CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Grigori Chukhrai
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1986



Le procès Baader-Meinhof (Stammheim : Die Baader-Meinhof-Gruppe vor gericht) de Reinhard Hauff (Allemagne) avec Ulrich Tukur, Therese Affolter Festival du 14 février au 25 février 1986. Présidente : Gina Lollobrigida (Italie. Membres du jury : Rudi Fehr (USA), Lindsay Anderson (Royaume-Uni)August Coppola (USA), Werner Grassmann (Allemagne), Otar Iosseliani (URSS), Norbert Kückelmann (Allemagne), Françoise Maupin (France), Rosaura Revueltas (Mexique), Naoki Togawa (Japon) & Jerzy Toeplitz (Pologne).
Ours d’Or :
Le procès Baader-Meinhof (Stammheim : Die Baader-Meinhof-Gruppe vor gericht) de Reinhard Hauff (Allemagne)
Ours d’Argent, Prix Spécial du Jury :
La messe est finie (la messa e finita) de Nanni Moretti (Italie)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Giorgi Shengelaya (Le voyage d’un jeune compositeur (akhalgazrda kompozitoris mogzauroba / Путешествие молодого композитора)) (URSS/Géorgie)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Tuncel Kurtiz (Hiuch HaGdi – de Shimon Dotan) (Israël)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Charlotte Valandrey (Rouge baiser – de Véra Belmont) (France/Allemagne) Marcelia Cartaxo (L’heure de l’étoile (a hora da estrela) de Suzana Amaral) (Brésil)
Ours d’Argent de la meilleure contribution artistique :
Derek Jarman (Caravaggio) (Royaume-Uni) Masahiro Shinoda (Gonza, l’homme à la lance (yari no Gonza / 鑓の権三)) (Japon)
Mention Spéciale :
Passo doble (pas în doi) de Dan Pita (Roumanie)
Caméra de la Berlinale :
Gina Lollobrigida Giulietta Masina Sydney Pollack Fred Zinnemann
Films en compétition :
Le voyage d’un jeune compositeur (akhalgazrda kompozitoris mogzauroba / Путешествие молодого композитора) de Giorgi Shengelaya (URSS/Géorgie) L’heure de l’étoile (a hora da estrela) de Suzana Amaral (Brésil) Aimez-moi ! (älska mej !) de Kay Pollak (Suède) Anne Trister – de Léa Pool (Canada) Comme un chien enragé (at close range) de James Foley (USA) Caravaggio – de Derek Jarman (Royaume-Uni) La maison au bord du fleuve (das haus am fluß) de Roland Gräf (Allemagne) Elsö kétszáz évem – de Gyula Maár (Hongrie) Flucht in den Norden – de Ingemo Engström (Allemagne) Gilsoddeum – de Im Kwon-Taek (Corée du Sud) Heidenlöcher – de Wolfram Paulus (Autriche) Hiuch HaGdi – de Shimon Dotan (Israël) Berlin affair (interno Berlinese / the Berlin affair / leidenschaften) de Liliana Cavani (Italie/Allemagne) La messe est finie (la messa e finita) de Nanni Moretti (Italie) L’aube (a hajnal / hashahar / dawn) de Miklós Jancsó (France) Mania – de George Panoussopoulos (Grèce) Mon beau-frère a tué ma sœur – de Jacques Rouffio (France) Passo doble (pas în doi) de Dan Pita (Roumanie) Rouge baiser – de Véra Belmont (France/Allemagne) Skapa moya, skapi moy (Скъпа моя, скъпи мой) de Eduard Sachariev (Bulgarie) Le procès Baader-Meinhof (Stammheim : Die Baader-Meinhof-Gruppe vor gericht) de Reinhard Hauff (Allemagne) Teo, el pelirrojo – de Paco Lucio (Espagne) Wanda’s Café (trouble in mind) de Alan Rudolph (USA) Camorra (un complicato intrigo di donne, vicoli e delitti) de Lina Wertmüller (Italie) Gonza, l’homme à la lance (yari no Gonza / 鑓の権三) de Masahiro Shinoda (Japon)
Films en hors-compétition :
Ginger et Fred (Ginger e Fred) de Federico Fellini (Italie/Allemagne) Heilt Hitler! – de Herbert Achternbusch (Allemagne) Le visage de Karin (Karins ansikte) de Ingmar Bergman (Suède) L’unique – de Jérôme Diamant-Berger (France) Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack (USA) Natty Gann (the journey of Natty Gann) de Jeremy Paul Kagan (USA) Police fédérale Los Angeles (to live and die in L.A.) de William Friedkin (USA)
Séances spéciales :
Pain, amour et fantaisie (pane, amore e fantasia) de Luigi Comencini (Italie) Richard III – de Raoul Ruiz (France)
Festival du Cinéma des Enfants : Prix du Sénateur pour les femmes, la jeunesse et la famille :
L’homme de la fin du monde (the end of the world man / the bulldozer brigade) de Bill Miskelly (Irlande)
Festival du Cinéma des Enfants : Mention Spéciale :
Bokuchan no senjou – de Yutaka Osawa (Japon)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Le procès Baader-Meinhof (Stammheim : Die Baader-Meinhof-Gruppe vor gericht) de Reinhard Hauff (Allemagne)
Prix FIPRESCI, Forum du Nouveau Cinéma (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Shoah – de Claude Lanzmann (France) Kobieta z prowincji – de Andrzej Baranski (Pologne) Un temps pour vivre, un temps pour mourir (tong nien wang shi) de Hsiao-hsien Hou (Taïwan)
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
L’heure de l’étoile (a hora da estrela) de Suzana Amaral (Brésil)
Prix OCIC, Prix Promotionnel (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Un adieu portugais (um adeus português) de Joao Botelho (Portugal)
Prix OCIC, Mention Spéciale (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Shoah – de Claude Lanzmann (France)
Prix CIDALC (Comité International pour la Diffusion Artistique et Littéraire par le Cinématographe) :
Caravaggio – de Derek Jarman (Royaume-Uni)
Prix CIFEJ (Centre International du Film pour l’Enfance et la Jeunesse) :
Bokuchan no senjou – de Yutaka Osawa (Japon)
Prix CICAE (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
La messe est finie (la messa e finita) de Nanni Moretti (Italie) L’heure de l’étoile (a hora da estrela) de Suzana Amaral (Brésil) Wanda’s Café (trouble in mind) de Alan Rudolph (USA)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius :
Camorra (un complicato intrigo di donne, vicoli e delitti) de Lina Wertmüller (Italie)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius, Forum du Nouveau Cinéma :
L’histoire officielle (la historia oficial) de Luis Puenzo (Argentine)
Prix Interfilm, Prix One World :
Les enfants de la guerre froide (hHijos de la guerra fria) de Gonzalo Justiniano (Chili/France)
Prix Interfilm, Mention Spéciale :
Les enfants de la guerre froide (hHijos de la guerra fria) de Gonzalo Justiniano (Chili/France)
Prix UNICEF :
L’homme de la fin du monde (the end of the world man / the bulldozer brigade) de Bill Miskelly (Irlande)
Prix UNICEF, Mention Spéciale :
Bokuchan no senjou – de Yutaka Osawa (Japon) Gritta vom Rattenschloß – de Jürgen Brauer (Allemagne) Chto u Senki bylo – de Radomir Vasilevsky (URSS)
Prix du Cinéma Caligari :
Shoah – de Claude Lanzmann (France)
Prix du Jury des lecteurs du « Berliner Morgenpost » :
Camorra (un complicato intrigo di donne, vicoli e delitti) de Lina Wertmüller (Italie)
Prix du Jury des lecteurs du « Zitty » :
Half life – de Dennis O’Rourke (Australie)
Panorama :
Bett – de Susanne Praglowski (Autriche) Brennende blomster – de Eva Dahr & Eva Isaksen (Norvège) Chain letters – de Mark Rappaport (USA) Concurs – de Dan Pita (Roumanie) Das gespräch – de James Clay (Autriche) Das seltsame haus – de Karl Prossliner & Egon Humer (Italie) Jour de colère (den gneva / День гнева) de Sulambek Mamilow (URSS) Der junge nebenan – de Dieter Schidor (Allemagne) Der staatsbesuch – de Bertram von Boxberg (Allemagne) Der untergang der Titania – de Mara Mattuschka (Autriche) Die basis des make up – de Heinz Emigholz (Allemagne) Die nachtmeerfahrt – de Kitty Kino (Autriche) Dreptate in lanturi – de Dan Pita (Roumanie) Dyketactics / Women in love / Double strength / Our trip | Pools / Pond and waterfall / Bent time – de Barbara Hammer (USA) Einstein on the beach : The changing image of opera – de Mark Obenhaus (USA) Ein wort für das andere – de Christoph Eichhorn (Allemagne) En penumbra – de José Luis Lozano (Espagne) Faits d’hiver – de Danielle Giuliani & Daniele Buetti (Suisse) Festival – de Hubert Sielecki (Autriche) Ganz unten / Günter Wallraff : Ganz unten – de Jörg Gfrörer (Allemagne) Glissando – de Mircea Daneliuc (Roumanie) Golubye gory ili nepravdopodobnaja istorija – de Eldar Schengelaja (URSS/Géorgie) Hälfte des lebens – de Herrmann Zschoche (Allemagne) Hommage – de Jean-Marie Teno (Cameroun) Honkytonk Man – de Clint Eastwood (USA) Huang Shan lai de gu niang – de Yu Yanfu & Zhang Yuan (Chine) Inughuit : Folket vid jordens navel – de Staffan Julén & Ylva Julén (Suède) Johannes’ hemmelighed – de Åke Sandgren (Suède) Nous étions si jeunes (kak molody my byli / Как молоды мы были) de Mikhail Belikov (URSS/Ukraine) Kalt in Kolumbien – de Dieter Schidor (Allemagne) La hora bruja – de Jaime de Armiñam (Espagne) Lamb – de Colin Gregg (Royaume-Uni) La tentation d’Isabelle – de Jacques Doillon (France) Le poème – de Bogdan Borkowski (France) Los motivos de luz – de Felipe Cazals (Mexique) Mala noche – de Gus van Sant (USA) Manhattan Quartet – de Frankli Backus & R.Protovin (USA) Manuel y Clemente – de Javier Palmero Romero (Espagne) Maurice Sendak & all his wild things – de Herbert Danska (USA) Meyou – de Roland Schütz (Autriche) My life as a dog (mitt liv som hund) de Lasse Hallström (Suède) Mötet med Flory – de Christina Olofson (Suède) Müllers Büro – de Niki List (Autriche) My father’s hands – de Andy Anderson (USA) Nachaufnahme : Inge Egger – de Hans Sachs & Hedda Rinneberg (Allemagne) Novemberkatzen – de Sigrun Koeppe (Allemagne) Ölmez agaci – de Yusuf Kurçenli (Turquie) Oswald Wiener : Tischbemerkungen november 1985 – de Valie Export (Autriche) Paul Chevrolet en de ultieme hallucinatie – de Pim de la Parra (Pays-Bas) Permeke – de Henri Storck & Patrick Conrad (Belgique) Poljubi mehka me radirka – de Zvonko Coh (Yougoslavie) Romantitschna istorija – de Mladen Nikolov (Bulgarie) Ronald Dunck schlägt zurück – de Stefan Stratil (Autriche) Rosa la rose, fille publique – de Paul Vecchiali (France) Sa mori ranit din dragoste de viata – de Mircea Veroiu (Roumanie) Scénario (szenario) de Dinos Mavroidis (Grèce) Schaustellerlady – de Maximiliane Mainka (Allemagne) Schwarze schuhe – de Hanno Nehring (Allemagne) Skala ot moreto – de Liljana Batuleva (Bulgarie) Skiss till filmen om mig själv – de Staffan Lamm (Suède) Sleepsong – de Malcom Leigh & Gerald Busby (USA) Sonic youth – de Michael Wehmeyer (Allemagne) Sszzttt – de Wilma Kottusch (Allemagne) The man who envied women – de Yvonne Rainer (USA) The optic nerve und andere kurzfilme – de Barbara Hammer (USA) The real thing – de Peter Schnall (USA) The two rivers – de Mark Newman (Afrique du Sud/France) Tiempo de morir – de Jorge Alí Triana (Colombie/Cuba) To aroma tis violettas – de Maria Gavala (Grèce) Tras el cristal – de Agustin Villaronga Riutort (Espagne) Trott – de Til Dellers & Ruben Dellers (Suisse) Troupers – de Glenn Silber & Claudia Vianell (USA) Varieté (Varietes) de Nikos Panayotopoulos (Grèce) Wings of death – de Nichola Bruce & Mike Coulson (Royamue-Uni) You got to move – de Lucy Phenix & Veronica Selzer (USA) Zabravete tozi sluchay / Забравете този случай – de Krasimir Spassov (Bulgarie)
Forum :
1/2 Mensch – de Sogo Ishii (Japon/Allemagne) Amerikanai anzix – de Gábor Bódy (Hongrie) Am rande der finsternis – de Klaus Wyborny (Allemagne) Appunti per un film indiano – de Pier Paolo Pasolini (Italie) Asesinato en el Senado de la Nacion – de Juan José Jusid (Argentine) Axis. Auf der elektronischen bühne Europas – de Veruschka Gábor & Gábor Bódy (Allemagne) Z.O.O. (a zed and two noughts / zoo: A zed and two noughts) de Peter Greenaway (Royaume-Uni) Azimut 6’36 – de Klaus von Bruch (Allemagne) Le cuirassé Potemkine (bronenosets Potyomkin / Броненосец Потёмкин) de Sergei M. Eisenstein (URSS) Camila – de María Luisa Bemberg (Espagne) Cemil – de Jo Schäfer (Allemagne) China-die künste-der alltag/Eine filmische reisebeschreibung – de Ulrike Ottinger (Allemagne) Couldn’t be fairer – de Dennis O’Rourke (Australie) Daeim dar el naeim : Slum Zum Paradies – de Cornelia Schlede (Soudan/Allemagne) Damnation of Faust : Will-O-The-Wisp [A Deceitful Goal] – de Dara Birnbaum (USA) Damul – de Prakash Jha (Inde) Dankeschön : Wiedersehn [neuer Titel: So long Cowboy] – de Thomas Carlé (Allemagne) Dark Lullabies – de Irene Lilienheim Angelico & Abby Jack Neidik (Canada) Darse cuenta – de Alejandro Doria (Argentine) De l’Argentine (zum beispiel Argentinien) de Werner Schroeter (France) Der ort der zeit – de Hans Scheugl (Autriche) Le roi des roses (der rosenkönig) de Werner Schroeter (Allemagne) Die Hamletmaschine – de Werner Gerber & Peter Henning (Allemagne) Die stadt – de Heiner Mühlenbrock (Allemagne) Die zeit die bleibt, Konrad Wolf : Ein portrait – de Lew Hohmann &Wolfgang Kohlhaase (Allemagne) Dokument Fanny och Alexander – de Ingmar Bergman (Suède) Downtime – de Greg Hanec (Canada) Eines tages – de Friederike Pezold (Allemagne) Ein naziprozess – de Lea Rosh (Allemagne) El hombre que gaño la razon – de Alejandro Agresti( Argentine/Pays-Bas) Elle a passé tant d’heures sous les sunlights… – de Philippe Garrel (France) El rigor del destino – de Gerado Vallejo (Argentine) El Suizo : Un amour en Espagne – de Richard Dindo (Suisse) Es liegt an uns, diesen geist lebendig zu erhalten – de Irmgard von zur Mühlen (Allemagne) Figuras de la pasion – de Rafael Corkidi (Mexique) Frida : Naturaleza viva – de Paul Leduc (Mexique) Geschichten aus zwölf und einem Jahr – de Manfred Stelzer (Allemagne) Gnade und Dinge [11 Stücke auf Film] – de Klaus Wyborny (Allemagne) Le pays de dieu (god’s country) de Louis Malle (USA1) Goethe in D oder die blutnacht auf dem schreckenstein – de Manfred Vosz (Allemagne) Half life – de Dennis O’Rourke (Australie) He stands in a desert counting the seconds of his kife – de Jonas Mekas (USA) Les enfants de la guerre froide (hHijos de la guerra fria) de Gonzalo Justiniano (Chili/France) Hospital Borda : Un llamado a la razon – de Marcelo Céspedes (Argentine) Ileksen – de Dennis O’Rourke (Australie) Intellectual properties – de John Adams (Royaume-Uni) Kayako no tameni – de Kohei Oguri (Japon) Kobieta z prowincji – de Andrzej Baranski (Pologne) Kutya eji dala – de Gábor Bódy (Hongrie) K : Video Csoport – de Veruschka Bódy & Gábor Bódy (Hongrie) L’histoire officielle (la historia oficial) de Luis Puenzo (Argentine) La Republica perdida II – de Miguel Pérez (Argentine) La vie de famille – de Jacques Doillon (France) Le mura di Sana – de Pier Paolo Pasolini (Italie) Los dias de junio – de Alberto Fischerman (Argentine) Los insomnes – de Carlos Orgambide (Argentine) Martin Niemöller : Was würde Jesus dazu sagen ? – de Hannes Karnick & Wolfg.Richter (Allemagne) Mati manas – de Mani Kaul (India) Menu total – de Christoph Schlingensief (Allemagne) Monumentalfilm über den lebens, und leidensweg unseres ... – de Michael Brynntrup (Allemagne) Narcisz es Psyche – de Gábor Bódy (Hongrie) Nem tudo e verdade – de Rogério Sganzerla (Brésil) Oranisches tor – de Lilly Grote (Allemagne) Paradise view – de Tsuyoshi Takamine (Japon) Partisans of Vilna – de Josh Waletzky (USA) Petrina chronia – de Pantelis Voulgaris (Grèce) Rate it X – de Paula De Koenigsberg & Lucy Winer (USA) Reichsautobahn – de Hartmut Bitomsky (Allemagne) Retouche – de Dieter Funk & Beat Lottaz (Allemagne) Rock my religion – de Dan Graham (USA) Saraba hakobune – de Shuji Terayama (Japon) Say, I’m a jew – de Pier Marton (USA) Sharkcallers of Korfu – de Dennis O\\\\\\\'Rourke (Australie) Sherman’s March – de Ross McElwee (USA) Shoah – de Claude Lanzmann (France) Standard gauge – de Morgan Fisher (USA) Tangos, l’exil de Gardel (tangos, el exilio de Gardel) de Fernando E. Solanas (Argentine) Tekerleme – de Merlyn Ecer (Allemagne) The ballad of sexual dependency – de Nan Goldin (USA) Un temps pour vivre, un temps pour mourir (tong nien wang shi) de Hsiao-hsien Hou (Taïwan) Un adieu portugais (um adeus português) de Joao Botelho (Portugal) Verbotene bilder – de Birgit Hein & Wilhelm Hein (Allemagne) Vernichtung durch arbeit – de Lea Rosh (Allemagne) Videosampler beursschouwburg – de Franck Vranckx (Belgique) Vladimir Horowitz : The last romantic – de Albert Maysles & David Maysles (USA) We were so beloved – de Manfred Kirchheimer (USA/Allemagne) Wurlitzer oder die erfindung der gegenwart – de Antje Starost & Hans-H.Grotjahn (Allemagne) Xiao cheng Zhi Chun – de Fei Mu (Chine) Yap... How did you know we’d like TV – de Dennis O’Rourke (Australie) Zeittransgraphie – de ? (Allemagne) Zum beispiel Sonja W. – de Jörg Helbling (Suisse) Zwischenzeit – de Niels Bolbrinker, Jochen Foelster, Gerhard Ziegler & Roswitha Ziegler (Allemagne)
Kinderfilmfest/14plus :
La peur, l’ennemi, le neuvième fils (boysya, vrag, devyatogo syna / Бойся, враг, девятого сына) de Viktor Chugunov & Viktor Pusurmanov (URSS) Bokuchan no senjou – de Yutaka Osawa (Japon) Gritta vom Rattenschloß – de Jürgen Brauer (Allemagne) Gyermekrablás a Palánk utcában – de Sándor Mihályfy (Hongrie) Hodja fra Pjort – de Brita Wielopolska (Danemark) I skiachtra – de Manoussos Manoussakis (Grèce) Janoschs traumstunde : Der bär, der tiger und die anderen – de Jürgen Egenolf & Uwe Jeske (Allemagne) Krtek a sen – de Zdenek Miler (Tchécoslovaquie) Küken für Kairo – de Arend Agthe (Allemagne) Ogledalce – de Pavao Stalter (Yougoslavie) O rybári, ktery nikdy nic nechytil – de Nina Campulková (Tchécoslovaquie) Peeshtite kauboi – de Projko Projkov (Bulgarie) Pelle Svanslös i Amerikatt – de Stig Lasseby & Jan Gissberg (Suède) Poterjalssja slon – de Jewgeni Ostaschenko (URSS) Punctul – de Dinu Petrescu (Roumanie) L’homme de la fin du monde (the end of the world man / the bulldozer brigade) de Bill Miskelly (Irlande) Thomas & Senior op het spoor van Brute Berend – de Karst van der Meulen (Pays-Bas) Tretí sarkan – de Peter Hledik (Tchécoslovaquie) Chto u Senki bylo – de Radomir Vasilevsky (URSS) Unternehmen geigenkasten – de Gunter Friedrich (Allemagne)
Rétrospective :
24 studen aus dem leben einer frau – de Robert Land (Allemagne) Acte de violence (act of violence) de Fred Zinnemann (USA) Une poignée de neige (a hatful of rain) de Fred Zinnemann (USA) Alexandra (Alexandra order : Die rache ist mein) de Curt A. Stark (Allemagne) Un homme pour l’éternité (a man from eternity) de Fred Zinnemann (Royaume-Uni) Anne Boleyn (Anna Boleyn / deception) de Ernst Lubitsch (Allemagne) Et vint le jour de la vengeance (behold a pale horse) de Fred Zinnemann (USA) Benjy – de Fred Zinnemann (USA)
Carola Lamberti (Carola Lamberti – Eine vom zirkus / Eine vom zirkus) de Hans Müller (Allemagne) Christa Hartungen – de Rudolf Biebrach (Allemagne) Les deux mondes (das alte gesetz / baruch) de Ewald André Dupont (Allemagne) Der bettelstudent, große szene I. Akt : Auftritt des oberst ollendorf / Ach ich hab sie ja nur – de Franz Porten (Allemagne) Der müller und sein kind – de Adolf Gärtner (Allemagne) Der optimist – de E.W. Emo (Allemagne) L’ombre de la mer (der schatten des meeres) de Curt A. Stark (Allemagne) Die blaue laterne – de Rudolf Biebrack (Allemagne) Die dame, der teufel und die probiermamsell – de Rudolf Biebrack (Allemagne) La vallée des aigles (die geierwally) de Ewald André Dupont (Allemagne) Le grand silence / La grande pause (die große pause) de Carl Froelich (Allemagne) Les yeux dans les ténèbres / La victoire de l’ombre (eyes in the night) de Fred Zinnemann (USA) La famille Buchholz (familie Buchholz) de Carl Froelich (Allemagne) Cinq jours ce printemps-là (five days one summer) de Fred Zinnemann (USA) Forbidden passage – de Fred Zinnemann (USA) Tant qu’il y aura des hommes (from here to eternity) de Fred Zinnemann (USA) Funiculi-Funicula – de Franz Porten (Allemagne) Hann, Hein und Henny ! – de Rudolf Biebrach (Allemagne) Le train sifflera trois fois (high noon) de Fred Zinnemann (USA) L’escalier de service (hintertreppe / backstairs) de Paul Leni & Leopold Jessner (Allemagne) Julia – de Fred Zinnemann (USA) L’assassin au gant de velours (kid glove killer) de Fred Zinnemann (USA) Kohlhiesels töchter – de Hans Behrendt (Allemagne) Les comédiens (komödianten) de Georg Wilhelm Pabst (Allemagne) Künstlerliebe – de Adolf Gärtner (Allemagne) Le brasier ardent – de Ivan Mosjoukine & Alexandre Volkoff (France) Lotte (die schloßherrin vom Rhein) de Carl Froelich (Allemagne) La reine Louise (Luise, königin von Preußen) de Carl Froelich (Allemagne) Meißner Porzellan – de Franz Porten (Allemagne) Mère et fils (mutter und kind) de Carl Froelich (Allemagne) Neigungsehe – de Carl Froelich (Allemagne) Oklahoma ! – de Fred Zinnemann (USA) Waves – de Fred Zinnemann (Mexique/USA) Rose Bernd – de Alfred Halm (Allemagne) Scandale autour d’Eve (skandal um Eva) de Georg Wilhelm Pabst (Allemagne) Teresa – de Fred Zinnemann (USA) That mothers might lives – de Fred Zinnemann (USA)
Chacal (the day of the jackal) de Fred Zinnemann (Royaume-Uni) L’invité à la noce (the member of the wedding) de Fred Zinnemann (USA) C’était des hommes (the men / battle stripe) de Fred Zinnemann (USA) Au risque de se perdre (the nun’s story) de Fred Zinnemann (USA) Les anges marqués (the search) de Fred Zinnemann (USA) La septième croix (the seventh cross / the seven crosses) de Fred Zinnemann (USA) The story of Dr. Carver – de Fred Zinnemann (USA)
Horizons sans frontières (the sundowners) de Fred Zinnemann (USA) Tragödie eines streiks – de Adolf Gärtner (Allemagne) Um haaresbreite / Trugsschlüsse eines indizienbeweises – de Curt A. Stark (Allemagne) Verkannt – de ? (Allemagne) While America sleeps – de Fred Zinnemann (USA) Refuge (zuflucht) de Carl Froelich (Allemagne)
Nouveau Cinéma Allemand :
L’attaque du présent sur le reste du temps (der angriff der gegenwart auf die übrige zeit) de Alexander Kluge (Allemagne) Der bulle und das mädchen – de Peter Keglevic (Autriche/Allemagne) Der schneemann – de Peter F. Bringmann (Allemagne) Der unbesiegbare – de Gusztáv Hámos (Allemagne) Die mitläufer – de Erwin Leiser (Allemagne) Die wolfsbraut – de Dagmar Beiersdorf (Allemagne) Donauwalzer – de Xaver Schwarzenberger (Allemagne) Edvige Scimitt – de Matthias Zschokke (Allemagne) Un virus sans morale (ein virus kennt keine moral) de Rosa von Praunheim (Allemagne) German dreams – de Lienhard Wawrzyn (Allemagne) Joey – de Roland Emmerich (Allemagne) Killing cars (der elkoning / blitz) de Michael Verhoeven (Allemagne) Männer – de Doris Dörrie (Allemagne) Nicht nichts ohne dich – de Pia Frankenberg (Allemagne) Otto : Der Film – de Xaver Schwarzenberger & Otto Waalkes (Allemagne) Schimanski : Zahn um Zahn – de Hajo Gies (Allemagne) Sera posible el sur : Mercedes Sosa – de Stefan Paul (Allemagne) Was geschah wirklich zwischen den bildern? – de Werner Nekes (Allemagne)
Ours d’Or, court-métrage :
Tom goes to the bar – de Dean Parisot (USA)
Ours d’Argent, court-métrage :
Auguszta etet – de Csaba Varga (Hongrie)
Mention Spéciale :
Ende – de Manfred Breuersbrock, Wolfgang Dresler & Dieter Fietzke (Allemagne)
Courts Métrages en compétition :
Auguszta etet – de Csaba Varga (Hongrie) Cao ren – de Hu Jinqing (Chine) Dagen bräcks – de Stig Bergqvist, Martti Ekstrand, Jonas Odell & Lars Ohlson (Suède) Das missverständnis – de Carlo Rola (Portugal/Allemagne) Eclipse – de Michel Félix de Vidas (France) Ein friedlicher tag – de Sieglinde Hamacher (Allemagne) Elephantrio – de Elephantrio Paul Driessen, Graeme Ross & John Weldon (Canada) Ende – de Manfred Breuersbrock, Wolfgang Dresler & Dieter Fietzke (Allemagne) Krpelj – de Petar Lalovic (Yougoslavie) Lovec – de Igor Sevcik (Tchécoslovaquie) Meine socken – de Martin Gressmann (Allemagne) Nifrapo – de Ricardo Bravo (Brésil) Parachute – de Sabine Eckhard (Allemagne) Spiegeleiland – de Paul Driessen (Pays-Bas) Tom goes to the bar – de Dean Parisot (USA) Tou kolimviti – de Stassinos, Nas.Mirmiridis (Grèce)
PREVIOUSFestival de Berlin 1985 || Festival de Berlin 1986 || Festival de Berlin 1987NEXT
Fiche créée le 4 mai 2012 | Modifiée le 6 mai 2012 | Cette fiche a été vue 1936 fois