CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Peter Boyle
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 2010



Miel (bal) de Semih Kaplanoğlu (Turquie/Allemagne) avec Bora Altas, Erdal Besikçioglu, Tülin Özen Festival du 11 février au 21 février 2010. Président : Werner Herzog (Allemagne). Membres du jury : Francesca Comencini (Italie), Nuruddin Farah (Somalie), Cornelia Froboess (Allemagne), José María Morales (Espagne), Yu Nan (Chine) & Renée Zellweger (USA).
Ours d’Or :
Miel (bal) de Semih Kaplanoğlu (Turquie/Allemagne)
Ours d’Argent : Grand Prix du Jury :
Si je veux siffler, je siffle (eu cand vreau sa fluier, fluier) de Florin Serban (Roumanie)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Roman Polanski (The ghostwriter (the ghost writer)) (France/Allemagne/Royaume-Uni)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Grigoriy Dobrygin (Kak ya provyol etim letom / Как я провёл этим летом – de Aleksei Popogrebsky) (Russie) Sergei Puskepalis (Kak ya provyol etim letom / Как я провёл этим летом – de Aleksei Popogrebsky) (Russie)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Shinobu Terajima (Le soldat dieu (kyatapirâ / caterpillar /キャタピラ) de Kôji Wakamatsu) (Japon)
Ours d’Argent de la meilleure contribution artistique :
Pavel Kostomarov (Kak ya provyol etim letom / Как я провёл этим летом – de Aleksei Popogrebsky) (Russie)
Ours d’Argent du meilleur scénario :
Wang Quan’an & Na Jin (Apart together (tuan yuan /團圓) de Wang Quan’an) (Chine)
Prix Alfred Bauer :
Florin Serban (Si je veux siffler, je siffle (eu cand vreau sa fluier, fluier)) (Roumanie)
Caméra de la Berlinale :
Yogi Yamada Ulrich Gregor & Erika Gregor Fonderie Hermann Noack (Fine Art Foundry Noack)
Ours d’Or d’Honneur :
Hannah Schygulla Wolfgang Kohlhaase
Films en compétition :
Miel (bal) de Semih Kaplanoğlu (Turquie/Allemagne) Le soldat dieu (kyatapirâ / caterpillar /キャタピラ) de Kôji Wakamatsu (Japon) Le braqueur, la dernière course (der rauber) de Benjamin Heisenberg (Autriche/Allemagne) Une famille ( en familie ) de Pernille Fischer Christensen (Danemark) Un chic type ( en ganske snill mann ) de Hans Petter Moland (Norvège) Si je veux siffler, je siffle (eu cand vreau sa fluier, fluier) de Florin Serban (Roumanie) Greenberg – de Noah Baumbach (USA) Howl – de Rob Epstein & Jeffrey Friedman (USA) Jud Süß : Film ohne gewissen – de Oskar Roehler (Autriche/Allemagne) Kak ya provyol etim letom / Как я провёл этим летом – de Aleksei Popogrebsky (Russie) Mammuth – de Gustave de Kervern & Benoît Delépine (France) Le choix de Luna (na putu) de Jasmila Žbanić (Bosnie-Herzégovine/Autriche/Allemagne/Croatie) Puzzle ( rompecabezas ) de Natalia Smirnoff (Argentine/France) A woman, a gun and a noodle shop(san qiang pai an jing qi /三枪拍案惊奇) de Zhang Yimou (Chine/Hong Kong) Shahada – de Burhan Qurbani (Allemagne) The hunter / Shekarchi – de Rafi Pitts (Allemagne/Iran) Submarino – de Thomas Vinterberg (Danemark) The ghostwriter (the ghost writer) de Roman Polanski (France/Allemagne/Royaume-Uni) The killer inside me – de Michael Winterbottom (USA/Royaume-Uni) Apart together (tuan yuan /團圓) de Wang Quan’an (Chine)
Films en hors-compétition :
Faites le mur (exit through the gift shop) de Bansky (Royaume-Uni/USA) My name is Khan – de Karan Johar (Inde) Otôto (Otouto / おとうと) de Yôji Yamada (Japon) Please give – de Nicole Holofcener (USA) Shutter Island – de Martin Scorsese (USA) Tout va bien! The kids are all right (the kids are all right) de Lisa Cholodenko (USA/France)
Séances spéciales :
Boxhagener Platz – de Matti Geschonneck (Allemagne) Ce que je veux de plus (cosavogliodipiù) de Silvio Soldini (Italie/Suisse) Little big soldier (da bing xiao jiang /大兵小將) de Sheng Ding Die friseuse – de Doris Dörrie (Allemagne) La cérémonie (gishiki) de Nagisa Oshima (Japon) Henri IV (Henri 4) de Jo Baier (Allemagne/France/Espagne/Autriche) How much does your building weigh, Mr. Foster ? – de Norberto Lopez & Carlos Carcas (Royaume-Uni/Espagne) Ingelore – de Frank Stiefel (USA) Kinshasa symphony – de Claus Wischmann & Martin Baer (Allemagne) L’autre Dumas – de Safy Nebbou (France/Belgique) Lili Marleen – de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Metropolis – de Fritz Lang (Allemagne) Michel Ciment, le cinéma en partage – de Simone Lainé (France) Moloch tropical – de Raoul Peck (France/Haïti) Nine – de Rob Marshall (USA) Nuremberg (Nürnberg und seine lehre) de Stuart Schulberg (USA/Allemagne) Pauline à la plage – de Eric Rohmer (France) Peepli live – de Anusha Rizvi (Inde) Revolución – de Mariana Chenillo, Patricia Riggen, Fernando Eimbcke, Amat Escalante, Gael García Bernal, Rodrigo García, Diego Luna, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá & Carlos Reygadas (Mexique) S.O.S./State of security – de Michèle Ohayon (USA) Spur der Bären – de Hans-Christoph Blumenberg (Allemagne) True legend (Su Qi-Er /苏乞儿) de Yuen Woo-ping Les rêves dansants, sur les pas de Pina Bausch (tanzträume / Tanzträume : Jugendliche tanzen Kontakthof\\\\\\\' ein stuck von Pina Bausch ) de Anne Linsel & Rainer Hoffmann (Allemagne) L’illusionniste – de Sylvain Chomet (France/Royaume-Uni) Le monde comme il tourne (welt am draht) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne)
Membres du jury de la meilleure première œuvre : Michael Verhoeven (Allemagne), Ben Foster (USA) & Lorna Tee (Malaisie).

Prix du Jury de la meilleure première œuvre :
Babak Najafi (Sebbe) (Suède)
Ours de Cristal Kplus (Jury Génération des enfants) :
Shui yuet sun tau – de Alex Law (Hong Kong/Chine)
Ours de Cristal Kplus du court-métrage (Jury Génération des enfants) :
Franswa Sharl – de Hannah Hilliard (Australie)
Mention Spéciale Kplus (Jury Génération des enfants) :
This way of life – de Thomas Burstyn (Nouvelle-Zélande/Canada)
Mention Spéciale Kplus du court-métrage (Jury Génération des enfants) :
Indigo – de Jack Price (Royaume-Uni)
Ours de Cristal 14plus (Jury Génération + de 14ans) :
Neukölln unlimited – de Agostino Imondi & Dietmar Ratsch (Allemagne)
Ours de Cristal 14plus du court-métrage (Jury Génération + de 14ans) :
Az bad beporsid – de Batin Ghobadi (Iran)
Mention Spéciale 14plus (Jury Génération + de 14ans) :
La rivière Tumen (Dooman River) de Zhang Lu (Corée du Sud/France)
Mention Spéciale 14plus du court-métrage (Jury Génération + de 14ans) :
Ønskebørn – de Birgitte Stærmose (Danemark)
Grand Prix du Jury International Génération Kplus :
Apollo – de Felix Gönnert (Allemagne)
Mention Spéciale du Jury International Génération Kplus :
The six dollar fifty man – de Mark Albiston & Louis Sutherland (Nouvelle-Zélande)
Panorama :
Un autre amour (aarekti premer golpo / just another love story) de Kaushik Ganguly & Rituparno Ghosh (Inde) Alle meine stehaufmädchen : Von frauen, die sich was trauen – de Lothar Lambert (Allemagne) Amphetamine – de Scud (Hong Kong/Chine) Arias with a twist: The DocuFantasy – de Bobby Sheehan (USA) Barriere – de Andreas Kleinert (Allemagne) Beautiful Darling : The life and times of Candy Darling, Andy Warhol superstar – de James Rasin (USA) Besouro – de João Daniel Tikhomiroff (Brésil) Blank City – de Céline Danhier (USA) Initiation (blutsfreundschaft) de Peter Kern (Autriche) Bróder! – de Jeferson De (Brésil) Budrus – de Julia Bacha (USA) Covered – de John Greyson (Canada) 108 (cuchillo de palo) de Renate Costa (Espagne) Daniel Schmid : Le chat qui pense – de Pascal Hofmann & Benny Jaberg (Suisse) David wants to fly – de David Sieveking (Allemagne/Autriche/Suisse) Die fremde – de Feo Aladag (Allemagne) Deux vies par hasard (due vite per caso) de Alessandro Aronadio (Italie) El mal ajeno – de Oskar Santos (Espagne) Father of invention – de Trent Cooper (USA) Friedensschlag : Das jahr der entscheidung – de Gerardo Milsztein (Allemagne) Fritz Bauer :Tod auf raten – de Ilona Ziok (Allemagne) Fucking different São Paulo – de Joana Galvão, Monica Palazzo, Max Julien, Ricky Mastro, René Guerra, Silvia Lourenço, Sabrina Greve, Rodrigo Diaz Diaz, Elzemann Neves, Gustavo Vinagre, Herman Barck & Luciana Lemos (Allemagne/Brésil) Gôruden suranbâ (ゴールデンスランバー) de Yoshihiro Nakamura (Japon) Hazman havarod / Gay days – de Yair Qedar (Israël) Herbert White – de James Franco (USA) I shot my love – de Tomer Heymann (Israël/Allemagne) La rose de Kawasaki (Kawasakiho ruze) de Jan Hřebejk (République Tchèque) Kosmos – de Reha Erdem (Turquie/Bulgarie) L’arbre et la forêt – de Olivier Ducastel & Jacques Martineau (France) Last address – de Ira Sachs (USA) Making the boys – de Crayton Robey (USA) Le premier qui l’a dit (mine vaganti) de Ferzan Ozpetek (Italie) Monga – de Doze & Niu Chen-Zer (Taïwan) Nacidas para sufrir – de Miguel Albaladejo (Espagne) New York memories – de Rosa von Praunheim (Allemagne) Open – de Jake Yuzna (USA) Bad family (paha perhe) de Aleksi Salmenperä (Finlande) Parade – de Isao Yukisada (Japon) Phobidilia – de Doron Paz & Yoav Paz (Israël) Plein sud – de Sébastien Lifshitz (France) Por tu culpa – de Anahí Berneri (Argentine/France) Postcard to Daddy – de Michael Stock (Allemagne) Missing man (Propavshyi bez vesty / Пропавший без вести) de Anna Fenchenko (Russie) Red Hill – de Patrick Hughes (Australie) Red, white & the green – de Nader Davoodi (Iran) Rock Hudson : Dark and handsome stranger – de Andrew Davies & André Schäfer (Allemagne) Sex&Drugs&Rock&Roll – de Mat Whitecross (Royaume-Uni) Shtikat haarchion – de Yael Hersonski (Israël) Son of Babylon – de Mohamed Al-Daradj (Irak/Royaume-Uni/France/Palestine/Pays-Bas) The feast of Stephen – de James Franco (USA) The man who sold the world – de Swel Noury & Imad Noury (Maroc) The owls – de Cheryl Dunye (USA) Veselchaki (Весельчаки) de Felix Mikhailov (Russie) Waste Land – de Lucy Walker & João Jardim, Karen Harley (Royaume-Uni/Brésil) Welcome to the Rileys – de Jake Scott (USA) Wiegenlieder – de Johann Feindt & Tamara Trampe (Allemagne) Yeobaewoodle – de E, J-Yong (Corée du Sud) Zona Sur – de Juan Carlos Valdivia (Bolivie)
Forum :
Aisheen [Still alive in Gaza] – de Nicolas Wadimoff (Suisse/Qatar) Ai yori ai e – de Shimazu Yasujiro (Japon) Asakusa no tomoshibi – de Shimazu Yasujiro (Japon) Baara – de Souleymane Cissé (Mali) Beau travail – de Claire Denis (France) Bibliothèque Pascal – de Szabolcs Hajdu (Hongrie/Allemagne) Choses qui me rattachent aux êtres – de Boris Lehman (Belgique) Congo in four acts – de Dieudo Hamadi, Divita Wa Lusala, Patrick Ken Kalala & Kiripi Katembo Siku (Congo/Afrique du Sud) Der tag des spatzen – de Philip Scheffner (Allemagne) D’Est – de Chantal Akerman (France/Belgique) Personnalité réduite de toutes parts ( die allseitig reduzierte persönlichkeit : Redupers ) de Helke Sander (Allemagne) Double tide – de Sharon Lockhart (USA/Autriche) Eine flexible frau – de Tatjana Turanskyj (Allemagne) El recuento de los daños – de Inés de Oliveira Cézar (Argentine) El vuelco del cangrejo – de Oscar Ruíz Navia (Colombie/France) Fan shan – de Yang Rui (Chine) Fin – de Luis Sampieri (Espagne) George Washington – de David Gordon Green (USA) Im angesicht des verbrechens Teil 1 – de Dominik Graf (Allemagne) Im angesicht des Verbrechens Teil 2 – de Dominik Graf (Allemagne) Imani – de Caroline Kamya (Uganda/Suède) Im schatten – de Thomas Arslan (Allemagne) Indigène d’Eurasie – de Sharunas Bartas (France/Lithuanie/Russie) Kanikosen – de Sabu (Japon) Kasaba – de Nuri Bilge (Sry Lanka/ Turquie) Kawa no soko kara konnichi wa – de Ishii Yuya (Japon) Kenta to Jun to Kayo chan no kuni – de Omori Tatsushi (Japon) Konyaku sanbagarasu – de Shimazu Yasujiro (Japon) Kyoto Uzumasa monogatari – de Yamada Yoji & Abe Tsutomu (Japon) La belle visite – de Jean-François Caissy (Canada) La bocca del lupo – de Pietro Marcello (Italie) Lien lien fung chen – de Hou Hsiao Hsien (Taïwan) My ain folk – de Bill Douglas (Royaume-Uni) My childhood – de Bill Douglas (Royaume-Uni) My way home – de Bill Douglas (Royaume-Uni) Na-neun gon-kyeong-e cheo-haet-da! – de So Sang-min (Corée du Sud) Nénette – de Nicolas Philibert (France) Neo-wa na-eui i-shib-il-seki – de Ryu Hyung-ki (Corée du Sud) No – de Sharon Lockhart (USA) O dragão da maldade contra o Santo Guerreiro – de Glauber Rocha (Brésil) Orly – de Angela Schanelec (Allamagne/France) Paltadacho Munis – de Laxmikant Shetgaonkar (Inde) Portretul luptatorului la tinerete – de Constantin Popescu (Roumanie) Pus – de Tayfun Pirselimoglu (Turquie/Grèce) Putty Hill – de Matt Porterfield (USA) Retouches et réparations – de Boris Lehman (Belgique) Sauve qui peut [la vie] – de Jean-Luc Godard (Suisse/France) Schnupfen im kopf – de Gamma Bak (Allemagne/Hongrie) Seitsemän laulua tundralta – de Anastasia Lapsui & Markku Lehmuskallio (Finlande) So is this – de Michael Snow (Canada) Sona, mo hitori no watashi – de Yang Yonghi (Japon/Corée du Sud) Soreret – de Anat Yuta Zuria (Israël) Sunny Land – de Aljoscha Weskott & Marietta Kesting (Allemagne/Afrique du Sud) The oath – de Laura Poitras (USA) La fille aux allumettes (tulitikkutehtaan tyttö) de Aki Kaurismäki (Finlande) Un peintre sous surveillance – de Boris Lehman (Belgique) Winter’s bone – de Debra Granik (USA) Word is out: Stories of some of our lives – de Mariposa Film Group (USA) Ya (Я) de Igor Voloshin (Russie) Au revoir Taipei (yi yè Tái bei) Arvin Chen (Taïwan/Allemagne/USA) You yi tian / One day – de Hou Chi-Jan (Taïwan)
Forum élargi :
All restrictions end : The politics of clothes – de Reza Haeri (Iran/Pays-Bas) Chiketto uriba no Sakurai-san – de Donghoon Kim (Japon/Corée du Sud) Christoph Schlingensief zeigt und kommentiert den film «L’inferno» von Guiseppe de Liguoro – de Christoph Schlingensief (Allemagne) Cinema City – de Avjit Mukul Kishore, Renu Savant, Hansa Thapliyal & Srikant Agawane, (Inde) Crash site/My_Never_Ending_Burial_Plot – de Constanze Ruhm (Autriche) Das elektrische paradies – de Michael Busch (Allemagne) Défilé des ombres – de Sandra Peters (Allemagne) Embargo collective – de Zoe Leigh Hopkins, Lisa Jackson, Helen Haigh-Brown, Taika Waititi, Sterlin Harjo, Blackhorse Lowe & Rima Tamou (Canada) Flug durch die nacht – de Ilona Baltrusch (Allemagne) Gyre – de Björn Kämmerer (Autriche) High trail – de Lucien Castaing-Taylor (USA) Honey – de Andrea Cooper (Canada) I’ve heard three stories – de Marwa Arsanios (Liban) Cage (Käfig) de Karl Kels (Allemagne) Kopietheater 1 – de Ian White, Lydia Hamann, Matthew Lutz-Kinoy, Martin Ebner, Anne Breimaier, Klaus Weber, Judith Hopf, Rosa Barba, Florian Zeyfang, Rainer Bellenbaum, Madeleine Bernstorff, Emilie Bujes, Matei Bellu & Guilaum Caillea (Royaume-Uni) Kopietheater 2: Roysdon/Praunheim – de Ian White, Emily Roysdon & Rosa von Praunheim, (Royaume-Uni/Allemagne) Minotaur – de Daria Martin (USA) Night mayor – de Guy Maddin (Canada) Once upon a sidewalk – de Gheith Al-Amine (Liban) O quam tristis – de Maite Abella (Pays-Bas) Podwórka – de Sharon Lockhart (USA) Reforming the past – de James Benning (USA) Return return – de Lior Shamriz (Allemagne) Sea series #7 : Naufrage aux Iles de la Madelaine – de John Price (Canada) Self – de Oleg Dubson (USA) Skal vi danse ? – de Magnus Clausen, Peter Larsen, Soren Aagaard & Jorgen Michaelsen (Danemark) Swelter – de Kriss Salmanis (Lettonie) Testing nothing in a little room is the way to use this room and nothing is then lost and that is such a correction – de Ayreen Anastas & Rene Gabri (USA) The abstract prophecy conference – de Asdis Sif Gunnarsdottir (Islande) The dream of Norma – de Telémacos Alexiou (Allemagne) The silence of Marcel Duchamp – de Uzi Parnes & Ela Troyano (USA) The Tangier 8 – de Ivan Boccara, Carla Faesler, Akram Zataari & Liliane Gir (Maroc/France) Two friends and more than four walls : A lecture – de Isabell Spengler & Antonia Baehr (Allemagne) Uit de bibliotheek van Wolfgang Frommel – de Alexandra Leykauf (Allemagne) Variationen auf Genoveva von Robert Schumann – de Eric de Kuyper (Belgique) Was bleibt – de Clarissa Thieme (Bosnie-Herzégovine/Autriche)
Génération :
Alas kuiskaa ystävän suuhun – de Hannaleena Hauru (Finlande) Alamar – de Pedro González-Rubio (Mexique) Apollo – de Felix Gönnert (Allemagne) Avós – de Michael Wahrmann (Brésil) Az bad beporsid – de Batin Ghobadi (Iran) Rafiki (bestevenner) de Christian Lo (Norvège) Boy – de Taika Waititi (Nouvelle-Zélande) Bran nue dae – de Rachel Perkins (Australie) Burviga diena – de Nils Skapans, (Lettonie) Corduroy – de Hugh O’Conor (Irlande) Derevo detstva – de Natalia Mirzoyan (Russie) La rivière Tumen (Dooman River) de Zhang Lu (Corée du Sud/France) Drona & ik – de Catherine van Campen (Pays-Bas) Fløjteløs – de Siri Melchior (Danemark/Royaume-Uni/Suède) Franswa Sharl – de Hannah Hilliard (Australie) Gentlemen Broncos – de Jared Hess (USA) I-Do-Air – de Martina Amati (Royaume-Uni) Iep ! – de Ellen Smit (Pays-Bas/Belgique) I’m here – de Spike Jonze (USA) Indigo – de Jack Price (Royaume-Uni) Jacco’s film – de Daan Bakker (Pays-Bas) Joy – de Mijke de Jong (Pays-Bas) Juzipi de wendu – de Huang Ji (Chine) Knerten – de Åsleik Engmark (Norvège) Kozya hatka – de Marina Karpova (Russie) La Pivellina – de Tizza Covi & Rainer Frimmel (Autriche/Italie) Les nuits de Sister Welsh – de Jean-Claude Janer (France) Masala Mama – de Michael Kam (Singapour) Megaheavy – de Fenar Ahmad (Danemark) Mi otra mitad – de Beatriz M. Sanchís (Espagne) Munaralli – de Kaisa Penttilä (Finlande) Neukölln unlimited – de Agostino Imondi & Dietmar Ratsch (Allemagne) Ønskebørn – de Birgitte Stærmose (Danemark) Os famosos e os duendes da morte – de Esmir Filho (Brésil/France) Poi dogs – de Joel Moffett (USA) Redemption – de Katie Wolfe (Nouvelle-Zélande) Retratos en un mar de mentiras – de Carlos Gaviria (Colombie) Road, movie – de Dev Benegal (Inde/USA) Sabine Kleist, 7 Jahre – de Helmut Dziuba (Allemagne) Sebbe – de Babak Najafi (Suède) Shui yuet sun tau – de Alex Law (Hong Kong/Chine) Siemiany – de Philip James McGoldrick (Belgique) Sinna mann – de Anita Killi (Norvège) Sol skin – de Alice de Champfleury (Danemark) Soul boy – de Hawa Essuman (Kenya/Allemagne) Sukunsa viimeinen – de Anastasia Lapsui & Markku Lehmuskallio (Finlande) Summer wars – de Mamoru Hosoda (Japon) Superbror – de Birger Larsen (Danemark) Susa – de Rusudan Pirveli (Géorgie) Te extraño – de Fabián Hofman (Mexique/Argentine) The six dollar fifty man – de Mark Albiston & Louis Sutherland (Nouvelle-Zélande) This way of life – de Thomas Burstyn (Nouvelle-Zélande/Canada) Uchu show e yokoso – de Koji Masunari (Japon) Vihir – de Umesh Vinayak Kulkarni (Inde) Une vie toute neuve (yeo-haeng-ja) de Ounie Lecomte (Corée du Sud/France) Youth in revolt – de Miguel Arteta (USA) Yuki & Nina – de Nobuhiro Suwa & Hippolyte Girardot (France/Japon) Zero – de Leo Woodhead (Nouvelle-Zélande)
Perspective du cinema allemand :
Alle meine väter – de Jan Raiber (Allemagne) Bedways – de RP Kahl (Allemagne) Cindy liebt mich nicht – de Hannah Schweier (Allemagne) Die haushaltshilfe – de Anna Hoffmann (Allemagne) Frauenzimmer – de Saara Aila Waasner (Allemagne) Glebs film – de Christian Hornung (Allemagne) Hollywood drama – de Sergej Moya (Allemagne) Jessi – de Mariejosephin Schneider (Allemagne) Lebendkontrolle – de Florian Schewe (Allemagne) Narben im beton – de Juliane Engelmann (Allemagne) Portraits deutscher Alkoholiker – de Carolin Schmitz (Allemagne) Renn, wenn du kannst – de Dietrich Brüggemann (Allemagne) The boy who wouldn’t kill – de Linus de Paoli (Allemagne) WAGs – de Joachim Dollhopf & Evi Goldbrunner (Allemagne)
Rétroperspective :
À bout de souffle – de Jean-Luc Godard (France) L’empire des sens (ai no corrida / 愛のコリーダ) de Nagisa Oshima (Japon/France) Annie – de Monika Treut (Allemagne) Loin d’elle (away from her) de Sarah Polley (Canada/Royaume-Uni/USA) Camilla Horn sieht sich als gretchen in Murnaus stummfilm Faust – de Hedda Rinneberg & Hans Sachs (Allemagne) Central do Brasil – de Walter Salles (Brésil/France) Charulata – de Satyajit Ray (Inde) Chloé – de Angi Welz-Rommel (Allemagne) Chronique d’Anna-Magdanela Bach (chronik der Anna Magdalena Bach) de Jean-Marie Straub (Allemagne/Italie) Dans la ville blanche – de Alain Tanner (Suisse/Portugal) Der anschlag – de Pia Frankenberg (Allemagne) Le mariage de Maria Braun (die ehe der Maria Braun) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Die frau und der fremde – de Rainer Simon (Allemagne) Die lösung – de Sieglinde Hamacher (Allemagne) Drømmen – de Niels Arden Oplev (Danemark/Royaume-Uni) Duoluo tianshi – de Wong Kar-wai (Hong Kong) Mademoiselle Julie (fröken Julie) de Alf Sjöberg (Suède) Gangs of New York – de Martin Scorsese (USA) Généalogies d’un crime – de Raoul Ruiz (France/Portugal) Geschichten vom kübelkind / Episode 17: Niedrig gilt das geld auf dieser erde – de Ula Stöckl & Edgar Reitz (Allemagne) Le sorgho rouge (hong Gaoliang / 红高粱) de Zhang Yimou (Chine) Vivre (ikiru / 生きる) de Akira Kurosawa (Japon) Le Christ interdit (il Cristo proibito) de Curzio Malaparte (Italie) Le jardin des Finzi Contini (il giordano di Finzi Contini) de Vittorio De Sica (Italie/Allemagne) La loi du désir (la ley del deseo) de Pedro Almodóvar (Espagne) La nuit (la notte) de Michelangelo Antonioni (Italie/France) L’appât – de Bertrand Tavernier (France) Signes de vie (Lebenszeichen) de Werner Herzog (Allemagne) Le départ – de Jerzy Skolimowski (Belgique) La légende de la forteresse de Souram (legenda o suramskoj kreposti) de Sergej Paradshanow / Dodo Abaschidse (URSS) Le salaire de la peur – de Henri-Georges Clouzot (France/Italie) Les vacances de monsieur Hulot – de Jacques Tati (France) Magnolia – de Paul Thomas Anderson (USA) Mary Reilly – de Stephen Frears (USA/Royaume-Uni) Nr. 1 : Aus berichten der wach- und patrouillendienste – de Helke Sander (Allemagne) Ortsfremd ... wohnhaft vormals mainzerlandstraße – de Hedda Rinneberg & Hans Sachs, (Allemagne) Parachute – de Sabine Eckhard (Allemagne) Pickpocket – de Robert Bresson (France) Repulsion – de Roman Polanski (Royaume-Uni) Salvatore Giuliano – de Francesco Rosi (Italie) Soldaten soldaten – de Elfi Mikesch (Allemagne) Le soleil (solntse / Солнце) de Aleksandr Sokurow (Russie/Italie/France/Suisse) SSZZTTT – de Wilma Kottusch (Allemagne) Voyage au bout de l’enfer (the deer hunter) de Michael Cimino (USA) Le fleuve (the river) de Jean Renoir (Inde/USA) Les contes d’Hoffmann (the tales of Hoffmann) de Emeric Pressburger & Michael Powell (Royaume-Uni) La ligne rouge (the thin red line) de Terrence Malick (USA) Ascension (voskhozhdeniye / Восхождение) de Larissa Schepitko (URSS) Yella – de Christian Petzold (Allemagne) Zum glück gibt’s kein patent – de Monika Funke Stern (Allemagne)
Homage :
Alicia Bustamante – de Hanna Schygulla (France/Cuba) De l’autre côté (auf der anderen seite) de Fatih Akin (Allemagne/Turquie/Italie) Berlin : Ecke schönhauser – de Gerhard Klein (Allemagne) Der aufenthalt – de Frank Beyer (Allemagne) Les trois vies de Rita Vogt ( die stille nach dem schuss ) de Volker Schlöndorff (Allemagne) Ein traumprotokoll – de Hanna Schygulla (Allemagne) Hanna Hannah – de Hanna Schygulla (Allemagne) Lili Marleen – de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Moi et mon double – de Hanna Schygulla (France/Italie) Rio das mortes – de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Solo Sunny – de Konrad Wolf (Allemagne) Un été à Berlin (sommer vorm balkon) de Andreas Dresen (Allemagne) L’histoire de Piera (storia di Piera) de Marco Ferreri Italie/France/Allemagne)
Cinéma Allemand :
13 semester : Der frühe vogel kann mich mal – de Frieder Wittich (Allemagne) 66/67 : Fairplay war gestern – de Carsten Ludwig & Jan-Christoph Glaser (Allemagne) Le ruban blanc (das weiße band) de Michael Haneke (Autriche/Allemagne/France/Italie) La papesse Jeanne ( die päpstin ) de Sönke Wortmann (Allemagne) The door ( die tür ) de Anno Saul (Allemagne) Lila, Lila – de Alain Gsponer (Allemagne/Suisse) Mon combat ( mein kampf ) de Urs Odermatt (Allemagne/Suisse/Autriche) Parkour – de Marc Rensing (Allemagne) Pianomania – de Robert Cibis & Lilian Franck (Allemagne/Autriche) Same same but different – de Detlev Buck (Allemagne) Force d’attraction ( schwerkraft ) de Maximilian Erlenwein (Allemagne) Soul kitchen – de Fatih Akin (Allemagne/France) This is love – de Matthias Glasner (Allemagne) Was du nicht siehst – de Wolfgang Fischer (Allemagne/Autriche) Whisky mit wodka – de Andreas Dresen (Allemagne) Wüstenblume – de Sherry Hormann (Allemagne/Autriche) Zweiohrküken – de Til Schweiger (Allemagne)
Berlinale Talent Campus :
By night – de Juan Diaz B (Allemagne) Hum – de Rebecca Daly (Allemagne) Jonah and the vicarious nature of homesickness / Jonah im bauch des heimwehs – de Bryn Chainey (Allemagne) Reflection – de Giorgi Mrevlishvili (Allemagne) The astronaut on the roof / Der astronaut auf dem dach – de Sergi Portabella (Allemagne)
Cinéma culinaire :
Bananas – de Fredrik Gertten (Suède) Collapse – de Chris Smith (USA) Come si deve – de Davide Minnella (Italie) Contadini del mare – de Vittorio De Seta (Italie) Le pain du boulanger (das brot des bäckers) de Erwin Keusch (Allemagne) Hannes Jaenicke: Im einsatz für haie – de Judith Adlhoch & Eva Gfirtner (Allemagne) Amore ( io sono l´amore) de Luca Guadagnino (Italie) Iranian cookbook – de Mohammad Shirvani (Iran) Ki-chin / The naked kitchen – de Hong Ji-young (Corée du Sud) Kings of pastry – de Chris Hegedus & D.A. Pennebaker (USA) L’homme de la terre – de Pierre Deschamps (France) Manthan / The churning – de Shyam Benegal (Inde) Moush va gorbe / Cat and mouse – de Bijan Zamanpira & Nahid Ghobadi (Iran) The botany of desire – de Michael Schwarz (USA) The rainbow warriors of Waiheke Island – de Suzanne Raes (Pays-Bas) Auf der anderen seite der Leinwand : 100 jahre moviemento – de Bernd Sobolla (Allemagne)
Membres du jury Courts Métrages : Zita Carvalhosa (Brésil), Max Dax (Allemagne) & Samm Haillay (Royaume-Uni)

Ours d’Or, court-métrage :
Händelse vid bank – de Ruben Östlund (Suède)
Ours d’Argent, court-métrage :
Hayerida – de Shai Miedzinski (Israël)
Prix EFA :
Venus vs. me – de Nathalie Teirlinck (Belgique)
Prix DAAD :
Colivia – de Adrian Sitaru (Roumanie)
Courts Métrages en compétition :
12 jahre – de Daniel Nocke (Allemagne) 5 lessons and 9 questions about Chinatown – de Shelly Silver (USA) Akai mori no uta / the song of the red forest – de Akihito Izuhara (Japon) A perm – de Lee Ran-hee (Corée du Sud) Aramaki – de Isamu Hirabayashi (Japon) Colivia – de Adrian Sitaru (Roumanie) Derby – de Paul Negoescu (Roumanie) El segundo amanecer de la ceguera – de Mauricio Franco Tosso (Pérou) Geliebt – de Jan Soldat (Allemagne) Giardini di luce – de Davide Pepe & Lucia Pepe (Italie) Glukhota – de Myroslav Slaboshpytskiy (Ukraine) Händelse vid bank – de Ruben Östlund (Suède) Hayerida – de Shai Miedzinski (Israël) Ich muss mich künstlerisch gesehen regenerieren – de Ute Schall & Christine Groß (Allemagne) In the air – de Liza Johnson (USA) Long live the new flesh – de Nicolas Provost (Belgique) Out in that deep blue sea – de Kazik Radwanski (Canada) Paradise later – de Ascan Breuer (Autriche/Allemagne) Photos of god – de Paul Wright (Royaume-Uni) Suhaksihum – de Jung Yumi (Corée du Sud) The tunnel – de Jenna Bass (Afrique du Sud) Tussilago – de Jonas Odell (Suède) Unplay – de Johanna Rytel (Suède) Venus vs. me – de Nathalie Teirlinck (Belgique) Wo ich bin ist oben – de Bettina Schoeller (Allemagne) Zuti mjesec – de Zvonimir Juric (Croatie)
PREVIOUSFestival de Berlin 2009 || Festival de Berlin 2010 || Festival de Berlin 2011NEXT
Fiche créée le 7 décembre 2010 | Modifiée le 21 octobre 2012 | Cette fiche a été vue 3513 fois