterliebe – de Curt Bois (Allemagne) À qui la faute ? (Nju / Nju – Eine unverstandene frau) de Paul Czinner (Allemagne) Razzia in St. Pauli – de Werner Hochbaum (Allemagne) Jeunesse bouleversée (reifende jugend) de Carl Froelich (Allemagne) Un peu d’amour (Scampolo, ein kind der straße /um einen groschen liebe) de Hans Steinhoff (Allemagne) Je suis une sorcière (so ist das leben) de Carl Junghans (Allemagne) La vie d’une autre / La vie volée (a stolen life) de Paul Czinner (Royaume-Uni) Le journal d’une femme de chambre (the diary of a chambermaid) de Jean Renoir (USA) The lovable cheat – de Richard Oswald (USA) The man I married / I married a nazi – de Irving Pichel (USA) The pursuit of happiness – de Alexander Hall (USA) Une voix dans la tempête (a voice in the wind) de Arthur Ripley (USA) Refuge (zuflucht) de Carl Froelich (Allemagne)
Nouveau Cinéma Allemand :
Comeback – de Christel Buschmann (Allemagne) Double trouble (dabbel trabbel) de Dorothea Neukirchen (Allemagne) Das letzte jahr – de Wolf Gremm (Allemagne) Das zweiter gesicht – de Dominik Graf (Allemagne)
Dear Mr. Wonderful / Ruby’s dream – de Peter Lilienthal (Allemagne) L’idiot (der depp) de Herbert Achternbusch (Allemagne) L’état des choses (der stand der dinge / the state of things) de Wim Wenders (Allemagne/USA) Der tod in der waschstraße – de Friedemann Schulz (Allemagne) Der träumer – de Hartmann Schmige (Allemagne) Der westen leuchtet – de Niklaus Schilling (Allemagne) Die Heartbreakers – de Peter F.Bringmann (Allemagne) Schwarzfahrer – de Manfred Stelzer & Gert C. Möbius (Allemagne) La rose blanche (die weiße rose) de Michael Verhoeven (Allemagne) Domino – de Thomas Brasch (Allemagne) Docteur Faust (Dr. Faustus) de Franz Seitz (Allemagne) Frontstadt – de Klaus Tuschen (Allemagne) Les cinq derniers jours (fünf letzte tage) de Percy Adlon (Allemagne) Mémoire (gedächtnis / Gedächtnis : Ein film für Curt Bois und Bernhard Minetti) de Bruno Ganz & Otto Sander (Allemagne) Kamikaze 1989 – de Wolf Gremm (Allemagne) Parsifal – de Hans-Jürgen Syberberg (Allemagne) Querelle de Brest (Querelle / Querelle – Ein pakt mit dem teufel) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Uliisses – de Werner Nekes (Allemagne) Wer spinnt denn da, Herr Doktor? – de Stefan Lukschy & Chris. Rateuke (Allemagne) Zuckerhut – de Vivien Naefe (Allemagne)
Ours d’Or, court-métrage :
Les possibilités du dialogue (moznosti Dialogu) de Jan Svankmajer (Tchécoslovaquie)
Ours d’Argent, court-métrage :
Was das leben so verspricht – de Egon Haase (Allemagne)
Courts Métrages en compétition :
Animando – de Marcos Magalhaes (Brésil) Ballet robotique – de Bob Rogers (USA) Concerto in E.A.T. – de Andrew Field (USA) Die verräter des jungen deutschen films schlafen nicht – de Vlado Kristl (Allemagne) Ein fauler bauer – de Werner Klett & Fritz Illing (Allemagne) Herzen – de Thomas Struck (Allemagne) Les possibilités du dialogue (moznosti Dialogu) de Jan Svankmajer (Tchécoslovaquie) Predstava – de Ante Zaninovic (Yougoslavie) Sursauts – de Stephan Holmes (France) The chance – de Christoph Eichhorn (Allemagne) The end – de Richard Olivier (Belgique) Was das leben so verspricht – de Egon Haase (Allemagne) Withering buds – de Chandra Bambah (Inde)
PREVIOUSFestival de Berlin 1982 || Festival de Berlin 1983 || Festival de Berlin 1984NEXT
Fiche créée le 1 mai 2012 | Modifiée le 1 mai 2012 | Cette fiche a été vue 1895 fois