CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Michel Brault
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 2009



Fausta (la teta asustada) de Claudia Llosa (Pérou/Espagne) avec Magaly Solier, Susi Sánchez, Efraín Solís, Bárbara Lazón, Delci Heredia, Efraín Solís, Bárbara Lazón, Delci Heredia Festival du 5 février au 15 février 2009. Présidente : Tilda Swinton (Royaume-Uni). Membres du jury : Isabel Coixet (Espagne), Gaston Kaboré (Burkina Faso), Henning Mankell (Suède), Christoph Schlingensief (Allemagne), Wayne Wang (Chine) & Alice Waters USA).
Ours d’Or :
Fausta (la teta asustada) de Claudia Llosa (Pérou/Espagne)
Ours d’Argent : Grand Prix du Jury :
Maren Ade (Alle anderen) (Allemagne) Adrián Biniez (Gigante) (Uruguay/Allemagne/Argentine/Pays-Bas)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Asghar Farhadi (Darbareye Elly) (Iran)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Sotigui Kouyaté (London River – de Rachid Bouchareb) (France/Royaume-Uni/Algérie)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Birgit Minichmayr (Alle anderen – de Maren Ade) (Allemagne)
Ours d’Argent de la meilleure contribution artistique :
György Kovács, Gábor Erdély & Tamás Székely (Katalin Varga – de Peter Strickland) (Roumanie/Royaume-Uni)
Ours d’Argent du meilleur scénario :
Alessandro Camon & Oren Moverman (The messenger – de Oren Moverman) (USA)
Prix Alfred Bauer :
Adrián Biniez (Gigante) (Uruguay/Allemagne/Argentine/Pays-Bas) Andrzej Wajda (Tatarak) (Pologne)
Caméra de la Berlinale :
Günter Rohrbach Manoel de Oliveira Claude Chabrol
Ours d’Or d’Honneur :
Maurice Jarre
Films en compétition :
Alle anderen – de Maren Ade (Allemagne) Chéri – de Stephen Frears (Royaume-Uni/France/Allemagne) Darbareye Elly – de Asghar Farhadi (Iran) Gigante – de Adrián Biniez (Uruguay/Allemagne/Argentine/Pays-Bas) Happy tears – de Mitchell Lichtenstein (USA) Dans la brume électrique (in the electric mist) de Bertrand Tavernier (France/USA) Katalin Varga – de Peter Strickland (Roumanie/Royaume-Uni) Fausta (la teta asustada) de Claudia Llosa (Pérou/Espagne) Forever enthralled (mei lanfang) de Kaige Chen (Chine) Lille soldat – de Annette K. Olesen (Danemark) London River – de Rachid Bouchareb (France/Royaume-Uni/Algérie) Mammoth – de Lukas Moodysson (Suède/Danemark/Allemagne) My one and only – de Richard Loncraine (USA) Rage – de Sally Potter (USA :Royaume-Uni) Ricky – de François Ozon (France) Storm – de Hans-Christian Schmid (Allemagne/Danemark/Pays-Bas) Tatarak – de Andrzej Wajda (Pologne) The messenger – de Oren Moverman (USA)
Films en hors-compétition :
Deutschland 09 (Deutschland 09 : 13 kurze filme zur lage der nation) de Fatih Akin, Wolfgang Becker, Sylke Enders, Dominik Graf, Martin Gressmann, Christoph Hochhäusler, Romuald Karmakar, Nicolette Krebitz, Dani Levy, Angela Schanelec, Hans Steinbichler, Isabelle Stever, Tom Tykwer & Hans Weingartner (Allemagne) Eden à l’Ouest (paradeisos sti dysi / verso l’eden) de Costa-Gavras (France/Grèce/Italie) La poussière du temps (i skoni tou hronou / Η σκόνη του χρόνου) de Theo Angelopoulos (Grèce/Italie/Allemagne/Russie) Notorious B.I.G. (notorious) de George Tillman Jr. (USA) La panthère rose 2 (the pink panther 2) de Harald Zwart (USA) L’enquête (the international) de Tom Tykwer (USA/Allemagne) The private lives of Pippa Lee – de Rebecca Miller (USA) Le liseur (the reader) de Stephen Daldry (USA/Allemagne)
Séances spéciales :
Adam resurrected – de Paul Schrader (USA/ Allemagne/Israël) An education – de Lone Scherfig (Royaume-Uni/USA) Empire of silver (baiyin diguo) de Christina Yao (Chine/Taïwan) Bellamy – de Claude Chabrol (France) Berlin : Ecke Bundesplatz «Der Yilmas-clan » – de Hans-Georg Ullrich & Detlef Gumm (Allemagne) Berlin : Ecke Bundesplatz «Die aussteiger» – de Hans-Georg Ullrich & Detlef Gumm (Allemagne) Berlin : Ecke Bundesplatz «Die Köpcke Bande» – de Hans-Georg Ullrich & Detlef Gumm (Allemagne) Berlin : Ecke Bundesplatz «Mütter und töchter» – de Hans-Georg Ullrich & Detlef Gumm (Allemagne) Berlin : Ecke Bundesplatz «Schön ist die jugend» – de Hans-Georg Ullrich & Detlef Gumm (Allemagne) Effi Briest – de Hermine Huntgeburth (Allemagne) Every little step – de Adam Del Deo & James D. Stern (USA) Food, Inc. – de Robert Kenner (USA) Hilde – de Kai Wessel (Allemagne) In Berlin – de Michael Ballhaus & Ciro Cappellari It might get loud – de Davis Guggenheim (USA) John Rabe – de Florian Gallenberger (Allemagne/France/Chine) Pink – de Rudolf Thome (Allemagne) Singularités d’une jeune fille blonde (singularidades de uma rapariga loura) de Manoel de Oliveira (Portugal/France/Espagne) Terra madre – de Ermanno Olmi (Italie)
Membres du jury de la meilleure première œuvre : Hannah Herzsprung (Allemagne), In-Ah Lee (Allemagne) & Raffi Pitts (Iran).

Prix du Jury de la meilleure première œuvre :
Adrián Biniez (Gigante) (Uruguay/Allemagne/Argentine/Pays-Bas)
Prix du Jury de la meilleure première œuvre, Mention Spéciale :
Fredrik Edfeldt (Flickan) (Suède)
Panorama :
575 Castro St. – de Jenni Olson (USA) Absolute evil / Absolute evil : Final exit – de Ulli Lommel (USA/Allemagne) Ander – de Roberto Castón (Espagne) An englishman In New York – de Richard Laxson (Royaume-Uni) At stake – de Iwan Setiawan, Muhammad Ichsan, Lucky Kuswandi, Ucu Agustin & Ani Ema Susanti (Indonésie) Barbe Bleue – de Catherine Breillat (France) Berlin est en Allemagne (Berlin is in Germany) de Hannes Stöhr (Allemagne) Blindsight – de Lucy Walker (Royaume-Uni) Bubot niyar / Paper dolls – de Tomer Hymann (Israël/Suisse) Chan di chummi / Kiss the moon – de Khalid Gill (Pakistan) City of borders – de Yun Suh (USA) Claustrophobia (chan mat) de Ivy Ho (Hong Kong) Coyote – de Chema Rodríguez (Espagne) Das ende des schweins ist der anfang der wurst – de John Edward Heys & Michael Bidner (Allemagne) Das vaterspiel – de Michael Glawogger (Allemagne/France/Autriche) Bienvenue à Cadavres-Les-Bains (das knochenmann) de Wolfgang Murnberger (Autriche) Die spielwütigen – de Andres Veiel (Allemagne) Dongbei, dongbei – de Zou Peng (Chine) Ein traum in erdbeerfolie – de Marco Wilms (Allemagne) El niño pez – de Lucía Puenzo (>Argentine/Espagne/France) End of love – de Simon Chung (Hong Kong/Chine) Endstation der sehnsüchte – de Sung Hyung Cho (Allemagne) Fig trees – de John Greyson (Canada) Fucking different Tel Aviv – de Yair Hochner, Avital Barak, Stephanie Abramovich,Elad Zakai, Eran Koblik Kedar, Ricardo Rojstaczer, Nir Ne\\\\\\\\\\\\\\\'Eman, Hila Ben Baruch, Yossi Brauman, Sivan Levy, Eyal Bromberg, Anat Salomon, Sie Gal, November Wanderin & Yasmin Max (Israël/Allemagne) Garapa – de José Padilha (Brésil) Gavald – de Netalie Braun (Israël) Ghosted – de Monika Treut (Allemagne/Taïwan) Gururi no koto – de Ryosuke Hashiguchi (Japon) High life – de Gary Yates (Canada) Human zoo – de Rie Rasmussen (France) La secrétaire d’Hitler (im toten winkel : Hitlers sekretärin) de André Heller & Othmar Schmiderer (Autriche) Kashmir: Journey to freedom – de Udi Aloni (USA) Broken wings (knafayim shvurot) de Nir Bergman (Israël) La journée de la jupe – de Jean-Paul Lilienfeld (France) Laskar pelangi – de Riri Riza (Indonésie) Les citronniers (etz limon / shajarat limon / עץ לימון) de Eran Riklis (Israël/Allemagne/France) Little Joe – de Nicole Haeusser (USA) Mein herz sieht die welt schwarz : Eine liebe in Kabul – de Helga Reidemeister (Allemagne) Harvey Milk (Milk) de Gus Van Sant (USA) Nationale 7 – de Jean-Pierre Sinapi (France) Nord – de Rune Denstad Langlo (Norvège) Pedro – de Nick Oceano (USA) Queer Sarajevo Festival 2008 – de Cazim Dervisevic & Masa Hilcisin (Bosnie-Herzégovine) Rabioso sol, rabioso cielo – de Julián Hernández (Mexique) Resident alien – de Jonathan Nossiter (USA) Russie 88 (Rossiya 88 / Россия 88) de Pavel Bardin (Russie) Rückenwind – de Jan Krüger (Allemagne) Schläft ein lied in allen dingen – de Andreas Struck (Allemagne) Short cut to Hollywood – de Marcus Mittermeier & Jan Henrik Stahlberg (Allemagne/ USA/Autriche) Solas – de Benito Zambrano (Espagne) Sólo quiero caminar – de Agustín Díaz Yanes (Espagne/Mexique) Strella – de Panos H. Koutras (Grèce) Tanjong rhu – de Junfeng Boo (Singapour) Tapage nocturne – de Catherine Breillat (France) La comtesse (the countess) de Julie Delpy (France/Allemagne) The good american – de Jochen Hick (Allemagne) L’homme que je suis (the naked civil servant) de Jack Gold (Royaume-Uni) La stratégie du choc (the shock doctrine) de Michael Winterbottom & Mat Whitecross (Royaume-Uni) The times of Harvey Milk – de Robert Epstein (USA) Les Yes Men refont le monde (the Yes Men fix the world) de Mike Bonanno, Andy Bichlbaum & Kurt Engfehr (USA) L’enfant élu (unmistaken child / hagilgul) de Nati Baratz (Israël) Va, vis et deveins – de Radu Mihaileanu (France/Israël) Vingança – de Paulo Pons (Brésil) Elektrokohle : Von wegen – de Uli M. Schüppel (Allemagne) Welcome – de Philippe Lioret (France) When you’re strange – de Tom DiCillo (USA) White ligntnin’ – de Dominic Murphy (Royaume-Uni/USA/Croatie) Yang Yang – de Cheng Yu-Chieh (Taïwan)
Forum :
16-18-4 – de Tomonari Nishikawa (Japon) Affectionately known as Alex – de Danny Turken (Afrique du Sud) A Grimm fairy tale – de Bonnie Devine (Canada) Aguas verdes – de Mariano De Rosa (Argentine) Une histoire du cinéma israélien (historia shel hakolnoah israeli) de Raphaël Nadjan (France/Israël) A horse is not a metaphor – de Barbara Hammer (USA) Ai no mukidashi – de Sono Sion (Japon) All fall down – de Philip Hoffman (Canada) Anamnesis – de Scott Miller Berry (Canada) Angels on our shoulders – de Andy Spitz ‘Afrique du Sud) Araya – de Margot Benacerraf (Venezuela/France) Ascolta! – de Stephen Dwoskin (Royaume-Uni) Baraka – de Omelga Mthiyane, Riaan Hendricks & Marianne Gysae (Afrique du Sud) Beewax – de Andrew Bujalski (USA) Block B – de Chris Chong Chan Fui (Malaisie/Canada) Calimuncho – de Eugenie Jansen (Pays-Bas) La fille la plus heureuse du monde (cea mai fericita fata din lume) de Radu Jude (Roumanie/Pays-Bas) Ching yan – de Dante Lam (Hong Kong/Chine) D’Arusha à Arusha – de Christophe Gargot (France/Canada/Rwanda) Das unbekannte Hamburg – de Ludwig Schönherr (Allemagne) Die koreanische hochzeitstruhe – de Ulrike Ottinger (Allemagne) Die wundersame welt der waschkraft – de Hans-Christian Schmid (Allemagne) Dive into mankind – de Ria Paquée (Belgique) Double take – de Johan Grimonprez (Belgique/Allemagne/Pays-Bas) Eoddeon gaien nal – de Lee Suk-Gyung (Corée du Sud) Face I und II – de Ludwig Schönherr (Allemagne) The blue generation (generasi biru) de Garin Nugroho, John De Rantau & Dosy Omar (Indonésie) Hashmatsa – de Yoav Shamir (Israël/Autriche/USA/Danemark) Hayat var – de Reha Erdem (Turquie/Grèce/Bulgarie) Heosuabideuleui ddang – de Roh Gyeong-Tae (Corée du Sud/France) H:r Landshövding – de Måns Månsson (Suède) Jang-rae-sig-ui member – de Baek Seung-Bin (Corée du Sud) Kan door huid heen – de Esther Rots (Pays-Bas) Kröten – de Milena Gierke (Allemagne) Langsamer sommer – de John Cook (Autriche) La sirena y el buzo – de Mercedes Moncada Rodríguez (Mexique/Espagne/Nicaragua) L’encerclement : La démocratie dans les rets du néolibéralisme – de Richard Brouillette (Canada) Letters to the President – de Petr Lom (Canada/Iran) Lint lent land – de Isabell Spengler (Allemagne) Lunch break – de Sharon Lockhart (USA) Ma dai fu de zhen suo – de Cong Feng (Chine) Man tänker sitt – de Fredrik Wenzel & Henrik Hellström (Suède) Marin Blue – de Matthew Hysell (USA) Material – de Thomas Heise (Allemagne) Materialfilm performance ein 35mm Cinemascope expanded cinema event – de Wilhelm Hein (Allemagne) Meotjin haru – de Lee Yoon-Ki (Corée du Sud) Mitte ende august – de Sebastian Schipper Mubobi – de Ichii Masahide (Japon) Ne me libérez pas, je m’en charge – de Fabienne Godet (France) New York. Ein visuelles arbeitstagebuch – de Ludwig Schönherr (Allemagne) Our in the light – de Martin Ebner, Katja Eydel & Klaus Weber (Allemagne) Polamuang Juling – de Kraisak Choonhavan, Manit Sriwanichpoom & Ing K (Thaïlande) Puccini conservato – de Michael Snow (Canada/Italie) Rachel – de Simone Bitton (France/Belgique) Sanctus – de Barbara Hammer (USA) Schwitzkasten – de John Cook (Autriche) Seishin – de Soda Kazuhiro (Japon) Semaan Bil Day’ia – de Simon El Habre (Liban) Sense of architecture – de Heinz Emigholz (Autriche/Allemagne) Soul power – de Jeffrey Levy-Hinte (USA) Still point – de Barbara Hammer (USA) Sumashedshaya pomosh / Сумасшедшая помощь – de Boris Khlebnikov (Russie) Sweetgrass – de Lucien Castaing-Taylor & Ilisa Barbash (USA) The burning man – de Adze Ugah (Afrique du Sud) The exploding girl – de Bradley Rust Gray (USA) The story of Apanatschi and her redheaded wrestler – de Bear Witness (Canada) Treeless Mountain – de So Yong Kim (USA/Corée du Sud) Triangulum – de Melissa Dullius & Gustavo Jahn (Allemagne/Egypte/Brésil) Un chat un chat – de Sophie Fillières (France) V2 [Puccini] – de Christian Lebrat (France/Italie) Vital signs – de Barbara Hammer (USA) War pony – de Keesic Douglas (Canada) When i twas blue – de Jennifer Reeves (USA/Islande) Winterstilte – de Sonja Wyss (Pays-Bas/Suisse) Wu sheng feng ling – de Kit Hung (Hong Kong/Chine/Suisse) Yanaka boshoku – de Funahashi Atsushi (Japon) Zoom doku – de Ludwig Schönherr (Allemagne) Zum vergleich – de Harun Farocki (Allemagne/Autriche) Zwei indianer aus Winnipeg – de Darryl Nepinak (Canada)
Génération :
Afterschool – de Antonio Campos (USA) Akbulak – de Tatiana Korol (Royaume-Uni) Ali & the ball – de Alex Holmes (Australie) Aphrodite’s farm – de Adam Strange (Nouvelle Zélande) Bom-e pi-eo-na-da – de Jung Ji-yeon (Corée du Sud) Brendan et le secret de Kells (the secret of Kells) de Tomm Moore & Nora Twomey (Irlande/France/Belgique) Bronx princess – de Yoni Brook & Musa Syeed (USA) Cathrine – de Mads Matthiesen (Danemark) C’est pas moi, je le jure ! – de Philippe Falardeau (Canada) Cherrybomb – de Glenn Leyburn & Lisa Barros D’Sa (Royaume-Uni) Cocoon child – de Sonja Rohleder (Allemagne) De kleine Kraai met blote billen – de Raimke Groothuizen (Danemark) Eagle hunter’s son (die Stimme des adlers) de René Bo Hansen (Allemagne/Suède/Danemark) Eynayim Sheli – de Avishag Leibovich (Israël) Five miles out – de Andrew Haigh (Royaume-Uni) Flikan – de Fredrik Edfeldt (Suède) L’autre rive (gagma napiri) de George Ovashvili (Kazakhstan) Gunlala de qiang – de Ning Jingwu (Chine) La sœur de Katia (het zusje van Katia) de Mijke de Jong (Pays-Bas) Hokus-Pokus – de Anna Samoylovich (Allemagne) I know you know – de Justin Kerrigan (Royaume-Uni) Invisible loneliness – de Lin Jung-Hsien (Taïwan) I taket lyser stjärnorna – de Lisa Siwe (Suède) Jerrycan – de Julius Avery (Australie) Kad aboli ripo – de Reinis Kalnaellis (Lettonie) Qui a peur du loup (kdopak by se vlka bál) de Maria Procházková (Tchéquie) Kehua – de Wiremu Grace (Nouvelle Zélande) Le prince des mille et une nuits (lippels traum) de Lars Büchel (Allemagne) Los herederos – de Eugenio Polgovsky (Mexique) Maggie and Mildred – de Holly Klein (USA) Maima dolgozhdanniy – de Inga Korzhneva (Russie) Mamma Mu & Kråkan – de Igor Veyshtagin (Suède/Allemagne/Hongrie) Mary and Max – de Adam Elliott (Australie) Max Pinlig – de Lotte Svendsen (Danemark) Meine erste hochzeit – de Ralf Kukula (Allemagne) Miao Miao – de Cheng Hsiao-Tse (Hong Kong/Taïwan) Mommo (kiz kardesim) de Atalay Tasdiken (Turquie) Musen – de Pil Maria Gunnarsson (Danemark) My suicide – de David Lee Miller (USA) Netherland dwarf – de David Michôd (Australie) Niloofar – de Sabine El Gemayel (France/Iran/Liban) Oh, my god ! – de Anne Sewitsky (Norvège) Prick och Fläck snöar in – de Lotta Geffenblad & Uzi Geffenblad (Suède) Ralph – de Alex Winckler (Royaume-Uni) Esclaves (slavar) de David Aronowitsch & Hanna Heilborn (Suède) Premières neiges (snijeg) de Aida Begic (Bosnie-Herzégovine/Allemagne/Iran/France) Sorasoi – de Katsuhito Ishii, Shunichiro Miki & Yuuuka Ooosumi (Japon) Summer breaks – de Sean Kruck (Australie) Teenage response – de Eleni Ampelakiotou (Allemagne) The strength of water – de Armagan Ballantyne (Nouvelle Zélande/Allemagne) Tomorrow – de Simon Portus (Australie) Top girl – de Rebecca Johnson (Ropyaume-Uni) Ulybka Buddy – de Bair Dyshenov (Russie) Unmade beds – de Alexis Dos Santos (Royaume-Uni) Varmints – de Marc Craste (Royaume-Uni) Voy a explotar – de Gerardo Naranjo (Mexique) Yalda Gdola – de Dana Neuberg (Israël)
Perspective Kino du cinéma allemand :
Achterbahn – de Peter Dörfler (Allemagne) Der tag, an dem ich meinen toten mann traf – de Matthias Luthardt (Allemagne) Distance (distanz) de Thomas Sieben (Allemagne) Dorfpunks – de Lars Jessen (Allemagne) Voler (fliegen) de Piotr J. Lewandowski (Allemagne) Miriam (für Miriam) de Lars-Gunnar Lotz (Allemagne) Gitti – de Anna Deutsch (Allemagne) Berlin playground (Hans im glück) de Claudia Lehmann (Allemagne) Roller coaster (höllenritt) de Martin Busker (Allemagne) Jedem das seine – de Stefan Schaller (Allemagne) Nur für einen augenblick – de Abel Lindner (Allemagne) Polar – de Michael Koch (Allemagne) Universalove – de Thomas Woschitz (Allemagne) Wir sind schon mittendrin – de Elmar Szücs (Allemagne)
Rétrospective :
2001 : L’odyssée de l’espace (2001 : A space odyssey) de Stanley Kubrick (Royaume-Uni/USA) Året gjennom Børfjord – de Morten Skallerud (Norvège) Baraka – de Ron Fricke (USA) Ben-Hur (Ben-Hur : A tale of the Christ) de William Wyler (USA) Les Cheyennes (Cheyenne autumn) de John Ford (USA) Cléopâtre (Cleopatra) de Joseph L. Mankiewicz (USA) Etoiles de jour (dnevnye zvyozdy / Дневные звёзды ) de Igor Talankin (URSS) Flying clipper : Traumreise unter weissen segeln / Mediterranean holiday – de Hermann Leitner & Rudolf Nussgruber (Allemagne) Goya (Goya : Oder der arge weg der erkenntnis) de Konrad Wolf (Allemagne) Hello, Dolly ! – de Gene Kelly (USA) Khartoum – de Basil Dearden (Royaume-Uni/USA) Le mariage de Fanny – de Olivier L. Brunet (France) Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean (Royaume-Uni/USA) Lord Jim – de Richard Brooks (Royamue-Uni/USA) Les révoltés du Bounty (mutiny on the Bounty) de Lewis Milestone (USA) La tragédie optimiste (optimistitscheskaja tragedija / Оптимистическая трагедия) de Samson Samsonow (URSS) Patton (Patton: A salute to a rebel / Patton: Lust for glory / blood and gutts) de Franklin J. Schaffner (USA) Playtime – de Jacques Tati (France/Italie) Le dit des années de feu (povest plamennych let / Повесть пламенных лет) de Yuliya Solntseva (URSS) La fille de Ryan (Ryan’s daughter) de David Lean (Royaume-Uni/USA) Ciels de Hollande (sky over Holland) de John Fernhout (Pays-Bas) Star ! (those were the happy times / loves of a star !) de Robert Wise (USA) The miracle of Todd-AO – de Juan C. Hutchison (USA) Testfilm – de Filmverwaltung (Allemagne) La mélodie du bonheur (the sound of music) de Robert Wise (USA) West Side Story – de Robert Wise & Jerome Robbins (USA) Guerre et paix I (vojna i mir I : Andrei Bolkonsky) de Sergei Bondarchuk (URSS) Guerre et paix II (vojna i mir II : Natasha Rostova) de Sergei Bondarchuk (URSS) Guerre et paix III (vojna i mir III : 1812 god) de Sergei Bondarchuk (URSS) Guerre et paix IV (vojna i mir IV : Pierre Bezukhov) de Sergei Bondarchuk (URSS)
Cinéma Allemand :
10 secondes jusqu’au crash (10 sekunden) de Nicolai Rohde (Allemagne) Alter und schönheit – de Michael Klier (Allemagne) Anonyma : Eine frau in Berlin – de Max Färberböck (Allemagne) Berlin calling – de Hannes Stöhr (Allemagne) Clara (geliebte Clara) de Helma Sanders-Brahms (Allemagne) L’étranger en moi (das femde in mir) de Emily Atef (Allemagne) Der architect – de Ina Weisse (Allemagne) La bande à Baader (der Baader Meinhof Komplex) de Uli Edel (Allemagne) La vague (die welle) de Dennis Gansel (Allemagne) Dr. Alemán – de Tom Schreiber (Allemagne) Im winter ein jahr – de Caroline Link (Allemagne) Jerichow – de Christian Petzold (Allemagne) Krabat – de Marco Kreuzpaintner (Allemagne) Lulu & Jimi – de Oskar Roehler (Allemagne) Nordwand – de Philipp Stölzl (Allemagne/Autriche) Palermo shooting – de Wim Wenders (Allemagne) Die perlmutterfarbe – de Marcus H. Rosenmüller (Allemagne) Wolke 9 / Wolke neun – de Andreas Dresen (Allemagne)
Berlinale Campus Talent :
Die berliner mauer – de Paul Cotter (Allemagne) My super sea wall – de Gina Abatemarco (Allemagne) Promenade – de Sabine El Chamaa (Allemagne) Teleportation – de Markus Dietrich (Allemagne) Wagah – de Supriyo Sen (Allemagne)
Après l’hiver le printemps :
Budapest ballade (a kis Valentinó) de András Jeles (Hongrie) La comtesse (as, grafinjata / Аз, Графинята) de Petar Popzlatew (Bulgarie) Balance – de Wolfgang und Christoph Lauenstein (Allemagne) Ein-Blick – de Gerd Conradt (Allemagne) Einmart – de Lutz Dammbeck (Allemagne) L’aiguille (igla) de Raschid Nugmanow (URSS) Ioane, cum e la constructii ? – de Sabina Rop (Roumanie) Jadup und Boel – de Rainer Simon (Allemagne) Konrad! Sprach die frau Mama... – de Ramona Koeppel-Welsh (Allemagne) Tu ne tueras point (krótki film o zabijaniu) de Krzysztof Kieslowski (Pologne) Kutya éji dala – de Gábor Bódy (Hongrie) Lessorub – de Yevgeny Yufit (URSS) Les possibilités du dialogue (moznosti dialogu) de Jan Svankmajer (Tchécoslovaquie) Panelstory aneb Jak se rodí sídliste – de Vera Chytilová (Tchécoslovaquie) Sanctus, Sanctus – de Thomas Werner (Allemagne) Schestokaja bolesn muschtschin – de Igor Alejnikov & Gleb Alejnikov (URSS) Skaska skasok / Сказка сказок – de Yuriy Norshteyn (URSS) Sonnabend, sonntag, montagfrüh – de Hannes Schönemann (Allemagne) Tanczacy jastrzab – de Grzegorz Królikiewicz (Pologne) Tango – de Zbigniew Rybczynski (Pologne) Trabantománia – de János Vetö (Hongrie) L’épouvantail (chuchelo / Чучело) de Rolan Bykov (URSS) Überall ist es besser, wo wir nicht sind – de Michael Klier (Allemagne) Winter adé – de Helke Misselwitz (Allemagne) Wojna swiatów, nastepne stulecie – de Piotr Szulkin (Pologne) Wozu denn über diese leute einen film ? – de Thomas Heise (Allemagne) Z mojego okna – de Józef Robakowski (Pologne)
Manger, boire, voire des films :
Buono come il pane – de Giancarlo Matcovich (Italie) Cuisine – de François Vogel (USA) Dieta Mediterránea – de Joaquin Oristrell (Espagne) Haiti chérie – de Claudio del Punta (Italie) Lo que trae la lluvia – de Alejandro Fernández Almendras (Chili) Nos enfants nous accuseront – de Jean-Paul Jaud (France) Pasta connection – de UNISG (Italie) Pirate for the sea – de Ron Colby (USA) Le marché (plac) de Ana Husman (Croatie) Le déjeuner du 15 août (pranzo di ferragosto) de Gianni Di Gregorio (Italie) Antique (sayangkoldong yangkwajajeom aentikeu) de Kyu-Dong Min (Corée du Sud) Silent snow – de Jan van den Berg (Pays-Bas) What’s on your plate ? – de Catherine Grund (USA)
Membres du jury Courts Métrages : Khavn de la Cruz (Philippines), Arta Dobroshi (Kosovo) & Lars Henrik Gass (Allemagne).

Ours d’Or, court-métrage :
Please say something – de David O’Reilly (Irlande)
Ours d’Argent, court-métrage :
Jade – de Daniel Elliott (Royaume-Uni)
Prix EFA :
Die leiden des herrn Karpf : Der Geburtstag – de Lola Randl (Allemagne)
Prix DAAD :
The illusion – de Susana Barriga (Cuba)
Mention d’Honneur :
Contre-jour – de Christoph Girardet & Matthias Müller (Allemagne) Vu – de Leila Albayaty (Belgique)
Courts Métrages en compétition :
26.4 – de Nathalie André (Belgique) A mango tree in the front yard – de Pradeepan Raveendran (France) BaDerech Hachutza / A way out – de Elad Pankovski (Israël) Birth – de Signe Baumane (Italie/USA) Bric-Brac – de Gabriel Achim (Roumanie) Buenas intenciones – de Ivan Martínez Lomelí (Mexique) Contre-jour – de Christoph Girardet & Matthias Müller (Allemagne) Der prinz – de Petra Schröder (Allemagne) Devyat prolyotov vmeste – de Aleksandr Karavayev (Russie) Diagnoz – de Miroslav Slaboshpitsky (Ukraine) Die leiden des herrn Karpf : Der Geburtstag – de Lola Randl (Allemagne) Dish – de Brian Krinsky (USA) Havet – de Jöns Jönsson (Allemagne/Suède) Jade – de Daniel Elliott (Royaume-Uni) Kaïn – de Kristof Hoornaert (Belgique) Karai norte – de Marcelo Martinessi (Paraguay) Laitue – de Nicholas Brooks (Royaume-Uni) Mama, L\\\\\\\\\\\\\\\'Chaim! – de Elkan Spiller (Allemagne/USA) Musafir – de B.W. Purba Negara (Indonésie) Please say something – de David O’Reilly (Irlande) Princess Margaret Blvd. – de Kazik Radwanski (Canada) Pure – de Jacob Bricca (USA) Rénovation (renovare) de Paul Nagoescu (Roumanie/Allemagne) The illusion – de Susana Barriga (Cuba) The island – de Trevor Anderson (Canada) Trip to the Wound – de Edwin (Indonésie) Vostok! – de Jan Andersen (France) Vu – de Leila Albayaty (Belgique)
PREVIOUSFestival de Berlin 2008 || Festival de Berlin 2009 || Festival de Berlin 2010NEXT
Fiche créée le 10 novembre 2010 | Modifiée le 28 avril 2012 | Cette fiche a été vue 2722 fois