CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Vera Miles
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 1995



L’appât – de Bertrand Tavernier (France) avec avec Marie Gilain, Olivier Sitruk, Bruno Putzulu, Richard Berry, Clotilde Courau, Jean-Paul Comart, Christophe Odent Festival du 9 février au 20 février 1995. Présidente : Lia van Leer (Israël). Membres du jury : Georgi Djulgerov (Bulgarie), David Kehr (USA), Gaowa Siqin (Chine), Alfred Hirschmeier (Allemagne), Christiane Hörbiger (Allemagne), Vadim Yusov (Russie), Michael Kutza (USA), Pilar Miró (Espagne) & Ming-liang Tsai (Taïwan).
Ours d’Or :
L’appât – de Bertrand Tavernier (France)
Ours d’Argent, Prix Spécial du Jury :
Harvey Keitel (Smoke – de Wayne Wang) (USA)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Richard Linklater (Avant l’aube tout est possible (before sunrise)) (USA/Autriche)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Paul Newman (Un homme presque parfait (nobody’s fool) de Robert Benton) (USA)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Josephine Siao (Neige d’été (nu ren si shi / xiatian de xue / 女人四十) de Ann Hui) (Hong Kong)
Ours d’Argent pour la qualité exceptionnelle de la réalisation :
Rouge (hongfen / 红粉) de Li Shaohong (Chine/Hong Kong) Une pièce pour un passager (pjesa dlja passashira / Пьеса Для пассажира) de Vadim Abdraschitov (Russie)
Mention Spéciale :
Passage des miracles (el callejón de los milagros) de Jorge Fons (Mexique) Coup de lune / L’échelle appuyée sur la lune (colpo di luna) de Alberto Simone (Italie/France)
Sh’chur (שחור) de Shmuel Hasfari (Israël)
Prix Ange Bleu :
Croix de bois, croix de fer (ti kniver i hjertet) de Marius Holst (Norvège)
Caméra de la Berlinale :
Elena Keaton FIAF (Fédération Internationale des Associations des Producteurs de Films)
Ours d’Or d’Honneur :
Alain Delon
Films en compétition :
Avant l’aube tout est possible (before sunrise) de Richard Linklater (USA/Autriche) Butterfly kiss / Killer on the road – de Michael Winterbottom (Royaume-Uni) Coup de lune / L’échelle appuyée sur la lune (colpo di luna) de Alberto Simone (Italie/France) Passage des miracles (el callejón de los milagros) de Jorge Fons (Mexique) Le roi de la rivière (el rey del río ) de Manuel Gutiérrez Aragón (Espagne/Royaume-Uni) Gui tu – de Raymond Leung (Hong Kong) Hades – de Herbert Achternbusch (Allemagne) Rouge (hongfen / 红粉) de Li Shaohong (Chine/Hong Kong) Rose rouge rose blanche (hong mei gui bei mei gui / 年紅玫瑰白玫瑰) de Stanley Kwan (Hong Kong/Taïwan) L’appât – de Bertrand Tavernier (France) Les cent et une nuits / Les cent et une nuit de Simon Cinéma – de Agnès Varda (France/Royaume-Uni) Un homme presque parfait (nobody’s fool) de Robert Benton (USA) Une pièce pour un passager (pjesa dlja passashira / Пьеса Для пассажира) de Vadim Abdraschitov (Russie) Sh’chur (שחור) de Shmuel Hasfari (Israël) Silent fall – de Bruce Beresford (USA) Smoke – de Wayne Wang (USA) Les monts Taebaek (Taebaek Sanmaek / 년 태백산맥) de Im Kwon-taek (Corée du Sud) The addiction – de Abel Ferrara (USA) Croix de bois, croix de fer (ti kniver i hjertet) de Marius Holst (Norvège) Transatlantis – de Christian Wagner (Allemagne) Un bruit qui rend fou (the blue villa) de Alain Robbe-Grillet & Dimitri de Clercq (Belgique/France) Quand tombe la nuit (when night is falling) de Patricia Rozema (Canada) Neige d’été (nu ren si shi / xiatian de xue / 女人四十) de Ann Hui (Hong Kong)
Films en hors-compétition :
Anekdote aus dem letzten preußischen kriege – de Zoltan Spirandelli (Allemagne) La promesse / Les années du mur (das versprechen) de Margarethe von Trotta (France/Allemagne) Quiz show – de Robert Redford (USA) Wintergartenprogramm – de Max und Emil Skladanowsky (Allemagne)
Séances spéciales :
Asphalte (asphalt / der polizeiwachtmeister und die diamantenelse) de Joe May (Allemagne) Blue in the face – de Wayne Wang & Paul Auster (USA) Die nacht der regisseure – de Edgar Reitz (Allemagne) La piscine – de Jacques Deray (France/Italie)
Ours de Cristal du meilleur film :
De tasjesdief – de Maria Peters (Pays-Bas)
Ours de Cristal du meilleur court-métrage :
Munks un Lemijs : Lidojam – de Nils Skapans (Lettonie)
Mention Spéciale Kplus :
Les corneilles (wrony) de Dorota Kedzierzawska (Pologne)
Teddy du meilleur film :
The last supper – de Cynthia Roberts (Canada) Dupe od mramora – de Zelimir Zilnik (Serbie) Prêtre (priest) de Antonia Bird (Royaume-Uni)
Teddy du meilleur documentaire :
Complaints of a dutiful daughter – de Deborah Hoffmann (USA)
Teddy du court-metrage :
Trevor – de Peggy Rajski (USA)
Prix du Jury Œcuménique :
Neige d’été (nu ren si shi / xiatian de xue / 女人四十) de Ann Hui (Hong Kong)
Prix du Jury Œcuménique, Forum du Nouveau Cinéma :
La symphonie russe (Russkaja simfinoija / Русская симфония) de Konstantin Lopushansky (Russie/France) Moving the mountain – de Michael Apted (Canada/Royaume-Uni)
Prix du Cinéma Caligari :
Complaints of a dutiful daughter – de Deborah Hoffmann (USA) Madagascar – de Fernando Pérez (Cuba)
Prix Panorama de l’Académie du Cinéma de New York :
Alice und der Aurifactor – de Jörg Fockele (Allemagne)
Prix de la Paix au Cinéma :
Er nannte sich Hohenstein...+ Epilog : Drei frauen aus... – de Hans-Dieter Grabe (Allemagne)
Prix Wolfgang Staudte :
Double happiness – de Mina Shum (Canada)
Prix du Jury des lecteurs du « Siegessäule » :
Ballot measure 9 – de Heather MacDonald (USA)
Panorama :
La haine au cœur (a boy called hate) de Mitch Marcus (USA) A causa secreta – de Sergio Bianchi (Brésil) Afrique, mon Afrique – de Idrissa Ouedraogo (France/Royaume-Uni) Au bord de l’abîme (ahare hahagim) de Amnon Rubinstein (Israël) Alice und der Aurifactor – de Jörg Fockele (Allemagne) A litany for survival : The life and work of Audre Lorde – de Ada Gay Griffin & Michelle Parkerson (USA) Alpsee – de Matthias Müller (Allemagne) Autobiographia dimyonit – de Michal Bat Adam (Israël) Babam askerde – de Handan Ipekçi (Turquie) Ballot measure 9 – de Heather MacDonald (USA) Bar girls – de Marita Giovanni (USA) B.D. Women – de Inge Blackman (Royaume-Uni) Beat-Down : The case of Raymond Alvarez – de Nina Rosenblum (USA) Black is... Black ain’t – de Marlon T. Riggs (USA) Compliventjes : De stoel – de Truus Melissen (Pays-Bas) Les yeux fermés (con gli occhi chiusi) de Francesca Archibugi (Italie/France) Country life – de Michael Blakemore (Australie) Le journal de Luca (cronaca di un amore violato) de Giacomo Battiato (Italie) Der schatten des schreibers – de Niki List (Autriche) La peur de l’idylle (die angst vor der idylle) de Götz Spielmann (Autriche) Die mediocren – de Matthias Glasner (Allemagne) Drag attack – de Mario Soldo & Ken Krüger (Autriche) Dupe od mramora – de Zelimir Zilnik (Serbie) Eclipse – de Jeremy Podeswa (Canada/Allemagne) En mai, fais ce qu’il te plait – de Pierre Grange (France) Frères – de Olivier Dahan (France) Funny bones, les drôles de Blackpool (funny bones) de Peter Chelsom (Royaume-Uni) Gentle giants – de Bruce Weber (USA) Glitterburg – de Derek Jarman (Royaume-Uni) Golos travy – de Natalja Motuzko (Ukraine) Greetings from Africa – de Cheryl Dunye (USA) He shoots, he scores – de John Moore (Irlande) Ich liebe dich – de Wilhelm Hein (Allemagne) In hassliebe Lola – de Lothar Lambert (Allemagne) JLG/JLG : Autoportrait de décembre / JLG JLG – de Jean-Luc Godard (France) Kafe im limon – de Leonid Gorovets (Israël) Kain und Abel, eine Moritat – de Michael Brynntrup (Allemagne) Koridorius – de Sarunas Bartas (Lithuanie/Allemagne) Labyrinthe – de Mikael Dovlatian (Arménie/France) Lazos – de Alfonso Ungria (Espagne/Royaume-Uni) Le fils de Gascogne – de Pascal Aubier (France) Le fils préféré – de Nicole Garcia (France) L’estate di Bobby Charlton – de Massimo Guglielmi (Italie) Liberation – de Arnold Schwartzman (USA) Lie down with dogs – de Wally White (USA) Little women in transit – de Barbara Heller (USA) Lock-up : The prisoners of Rikers Island – de Nina Rosenblum & Jon Alpert (USA) Los vuelcos del corazón – de Mitl Valdez (Mexique) Lucky man – de Ken McMullen (Royaume-Uni) Memento Mori – de Jim Hubbard (USA) Menmaniacs : The legacy of leather – de Jochen Hick (Allemagne) Miguel – de Walter Kehr & Markus Janowski (USA/Allemagne) Mut ohne befehl : Widerstand und verfolgung in Stuttgart – de Katrin Seybold (Allemagne) Nevski melody – de Harry Rag (Allemagne) Nico-Icon – de Susanne Ofteringer (Allemagne) Not angels but angels – de Wiktor Grodecki (République Tchèque) Orfeo, il giorno prima – de Giovanni Minerba (Italie) Paradise framed – de Paul Ruven (Pays-Bas/Royaume-Uni) Prêtre (priest) de Antonia Bird (Royaume-Uni) Rambles – de Richard Press (USA) Random access – de Andreas Struck (Royaume-Uni) Rhythm thief – de Matthew Harrison (USA) Salto al vacío – de Daniel Calparsoro (Espagne) Schmetterling im dunkeln – de Peter Kern (Allemagne) Le chant de la sirène (shirat ha’ sirena / שירת הסירנה) de Eytan Fox (Israël) Sida, une histoire qui n’a pas de fin – de Paule Muxel & Bertrand de Solliers (France) Small gestures – de Ian Cottage (Royaume-Uni) The electric blanket (smicha hashmalit oshma Moshe / כתוביות עברית) de Assi Dayan (Israël) Specchio delle mie brame – de Barbara Melega (Italie) Stand back – de Sylvie Michel-Casey (Allemagne) Suite 16 – de Dominique Deruddere (Belgique/Pays-Bas) Surprise ! – de Veit Helmer (Allemagne) Syytön – de Heikki Paakkanen (Finlande) Telis epochis – de Antonis Kokkinos (Grèce) The last supper – de Cynthia Roberts (Canada) Les évadés (the Shawshank redemption) de Frank Darabont (USA) La larme de perle (the teardrop pearl of Ha Long) de Tran Vu & Nguyen Huu Phan (Vietnam) Totentraum – de Ayhan Salar (Allemagne) Trevor – de Peggy Rajski (USA) Vukovar poste restante – de Boro Draskovic (Chypre/Italie) Wigstock : The movie – de Barry Shils (USA/Allemagne) Witness – de Paul Ruven (Pays-Bas) W plenu u inwalidow – de Pjotr Toschilin & Igor Lewinski (Russie) La concubine du grand conquérant (xi chu bawang) de Stephen Shin (Hong Kong) Yengec sepeti – de Yavuz Özkan (Turquie) Zweiunddreißig richtungen der windrose – de Guido Wenzl (Allemagne)
Panorama, séances spéciales :
Vive l’amour (aiqing wansui / 愛情萬歲) de Tsai Ming-liang (Taïwan) Das winkende mädchen – de Gunter Rometsch (Allemagne) Monsieur Verdoux – de Charles Chaplin (USA)
Forum :
La cassette (a caixa) de Manoel de Oliveira (Portugal) Air/Vâyu – de Velu Viswanadhan (Inde) L’émigré (al-mohager / لمهاجر) de Youssef Chahine (Egypte) Al tigu li bashoa – de Asher Tlalim (Israël) Argentinische kurzfilme – de ? (Argentine) Arigato-san – de Hiroshi Shimizu (Japon) Baby, I will make you sweat – de Birgit Hein (Allemagne) Chinese rock music videos – de Zang Yang, Shi Yun-Jiu & Zang Chu (Taïwan) Citizen Langlois – de Edgardo Cozarinsky (France) Complaints of a dutiful daughter – de Deborah Hoffmann (USA) Crumb – de Terry Zwigoff (USA) Delits flagrants – de Raymond Depardon (France) Der ort, die zeit, der tod – de Peter Voigt (Allemagne) Die Gemmi : Ein übergang – de Clemens Klopfenstein (Italie/Suisse) Dong chen xi jiu – de Jeff Lau (Hong Kong) Double happiness – de Mina Shum (Canada) Ein traum, was sonst ? – de Hans Jürgen Syberberg (Allemagne) Elephant song – de Go Rijyu (Japon) Er nannte sich Hohenstein...+ Epilog : Drei frauen aus... – de Hans-Dieter Grabe (Allemagne) Ernest o Che Guevara, journal de Bolivie (Ernesto Che Guevara : Das bolivianische tagebusch) de Richard Dindo (Suisse) Feixia ahda – de Stan Lai (Taïwan) Fin de siglo – de Marilyn Watelet & Szymon Zaleski (Belgique) Fremdsein in Deutschland – de Horst Seemann (Allemagne) Ganga bruta – de Humberto Mauro (Brésil) La légende du dragon rouge (hong xiguan zhi Shaolin wu zu / xin Shaolin wuzu / Hung Hei-Koon: Shaolin’s five founders / legend of the future Shaolin / legend of the red dragon / legends of Shaolin / the new legend of Shaolin) de Wong Jing & Corey Yuen (Hong Kong) Kalte heimat – de Volker Koepp (Allemagne) Kana-Kana : The summer that never was – de Taku Oshima (Japon) Message de la pierre (kövek üzenete) de Miklós Jancsó (Hongrie) L’amico immagginario – de Nico D’Alessandria (Italie) Le Franc – de Djibril Diop Mambéty (Sénégal/France) Lunnyje psy – de W. Tumajew & L. Poljschtschikowa (Russie) Middle of the moment – de Werner Penzel & Nicolas Humbert (Suisse/Allemagne) Monty Python in Sarajevo – de ? (Bosnie-Hérzégovine) Moving the mountain – de Michael Apted (Canada/Royaume-Uni) Music for the movies : Toru Takemitsu – de Charlotte Zwerin (USA) Le jour du désespoir (o dia do desespero) de Manoel de Oliveira (Portugal/France) Pfui-Unzucht und ordnung in Deutschland – de Rike Anders & Jürgen Brüning (Allemagne) Po xiao shi fen – de Sung Tsun-shou (Taïwan) Raja Sarajevo – de Erik Gandini (Suède) Roy Cohn / Jack Smith – de Jill Godmilow (USA) La symphonie russe (Russkaja simfinoija / Русская симфония) de Konstantin Lopushansky (Russie/France) Sae sang bakuro – de Kyun Dong Yeo (Corée du Sud) Sant tukaram – de V. Damle & S. Fathelal (Inde) Seule, Géorgie – de Otar Iosseliani (France/Allemagne) Shenskaja rol – de Ivan Dychowitschny (Russie) Sisom – de Christoph Janetzko (Allemagne) Soul investigator – de Kal Ng (Canada) Tokyo kyodai – de Jun Ichikawa (Japon) Tsahal – de Claude Lanzmann (France/Allemagne) Les justes (tzedek) de Marek Halter (France/Suisse) Ulrike Marie Meinhof – de Timon Koulmasis (France/Allemagne) Undo – de Shunji Twai (Japon) Une partie de campagne – de Jean Renoir (France) Unser Berlin hat immer noch einen vornamen – de Dietmar Hochmuth (Allemagne) Un tournage à la campagne – de Alain Fleischer (France) Vanya 42ème Rue (Vanya on 42nd Street) de Louis Malle (USA) Veillées d’armes, histoire du journalisme en temps de guerre – de Marcel Ophüls (France/Allemagne) Vom Fluß : River colors – de Christoph Janetzko (Allemagne) Wo zhe yi bei zi – de Hui Shi (Chine) Yarasa – de Salayev Ayaz (Azerbaijan) Le fruit défendu (zabraneniat plod / Забраненият плод) de Krassimir Kroumov (Bulgarie) Zawrócony – de Kazimierz Kutz (Pologne) Zenshin shosetsuka – de Kazua Hara (Japon) Ziletky – de Zdenèk Tyc (République Tchèque/France)
Kinderfilmfest/14plus :
Aberne og det hemmelige vaben – de Jannik Hastrup (Danemark) A little routine – de George Griffin (USA) Avarijas brigade : Auto – de Janis Cimermanis (Lettonie) Birdland : Over the rainbow – de Jannik Hastrup (Danemark) De tasjesdief – de Maria Peters (Pays-Bas) Det opprørske alfabetet – de Øivind S. Jorfald (Norvège) Hiroshi kun wa sora ga suki – de Renzo Kinoshita (Japon) Kouzeh gar – de Safar-Ali Asgharzadeh (Iran) Közimnin Karasy – de Satybaldy Narymbetov (Kazakhstan) Kuh-e Javaher – de Abdollah Alimorad (Iran) Lutning – de Eva Lindström (Suède) Munks un Lemijs : Lidojam – de Nils Skapans (Lettonie) Héritage (öv) de B. Nagnaidorj (Mongolie) Sixten – de Catti Edfeldt (Suède) Skyjahöllin – de Thorsteinn Jonsson (Islande/Allemagne) Le cygne et la princesse (the swan princess) de Richard Rich (USA) Tick Tak – de Mohammad-Ali Talebi (Iran) Les corneilles (wrony) de Dorota Kedzierzawska (Pologne)
Rétrospective :
Le mannequin baladeur (a clever dummy / automat story / figure story / the automatic figure) de Herman C. Raymaker, Robert P. Kerr, Ferris Hartman & Mack Sennett (USA) Le forum en folie (a funny thing happened on the way to the forum) de Richard Lester (Royaume-Uni) L’horloger amoureux (allez Oop) de Charles Lamont & Buster Keaton (USA) A pair of tights – de Hal Yates (USA) Le dernier round (Battling Butler) de Buster Keaton (USA) Blue blazes – de ? (USA) Borsalino – de Jacques Deray (France/Italie) Buster Keaton rides again – de John Spotton (Canada) Buster’s bedroom – de Rebecca Horn (Canada/Allemagne) Call of the cuckoo – de Clyde Bruckman (USA) Sportif par amour (college) de James W. Horne (USA) Fatty à Coney Island (Coney Island / Fatty at Coney Island) de Roscoe Fatty Arbuckle (USA) Malec champion de golf (convict thirteen) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) Frigo déménageur (cops) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) Der blusenkönig – de Ernst Lubitsch (Allemagne) Die börsenkönigin – de Edmund Edel (Allemagne) La boule noire (die schwarze kugel oder die geheimnisvollen schwestern) de Franz Hofer (Allemagne) Die sumpfblume – de Viggo Larsen (Allemagne) Die Tangokönigin / Die Tango-königin – de Max Mack (Allemagne) Die teufelskirche – de Hans Mierendorff (Allemagne) Ditto – de Charles Lamont (USA) Djadja pud w lunaparke – de ? (Russie) Dodge your debts – de Earle C. Kenton (USA) Domik w Kolomne – de Pjotr Tschardynin (Russie) Early European Comedians – de ? (France) Egged on – de Charles R. Bowers, Harold L. Muller & Ted Sears (USA) Family life – de Bob Kerr (USA) Fatal footsteps – de Charles R. Bowers ( USA) Feed’em and weep – de Fred Guiol & Leo McCarey (USA) Film – de Alain Schneider (USA) Les vacances de Monsieur Davidson (flaming fathers) de Leo McCarey & Stan Laurel (USA) Et la vie recommence (forever and a day) de René Clair, Edmund Goulding, Frank Lloyd, Cedric Hardwicke, Victor Saville, Robert Stevenson & Herbert Wilcox (Royaume-Uni/USA) Le metteur en scène (free and easy / easy go) de Edward Sedgwick (USA) Fatty à la clinique (good night, nurse !) de Roscoe Fatty Arbuckle (USA) Gospodin Direktor flirtujet – de ? (Russie) Ma vache et moi (go West) de Buster Keaton (USA) Chef d’orchestre malgré lui (Grand Slam Opera) de Charles Lamont & Buster Keaton (USA) Hallroom boys [Titel nicht identifiziert] – de ? (USA) La guigne de Malec (hard luck) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) Romance dans le foin (hayseed romance) de Charles Lamont (USA) Hold me tight – de Slim Summerville (USA) Un fin limier (jail bait) de Charles Lamont (USA) Je voudrais un enfant – de Max Linder (France) Komnata nomer 13, ili Arkasche newesjet – de M. Wlasjewa (Russie) La malle au mariage – de Max Linder (France) Le mariage forcé – de Max Linder (France) Le roi des Champs-Élysées – de Max Nosseck (France) L’homme au chapeau de soi – de Maud Linder (France) Les feux de la rampe (limelight) de Charles Chaplin (USA) Lizzies of the field – de Del Lord (USA) La roulotte d’amour (love nest on wheels) de Charles Lamont & Buster Keaton (USA) Lyssyj Kinooperator – de R. Reynolds (Russie) Max entre deux feux – de Max Linder (France) Max et Jeanne veulent faire du théâtre – de Max Linder (France) Max et le sac – de Max Linder (France) L’étroit mousquetaire (the three must-get-theres) de Max Linder (USA)
Max virtuose – de Max Linder (France) Le magicien (mixed magic) de Raymond Kane & Buster Keaton (USA) Movieland – de Norman Taurog (USA) Movie night – de Lewis R. Foster (USA) Le neuvième mari d’Eléonore / Les parents de ma femme (my wife’s relations) de Buster Keaton (USA) La voisine de Malec / Voisin, voisine (neighbors / backyard / mailbox) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) Nothing but pleasure – de Jules White (USA) Rivaux de la pompe (one run Elmer) de Charles Lamont & Buster Keaton (USA) La maison démontable (one week) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) Only me – de Henry W. George (USA) Les lois de l’hospitalité (our hospitality) de John G. Blystone & Buster Keaton (USA) Out bound – de Harry Edwards (USA) Fatty bistro (out West / the sheriff) de Roscoe Fatty Arbuckle (USA) Parlor, bedroom and bath / Romeo in pyjamas – de Edward Sedgwick (USA) Pass the gravy – de Fred Guiol & Leo McCarey (USA) Pest from the west – de Del Lord (USA) Romance of a fruit pedder – de Zhang Sichuan (Chine) Romance of the west chamber – de Hou Yao (Chine) Russische Filmkomödien der Zarenzeit – de ? (Russie) Les fiancées en folie (seven chances) de Buster Keaton (USA) Shenich s proschlym – de M. Martow (Russie) Sherlock Junior (Sherlock, Jr.) de Buster Keaton (USA) Buster millionnaire (sidewalks of New York) de Jules White & Zion Myers (USA) Le professeur (speak easily) de Edward Sedgwick (USA) Le figurant (spite marriage) de Edward Sedgwick (USA) Springtime saps – de Leslie Goodwins (USA) Starvation Blues – de Richard Wallace (USA) Cadet d’eau douce (Steamboat Bill, Jr.) de Charles F. Reisner (USA) Les héros de la marine (tars and stripes) de Charles Lamont & Buster Keaton (USA) Fatty groom (the bell boy) de Roscoe Fatty Arbuckle (USA) Fatty garçon boucher (the butcher boy) de Roscoe Fatty Arbuckle (USA) L’opérateur / Le caméraman (the cameraman) de Edward Sedgwick (USA) Le chimiste (the chemist) de Al Christie (USA) Frigo à l’Electrique Hôtel (the electric house) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) Frigo l’esquimau / Frigo et la baleine (the frozen North) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) Fatty et Malec garagistes d’occasion / Fatty et Malec mécanos / Le garage de Fatty (the garage / fire chief) de Roscoe Fatty Arbuckle (USA) Le mécano de la Général (the general) de Buster Keaton (USA) Malec l’insaisissable / L’insaisissable (the goat) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) Shérif malgré lui (the gold ghost) de Charles Lamont & Buster Keaton (USA) Malec et les fantômes (the haunted house) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) Un garçon séduisant / Fatty au village (the hayseed) de Roscoe Fatty Arbuckle (USA) Malec champion de tir (the high sign) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) The invader / An old spanish custom – de Adrian Brunel (Royaume-Uni) The lovable cheat – de Richard Oswald (USA) Le nid d’amour (the love nest) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) La croisière du Navigator (the navigator) de Buster Keaton & Donald Crisp (USA) Malec chez les indiens (the paleface) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) Le plombier amoureux (the passionate plumber) de Edward Sedgwick (USA) L’homme du rail (the railrodder / the railroader) de Gerald Potterton (Canada) Ce crétin de Malec (the saphead) de Herbert Blaché & Winchell Smith (USA) L’épouvantail (the scarecrow) de Edward F. Cline & Buster Keaton (USA) The silent partner – de ? (USA) The taming of the snood – de Jules White (USA) Les trois âges (the three ages) de Buster Keaton (USA) The villain still pursued her – de ? (USA) Tysyacha vtoraya khitrost – de Yevgeni Bauer (Russie) Und das licht erlosch – de Fritz Bernhardt (Allemagne) Userdny denschtschik [D 0352] – de N. Filippow (Russie) Water wagons – de Del Lord (USA) Le roi de la bière (what ! no beer ?) de Edward Sedgwick (USA) Vivre deux fois (zweimal gelebt) de Max Mack (Allemagne)
Nouveau Cinéma Allemand :
Asphaltflimmern – de Johannes Hebendanz (Allemagne) Astérix et les indiens (Asterix In Amerika) de Gerhard Hahn (Allemagne) Auf wiedersehen Amerika – de Jan Schütte (Pologne/Allemagne) Burning life – de Peter Welz (Allemagne) Charlie & Louise – de Joseph Vilsmaier (Allemagne) Der bewegte mann – de Sönke Wortmann (Allemagne) Der diplomat – de Manfred Flügge, Hans-Helmut Grotjahn & Antje Starost (Allemagne) Der kontrolleur – de Stefan Trampe (Allemagne) Die eroberung der mitte – de Robert Bramkamp (Allemagne) Die jüdin und der hauptmann – de Ulf von Mechow (Allemagne) Les invincible (die sieger) de Dominik Graf (Allemagne) Felidae – de Michael Schaack (Allemagne) Frauen sind was wunderbares – de Sherry Hormann (Allemagne) Hasenjagd : Vor lauter feigheit gibt es kein erbarmen – de Andreas Gruber (Autriche/Allemagne) Herz aus stein – de Nicos Ligouris (Allemagne) Hey stranger – de Peter Woditsch (Belgique/Allemagne) Himmel und hölle – de Hans-Christian Schmid (Allemagne) Jetzt leben : Juden in Berlin – de Helma Sanders-Brahms (Allemagne) Keiner liebt mich – de Doris Dörrie (Allemagne) LaBendig – de Hannes Schönemann (Allemagne) La reprise – de Klaus Telscher (Allemagne) Les jeux à deux (die Spiele zu zweit) de Friederike Beck (Allemagne) Letzten sommer – de Jochen Wermann (Allemagne) Maries lied – de Niko Brücher (Allemagne) Mario et le magicien (Mario und der zauberer) de Klaus Maria Brandauer (Allemagne) Martha – de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Mein lieber mann – de Eva Maria Bahlrühs (Allemagne) Moondance – de Dagmar Hirtz (Irlande/Allemagne) Out of America – de Michael Klier (Allemagne) Paul Bowles : Halbmond – de Frieder Schlaich & Irene von Alberti (Allemagne) Pilotinnen – de Christian Petzold (Allemagne) Rotwang muß weg ! – de Hans-Christoph Blumenberg (Allemagne) Verhängnis – de Fred Kelemen (Allemagne)
Ours d’Or, court-métrage :
Repete – de Michaela Pavlátová (République Tchèque)
Ours d’Argent, court-métrage :
My baby left me – de Milorad Krstic (Hongrie)
Courts Métrages en compétition :
100 jahre kino – de Heinrich Sabl (Allemagne) Cojones – de Peter Brauneis (Autriche) Dada – de Piet Kroon (Pays-Bas) Das loch – de Matthias Heise (Allemagne) Die topsau – de Angela Holtschmidt (Allemagne) Do nothin’ till you hear from me – de Jonas Dahlbeck & Pernilla Hindsefelt (Suède) El sueño de Adán – de Mercedes Gaspar (Espagne) My baby left me – de Milorad Krstic (Hongrie) Repete – de Michaela Pavlátová (République Tchèque) Solina – de Jacco Groen (Pays-Bas)
PREVIOUSFestival de Berlin 1994 || Festival de Berlin 1995 || Festival de Berlin 1996NEXT
Fiche créée le 4 mai 2012 | Modifiée le 28 mai 2012 | Cette fiche a été vue 1501 fois