CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Van Heflin
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 2014



Black coal (bai ri yan huo / 白日焰火) de Diao Yi’nan (Chine/Hong Kong) avec Fan Liao, Lun Mei Gwei, Xuebing Wang, Jingchun Wang Festival du 6 février au 16 février 2014. Président : James Schamus (USA). Membres du jury : Barbara Broccoli (USA), Trine Dyrholm (Danemark), Mitra Farahani (Iran), Greta Gerwig (USA), Michel Gondry (France), Tony Leung (Chine) et Christopher Waltz (Autriche).
Ours d’Or :
Black coal (bai ri yan huo / 白日焰火) de Diao Yi’nan (Chine/Hong Kong)
Grand Prix du Jury :
Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson (Royaume-Uni/Allemagne)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Richard Linklater (Boyhood) (USA)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Fan Liao (Black coal (bai ri yan huo / 白日焰火) de Diao Yi’nan) (Chine/Hong Kong)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Haru Kuroki (La maison au toit rouge (chiisai ouchi / 小さいおうち) de Yôji Yamada) (Japon)
Ours d’Argent de la meilleure contribution artistique :
Zeng Jian (Blind massage (tui na / 推拿) de Lou Ye) (Chine/France)
Ours d’Argent du meilleur scénario :
Dietrich Brüggemann & Anna Brüggemann (Chemin de croix (kreuzweg) de Dietrich Brüggemann) (France/Allemagne)
Prix Alfred Bauer :
Aimer, boire et chanter – de Alain Resnais (France)
Caméra de la Berlinale :
Karl Baumgartner
Ours d’Or d’Honneur :
Ken Loach
Films en compétition :
’71 – de Yann Demange (Royaume-Uni) Aimer, boire et chanter – de Alain Resnais (France) Aloft – de Claudia Llosa (Espagne/Canada/France) Black coal (bai ri yan huo / 白日焰火) de Diao Yi’nan (Chine/Hong Kong) Boyhood – de Richard Linklater (USA) La maison au toit rouge (chiisai ouchi / 小さいおうち) de Yôji Yamada (Japon) Les sœurs bien-aimées (die geliebten Schwestern) de Dominik Graf (Autriche/Allemagne) Historia del miedo [Histoire de la peur] (historia del miedo) de Benjamin Naishtat (Argentine/Uruguay/France/Allemagne) Jack – de Edward Berger (Allemagne) Refroidis (kraftidioten) de Hans Petter Moland (Norvège/Suède/Danemark) Chemin de croix (kreuzweg) de Dietrich Brüggemann (France/Allemagne) La tercera orilla – de Lena von Döhren (Argentine/Pays-Bas/Allemagne) La voie de l’ennemi – de Rachid Bouchareb (France/Algérie/USA/Belgique) Macondo – de Sudabeh Mortezai (Autriche) Praia do futuro – de Karim Aïnouz (Brésil/Allemagne) Grand Budapest hôtel (the Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson (Royaume-Uni/Allemagne) Stratos (to mikro psari / Το Μικρό Ψάρι) de Yannis Economides (Grèce/Chypre/Allemagne) Blind massage (tui na / 推拿) de Lou Ye (Chine/France) No man’s land (wu ren qu / 無人區) de Ning Hao (Chine) Entre deux mondes (zwischen welten) de Feo Aladag (Allemagne)
Films en hors-compétition :
La belle et la bête – de Christophe Gans (France/Allemagne) Nymphomaniac : Volume 1 – de Lars von Trier (Danemark/France/Belgique/Suède/Allemagne) Monuments men ( the monuments men ) de George Clooney (USA/Royaume-Uni/Allemagne)
Berlinale spéciale :
Afternoon of a faun: Tanaquil Le Clercq – de Nancy Buirski (USA) A long way down – de Pascal Chaumeil (Royaume-Uni/Allemagne) American bluff (american hustle) de David O. Russell (USA) Baal – de Volker Schlöndorff (Allemagne) La vie de Bohème (Boheemielämää) de Aki Kaurismäki (Finlande/France) Truman Capote (Capote) de Bennett Miller (USA) Cathedrals of culture – de Wim Wenders, Michael Glawogger, Michael Madsen, Robert Redford, Margreth Olin & Karim Aïnouz (Danemark/Autriche/Norvège/Allemagne) César Chávez – de Diego Luna (USA) Dans la cour – de Pierre Salvadori (France) Das finstere Tal – de Andreas Prochaska (Autriche/Allemagne) Diplomatie – de Volker Schlöndorff (France/Allemagne) Edward Snowden : Das interview – de Hubert Seipel (Allemagne) En du elsker – de Pernille Fischer Christensen (Danemark/Suède) House of Cards : Season 2, Episode 1 [Chapter 14] and Episode 2 [Chapter 15] – de Carl Franklin (USA) Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann – de Felix Herngren (Suède) Night will fall – de André Singer (Royaume-Uni/USA /Israël) The Galapagos affair: Satan came to eden – de Dayna Goldfine & Dan Geller (USA) The turning – de M. Walsh, W. Thornton, J. Clerc, R. Connolly, A. Lucas, R. Graham, A. Page, T. Ayres, C. McCarthy, S. Page, S. Gladwell, M. Wasikowska, S. Stone, D. Wenham, J. auf der Heide, J. Kurzel, Y. Lifschitz, I. Meadows (Australie) The two faces of january – de Hossein Amini (Royaume-Uni/USA/France) The unknown known – de Errol Morris (USA) Untitled New York review of books documentary – de Martin Scorsese & David Tedeschi, (USA) Watermark – de Jennifer Baichwal & Edward Burtynsky (Canada) We come as friends – de Hubert Sauper (France/Autriche)
Membres du jury de la meilleure première œuvre : Nancy Buirski (USA), Valeria Golino (Italie) & Hernán Musaluppi (Argentine).

Prix de la meilleure première œuvre :
Güeros – de Alonso Ruizpalacios (Mexique)
Prix Panorama de l’Audience, film de fiction :
Difret – de Zeresenay Berhane Mehari (Ethiopie)
Prix Panorama de l’Audience, film documentaire :
Le cercle (der kreis) de Stefan Haupt (Suisse)
Teddy du meilleur film :
Au premier regard (hoje eu quero voltar sozinho) de Daniel Ribeiro (Brésil)
Teddy du meilleur documentaire :
Le cercle (der kreis) de Stefan Haupt (Suisse)
Teddy du court-metrage :
Mondial 2010 – de Roy Dib (Liban)
Teddy Prix du Jury :
Pierrot Lunaire – de Bruce LaBruce (Canada/Allemagne)
Prix CICAE, Panorama (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
Kuzu – de Kutlug Ataman (Turquie/Allemagne)
Prix CICAE, Forum du Nouveau Cinéma (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
She’s lost control – de Anja Marquardt (USA)
Prix Netpac :
Un rêve de fer (cheol-ae-kum / 鋼鐵是這樣錬成的) de Kelvin Kyung Kun Park (Corée du Sud/USA) Non-fiction diary (non-pik-syeon da-i-eo-li / 논픽션 다이어리) de Jung Yoon-suk (Corée du Sud)
Prix du Cinéma Caligari :
Das große museum – de Johannes Holzhausen (Autriche)
Prix Dialogue en Perspective :
Anderswo – de Ester Amrami (Allemagne)
Prix Dialogue en Perspective, Mention Spéciale :
Nebel – de Nicole Vögele (Allemagne)
Prix Dialogue en Perspective, Prix de l’Acteur :
Derrick Redford (Game over – de Leonie Viola Thoene) (USA)
Prix VFF Talent Highlight Pitch :
Bavo Defurne
Made in Germany : Bourse de recherche :
Sebastian Mez Sandra Kaudelka
Prix Compétition Score :
Benjamin Speed (52 Tuesdays – de Sophie Hyde) (Australie)
Prix International ARTE :
Emir Baigazin
Prix Dolby Atmos Policy Trailer :
Yulia Glukhova
Prix Think:Film :
Provenance – de Amie Siegel (USA)
Label Europa Cinemas :
Blind – de Eskil Vogt (Norvège/Pays-Bas)
Prix de la Paix au Cinéma :
We come as friends – de Hubert Sauper (France/Autriche)
Prix Amnesty International :
Al midan – de Jehane Noujaim (USA/Egypte)
Prix de la Guilde de la Maison des Arts et du Cinéma Allemand :
Boyhood – de Richard Linklater (USA)
Prix Fairbindet :
Concerning violence – de Göran Hugo Olsson (Suède/USA/Danemark)
Prix Heiner Carow :
Meine mutter, ein Krieg und ich – de Tamara Trampe & Johann Feindt (Allemagne)
Prix du Jury des lecteurs du « Berliner Morgenpost » :
Boyhood – de Richard Linklater (USA)
Prix du Jury des lecteurs du « Tagesspiel » :
Zamatoví teroristi – de Peter Kerekes, Pavol Pekarcík & Ivan Ostrochovský (République Tchèque/Slovaquie/Croatie)
Prix du Jury des lecteurs du « Siegessäule » :
52 Tuesdays – de Sophie Hyde (Australie)
Présidente du Jury Œcuménique: Dirk von Jutrczenka (Allemagne).

Membre du Jury Œcuménique : Karel Deburchgrave (Belgique), Gabriella Lettini (USA), Thomas Schüpbach (Suisse), Christoph Strack (Allemagne) & Antonio Urrata (Italie).

Prix du Jury Œcuménique :
Chemin de croix (kreuzweg) de Dietrich Brüggemann (France/Allemagne)
Prix du Jury Œcuménique, Mention Spéciale :
’71 – de Yann Demange (Royaume-Uni)
Prix du Jury Œcuménique, Panorama :
Calvary – de John Michael McDonagh (Irlande/Royaume-Uni)
Prix du Jury Œcuménique, Panorama, Mention Spéciale :
Triptyque – de Robert Lepage & Pedro Pires (Canada)
Prix du Jury Œcuménique, Forum du Nouveau Cinéma:
At home (sto spiti / Στο Σπίτι) de Athanasios Karanikolas (Grèce/Allemagne)
Président du Jury FIPRESCI: Michel Ciment (France).

Membre du Jury FIPRESCI : Dubravka Lakic (Serbie), Hauvick Habechian (Liban), Lesley Chow (Australie), Paulo Portugal (Portugal), Sophie Charlotte Rieger (Allemagne), Mihai Fulger (Roumanie), Luuk Imhann (Pays-Bas) & Bettina Schuler (Allemagne).

Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique):
Aimer, boire et chanter – de Alain Resnais (France)
Prix FIPRESCI, Panorama (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique):
Au premier regard (hoje eu quero voltar sozinho) de Daniel Ribeiro (Brésil)
Prix FIPRESCI, Forum du Nouveau Cinéma (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Forma – de Ayumi Sakamoto (Japon)
Panorama :
20,000 days on earth – de Iain Forsyth & Jane Pollard (Royaume-Uni) Anderson – de Annekatrin Hendel (Allemagne) Another world – de Rebecca Chaiklin & Fisher Stevens (USA) Arrête ou je continue – de Sophie Fillières (France) I’m not angry ! (asabani Nistam! / عصبانی نیستم) de Reza Dormishian, Iran The rice bomber (bai mi zha dan ke / 白米炸彈客) de Cho Li (Taïwan) Ice poison (bing du / 冰毒) de Midi Z (Taïwan/Myanmar) Blind – de Eskil Vogt (Norvège/Pays-Bas) Calvary – de John Michael McDonagh (Irlande/Royaume-Uni) Concerning violence – de Göran Hugo Olsson (Suède/USA/Danemark) Der anständige – de Vanessa Lapa (Israël/Autriche/Allemagne) Le cercle (der kreis) de Stefan Haupt (Suisse) Difret – de Zeresenay Berhane Mehari (Ethiopie) Felice chi è diverso – de Gianni Amelio (Italie) Fieber – de Elfi Mikesch (Luxembourg/Autriche) À la recherche de Vivian Maier (finding Vivian Maier) de John Maloof & Charlie Siskel (USA) Fucking different XXY – de ? (Allemagne) Güeros – de Alonso Ruizpalacios (Mexique) Highway – de Imtiaz Ali (Inde) Au premier regard (hoje eu quero voltar sozinho) de Daniel Ribeiro (Brésil) Homeland (ieji / 家路) de Nao Kubota (Japon) Icare (Ikarus) de Heiner Carow (Allemagne) In grazia di dio – de Edoardo Winspeare (Italie) Conversation animée avec Noam Chomsky (is the man who is tall happy?) de Michel Gondry (France) Kuzu – de Kutlug Ataman (Turquie/Allemagne) Last hijack – de Tommy Pallotta & Femke Wolting (Pays-Bas/Irlande/Allemagne/Belgique) Love is strange – de Ira Sachs (USA) Mario Wirz – de Rosa von Praunheim (Allemagne) Meine mutter, ein Krieg und ich – de Tamara Trampe & Johann Feindt (Allemagne) That demon within (mo jing / 魔警) de Dante Lam, Hong Kong, China Na kathese ke na kitas – de Yorgos Servetas (Grèce) Natural resistance – de Jonathan Nossiter (Italie/France) Nuoc / 2030 – de Nguyen-Vo Nghiem-Minh (Vietnam) L’homme des foules (o homem das multidões) de Marcelo Gomes & Cao Guimarães (Brésil) Papilio Buddha – de Jayan Cherian (Inde/USA) Patardzlebi – de Tinatin Kajrishvili (Géorgie/France) Quick change – de Eduardo Roy Jr. (Philippines) Risse im beton – de Umut Dag (Autriche) Stereo – de Maximilian Erlenwein (Allemagne) Test – de Chris Mason Johnson (USA) The better angels – de A. J Edwards (USA) The dog – de Frank Keraudren & Allison Berg (USA) The midnight after (那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅van) de Fruit Chan (Hong Kong/Chine) Things people do – de Saar Klein (USA) Through a Lens Darkly: Black photographers and the emergence of a people – de Thomas Allen Harris (USA) Triptyque – de Robert Lepage & Pedro Pires (Canada) Über-ich und du – de Benjamin Heisenberg (Suisse/Autriche/Allemagne) Unfriend – de Joselito Altarejos (Philippines) Viharsarok – de Ádám Császi (Hongrie/Allemagne) Vulva 3.0 – de Claudia Richarz & Ulrike Zimmermann (Allemagne) Le voyage en occident (xi you / 西遊) de Tsai Ming-liang (France/Taïwan) Night flight (ya gan bi haeng / 남쪽으로 간다) de LeeSong Hee-il (Corée du Sud) The night ( ye / 夜) de Zhou Hao (Chine) Yves Saint Laurent – de Jalil Lespert (France)
Forum :
Match retour (al doilea joc) de Corneliu Porumboiu (Roumanie) Al midan – de Jehane Noujaim (USA/Egypte) Arij – de Viola Shafik (Egypte/Allemagne) Butter on the latch – de Josephine Decker (USA) Casse – de Nadège Trebal (France) Castanha – de Davi Pretto (Brésil) Un rêve de fer (cheol-ae-kum / 鋼鐵是這樣錬成的) de Kelvin Kyung Kun Park (Corée du Sud/USA) Ché phawa daw nu nu – de Maung Wunna (Birmanie) Chilla – de Saodat Ismailova (Ouzbékistan/Tajikistan/Pays-Bas/France/Allemagne) Das große museum – de Johannes Holzhausen (Autriche) DMD KIU LIDT: Die manifestation des kapitalismus in unserem leben ist die traurigkeit – de Georg Tiller (Autriche/Allemagne) Doshaburi (土砂降り) de Noboru Nakamura (Japon) Forma – de Ayumi Sakamoto (Japon) Free range : Ballaad maailma heakskiitmisest – de Veiko Ounpuu (Estonie) German concentration camps factual survey – de ? (Royaume-Uni) Ghashiram kotwal – de K. Hariharan & Mani Kaul (Inde) Shadow days (gui ri zi / 鬼日子) de (Chine) Parasite (huba) de Wilhelm Sasnal & Anka Sasnal (Pologne/Royaume-Uni) Ich will mich nicht künstlich aufregen – de Max Linz (Allemagne) Iranien – de Mehran Tamadon (France/Suisse) Kumiko, the treasure hunter – de David Zellner (USA) Kumun tadi – de Melisa Önel (Turquie) Lajwanti – de Pushpendra Singh (Inde) La marche à suivre – de Jean-François Caissy (Canada) Le beau danger – de René Frölke (Allemagne) L’enlèvement de Michel Houellebecq – de Guillaume Nicloux (France) Los Ángeles – de Damian John Harper (Mexique/Allemagne) Nagima – de Zhanna Issabayeva (Kazakhstan) Non-fiction diary (non-pik-syeon da-i-eo-li / 논픽션 다이어리) de Jung Yoon-suk (Corée du Sud) N : The madness of reason – de Peter Krüger (Belgique/Pays-Bas/Allemagne) Padurea e ca muntele, vezi? – de Christiane Schmidt & Didier Guillain (Roumanie/Allemagne) Prabhat pheri – de Jessica Sadana & Samarth Dixit (Inde) Que ta joie demeure – de Denis Côté (Canada) Schamanen im Blinden Land – de Michael Oppitz (Népal/USA/Allemagne) Snowpiercer (seolguk-yeolcha / 설국열차) de Bong Joon-ho (Corée du Sud) Shemtkhveviti paemnebi – de Levan Koguashvili (Géorgie) She’s lost control – de Anja Marquardt (USA) 10 minutes (ship bun) de Lee Yong-seung (Corée du Sud) Souvenir – de André Siegers (Allemagne) At home (sto spiti / Στο Σπίτι) de Athanasios Karanikolas (Grèce/Allemagne) The airstrip : Aufbruch der Moderne, Teil III – de Heinz Emigholz (Allemagne) The darkside – de Warwick Thornton (Australie) The guests – de Ken Jacobs (USA) Thou wast mild and lovely – de Josephine Decker (USA) Töchter – de Maria Speth (Allemagne) Top Girl oder la déformation professionnelle – de Tatjana Turanskyj (Allemagne) To Singapore, with love – de Tan Pin Pin (Singapour) Und in der Mitte, da sind wir – de Sebastian Brameshuber (Autriche) Home sweet home (wa ga ya ha tanoshi / 我が家は楽し) de Noboru Nakamura (Japon) The shape of night (yoru no henrin / 夜の片鱗) de Noboru Nakamura (Japon) Zamatoví teroristi – de Peter Kerekes, Pavol Pekarcík & Ivan Ostrochovský (République Tchèque/Slovaquie/Croatie)
Forum élargi :
23rd august 2008 – de Laura Mulvey, Faysal Abdullah & Mark Lewis (Royaume-Uni) 66, rue Stephenson – de Friedl vom Gröller (Autriche) Another colour TV – de The Youngrrr (Indonésie) Ausstellung: Fictions and futures #1, happiness in the abstract – de Minze Tummescheidt & Arne Hector (Norvège/Allemagne) Ausstellung: In the similkameen – de Tyler Hagan (Canada) Ausstellung: What do we know when we know where something is? – de Heba Amin, Hannes Böck, Azin Feizabadi, Robert Fenz, Judith Hopf, Ken Jacobs, Jakrawal Nilthamrong, Firas Shehadeh & Clemens von Wedemeyer (Canada) Behind the sun – de Monira Al Qadiri (Koweït) Beyond metabolism – de Stefanie Gaus & Volker Sattel (Allemagne) Bim, Bam, Boom, las Luchas Morenas – de Marie Losier (USA/Danemark/Mexique) Blood earth – de Kush Badhwar (Inde) Boiled lobster of lucky landlady lagoon – de Jack Smith (USA) Brimstone Line – de Chris Kennedy (Canada) Das neue kostüm – de Friedl vom Gröller (Autriche) Everything that rises must converge – de Omer Fast (USA/Allemagne) Exotic Landlordism – de Jack Smith (USA) Fernando que ganhou um pássaro do mar – de Felipe Bragança & Helvécio Marins Jr. (Portugal/Brésil) Fluch der Medea – de Branwen Okpako (Allemagne) From behind of the monument – de Jasmina Metwaly (Egypte) Gems, clips and shorts – de Jack Smith (USA) Guilty until proven innocent – de Friedl vom Gröller (Autriche) Half step – de Joe Namy (Liban) Hamlet in the rented world [A Fragment] – de Jack Smith (USA) Im wiener prater – de Friedl vom Gröller (Autriche) Inferno – de Yael Bartana (Pays-Bas/USA) In the grip of the lobster – de Jack Smith (USA) Kirschenzeit – de Friedl vom Gröller (Autriche) La última película – de Mara Eibl-Eibesfeldt (Canada/Danemark/Mexique/Philippines) Leaves fall in all seasons – de Ahmed Mater (Arabie Saoudite) Lot 248 – de Amie Siegel (USA) Main Hall – de Philipp Fleischmann (Autriche) Ma peau precieuse – de Friedl vom Gröller (Autriche) Milk bath scene from normal love – de Jack Smith (USA) Mondial 2010 – de Roy Dib (Liban) Mount song – de Shambhavi Kaul (Inde/USA) Nec Spe, Nec Metu – de Friedl vom Gröller (Autriche) Orbitalna – de Marcin Malaszczak (Pologne/Allemagne) Overstimulated – de Jack Smith (USA) Pierrot Lunaire – de Bruce LaBruce (Canada/Allemagne) Poetry for sale – de Nikolaus Geyrhalter (Autriche) Pogorszenie widzenia – de Wojciech Bakowski (Pologne) Provenance – de Amie Siegel (USA) Rainbow’s gravity – de Mareike Bernien & Kerstin Schroedinger (Royaume-Uni/Allemagne) Schleifen – de Juliane Henrich (Allemagne) Shooting stars remind me of eavesdroppers – de Maha Maamoun (Egypte) Spectrum reverse spectrum – de Margaret Honda (USA) Standard Gauge – de Morgan Fisher (USA) Stone cloud – de Jakrawal Nilthamrong (Thaïlande) The Sheikh Imam project – de Gheith Al-Amine (Liban) Think:Film No.2: What do we know when we know where something is? – de ? Umsonst – de Stephan Geene (Allemagne) Warum es sich zu leben lohnt – de Friedl vom Gröller (Autriche) What do we know when we know where something is? The production of space. / Cairo : The still and the moving – de ? (Egypte) Wie aus der ferne – de Dani Gal (Autriche/Allemagne)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur film :
Killa – de Avinash Arun (Inde)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur film, Mention Spéciale :
Hitono Nozomino Yorokobiyo – de Masakazu Sugita (Japon)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur court-métrage :
Sprout (Kong-na-mul) de Ga-eun Yoon (Corée du Sud)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur court-métrage, Mention Spéciale :
Sepatu Baru – de Aditya Ahmad (Indonédie)
Mention Spéciale Génération Kplus du meilleur film :
Killa – de Avinash Arun (Inde)
Mention Spéciale Génération Kplus du court-métrage :
El – de Roland Ferge (Hongrie)
Grand Prix du Jury International Génération Kplus :
Ciencias naturales – de Matías Lucchesi (Argentine/France)
Prix Spécial du Jury International Génération Kplus :
Moy lichniy los’ / Мой личный лось – de Leonid Shmelkov (Russie)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur film :
52 Tuesdays – de Sophie Hyde (Australie)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur film, Mention Spéciale :
Ärtico – de Gabri Velázquez (Espagne)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur court-métrage :
Mike – de Petros Silvestros (Royaume-Uni)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur court-métrage, Mention Spéciale :
Emo [the musical] – de Neil Triffett (Australie)
Mention Spéciale Génération 14plus du meilleur film :
Einstein et Einstein (Einstein and Einstein / 狗十三) de Cao Baoping (Chine)
Mention Spéciale Génération 14plus du meilleur court-métrage :
Søn – de Kristoffer Kiørboe (Danemark)
Grand Prix du Jury International Génération 14plus :
Violet – de Robert Connolly (Belgique/Pays-Bas)
Prix Spécial du Jury International Génération 14plus :
Vetrarmorgun – de Sakaris Stórá (Îles Féroé)
Génération :
3 histoires d’indiens – de Robert Morin (Canada) 52 Tuesdays – de Sophie Hyde (Australie) Above us all – de Eugenie Jansen (Pays-Bas/Belgique) Agri ve dag – de Hasan Serin (Turquie) Ärtico – de Gabri Velázquez (Espagne) Atlántida – de Inés María Barrionuevo (Argentine/France) Beyond beyond – de Esben Toft Jacobsen (Suède/Danemark) Ciencias naturales – de Matías Lucchesi (Argentine/France) Cowboys janken ook – de Mees Peijnenburg (Pays-Bas) Einstein et Einstein (Einstein and Einstein / 狗十三) de Cao Baoping (Chine) El – de Roland Ferge (Hongrie) Eleven – de Abigail Greenwood (Nouvelle-Zélande) Emil & Ida i Lönneberga – de Per Åhlin, Alicja Jaworski Björk & Lasse Persson (Suède) Emo [the musical] – de Neil Triffett (Australie) Eu nao digo adeus, digo até logo – de Giuliana Monteiro (Brésil) Exchange & Mart – de Cara Connolly & Martin Clark (Royaume-Uni) Feriado – de Diego Araujo (Argentine/Equateur) Finn – de Frans Weisz (Pays-Bas/Belgique) Galore – de Rhys Graham (Australie) God help the girl – de Stuart Murdoch (Royaume-Uni) Hijos de la tierra – de Diego Sarmiento (Pérou) Hitono Nozomino Yorokobiyo – de Masakazu Sugita (Japon) Ibhokhwe – de John Trengove (Afrique du Sud) Il sud è niente – de Fabio Mollo (Italie/France) Jack et la mécanique du coeur – de Mathias Malzieu & Stéphane Berla (France) Kalle Kran – de Johan Hagelbäck (Suède) Killa – de Avinash Arun (Inde) Loulou, l’incroyable secret – de Grégoire Solotareff & Éric Omond (France) Luna vieja – de Raisa Bonnet (Puerto Rico) Mavi dalga – de Zeynep Dadak & Merve Kayan (Turquie/Pays-Bas/Grèce/Allemagne) MGP Missionen – de Martin Miehe-Renard (Danemark) Midden in de winternacht – de Lourens Blok (Pays-Bas/Suède/Belgique) Mike – de Petros Silvestros (Royaume-Uni) Min vän Lage – de Eva Lindström (Suède/Danemark) Moy lichniy los’ / Мой личный лось – de Leonid Shmelkov (Russie) Nain géant – de Fabienne Giezendanner (Suisse/France) Obietnica – de Anna Kazejak (Pologne/Danemark) Ömheten – de Sofia Norlin (Suède) Out of this world – de Viktor Nordenskiöld (Suède) Pigs – de Laura Mohai (USA/ Singapour/Malaisie) Proavlio – de Rinio Dragasaki (Grèce) Rangzen – de Gaurav Saxena (Inde) Rhizome – de Masahiro Ohsuka (Japon) Sartulis – de Dace Riduze (Lettonie) Seagulls – de Martin Smith (Royaume-Uni) Sepatu Baru – de Aditya Ahmad (Indonédie) Snowblind – de Sean Kruck (Australie) Soliton – de Isamu Hirabayashi (Japon) Somos Mari Pepa – de Samuel Kishi Leopo (Mexique) Søn – de Kristoffer Kiørboe (Danemark) Sprout (Kong-na-mul) de Ga-eun Yoon (Corée du Sud) Supernova – de Tamar van den Dop (Pays-Bas/Belgique/Allemagne) Tante Hilda! – de Jacques-Rémy Girerd & Benoît Chieux (France/Luxembourg) The dam keeper – de Robert Kondo & Dice Tsutsumi (USA) Tits – de Alex Winckler (Royaume-Uni) Vasa – de Janis Cimmermanis (Lettonie) Vetrarmorgun – de Sakaris Stórá (Îles Féroé) Violet – de Robert Connolly (Belgique/Pays-Bas) Were dengê min – de Hüseyin Karabey (Turquie/France/Allemagne) What we do in the shadows – de Taika Waititi & Jemaine Clement (Nouvelle-Zélande/USA)
Rétrospective :
Air force – de Howard Hawks (USA) Fin d’automne (akibiyori / 秋日和) de Yasujiro Ozu (Japon) Arbeit am filmischen Licht – de Walther Ruttmann (Allemagne) Caravaggio – de Derek Jarman (Royaume-Uni) Citizen Kane – de Orson Welles (USA) Le cabinet du docteur Caligari (das kabinett des doktor Caligari) de Robert Wiene (Allemagne) Wirkungsgeschichte, Quellenforschung und Restaurierung von das testament des Dr. Caligari – de ? (Allemagne) Allemagne mère blafarde (Deutschland bleiche mutter) de Helma Sanders-Brahms (Allemagne) La tragédie de la rue (dirnentragödie) de Bruno Rahn (Allemagne) Emak Bakia – de Man Ray (France) Entr’acte – de René Clair (France) European Film Gateway 1914 – de ? (Allemagne) Faust (Faust, eine deutsche volkssage) de Friedrich Wilhelm Murnau (Allemagne) La chair et le diable (flesh and the devil) de Clarence Brown (USA) Les cinq éclaireurs (gonin no sekkohei / 五人の斥候兵) de Tomotaka Tasaka (Japon) Nuit vengeresse [hævnens nat]. Benjamin Christensen (Danemark) Les volontaires de la mort (Hawai mare oki kaisen / ハワイ・マレー沖海戦) de Kajiro Yamamoto, (Japon) Jeux des reflets et de la vitesse – de Henri Chomette (France) Routes en croix (jujiro / 十字路) de Teinosuke Kinugasa (Japon) La belle et la bête – de Jean Cocteau (France) Le quai des brumes – de Marcel Carné (France) Nasake no hikari (蛍の光) de Henry Kotani (Japon) Le héros (nayak / নায়ক) de Satyajit Ray (Inde) Pauvres humains et ballons de papier (ninjo kamifusen / 人情紙風船) de Sadao Yamanaka (Japon) Oshidori utagassen (鴛鴦歌合戦) de Masahiro Makino (Japon) Panel discussion on aesthetics of shadow – de . Rashomon (Rashômon / 羅生門) de Akira Kurosawa (Japon) La fureur de vivre (rebel without a cause) de Nicholas Ray (USA) Rhythmus 21 – de Hans Richter (Allemagne) Rhythmus 23 – de Rubika Shah (Allemagne) Sebastiane – de Derek Jarman & Paul Humfress (Royaume-Uni) Shanghai Express – de Josef von Sternberg (USA) L’épouse de la nuit / La femme d’une nuit (sono yo no tsuma / その夜の妻) de Yasujiro Ozu (Japon) La chevauchée fantastique (stagecoach) de John Ford (USA) L’aurore (sunrise / sunrise: A song of two humans) de Friedrich Wilhelm Murnau (USA) The Berlin school: Films from the Berliner Schule – de ? Forfaiture (the cheat) de Cecil B. DeMille (USA) La patrouille de l’aube (the dawn patrol / flight commander) de Howard Hawks (USA) Les damnés de l’océan (the docks of New York) de Josef von Sternberg (USA) Les raisins de la colère / Grappes d’amertume (the grapes of wrath) de John Ford (USA) Le masque de fer / D’Artagnan et les trois mousquetaires (the iron mask) de Allan Dwan (USA) Le signe de Zorro (the mark of Zorro) de Fred Niblo (USA) La cité sans voile (the naked city) de Jules Dassin (USA) L’honneur japonaise (the typhoon) de Reginald Barker (USA) Un héros de Tokyo (Tokyo no eiyu / 東京の英雄) de Hiroshi Shimizu (Japon) Tsuruhachi et Tsurujiro (Tsuruhachi Tsurujirô / 鶴八鶴次郎東) de Mikio Naruse (Japon) Les contes de la lune vague après la pluie (ugetsu monogatari / ugetsu / 雨月物語) de Kenji Mizoguchi (Japon) Unter der laterne / Trink, trink, brüderlein, trink – de Gerhardt Lamprecht (Allemagne) La vengeance d’un acteur (yukinojo henge / 雪之丞之恋) de Kon Ichikawa (Japon)
Perspective du Cinéma Allemand :
Amma & Appa – de Franziska Schönenberger & Jayakrishnan Subramanian (Allemagne) Anderswo – de Ester Amrami (Allemagne) Bosteri unterm rad – de Levin Hübner (Allemagne) Der samurai – de Till Kleinert (Allemagne) Die unschuldigen – de Oskar Sulowski (Allemagne) El carro azul – de Valerie Heine (Allemagne) Flowers of freedom – de Mirjam Leuze (Allemagne) Gibt es ihn, den Festival-/Preisträgerfilm? – de ? (Allemagne) Gibt es ihn, den Publikumsfilm? – de ? (Allemagne) Hüter meines bruders – de Maximilian Leo Lamento – de Jöns Jönsson (Allemagne) Love steaks – de Jakob Lass (Allemagne) Nebel – de Nicole Vögele (Allemagne) Neuland – de Anna Thommen (Suisse) Raumfahrer – de Georg Nonnenmacher (Allemagne) Szenario – de Philip Widmann & Karsten Krause (Allemagne) Tape_13 – de Axel Stein (Allemagne) Theater und kino: Wohin zielen die Begierden? Schauspieltradition in Deutschland und Frankreich – de ? Zeit der kannibalen – de Johannes Naber (Allemagne)
Cinéma autochtone et indigène :
BirdWatchers : La terra degli uomini rossi – de Marco Bechis (Brésil/Italie) UTU Redux – de Geoff Murphy (Nouvelle-Zélande)
Homage :
Cathy come home – de Ken Loach (Royaume-Uni) In conversation with Ken Loach – de ? (Royaume-Uni) Kes – de Ken Loach (Royaume-Uni) Ladybird (Ladybird, Ladybird) de Ken Loach (Royaume-Uni) Land and freedom – de Ken Loach (Royaume-Uni/Espagne/Allemagne) Looking for Eric – de Ken Loach, (Royaume-Uni/France/Italie/Belgique/Espagne) My name is Joe – de Ken Loach (Royaume-Uni/Espagne/Allemagne) Raining stones – de Ken Loach (Royaume-Uni) Sweet sixteen – de Ken Loach (Royaume-Uni/Espagne/Allemagne) The gamekeeper – de Ken Loach (Royaume-Uni) The navigators – de Ken Loach (Royaume-Uni/Espagne/Allemagne)
Cinéma Allemand : Lola@Berlinale :
3096 jours (3096 tage) de Sherry Hormann (Allemagne) Kurnaz : Fünf jahre leben (5 jahre leben) de Stefan Schaller (Allemagne) Alphabet – de Erwin Wagenhofer (Autriche/Allemagne) As time goes by in Shanghai – de Uli Gaulke (Pays-Bas/Allemagne) Beltracchi : Die kunst der fälschung – de Arne Birkenstock (Allemagne) Bibi & Tina – de Detlev Buck (Allemagne) Cesars Grill – de Dario Aguirre (Suisse/Allemagne) Das kleine gespenst – de Alain Gsponer (Suisse/Allemagne) Das radikal böse – de Stefan Ruzowitzky (Autriche/Allemagne) Der Iran job – de Till Schauder (Allemagne) Der kapitän und sein pirat – de Andy Wolff (Belgique/Allemagne) Der medicus – de Philipp Stölzl (Allemagne) Heimat: Chronique d’un rêve, l’exode (die andere heimat) de Edgar Reitz (France/Allemagne) Die frau des polizisten – de Philip Gröning (Allemagne) Die schöne Krista – de Antje Schneider & Carsten Waldbauer (Allemagne) Drachenmädchen – de Inigo Westmeier (Allemagne) Dehors, c’est l’été (draußen ist Sommer) de Friederike Jehn (Suisse/Allemagne) Papa est en congé parental (eltern) de Robert Thalheim (Allemagne) Exit Marrakech – de Caroline Link (Allemagne) Un prof pas comme les autres (fack ju göhte) de Antoine Barraud (Allemagne) Feuchtgebiete – de David Wnendt (Allemagne) Finsterworld – de Frauke Finsterwalder (Allemagne) Freier fall – de Stephan Lacant (Allemagne) Fremd – de Miriam Fassbender (Allemagne) Hannas reise – de Julia von Heinz (Israël/Allemagne) Haus Tugendhat – de Dieter Reifarth (Allemagne) Houston – de Bastian Günther (USA/Allemagne) Ich fühl mich disco – de Axel Ranisch (Allemagne) Journey to Jah – de Noël Dernesch & Moritz Springer (Suisse/Allemagne) Kohlhaas oder Die Verhältnismäßigkeit der Mittel – de Aron Lehmann (Allemagne) Cours sans te retourner (lauf junge lauf) de Pepe Danquart (France/Allemagne) Layla (Layla Fourie) de Pia Marais (Afrique du Sud/France/Allemagne) Love steaks – de Jakob Lass (Allemagne) Der banker: Confessions d’un banquier (der banker: Master of the universe) de Marc Bauder (Autriche/Allemagne) Mein weg nach Olympia – de Niko von Glasow (Allemagne) Nicht mein tag – de Peter Thorwarth (Allemagne) Ostwind – de Katja von Garnier (Allemagne) Sein letztes rennen – de Kilian Riedhof (Allemagne) Sputnik – de Markus Dietrich (Belgique/République Tchèque/Allemagne) Tarzan – de Reinhard Klooss (Allemagne) Aux mains des hommes (tore Tanzt) de Katrin Gebbe (Allemagne) You drive me crazy – de Andrea Thieme (Allemagne) D’une vie à l’autre (zwei Leben) de Georg Maas & Judith Kaufmann (Norvège/Allemagne)
Cinéma culinaire :
3 acres in Detroit – de Nora Mandray (France/USA) Bushi no kondate (武士の献立) de Yuzo Asahara (Japon) El somni – de Franc Aleu (Espagne) Final recipe – de Gina Kim (Corée du Sud/Thaïlande/Singapour) Food chains – de Sanjay Rawal (USA) I cavalieri della laguna – de Walter Bencini (Italie) I Maccheroni – de Raffaele Andreassi (Italie) Le semeur – de Julie Perron (Canada) Mission Blue – de Fisher Stevens & Robert Nixon (USA) TABA : El juego en la mesa – de Pep Gatell & Eloi Colom (Espagne/Japon) The food guide to love – de Dominic Harari & Teresa de Pelegri (Espagne/Irlande/France) Zone pro site: The moveable feast (zong pu shi / 總舖師) de Chen Yu-Hsun (Taïwan)
Membres du jury Courts Métrages : Edwin (Indonésie), Nuno Rodrigues (Portugal) & Christine Tohme (Liban).

Ours d’Or, court-métrage :
Tant qu’il nous reste des fusils à pompe – de Caroline Poggi & Jonathan Vinel (France)
Ours d’Argent, court-métrage :
Laborat – de Guillaume Cailleau (Allemagne)
Prix UIP Berlin, du court-métrage européen :
Taprobana – de Gabriel Abrantes (Portugal/Sri Lanka/Danemark)
Prix DAAD :
Person to person – de Dustin Guy Defa (USA)
Courts Métrages en compétition :
Afronauts – de Frances Bodomo (USA) As rosas brancas – de Diogo Costa Amarante (USA/Portugal) Birds – de Ulu Braun (Allemagne) Darkroom – de Billy Roisz (Autriche) Do serca twego – de Ewa Borysewicz (Pologne) Im tekhayekh, ha’olam yekhayekh elekha – de Ehab Tarabieh, Yoav Gross & Familie al-Haddad (Israël/Palestine) Kamakura – de Yoriko Mizushiri (Japon) Laborat – de Guillaume Cailleau (Allemagne) La casona – de Juliette Touin (Cuba) Marc Jacobs – de Sam de Jong (Pays-Bas) Om Amira – de Naji Ismail (Egypte/Allemagne) Optical sound – de Elke Groen & Christian Neubacher (Autriche) Person to person – de Dustin Guy Defa (USA) Raconte-moi des salades – de Olias Barco (Belgique/France) Sky lines – de Nadine Poulain (Serbie) Solo te puedo mostrar el color – de Fernando Vílchez Rodríguez (Pérou) Symphony no.42 – de Réka Bucsi (Hongrie) Tant qu’il nous reste des fusils à pompe – de Caroline Poggi & Jonathan Vinel (France) Taprobana – de Gabriel Abrantes (Portugal/Sri Lanka/Danemark) Three stones for Jean Genet – de Frieder Schlaich (Allemagne) Unogumbe – de Mark Dornford-May (Afrique du Sud) Un paraíso – de Jayisha Patel (Cuba) Washingtonia – de Konstantina Kotzamani (Grèce) Wonder – de Mirai Mizue (France/Japon) Xenos – de Mahdi Fleifel (Royaume-Uni/Danemark)

PREVIOUSFestival de Berlin 2013 || Festival de Berlin 2014 || Festival de Berlin 2015NEXT
Fiche créée le 17 mai 2015 | Modifiée le 18 mai 2015 | Cette fiche a été vue 821 fois