CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Marcel Carné
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1987



Le thème (tema / Тема) de Gleb Panfilov (URSS) avec Mikhail Ulyanov, Inna Churikova, Stanislav Lyubshin, Yevgeniya Nechayeva Festival du 20 février au 3 mars 1987. Président : Klaus Maria Brandauer (Autriche). Membres du jury : Kathleen Carroll (USA), Callisto Cosulich (Italie), Viktor Dyomin (URSS), Reinhard Hauff (Allemagne), Edmund Luft (Allemagne), Jirí Menzel (Tchécoslovaquie), Dan Pita (Roumanie), Paul Schrader (USA) & Antonio Skármeta (Chili).
Ours d’Or :
Le thème (tema / Тема) de Gleb Panfilov (URSS)
Ours d’Argent, Prix Spécial du Jury :
La mer et le poison (umi to dokuyaku / 海と毒薬) de Kei Kumai (Japon)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Oliver Stone (Platoon) (USA)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Gian Maria Volonté (L’affaire Aldo Moro (il caso Moro) de Giuseppe Ferrara) (Italie)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Ana Beatriz Nogueira (Vera – de Sergio Toledo) (Brésil)
Ours d’Argent de la meilleure contribution artistique :
Les enfants du silence (children of a Lesser God) de Randa Haines (USA)
Ours d’Argent pour la qualité exceptionnelle de la réalisation :
L’année des lumières (el año de las) de Fernando Trueba (Espagne) Journal à mes enfants (Napló szerelmeimnek) de Márta Mészáros (Hongrie)
Prix Alfred Bauer :
Mauvais sang – de Leos Carax (France)
Caméra de la Berlinale :
Elem Klimov Jack Valenti Klaus Maria Brandauer
Films en compétition :
Les enfants du silence (children of a Lesser God) de Randa Haines (USA) Comrades – de Bill Douglas (Royaume-Uni) La mort d’Empédocle / Quand le vert de la terre brillera à nouveau pour vous (der tod des Empedokles / the death of Empedocles ) de Danièle Huillet & Jean-Marie Straub (Allemagne) Die verliebten – de Jeanine Meerapfel (Allemagne) L’année des lumières (el año de las) de Fernando Trueba (Espagne) For love alone – de Stephen Wallace (Australie) L’affaire Aldo Moro (il caso Moro) de Giuseppe Ferrara (Italie) La Montanara – de Gunter Rometsch (Allemagne) Le miraculé – de Jean-Pierre Mocky (France) Les fous de Bassan – de Yves Simoneau (Canada) Lupo the butcher – de Danny Antonucci (Canada) Masques – de Claude Chabrol (France) Mauvais sang – de Leos Carax (France) Journal à mes enfants (Napló szerelmeimnek) de Márta Mészáros (Hongrie) Goodnight mother (’night, mother) de Tom Moore (USA) Platoon – de Oliver Stone (USA) Une indifférence douloureuse (skorbnoe bescuvstvie / Скорбное бесчувствие) de Alexandr Sokurov (URSS) Tant de rêves (so viele träume) de Heiner Carow (Allemagne) Le thème (tema / Тема) de Gleb Panfilov (URSS) La mer et le poison (umi to dokuyaku / 海と毒薬) de Kei Kumai (Japon) Vera – de Sergio Toledo (Brésil) Le chalet des loups (vlcí bouda) de Vera Chytilová (Tchécoslovaquie)
Films en hors-compétition :
Le petit procureur (der kleine staatsanwalt) de Hark Bohm (Allemagne) Ein treffen mit Rimbaud – de Ernst-August Zurborn (Allemagne) Chronique des événements amoureux (kronika wypadków milosnych) de Andrzej Wajda (Pologne) Electric blue (light of day) de Paul Schrader (USA) Les adieux à Matiora (Proshchanie / Прощание) de Elem Klimov (URSS) La couleur de l’argent (the color of money) de Martin Scorsese (USA) True stories – de David Byrne (USA)
Festival du Cinéma des Enfants : Prix du Sénateur pour les femmes, la jeunesse et la famille :
Henri – de François Labonté (Canada)
Festival du Cinéma des Enfants : Mention Spéciale :
Pingu – de Otmar Gutmann (Suisse)
Teddy du meilleur film :
La loi du désir (la ley del deseo) de Pedro Almodóvar (Espagne)
Teddy du court-métrage :
My new friend / Five ways to kill yourself, my new friend – de Gus Van Sant (USA)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Le thème (tema / Тема) de Gleb Panfilov (URSS)
Prix FIPRESCI, Forum du Nouveau Cinéma (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Siekierezada – de Witold Leszczynski (Pologne) La lanterne allumée (varatz lapter) de Aghasi Ayvazyan (URSS)
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Journal à mes enfants (Napló szerelmeimnek) de Márta Mészáros (Hongrie)
Prix OCIC, Prix Promotionnel, Forum du Nouveau Cinéma (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Dans les montagnes sauvages (ye shan) de Yan Xueshu (Chine)
Prix CIDALC (Comité International pour la Diffusion Artistique et Littéraire par le Cinématographe) :
Le thème (tema / Тема) de Gleb Panfilov (URSS)
Prix CIFEJ (Centre International du Film pour l’Enfance et la Jeunesse) :
L’arbre qu’on blesse (to dendro pou pligoname) de Dimos Avdeliodis (Grèce)
Prix CICAE (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
Le thème (tema / Тема) de Gleb Panfilov (URSS)
Prix CICAE, Mention Spéciale (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
Mauvais sang – de Leos Carax (France)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius :
Le thème (tema / Тема) de Gleb Panfilov (URSS)
Prix Interfilm, Prix Otto Dibelius, Forum du Nouveau Cinéma :
Siekierezada – de Witold Leszczynski (Pologne)
Prix UNICEF :
Naerata ometi (Игры для детей школьного возраста) de Arvo Iho & Leida Laius (URSS)
Prix UNICEF, court-métrage :
Every dog’s guide to complete home safety – de Les Drew (Canada)
Prix du Cinéma Caligari :
L’armée nue de l’empereur va de l’avant (yuki yukite shingun) de Kazuo Hara (Japon)
Prix de la Paix au Cinéma :
Joe Polowsky, ein amerikanischer träumer – de Wolfgang Pfeiffer (Allemagne)
Prix du Jury des lecteurs du « Berliner Morgenpost » :
Les enfants du silence (children of a Lesser God) de Randa Haines (USA)
Prix du Jury des lecteurs du « Zitty » :
Le jardin de Robinson (Robinson no niwa) de Masashi Yamamoto (Japon)
Panorama :
1 x 1 des glücklichen lebens – de ? (Autriche) Aaahh Belinda! – de Atif Yilmaz (Turquie) Abkratzen und teetrinken – de Susanne Fränzel (Allemagne) A cor do seu destino – de Jorge Duran (Brésil) Terre brûlante (adama chama) de Serge Ankri (Israël) Als in een roes – de Pim de la Parra (Pays-Bas) Always – de Henry Jaglom (USA) Baited trap – de Jonathan Reiss (USA) Barndommens gade – de Astrid Henning-Jensen (Danemark) Black harvest – de Guido Chiesa (USA) Blurt roll 2 – de Anna Thew (Royaume-Uni) Broken english – de Derek Jarman (Royaume-Uni) Caravan serai – de Tassos Psarras (Grèce) Close up – de Rene Perraudin (Allemagne) Cold witness – de Brett Turnbull (Royaume-Uni) Coming of age – de Marc Huestis (USA) Commercial for murder – de Amy Goldstein (USA) Conseil de famille – de Costa-Gavras (France) Crazy love – de Dominique Deruddere (Belgique) Czechs and balances – de Debra Epstein (USA) Das treibhaus – de Peter Goedel (Allemagne) Dear Papa – de Doris Chase (USA) Derek Jarman and friends / Friends of Derek Jarman – de ? (Royaume-Uni) Der ohrenwurm – de Herbert Fritsch (Suisse) Der traum vom elch – de Siegfried Kühn (Allemagne) De stayer – de Bennie Roeters (Pays-Bas) 9 jours d’une année (9 dney odnogo goda / Девяать Дней Одного Года) de Mikhail Romm (URSS) Die dreckschleuder – de Niki List (Autriche) Die papierene brücke – de Ruth Beckermann (Autriche) Die zwitscherer – de Gudrun Kampl (Autriche) Djadde haye sard – de Massood Jafari Jozani (Iran) Duschata – de Oleg Kovatchev (Bulgarie) Crazy Boys (eine handvoll vergnügen : Crazy Boys) de Peter Kern (Allemagne) Ein jäger aus Kurpfalz – de Jochen Ehmann (Allemagne) Emelka-Palast- de Hans Sachs & Hedda Rinneberg (Allemagne) Feu sur la banlieue – de Colette Batifoulier (France) First communion – de Martine Thoquenne (Royaume-Uni) Five ways to kill yourself – de Gus van Sant (USA) Frances Steloff : Memoirs of a bookseller – de Deborah Dickson (USA) François Simon : La présence – de Ana Simon & Louis Mouchet (Suisse) Furchtbar schrecklich – de Mara Mattuschka & B. Neubauer (Autriche) Gardien de la nuit – de Jean-Pierre Limosin (France) Gary’s dream – de Isaac Julien (Royaume-Uni) Handsworth songs – de John Akomfrah (Royaume-Uni) Hayfever : Conquest of the new world – de Martin Jones (Royaume-Uni) Her name is Lisa – de Rachid Kerdouche (USA) Isaac in America : A journey with Isaac Bashevis Singer – de Amram Nowak (USA) Jack Levine : Feast of pure reason – de David Sutherland (USA) Jeux d’artifices – de Virginie Thévenet (France) Kormoran – de Anton Tomasic (Yougoslavie) Kurze kindheit, langer abschied – de Dieter Schidor (Allemagne) La gran fiesta – de Marcos Zurinaga (Puerto Rico) La loi du désir (la ley del deseo) de Pedro Almodóvar (Espagne) La main morte – de Kenny Morris (Royaume-Uni) La nuit (la notte) de Michelangelo Antonioni (Italie) Laura – de Géza Böszörményi (Hongrie) Leptomeria styn Kypro – de Panikkos Chrysanthou (Chypre) Les mille et une marguerites – de Pierre Philippe (France) Le torero hallucinogène – de Stéphane Clavier (France) Liedlich konphon – de Ilona Hohenbüchler (Autriche) Living with Aids – de Tina DiFeliciantonio (USA) Ma’loul fête sa destruction – de Michel Khleifi (Belgique) Messer – de Sabine Groschup (Autriche) Miss Mona – de Mehdi Charef (France) Movimento – de Jurislav Tscherijski (Autriche) My new friend / Five ways to kill yourself, my new friend – de Gus Van Sant (USA) Nae-Shi – de Lee Doo-yong (Corée du Sud) Un enfant du pays (native son) de Jerrold Freeman On a volé Charlie Spencer ! – de Francis Huster (France) Para sympatica – de Mara Mattuschka (Autriche) Pascal Goedel – de Mara Mattuschka (Autriche) Pasos largos : El último bandido Andaluz – de Rafael Moreno Alba (Espagne) Pirate tape / W. S. Burroughs – de Derek Jarman (Royaume-Uni) Playing away – de Horace Ové (Royaume-Uni) Pleas – de Andre Burke & Susan Pollack (USA) Procar – de Richard Heslop & Daniel Landin (Royaume-Uni) Quatre mains – de Hans Fels Pays-Bas/Allemagne) Quiet days in Sommières – de Peter Leippe (Allemagne) Ratten-Charlie – de Lisa Meier (Suisse) Reigen – de Pfeiffer, Nechleba & Wagner (Allemagne) Rendezvous unterm nierentisch – de Manfred Breuersbrock, Wolfgang Dresler & Dieter Fietzke (Allemagne) Le fleuve de la mort (river’s edge) de Tim Hunter (USA) Rosa Alexander – de Mara Mattuschka &, H.W. Poschauk (Autriche) Rue du Départ – de Tony Gatlif (France) S.A.R.K. / Die blockdurchquerende fusswegachse als stationenweg – de Angelika Becker & Zawadzki (Allemagne) Shetika me ton Vasili... – de Stavros Tsiolis (Grèce) Schule der ausschweifung – de Mara Mattuschka (Autriche) Seize the day – de Fielder Cook (USA) Sloane Square : A room of one’s own / Removal party / Sloane Square – de Derek Jarman (Royaume-Uni) Stein schleift schere – de Peter Voigt (Allemagne) Stormé : The lady of the jewel box – de Michelle Parkerson (USA) Ter / Chozjain – de Bagrat Oganesjan (URSS/Arménie) The beat generation : An american dream – de Janet Forman (USA) The child and the saw – de Daniel Landin & Richard Heslop (Royaume-Uni) The dream machine – de Derek Jarman (Royaume-Uni) The last days work – de Brian McKenzie (Australie) The passion of remembrance – de Isaac Julien & Maureen Blackwood (Royaume-Uni) The queen is dead : A film by Derek Jarman – de Derek Jarman (Royaume-Uni) The Rookies – de Michael Marlowe (USA) Thou pluckest me out screaming – de David Landin (Royaume-Uni) Tchernobyl (Tschernobyl / Чернобыль) de Rolan Sergeenko (URSS) Unfinished business – de Viveca Lindfors (USA) U ozera – de Sergej Gerasimov (URSS) Venner for altid – de Stefan Henszelman (Danemark) What’s a nice kid like you? ... – de P.J. Castellaneta (USA) William Carlos Williams – de Richard P. Rogers (USA) Yukon quest – de Valie Export (Autriche/Canada) Zakázané uvolnenie – de Juraj Lihosit (Tchécoslovaquie)
Forum :
45. Parallelo – de Attilio Concari (Italie) Acta general de Chile – de Miguel Littin (Espagne) Are we winning, Mommy ? America and the cold war – de Barbara Margolis (USA/Canada) Augenlust – de Cathy Joritz & Marille Hahne (Allemagne) A weave of time : The story of a Navajo family 1938-86 – de Susdan Fanshel (USA) Bolivar, sinfonia tropical – de Diego Risquez (Venezuela) Das tribunal : Mord am bullenhuser damm – de Lea Rosh (Allemagne) Der fater – de Noll Brinckmann (Allemagne) Mélo (der träumende mund) de Paul Czinner (Allemagne) Mélo (dreaming lips) de Paul Czinner (Royaume-Uni) Drehort Berlin – de Helga Reidemeister (Allemagne) Eau / Ganga – de Viswanadhan (Inde /France) EETC / Man act – de David Larcher & Mike Stubbs (Royaume-Uni) Egomania : Insel ohne hoffnung – de Christoph Schlingensief (Allemagne) Ein blick : Und die liebe bricht aus – de Jutta Brückner (Allemagne) Falsch – de Luc Dardenne & Jean-Pierre Dardenne (Belgique) Filme von D. A. Pennebaker programm I – de D. A. Pennebaker (USA) Filme von D. A. Pennebaker programm II – de D. A. Pennebaker (USA) Filme von Warren Sonbert & Anita Thacher – de Warren Sonbert & Anita Thacher (USA) Divided loyalities / Filme von Warren Sonbert – de Warren Sonbert (USA) Francesca – de Verena Rudolph (Allemagne) Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma – de Jean-Luc Godard (France) Homecoming (si shui liu nian) – de Yim Ho (Hong Kong) Hotet – de Stefan Jarl (Suède) Infermental VI – de Hank Bull &Veruschka Body (Canada) Jeder ist in seiner eigenen welt – de Antje Fels & Ilona Baltrusch (Allemagne) Jimi plays Monterey – de D.A. Pennebaker & Chris Hegedus (USA) Joe Polowsky, ein amerikanischer träumer – de Wolfgang Pfeiffer (Allemagne) Jürgen Böttcher-Filme – de Jürgen Böttcher (Allemagne) Le terroriste / La terreur (kongbu fenzi / 恐怖份子) de Edward Yang (Taïwan) Konzert für die rechte hand – de Michael Bartlett (Allemagne) La casa del agua – de Jacobo Penzo (Venezuela) Landscape suicide – de James Benning (USA) Langston Hughes : The dream keeper – de St. Claire Bourne (USA) La pelicula del rey – de Carlos Sorin (Argentine) La légende de la forteresse de Souram (ambavi Suramis tsikhitsa / Легенда о Сурамской крепости) de Sergei Parajanov & Dodo Abashidze (URSS) Lenz – de András Szirtes (Hongrie) Poussières dans le vent (lian lian feng chen / 戀戀風塵) de Hsiao-hsien Hou (Taïwan) Love unto waste (dei ha ching / dixia qing) – de Stanley Kwan (Hong Kong) 1000-nen kizami no hidokei / Magino-mura monogatari : Sennen kizami no – de Shinsuke Ogawa (Japon) Man act – de Mike Stubbs, Thorne & MacKenzie (Royaume-Uni) Meikwok Sam (mei guo xin) – de Allen Fong (Hong Kong) Mélo – de Alain Resnais (France) Mémoire des apparences / La vie est un songe – de Raoul Ruiz (France) Mon cas (o meu caso) de Manuel de Oliveira (France/Portugal) Navajos filmen sich selbst – de ? (USA) Oriana – de Fina Torres (Venezuela/France) Peking Opera Blues (dao ma dan / 刀馬旦) de Tsui Hark (Hong Kong) Pequena revancha – de Olegario Barrera (Venezuela) PIA-Film Festival Tokio – de Shindo & T. Takehira (Japon) Por los caminos verdes – de Marilda Vera (Venezuela) Le jardin de Robinson (Robinson no niwa) de Masashi Yamamoto (Japon) Rocinante – de Ann Guedes & Eduardo Guedes (Royaume-Uni) Ru shi – de Jim Shum (Hong Kong) Salvation ! Have you said your prayers today ? – de Beth B (USA) Sarraounia – de Med Hondo (Burkina Faso/France) Sashshennyi fonarj – de Agasi Ajwasjan (URSS) Shake : Otis at Monterey – de D.A. Pennebaker & Chris Hegedus (USA) Shanghai Blues (Shang Hai zhi yen) de Tsui Hark (Hong Kong) Siekierezada – de Witold Leszczynski (Pologne) Soul / Laoninang gou sao – de Shu Kei (Hong Kong) Spalt : Prozesse – de Bertram Verhaag & Claus Strigel (Allemagne) The films of Raymond Red – de Raymond Red (Philippines) The Journey I – de Peter Watkins (Canada) The Journey II – de Peter Watkins (Canada) The Journey III – de Peter Watkins (Canada) The kitchen [New York] präsentiert videobänder – de Ken Kobland, D. Blair, T. Bowes, Daniels & Sharits (USA) Tres por tres – de Calogero Salvo (Venezuela) Triumpf der gerechten – de Josef Bierbichler (Allemagne) Uma rapariga no verao – de Victor Goncalves (Portugal) Um filme 100% brazileiro – de José Sette de Barros (Brésil) Nouvelles mêlées (vermischte nachrichten) de Alexander Kluge (Allemagne) Le syndicat du crime (xing xiong ben se / a better tomorrow) de John Woo (Hong Kong) Dans les montagnes sauvages (ye shan) de Yan Xueshu (Chine) L’armée nue de l’empereur va de l’avant (yuki yukite shingun) de Kazuo Hara (Japon) Zacharias – de Irene Dische (Allemagne) Zeit der stille – de Thorsten Näter (Allemagne)
Kinderfilmfest/14plus :
Ballerup Boulevard – de Linda Wendel (Danemark) Cain – de Manuel Iborra (Espagne) Der bärenhäuter – de Walter Beck (Allemagne) Der junge mit dem großen schwarzen hund – de Hannelore Unterberg (Allemagne) Die erfindungen des Tobias Schraube – de Sven Thomas, B. Wenz & A. Weber (Allemagne) Every dog’s guide to complete home safety – de Les Drew (Canada) Henri – de François Labonté (Canada) Igry dlja detej skol’nogo vozrasta – de Lejda Lajus & Arvo Icho (URSS) Infrarot – de Peter Schmidt (Allemagne) Jim och piraterna blom – de Hans Alfredson (Suède) Kam doskáce ranní ptáce – de Drahomíra Králová (Tchécolsovaquie) Konsten att överleva om man är en daggmask – de Gun Jacobsson & Lotta Strömblad (Suède) Les petites percussions – de Gilles Gay (France) Lördag i North Carolina – de Brigitta Jansson (Suède) Nattseilere – de Tor M.Torstad (Norvège) Pingu – de Otmar Gutmann (Suisse) Rattis – de Lennart Gustafsson (Suède) The silver cow – de Paul R. Gagne (USA) L’arbre qu’on blesse (to dendro pou pligoname) de Dimos Avdeliodis (Grèce) La treizième promise du prince (13ta godenitsa na printsa / 13та годеница на принца) de Ivanka Grybcheva (Bulgarie) Vanttu – de Mikko Harjanne (Finlande)
Rétrospective :
Applause – de Rouben Mamoulian (USA) Becky Sharp (lady of fortune) de Rouben Mamoulian (USA) Arènes sanglantes (blood and sand) de Rouben Mamoulian (USA) Les carrefours de la ville (city streets) de Rouben Mamoulian (USA) Des journées entières dans les arbres – de Marguerite Duras (France) Dr Jekyll et Mr Hyde (Dr. Jekyll and Mr. Hyde) de Rouben Mamoulian (USA) Drôle de drame / Drôle de drame ou l’étrange aventure du docteur Moulyneux – de Marcel Carné (France) L’esclave aux mains d’or (golden boy) de Rouben Mamoulian (USA) Hélène – de Jean Benoît-Lévy & Marie Epstein (France) La furie de l’or noir (high, wide, and handsome) de Rouben Mamoulian (USA) Interview with Mamoulian – de Philip Jenkinson (Royaume-Uni) Jean de la Lune – de Jean Choux (France) Jean-Louis Barrault : Le langage du corps – de Muriel Balash (USA/France) Jean-Louis Barrault, un homme de théâtre – de Muriel Balasch (USA/France) Kinder des Olymp : Madeleine Renaud und Jean Louis Barrault – de Birgitt Ashoff (Allemagne) La maternelle – de Jean Benoît-Lévy & Marie Epstein (France) La nuit de Varennes (il mondo nuovo) de Ettore Scola (Italie/France) La part de l’ombre – de Jean Delannoy (France) La ronde – de Max Ophüls (France) La symphonie fantastique – de Christian-Jaque (France) Le ciel est à vous – de Jean Grémillon (France) Le miracle des loups – de André Hunebelle (France) Le plaisir – de Max Ophüls (France) Le puritain – de Jeff Musso (France) Les enfants du paradis, 1ère époque : Le boulevard du crime – de Marcel Carné (France) Les enfants du paradis, 2ème époque : L’homme en blanc – de Marcel Carné (France) Le testament du docteur Cordelier – de Jean Renoir (France) L’étrange monsieur Victor – de Jean Grémillon (France) Le tunnel – de Curtis Bernhardt (France) Farinet ou l’or dans la montagne – de Max Haufler (France) Aimez-moi ce soir (love me tonight) de Rouben Mamoulian (USA) Lumière d’été – de Jean Grémillon (France) Maria Chapdelaine – de Julien Duvivier (France) Portrait de Madeleine Renaud – de Jean-Marie Carzou (France) La reine Christine (queen Christina) de Rouben Mamoulian (USA) Remorques – de Jean Grémillon (France) Qui perd gagne (rings on her fingers) de Rouben Mamoulian (USA) La belle de Moscou (silk stockings) de Rouben Mamoulian (USA) Belle jeunesse (summer holiday) de Rouben Mamoulian (USA) Le joyeux bandit (the gay desperado) de Rouben Mamoulian (USA) Le signe de Zorro (the mark of Zorro) de Rouben Mamoulian (USA) Le cantique des cantiques (the song of songs) de Rouben Mamoulian (USA) Vent debout – de René Leprince (France) Résurrection / Revivre (we live again) de Rouben Mamoulian (USA)
Nouveau Cinéma Allemand :
40 m² Deutschland – de Tevfik Baser (Allemagne) Auf immer und ewig – de Christel Buschmann (Allemagne) Caspar David Friedrich – de Peter Schamoni (Allemagne) Le silence du poète (das schweigen des dichters) de Peter Lilienthal (Allemagne) L’agression (der angriff) de Theodor Kotulla (Allemagne) Der flieger – de Erwin Keusch (Allemagne) Le nom de la rose (the name of the rose / der name der rose) de Jean-Jacques Annaud (Allemagne/Italie/France) L’été du samouraï (der sommer des samurai) de Hans-Christoph Blumenberg (Allemagne) Der wilde clown – de Josef Rödl (Allemagne) Die Chinesen kommen – de Manfred Stelzer (Allemagne) Die reise – de Markus Imhoof (Allemagne) Du mich auch – de Helmut Berger, Anja Franke & Dani Levy (Allemagne) Paradies – de Doris Dörrie (Allemagne) Schloß und Siegel – de Heidi Ulmke (Allemagne) Tommaso Blu – de Florian Furtwängler (Allemagne) Vaters Land – de Peter Krieg (Allemagne) Victor Wunderbar – de Wolfram Deutschmann (Allemagne) Von zwölf bis mittag – de Barbara Kappen (Allemagne) WAAhnsinn : Der wackersdorf-film – de Helge Cramer, Uwe Heitkamp, Michael Herl & Christian Wagner (Allemagne) Zischke – de Martin Theo Krieger (Allemagne) Zoning – de Ulrich Krenkler (Allemagne)
Ours d’Or, court-métrage :
Curriculum vitae – de Pavel Koutský (Tchécoslovaquie)
Ours d’Argent, court-métrage :
Luxo Jr. – de John Lasseter & Bill Reeves (USA)
Courts Métrages en compétition :
Adam – de Iordaniadis Ananiadis (Grèce) Auguszta dagaszt – de Csaba Varga (Hongrie) Bücher – de Dieter Reifarth & Bert Schmidt (Allemagne) Cadence (cadans) de Jan Wouter van Reijen (Pays-Bas) Coffee and cigarettes – de Jim Jarmusch (USA) Curriculum vitae – de Pavel Koutský (Tchécoslovaquie) Faire la fête – de Anne Marie Mieville (Suisse) Flasken – de Per Tønnes Nielsen (Danemark) Le compte-rendu – de Benoit Peeters, Belgium Lupo the butcher – de Danny Antonucci (Canada) Luxo Jr. – de John Lasseter & Bill Reeves (USA) Mart – de Stojan Dukov (Bulgarie) Nerwowe zycie kosmosu – de Piotr Dumala (Pologne) Rainbow war – de Bob Rogers (USA) Spring, wenn du kannst – de Kurt Tetzlaff (Allemagne) The London story – de Sally Potter (Royaume-Uni) The shadow of your smile – de Thomas Bauermeister (Allemagne) To telio englima – de Evris Papanikolas (Grèce) Tri zivota jeza – de Slobodan Novakovic & V.Vlajic (Yougoslavie)
PREVIOUSFestival de Berlin 1986 || Festival de Berlin 1987 || Festival de Berlin 1988NEXT
Fiche créée le 4 mai 2012 | Modifiée le 7 mai 2012 | Cette fiche a été vue 1450 fois