CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Om Puri
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 2012



César doit mourir (Cesare deve morire) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani (Italie) avec Cosimo Rega, Salvatore Striano, Giovanni Arcuri, Antonio Frasca Festival du 9 février au 19 février 2012. Président : Mike Leigh (Royamue-Uni). Membres du jury : Anton Corbijin (Pays-Bas), Asghar Farhadi (Iran), Charlotte Gainsbourg (France), Jake Gyllenhaal (USA), François Ozon (France), Boualem Sansal (Algérie) & Barbara Sukowa (Allemagne).
Ours d’Or :
César doit mourir (Cesare deve morire) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani (Italie)
Ours d’Argent, Prix Spécial du Jury :
Juste le vent (csak a szél) de Benedek Fliegauf (Hongrie/Allemagne/France)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Christian Petzold (Barbara) (Allemagne)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Mikkel Boe Følsgaard (En kongelig affære – de Nikolaj Arcel) (Danemark/République Tchèque/Suède/Allemagne)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Rachel Mwanza (Rebelle – de Kim Nguyen) (Canada)
Ours d’Argent de la meilleure contribution artistique :
Lutz Reitemeier (Bai lu yuan – de Wang Quan’an) (Chine)
Ours d’Argent du meilleur scénario :
Nikolaj Arcel & Rasmus Heisterberg (En kongelig affære – de Nikolaj Arcel) (Danemark/République Tchèque/Suède/Allemagne)
Prix Alfred Bauer :
Tabu – de Miguel Gomes (Portugal/Allemagne/Brésil/France)
Prix Spécial :
L’enfant d’en haut – de Ursula Meier (Suisse/France)
Caméra de la Berlinale :
Les Studio Babelsberg Ray Dolby Haro Senft
Ours d’Or d’Honneur :
Meryl Streep
Films en compétition :
À moi seule – de Frédéric Videau (France) Aujourd’hui (tey) de Alain Gomis (Sénégal/France) Bai lu yuan – de Wang Quan’an (Chine) Barbara – de Christian Petzold (Allemagne) Captive – de Brillante Mendoza (France/Philippines/Allemagne/Royaume-Uni) César doit mourir (Cesare deve morire) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani (Italie) Juste le vent (csak a szél) de Benedek Fliegauf (Hongrie/Allemagne/France) Dictado – de Antonio Chavarrías (Espagne) En kongelig affære – de Nikolaj Arcel (Danemark/République Tchèque/Suède/Allemagne) Gnade – de Matthias Glasner (Norvège/Allemagne) Jayne Mansfield’s car – de Billy Bob Thornton (USA/Russie) Le zoo de Sari / Postcard from the zoo (Kebun binatang) de (Indonésie/Allemagne/Hong Kong/Chine) L’enfant d’en haut – de Ursula Meier (Suisse/France) Les adieux à la Reine – de Benoît Jacquot (France/Espagne) Metéora – de Spiros Stathoulopoulos (Grèce/Allemagne/France) Rebelle – de Kim Nguyen (Canada) Tabu – de Miguel Gomes (Portugal/Allemagne/Brésil/France) Was bleibt – de Hans-Christian Schmid (Allemagne)
Films en hors-compétition :
Bel Ami – de Declan Donnellan &, Nick Ormerod (Royaume-Uni) Extrêmement fort et incroyablement près (extremely loud & incredibly close) de Stephen Daldry) USA) Flying swords of dragon gate (long men fei jia / 龍門飛甲) de Tsui Hark (Hong Kong/Chine) Haywire – de Steven Soderbergh (USA) The flowers of war (jin líng shí san chai /金陵十三釵) de Zhang Yimou (Chine) Shadow dancer – de James Marsh (Royaume-Uni/Irlande) La dame de fer (the iron lady) de Phyllida Lloyd (Royaume-Uni)
Berlinale spéciale :
Ai Weiwei : Never sorry – de Alison Klayman (USA) Althawra ... Khabar – de Bassam Mortada (Egypte) Anton Corbijn inside out – de Klaartje Quirijns (Pays-Bas/Belgique/Irlande) Death Row – de Werner Herzog (USA/Royaume-Uni/Autriche) Coup de grâce (der fangschuss) de Volker Schlöndorff (Allemagne) Desperado City – de Vadim Glowna (Allemagne) Don 2 /Don : The king is back – de Farhan Akhtar (Inde/Allemagne) Ein tag mit dem wind – de Haro Senft (Allemagne) Glück – de Doris Dörrie (Allemagne) Les fils des nuages, la dernière colonie (hijos de las nubes, la última colonia) de Álvaro Longoria (Espagne/USA) I, Anna – de Barnaby Southcombe (Royaume-Uni/Allemagne/France) Au pays du sang et du miel (in the land of blood and honey) de Angelina Jolie (USA) Ulysse, souviens-toi! (keyhole) de Guy Maddin (Canada) La chispa de la vida – de Álex de la Iglesia (Espagne/France) Marley – de Kevin Macdonald (Royaume-Uni/USA) Octobre (Oktyabr / Октябрь) de Sergei M. Eisenstein & Grigori Aleksandrov (URSS) Side by side – de Chris Kenneally (USA) Colonel Blimp (the life and death of colonel Blimp / the adventures of colonel Blimp) de Michael Powell & Emeric Pressburger (Royaume-Uni) The story of film : An odyssey – de Mark Cousins (Royaume-Uni) Eleni, la terre qui pleure (trilogia I : To Livadi pou dakryzei / tριλογία 1 : Το Λιβάδι που δακρύζει) de Theo Angelopoulos (Grèce/France) Young adult – de Jason Reitman (USA)
Membres du jury de la meilleure première œuvre : Matthew Modine (USA), Hania Mroué (Liban) & Moritz Rinke (Allemagne)

Prix du Jury de la meilleure première œuvre :
Kauwboy – de Boudewijn Koole (Pays-Bas)
Prix du Jury de la meilleure première œuvre, Mention Spéciale :
Tepenin ardi – de Emin Alper (Turquie/Grèce)
Prix Panorama de l’Audience, film documentaire :
Marina Abramovic : The artist is present – de Matthew Akers (USA)
Prix Panorama de l’Audience, film de fiction :
La parade (parada) de Srdjan Dragojevic (Serbie/Croatie/Macédoine/Slovénie)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Tabu – de Miguel Gomes (Portugal/Allemagne/Brésil/France)
Prix FIPRESCI, Forum (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Hemel – de Sacha Polak (Pays-Bas/Espagne)
Prix FIPRESCI, Panorama (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique):
L’âge atomique – de Héléna Klotz (France)
Prix du Jury Œcuménique :
César doit mourir (Cesare deve morire) de Paolo Taviani & Vittorio Taviani (Italie)
Prix du Jury Œcuménique, Mention Spéciale :
Rebelle – de Kim Nguyen (Canada)
Prix du Jury Œcuménique, Forum :
La demora – de Rodrigo Plá (Uruguay/Mexique/France)
Prix du Jury Œcuménique, Panorama :
Die wand – de Julian Roman Pölsler (Autriche/Allemagne)
Prix du Jury Œcuménique, Panorama, Mention Spéciale :
La parade (parada) de Srdjan Dragojevic (Serbie/Croatie/Macédoine/Slovénie)
Label Cinéma Europa :
My brother the devil – de Sally El Hosaini (Royaume-Uni)
Label Cinéma Europa, Mention Spéciale :
Dollhouse – de Kirsten Sheridan (Irlande)
Prix du Cinéma Caligari :
Tepenin ardi – de Emin Alper (Turquie/Grèce)
Prix du Cinéma Caligari, Mention Spéciale :
Jaurès – de Vincent Dieutre (France) Bagrut lochamim – de Silvina Landsmann (Israël) Escuela normal – de Celina Murga (Argentine)
Dialogue en Perspective :
This ain’t California – de Marten Persiel (Allemagne)
Prix Berlin d’aujourd’hui :
Batman at the checkpoint – de Rafael Balulu (Allemagne)
Prix Berlin d’aujourd’hui, Mention Spéciale :
White lobster – de David Lalé (Allemagne)
Prix Cinéma de la Paix :
Juste le vent (csak a szél) de Benedek Fliegauf (Hongrie/Allemagne/France)
Prix Amnistie Internationale :
Juste le vent (csak a szél) de Benedek Fliegauf (Hongrie/Allemagne/France)
Prix de la Guide Allemande des Cinémas d’Art et d’essai :
À moi seule – de Frédéric Videau (France)
Prix CICAE Forum (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
Kazoku no kuni – de Yang Yonghi (Japon)
Prix CICAE Panorama (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
Mort à vendre – de Faouzi Bensaïdi (Maroc/France/Belgique)
Prix Netpac :
Paziraie sadeh – de Mani Haghighi (Iran)
Prix du Jury des lecteurs du « Berliner Morgenpost » :
Barbara – de Christian Petzold (Allemagne)
Prix du Jury des lecteurs du « Tagesspiegel » :
La demora – de Rodrigo Plá (Uruguay/Mexique/France)
Prix du Jury des lecteurs du « Siegessäule » :
La parade (parada) de Srdjan Dragojevic (Serbie/Croatie/Macédoine/Slovénie)
Teddy du meilleur film :
Keep the lights on – de Ira Sachs (USA)
Teddy du meilleur documentaire :
Call me Kuchu – de Malika Zouhali-Worrall & Katherine Fairfax Wright (USA)
Teddy du meilleur court-métrage :
Loxoro – de Claudia Llosa (Espagne/Pérou/Argentine/USA)
Teddy Prix du Jury :
Jaurès – de Vincent Dieutre (France)
Teddy Spécial :
Mario Montez Ulrike Ottinger
Panorama :
10+10 – de Hou Hsiao-hsien, Wang Toon, Wu Nien-Jen, Sylvia Chang, Chen Guo-Fu, Wei Te-Sheng, Chung Meng-Hung, Chang Tso-Chi, Arvin Chen & Yang Ya-Che (Taïwan) 7 deadly kisses – de Sammaria Simanjuntak (Indonésie) A lazy summer afternoon with Mario Montez – de John Heys (Allemagne) Anak-Anak Srikandi – de Laura Coppens, Hera Danish, Yulia Dwi Andriyanti, Dian Eggie, Oji Ijo, Angelika Levi, Stea Lim, Afank Mariani, Imelda Taurinamandala & Winnie Wibowo (Allemagne/Indonésie) Angriff auf die demokratie : Eine intervention – de Romuald Karmakar (Allemagne) Audre Lorde : The Berlin years 1984 to 1992 – de Dagmar Schultz (Allemagne) Blut muss fließen : Undercover unter Nazis – de Peter Ohlendorf (Allemagne) Brötzmann : Da gehört die welt mal mir – de Uli M Schueppel (Allemagne) Bugis Street Redux – de Yonfan (Hong Kong/Chine) Call me Kuchu – de Malika Zouhali-Worrall & Katherine Fairfax Wright (USA) Cherry – de Stephen Elliott (USA) Chocó – de Jhonny Hendrix Hinestroza (Colombie) Mort à vendre – de Faouzi Bensaïdi (Maroc/France/Belgique) Detlef – de Stefan Westerwelle & Jan Rothstein (Allemagne) Diaz – de Daniele Vicari Italie/Roumanie/France) Die wand – de Julian Roman Pölsler (Autriche/Allemagne) Dollhouse – de Kirsten Sheridan (Irlande) Elles – de Malgoska Szumowska (France/Pologne/Allemagne) Fon tok kuen fah – de Pen-Ek Ratanaruang (Thaïlande/France) From Seoul to Varanasi – de Jeon Kyu-hwan (Corée du Sud) Glaube, liebe, tod – de Peter Kern (Autriche) Green laser – de John Greyson (Canada) Herr Wichmann aus der dritten reihe – de Andreas Dresen (Allemagne) Highway – de Deepak Rauniyar (Népal/USA) Hot boy noi loan : cau chuyen ve thang cuoi, co gai diem va con vit – de Vu Ngoc Dang (Vietnam) Indignados – de Tony Gatlif (France) In the shadow of a man – de Hanan Abdalla (Egypte) Iron sky – de Timo Vuorensola (Finlande/Australie/Allemagne) Keep the lights on – de Ira Sachs (USA) König des comics – de Rosa von Praunheim (Allemagne) Kuma – de Umut Dag (Autriche) L’âge atomique – de Héléna Klotz (France) La mer à l’aube – de Volker Schlöndorff (France/Allemagne) La vierge, les coptes et moi – de Namir Abdel Messeeh (France/Qatar/Egypte) Leave it on the floor – de Sheldon Larry (USA/Canada) Love – de Doze Niu Chen-Zer (Chine/Taïwan) Mai-wei – de Kang Je-kyu (Corée du Sud) Man on ground – de Akin Omotoso (Afrique du Sud) Marina Abramovic : The artist is present – de Matthew Akers (USA) Mommy is coming – de Cheryl Dunye (Allemagne) My brother the devil – de Sally El Hosaini (Royaume-Uni) Olhe pra mim de novo – de Kiko Goifman & Claudia Priscilla (Brésil) La parade (parada) de Srdjan Dragojevic (Serbie/Croatie/Macédoine/Slovénie) Rentaneko – de Naoko Ogigami (Japon) Sharqiya – de Ami Livne (Israël/France/Allemagne) The convoy – de Alexey Mizgirev (Russie) The reluctant revolutionary – de Sean McAllister (Royaume-Uni/Irlande) The summit – de Franco Fracassi & Massimo Lauria (Italie) The woman who brushed off her tears – de Teona Strugar Mitevska (Macédoine/Allemagne/Slovénie/Belgique) Ulrike Ottinger : Die nomadin vom see – de Brigitte Kramer (Allemagne) Unter männern : Schwul in der DDR – de Markus Stein & Ringo Rösener (Allemagne) Vito – de Jeffrey Schwarz (USA) Wilaya – de Pedro Pérez Rosado (Espagne) Wo men de gu shi – de Yang Yang (Chine) Words of witness – de Mai Iskander (USA) Xingu – de Cao Hamburger (Brésil) Zucht und ordnung – de Jan Soldat (Allemagne)
Forum :
Al juma al akheira – de Yahya Alabdallah & Jordan (Emirats Arabes Unis) Ang babae sa septic tank – de Marlon N. Rivera (Philippines) Avalon – de Axel Petersén (Suède) Bagrut lochamim – de Silvina Landsmann (Israël) Bakumatsu taiyoden – de Kawashima Yuzo (Japon) Bestiaire – de Denis Côté (Canada/France) Beziehungsweisen – de Calle Overweg (Allemagne) Brand X – de Wynn Chamberlain (USA) Die lage – de Thomas Heise (Allemagne) Escuela normal – de Celina Murga (Argentine) Espoir voyage – de Michel K. Zongo (France/Burkina Faso) For Ellen – de So Yong Kim (USA) Formentera – de Ann-Kristin Reyels (Allemagne) Francine – de Brian M. Cassidy & Melanie Shatzky (USA/Canada) Friends after 3.11 – de Iwai Shunji (Japon) Habiter/Construire – de Clémence Ancelin (France) Hemel – de Sacha Polak (Pays-Bas/Espagne) Hiver nomade – de Manuel von Stürler (Suisse) In arbeit/En construction/W toku /Lavori in corso – de Minze Tummescheit & Arne Hector (Allemagne) Jaurès – de Vincent Dieutre (France) Kashi – de Kim Joong-hyun (Corée du Sud) Kazoku no kuni – de Yang Yonghi (Japon) Kid-Thing – de David Zellner (USA) Kino to ashita no aida – de Kawashima Yuzo (Japon) Koi ni itaru yamai – de Kimura Shoko (Japon) La demora – de Rodrigo Plá (Uruguay/Mexique/France) Lawinen der erinnerung – de Dominik Graf (Allemagne) Le sommeil d’or – de Davy Chou (France/Cambodge) Mujin chitai – de Fujiwara Toshi (Japon/France) Nuclear Nation – de Funahashi Atsushi (Japon) Ornette : Made in America – de Shirley Clarke (USA) Parabeton : Pier Luigi Nervi und römischer beton – de Heinz Emigholz (Allemagne) Paziraie sadeh – de Mani Haghighi (Iran) Peov chouk sor – de Tea Lim Koun (Cambodge) Prílis mladá noc – de Olmo Omerzu (République Tchèque/Slovénie) Puos keng kang – de Tea Lim Koun (Cambodge) Puthisen neang kongrey – de Ly Bun Yim (Cambodge) Revision – de Philip Scheffner (Allemagne) Salsipuedes – de Mariano Luque (Argentine) Secret (secret) de Przemyslaw Wojcieszek (Pologne) Sleepless knights – de Stefan Butzmühlen & Cristina Diz (Allemagne) Spanien – de Anja Salomonowitz (Autriche) Suzaki paradaisu akashingo – de Kawashima Yuzo (Japon) Swoon – de Tom Kalin (USA) Tepenin ardi – de Emin Alper (Turquie/Grèce) The connection – de Shirley Clarke (USA) Tiens moi droite – de Zoé Chantre (France) Toata lumea din familia noastra – de Radu Jude (Roumanie/Pays-Bas) What is love – de Ruth Mader (Autriche) Zavtra – de Andrey Gryazev (Russie)
Forum élargi :
349 [or Sol LeWitt] – de Chris Kennedy (Canada) All divided selves – de Luke Fowler (Royaume-Uni) American colour – de Joshua Bonnetta (Canada/USA) As they say – de Hicham Ayouch (Maroc/Emirats Arabes Unis) At the back/The details – de Avi Mograbi, Noam Enbar, Ariel Armoni, Adam Scheflan & Yoni Silver (Israël) Ausstellung I : Kritik und klinik – de Heike Baranowsky, Duncan Campbell, Luke Fowler, Iram Ghufran, Virlani Hallberg/Jennifer Rainsford, Ken Jacobs, Steffen Köhn, Paola Calvo, Eline McGeorge, & Florian Wüst Ausstellung II : Gutschow-Haus – de Yazan Khalili &Anne Quirynen (Allemagne) Ausstellung III : The tiny ventriloquist – de Steve Reinke (Canada) Ausstellung IV : Whiteonwhite, algorithmicnoir – de Eve Sussman & Rufus Corporation (USA) Austerity measures – de Guillaume Cailleau & Ben Russell (Allemagne) Autrement, la Molussie – de Nicolas Rey (France) Betty Drunk – de Laure Prouvost (Royaume-Uni) Bye Bye – de Paul Geday (Egypte/Pays-Bas) Carlo’s vision – de Rosalind Nashashibi (Italie) Conference of the birds – de Azin Feizabadi (Iran/Allemagne/USA) Draudziami jausmai – de Deimantas Narkevicius (Lithuanie) Falgoosh – de Mohammadreza Farzad (Iran) Harun Farocki presents : La verifica incerta – de Harun Farocki (Allemagne/Italie) King lost his tooth – de Gheith Al-Amine (Liban) La rouge et la noire – de Isabelle Prim (France) Möglichkeitsraum IV, access : Diamond, enter, fin... Archival viewing acts [Speculations on the invention and emergence of new subject constellations in cinema] – de Angela Melitopoulos & Constanze Ruhm (Allemagne/Autriche) My father is still a communist, intimate secrets to be published – de Ahmad Ghossein (Liban) Panel : Cairo: The city, the images, the archives – de Sarah Rifki, Maha Maamoun, Khalid Abdalla, Hala Galal & Marcel Schwierin, Panel : Programming the archive – de Ellen Blumenstein, Entuziasm, Christoph Terhechte, Vinzenz Hediger, Constanze Ruhm, Angela Melitopoulos & Stefanie Schulte Strathaus Panel : Psychosphere and capitalism – de Kodwo Eshun, Angela Melitopoulos, Iram Ghufran & Anselm Franke, Panel : Working the crisis – de Minze Tummescheit, Duncan Campbell, Anjalika Sagar & Stephan Geene Peril of the Antilles – de Fern Silva (USA/Haïti) R i v e r r e d – de Eva Heldmann (Allemagne) The condition of the working class in England : Little Ireland 1842 / 2011 – de Rainer Ganahl (Royaume-Uni) The last days of British Honduras – de Catherine Sullivan & Farhad Sharmini (Royaume-Uni) The tiny ventriloquist – de Steve Reinke (Canada) Trollsländor med fåglar och orm – de Wolfgang Lehmann (Suède/Allemagne) T.S.T.L. – de Gheith Al-Amine (Liban) Vater, mutter, was soll ich heute filmen? – de Isabell Spengler (Allemagne)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur film :
Arcadia – de Olivia Silver (USA)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur film, Mention Spéciale :
Kikoeteru, furi wo sita dake – de Kaori Imaizumi (Japon)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur film :
Lal gece – de Reis Çelik (Turquie)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur film, Mention Spéciale :
Kronjuvelerna – de Ella Lemhagen (Suède)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur court-métrage :
Julian – de Matthew Moore (Australie)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur court-métrage, Mention Spéciale :
663114 – de Isamu Hirabayashi (Japon)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur court-métrage :
Meathead – de Sam Holst (Nouvelle-Zélande)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur court-métrage, Mention Spéciale :
Bino – de Billie Pleffer (Australie)
Grand Prix Deutsches Kinderhilfswerk :
Kauwboy – de Boudewijn Koole (Pays-Bas)
Prix Deutsches Kinderhilfswerk, Mention Spéciale :
Gattu – de Rajan Khosa (Inde)
Prix Deutsches Kinderhilfswerk, Mention Spéciale court-métrage :
Bino – de Billie Pleffer (Australie) L – de Thais Fujinaga (Brésil)
Génération :
663114 – de Isamu Hirabayashi (Japon) Arcadia – de Olivia Silver (USA) Banga inte – de Fanni Metelius (Suède) Bara lite – de Alicja Björk Jaworski (Suède) Bardo – de Marija Apchevska (Macédoine) Being Bradford Dillman – de Emma Burch (Royaume-Uni) Berlin recyclers – de Nikki Schuster (Allemagne) Bino – de Billie Pleffer (Australie) Broer – de Sacha Polak (Pays-Bas) Caochang – de Qi Wang (Chine) Chinti – de Natalia Mirzoyan (Russie) Comes a bright day – de Simon Aboud (Royaume-Uni) Corrida – de Janis Cimermanis (Lettonie) Crazy Dennis tiger – de Jan Soldat (Allemagne) Da nao tian gong 3D – de Da Su & Zhihong Chen (Chine) Der kleine vogel und das blatt – de Lena von Döhren (Suisse) Die kinder vom napf – de Alice Schmid (Suisse) Electrick children – de Rebecca Thomas (USA) Gattu – de Rajan Khosa (Inde) Hazenpad – de Lotte van Elsacker (Pays-Bas) Hiljainen Viikko – de Jussi Hiltunen (Finlande) Hjältar – de Carolina Hellsgård (Suède) Isdraken – de Martin Högdahl (Suède) Jeunesses françaises – de Stéphan Castang (France) Joven & Alocada – de Marialy Rivas (Chili) Julian – de Matthew Moore (Australie) Kauwboy – de Boudewijn Koole (Pays-Bas) Kikoeteru, furi wo sita dake – de Kaori Imaizumi (Japon) Kiss – de Alex Murawski (Australie) Kronjuvelerna – de Ella Lemhagen (Suède) L – de Thais Fujinaga (Brésil) Lal gece – de Reis Çelik (Turquie) Lambs – de Sam Kelly (Nouvelle-Zélande) Layla bahir – de Li at Glik (Israël) Levis hest – de Torfinn Iversen (Norvège) Lotte ja kuukivi saladus – de Janno Põldma & Heiki Ernits (EstonieLettonie) Magi i luften – de Simon Staho (Danemark/Suède) Maori boy genius – de Pietra Brettkelly (Nouvelle-Zélande) Meathead – de Sam Holst (Nouvelle-Zélande) Mustafa’s sweet dreams – de Angelos Abazoglou (Grèce/Royaume-Uni) Nani – de Justin Tipping (USA) Nono – de Rommel Tolentino (Philippines) Nosilatiaj. La Belleza – de Daniela Seggiaro (Argentine) Orhim le-rega – de Maya Kenig (Israël/France) Pacha – de Héctor Ferreiro (Bolivie/Mexique) Papa’s Tango – de Michiel van Jaarsveld (Pays-Bas) Patatje oorlog – de Nicole van Kilsdonk (Pays-Bas/Belgique) Rising hope – de Milen Vitanov (Allemagne) Snackbar – de Meral Uslu (Pays-Bas) Snow in paradise – de Justine Simei-Barton & Nikki Si’ulepa (Nouvelle-Zélande) Supermarket girl – de Matt Greenhalgh (Royaume-Uni) The mirror never lies – de Kamila Andini (Indonésie) The quiet one – de Emelie Wallgren & Ina Holmqvist (Suède) The wilding – de Grant Scicluna (Australie) Two little boys – de Robert Sarkies (Nouvelle-Zélande) Una noche – de Lucy Mulloy (USA/Cuba/Royaume-Uni) Un mundo secreto – de Gabriel Mariño (Mexique) Vierzehn – de Cornelia Grünberg (Allemagne) Wandeukyi – de Han Lee (Corée du Sud) Zarafa – de Rémi Bezançon & Jean-Christophe Lie (France/Belgique)
Rétrospective :
Aelita, reine de Mars (Aelita / Аэлита) de Yakov Protazanov (URSS) Artek – de Fyodor Provorov & Vladimir Nesterenko (URSS) Noir et blanc (blek end uait / Блэк энд уайт) de Leonid Amalrik & Iwan Iwanow-Wano (URSS) Le cuirassé Potemkine (bronenosets Potyomkin / Броненосец Потёмкин) de Sergei M. Eisenstein (URSS) Budem sorki – de Nikolai Khodataev (URSS) La jeune fille au carton à chapeau (devushka s korobkoy / Девушка с коробкой) de Boris Barnet (URSS) La maison de la place Troubnaïa / La maison de la rue Troubnaïa (dom na Trubnoy / Дом на Трубной) de Boris Barnet (URSS) Drugaja schisn – de Yuri Zhelyabuzhsky & Aleksey Dmitriev (URSS) Deux océans (dva okeana) de Vladimir Shnejderov (URSS) Sensation perdue (Gibel sensatsii) de Aleksandr Andriyevsky (URSS) Horizon (gorizont / Горизонт) de Lev Koulechov (URSS) Grosny Wawila i tjotka Arina – de Olga Chodatajewa & Nikolai Chodatajew (URSS) Im schatten der Weltstadt – de Albrecht Viktor Blum (Allemagne) Jenseits der straße, eine tragödie des alltags / Jenseits der straße – de Leo Mittler (Allemagne) Katok (Каток) de Yuri Zhelyabuzhsky (URSS) La fin de Saint-Pétersbourg (konez Sankt-Peterburga / Конец Санкт-Петербурга) de Vsevolod Poudovkine & Mikhail Doller (URSS) Ventres glacés (Kuhle Wampe / Kuhle Wampe oder : Wem gehört die welt?) de Slatan Dudow (Allemagne/Suisse) La fonte des glaces (ledolom / Ледолом) de Boris Barnet (URSS) Miss Mend, 1ère partie (Мисс Менд I) de Boris Barnet & Fédor Ozep (URSS) Miss Mend, 2ème partie (Мисс Менд II) de Boris Barnet & Fédor Ozep (URSS) Miss Mend, 3ème partie (Мисс Менд III) de Boris Barnet & Fédor Ozep (URSS) L’enfer des pauvres (mutter krausens fahrt ins glück) de Phil Jutzi (Allemagne) Odna is mnogich – de Nikolai Chodatajew (URSS) Faubourg (okraina / Окраина) de Boris Barnet (URSS) Komsomol ou le chant des héros (pesn o gerojach [Komsomol] / Песнь о героях) de Joris Ivens (URSS) Cinq ans de l’Union Soviétique (pjatiletije sowjetskoi Rossii) de ? (URSS) Tempête sur l’Asie / Le descendant de Genghis Khan (Potomok Chingis-Khana / Потомок Чингисхана) de Vsevolod Poudovkine (URSS) Potseluj Meri Pickford / A kiss from Mary Pickford / The Kiss of Mary Pickford – de Sergei Komarov (URSS) La fête de Saint Yorgen (prazdnik svyatogo Yorgena / Праздник святого Йоргена) de Yakov Protazanov & Porfiri Podobed (URSS) Les aventures d’un petit chinois (prikljutschenija kitajtschat) de Margarita Barskaya (URSS) Le retard (proryv! / Прорыв) Lev Koulechov (URSS) Le chemin de la vie (putyovka v zhizn / Путёвка в жизнь) de Nikolai Ekk (URSS) Les souliers percés / La botte déchirée (rvanye bashmaki) de Margarita Barskaya (URSS) La fièvre des échecs (shakhmatnaya goryachka / Шахматная горячка) de Vsevolod Poudovkine & Nikolai Shpikovsky (URSS) Le cadavre vivant (zhivoy trup / Живой труп) de Fédor Ozep (URSS) Senka l’africain (Senka-afrikanez) de Daniil Tscherkes & Juri Merkulow (URSS) Skaska o slom medwede, kowarnom lise i wesjolom pastuche – de Dmitri Babichenko & Aleksandr Bergengrin (URSS) Sluchainaya vstrecha – de Igor Savchenko (URSS) Le lac d’or (zolotoye ozero / Золотое озеро) de Vladimir Shnejderov (URSS) Quarante cœurs (sorok erdets) de Lev Koulechov (URSS) Trois chants sur Lénine (tri pesni o Lenine / Три песни о Ленине ) de Dziga Vertov (URSS) Hunger in Waldenburg / Um’s tägliche brot – de Phil Jutzi (Allemagne) Vintik-Shpintik (Винтик-шпинтик ) de Vladislav Tverdovskiy (URSS) La révolte des pêcheurs (vosstaniye rybakov / Восстание рыбаков) de Erwin Piscator (URSS) Zeitprobleme. Wie der arbeiter wohnt – de Slatan Dudow (Allemagne)
Perspective du Cinéma Allemand :
Ararat – de Engin Kundag (Allemagne) Dichter und kämpfer – de Marion Hütter (Allemagne) Die verlissten – de Jan Speckenbach (Allemagne) Gegen morgen – de Joachim Schoenfeld (Allemagne) Karaman – de Tamer Yigit & Branka Prlic (Allemagne) Man for a day – de Katarina Peters (Allemagne/Royaume-Uni/Finlande) Michael – de Markus Schleinzer (Autriche) Rodicas – de Alice Gruia (Allemagne) Sometimes we sit and think and sometimes we just sit – de Julian Pörksen (Allemagne) Sterben nicht vorgesehen – de Matthias Stoll (Allemagne) Tage in der stadt – de Janis Mazuch (Allemagne) The other Chelsea : Eine geschichte aus Donezk – de Jakob Preuss (Allemagne) This ain’t California – de Marten Persiel (Allemagne) Trattoria – de Soleen Yusef (Allemagne) Westerland – de Tim Staffel (Allemagne)
Homage :
The last show (a prairie home companion) de Robert Altman (USA) Kramer contre Kramer (Kramer vs. Kramer) de Robert Benton (USA) Out of Africa, souvenirs d’Afrique (out of Africa) de Sydney Pollack (USA) Le mystère Silkwood (Silkwood) de Mike Nichols (USA) Le choix de Sophie (Sophie’s choice) de Alan J. Pakula (USA) Sur la route de Madison (the bridges of Madison County) de Clint Eastwood (USA)
Cinéma Allemand : Lola@Berlinale :
Abgebrannt – de Verena S. Freytag (Allemagne) Anonymus – de Roland Emmerich (USA/Allemagne/Royaume-Uni) Baikonur – de Veit Helmer (Allemagne/Russie/Kazakhstan) Blutzbrüdaz – de Özgür Yildirim (Allemagne) Der Albaner : Shqiptari – de Johannes Naber (Allemagne/Albanie) Die farbe des ozeans – de Maggie Peren (Allemagne/Espagne) Die summe meiner einzelnen teile – de Hans Weingartner (Allemagne) Die unsichtbare – de Christian Schwochow (Allemagne) Die verlorene zeit – de Anna Justice (Allemagne) Die vierte macht – de Dennis Gansel (Allemagne) Dreiviertelmond – de Christian Zübert (Allemagne) El Bulli : Cooking in progress – de Gereon Wetzel (Allemagne) Fenster zum sommer – de Hendrik Handloegten (Allemagne/Finlande) Fünf freunde – de Mike Marzuk (Allemagne) Gerhard Richter painting – de Corinna Belz (Allemagne) Halt auf freier strecke – de Andreas Dresen (Allemagne) Hell – de Tim Fehlbaum (Allemagne/Suisse) Hotel Lux – de Leander Haußmann (Allemagne) Joschka und Herr Fischer – de Pepe Danquart (Allemagne/Suisse) Klitschko – de Sebastian Dehnhardt (Allemagne) Kriegerin – de David Wnendt (Allemagne) Lollipop monster – de Ziska Riemann (Allemagne) Mein glück – de Sergei Loznitsa (Allemagne/Ukraine/Pays-Bas) Morgen das leben – de Alexander Riedel (Allemagne) Raising resistance – de Bettina Borgfeld & David Bernet (Allemagne/Suisse) Rubbeldiekatz – de Detlev Buck (Allemagne) Schlafkrankheit – de Ulrich Köhler (Allemagne/France/Pays-Bas) The big eden – de Peter Dörfler (Allemagne) The look : Charlotte Rampling – de Angelina Maccarone (Allemagne/France) Tom Sawyer – de Hermine Huntgeburth (Allemagne/Roumanie) Über uns das all – de Jan Schomburg (Allemagne) Unter dir die stadt – de Christoph Hochhäusler (Allemagne) Unter kontrolle – de Volker Sattel (Allemagne) Unter schnee – de Ulrike Ottinger (Allemagne) Vaterlandsverräter – de Annekatrin Hendel (Allemagne) Vergiss dein ende – de Andreas Kannengießer (Allemagne) Versicherungsvertreter : Die erstaunliche karriere des Mehmet Göker – de Klaus Stern (Allemagne) Vorstadtkrokodile 3 – de Wolfgang Groos (Allemagne) Wader wecker vater land – de Rudi Gaul (Allemagne) Westwind – de Robert Thalheim (Allemagne/Hongrie) Wickie auf großer fahrt – de Christian Ditter (Allemagne/Malte) Yoko – de Franziska Buch (Allemagne/Autriche/Suède)
Cinéma culinaire :
Asparragos – de Laura Zuallaert (Belgique/Pérou) Canela – de Jordi Mariscal (Mexique) Canned dreams – de Katja Gauriloff (Finlande) Comme un chef – de Daniel Cohen (France) Das rohe und das gekochte – de Monika Treut (Allemagne/Taïwan) Entre les bras – de Paul Lacoste (France) Hindsight – de Lee Hyeon-seung (Corée du Sud) Joyful reunion – de Tsao Jui-Yuan (Taïwan/Chine) Last call at the oasis – de Jessica Yu (USA) Lepokoa – de Safy Nebbou (Espagne/France) Lupe el de la vaca – de Blanca X. Aguerre (Mexique) Mugaritz B.S.O. – de Felipe Ugarte & Juantxo Sardon (Espagne) Oma & Bella – de Alexa Karolinski (Allemagne/USA) Pokot ash yoghurt – de Francesco Amato & Stefano Scarafia (Italie) Should the wife confess? – de Bernardo Camisão (Belgique/Portugal)
Berlinale Talent Campus :
ABC – de Madli Lääne (Allemagne) A little suicide – de Ana Lily Amirpour (Allemagne) Batman at the checkpoint – de Rafael Balulu (Allemagne) Five ways to kill a man – de Christopher Bisset (Allemagne) White lobster – de David Lalé (Allemagne)
Membres du jury Courts Métrages : Sandra Hüller (Allemagne), Emily Jacir (Palestine) & David O’Reilly (Irlande).

Ours d’Or, court-métrage :
Rafa – de João Salaviza (Portugal/France)
Ours d’Argent, court-métrage :
Gurêto rabitto – de Atsushi Wada (France)
Ours d’Argent, Mention Spéciale, court-métrage :
Licuri Surf – de Guile Martins (Brésil)
Prix EFA :
Vilaine fille mauvais garçon – de Justine Triet (France)
Prix DAAD :
The man that got away – de Trevor Anderson (Canada)
Prix UIP Berlin (Court-métrage Européen) :
Vilaine fille mauvais garçon – de Justine Triet (France)
Berlinale Courts Métrages en compétition :
Ad balloon – de Lee Woo-jung (Corée du Sud) An das morgengrauen – de Mariola Brillowska (Allemagne) Ein mädchen namens Yssabeau – de Rosana Cuellar (Allemagne/Mexique) Enakkum oru per – de Suba Sivakumaran (USA/Sri Lanka) Erotic fragments No. 1,2,3 – de Anucha Boonyawatana (Thaïlande) Gurêto rabitto – de Atsushi Wada (France) Impossible exchange – de Mahmoud Hojeij (Liban) Karrabing! Low tide turning – de Liza Johnson & Elizabeth A. Povinelli (Australie) La Santa – de Mauricio López Fernández (Chili) Licuri Surf – de Guile Martins (Brésil) LI.LI.TA.AL. – de Akihito Izuhara (Japon) Loxoro – de Claudia Llosa (Espagne/Pérou/Argentine/USA) Magyarország 2011 – de András Jeles, Ágnes Kocsis, Ferenc Török, Simon Szabó, Márta Mészáros, Péter Forgács, László Siroki, György Pálfi, Bence Fliegauf, András Salamon & Miklós Jancsó (Hongrie) Mah-Chui – de Kim Souk-young (Corée du Sud) Nostalgie (nostalgia) de Gustavo Rondón Córdova (Venezuela) Panchabhuta – de Mohan Kumar Valasala (Inde) PUSONG WAZAK! Isa na namang kwento ng pag-ibig sa pagitan ng isang kriminal at Isang Puta – de Khavn De La Cruz (Philippines) Rafa – de João Salaviza (Portugal/France) Say goodbye to the story [ATT 1/11] – de Christoph Schlingensief (Allemagne) Shi luo zhi di – de Zhou Yan (Chine) Strauß.ok – de Jeanne Faust (Allemagne) The end – de Barcelo (France) The man that got away – de Trevor Anderson (Canada) Utsikter – de Marcus Harrling & Moa Geistrand (Suède) Uzushio – de Naoto Kawamoto (Japon) Vilaine fille mauvais garçon – de Justine Triet (France) We will win – de Mahmoud Hojeij (Liban) Yi chang ge ming zhong hai wei lai de ji ding yi de xing wei – de Sun Xun (Chine) Zounk! – de Billy Roisz (Autriche)

PREVIOUSFestival de Berlin 2011 || Festival de Berlin 2012 || Festival de Berlin 2013NEXT
Fiche créée le 29 avril 2012 | Modifiée le 19 mai 2015 | Cette fiche a été vue 2075 fois