CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Miriam Hopkins
Recherche Rapide :

Festival de Berlin 2016



Fuocoammare – de Gianfranco Rosi (Italie) avec Samuele Caruana, Pietro Bartolo, Giuseppe Fragapane, Samuele Pucillo, Francesco Paterno Festival du 11 février au 21 février 2016. Présidente : Meryl Streep. Membres du jury : Lars Eidinger (Allemagne), Nick James (Royaume-Uni), Brigitte Lacombe (France), Clive Owen (Royaume-Uni), Alba Rohrwacher (Italie) & Małgorzata Szumowska (Pologne).
Ours d’Or :
Fuocoammare – de Gianfranco Rosi (Italie)
Grand Prix du Jury :
Mort à Sarajevo (smrt u Sarajevu) de Danis Tanović (Bosnie-Herzégovine/France)
Ours d’Argent de la mise en scène :
Mia Hansen-Løve (L’avenir) (France/Allemagne)
Ours d’Argent d’interprétation masculine :
Majd Mastoura (Hédi (Inhebbek Hedi / نحبك هادي) de Mohamed ben Attia) (Tunisie/Belgique)
Ours d’Argent d’interprétation féminine :
Trine Dyrholm (The commune (kollektivet) de Thomas Vinterberg) (Danemark/Suède/Pays-Bas)
Ours d’Argent de la meilleure contribution artistique :
Ping Bin Lee (Crosscurrent (chang jiang tu / 长江图) de Yang Chao) (Chine)
Ours d’Argent du meilleur scénario :
Tomasz Wasilewski (United states of love (zjednoczone stany miłosci) de Tomasz Wasilewski) (Pologne/Suède)
Prix Alfred Bauer :
A lullaby to the sorrowful mystery (hele sa hiwagang hapis) de Lav Diaz (Philippines/Singapour)
Caméra de la Berlinale :
Ben Barenholtz Tim Robbins Marlies Kirchner
Ours d’Or d’Honneur :
Michael Ballhaus
Films en compétition :
24 wochen – de Anne Zohra Berrached (Allemagne) Seul dans Berlin (alone in Berlin) de Vincent Perez (France/Allemagne/Royaume-Uni) L’avenir – de Mia Hansen-Løve (France/Allemagne) Boris sans Béatrice – de Denis Côté (Canada) Crosscurrent (chang jiang tu / 长江图) de Yang Chao (Chine) Cartas da guerra – de Ivo Ferreira (Portugal) A dragon arrives! (ejhdeha Vared Mishavad / اژدها وارد می‌شود!) de Mani Haghighi (Iran) Fuocoammare – de Gianfranco Rosi (Italie) Genius – de Michael Grandage (Royaume-Uni/USA) Hédi (Inhebbek Hedi / نحبك هادي) de Mohamed ben Attia (Tunisie/Belgique) A lullaby to the sorrowful mystery (hele sa hiwagang hapis) de Lav Diaz (Philippines/Singapour) The commune (kollektivet) de Thomas Vinterberg (Danemark/Suède/Pays-Bas) Midnight special – de Jeff Nichols (USA) Quand on a 17 ans – de André Téchiné (France) Mort à Sarajevo (smrt u Sarajevu) de Danis Tanović (Bosnie-Herzégovine/France) Soy nero – de Rafi Pitts (Mexique/France/Allemagne) United states of love (zjednoczone stany miłosci) de Tomasz Wasilewski (Pologne/Suède) Zero days – de Alex Gibney (USA)
Films en hors-compétition :
Ave, César! (Hail, Cesar!) de Ethan Coen & Joel Coen (USA) Chi-Raq – de Spike Lee (USA) Des nouvelles de la planète Mars – de Dominic Moll (France/Belgique) Mahana – de Lee Tamahori (Nouvelle-Zélande) Saint Amour – de Benoît Delépine & Gustave Kervern (France)
Berlinale spéciale :
Creepy (Kurîpî / クリーピー 偽りの隣人) de Kiyoshi Kurosawa (Japon) A serious game (den allvarsamma leken) de Pernilla August (Suède) Miles ahead – de Don Cheadle (USA) A quiet passion – de Terence Davies (Royaume-Uni) National bird – de Sonia Kennebeck (Allemagne) The music of strangers (the music of strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble) de Morgan Neville (USA) The seasons in Quincy: Four portraits of John Berger – de Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz & Tilda Swinton (Royaume-Uni) Where to invade next – de Michael Moore (USA)
Membres du jury de la meilleure première œuvre : Michel Franco (Mexique), Enrico Lo Verso (Italie) & Ursula Meier (France/Suisse).

Prix du Jury de la meilleure première œuvre :
Hédi (Inhebbek Hedi / نحبك هادي) de Mohamed ben Attia (Tunisie/Belgique)
Prix de l’Audience Panorama, film de fiction :
Junction 48 – de Udi Aloni (Israël/Allemagne/USA)
Prix de l’Audience Panorama, film documentaire :
Who’s gonna love me now? – de Tomer Heymann & Barak Heymann (Israël/Royaume-Uni)
Teddy du meilleur film :
Kater – de Händl Klaus (Autriche)
Teddy du meilleur documentaire :
Kiki – de Sara Jordenö (Suède/USA)
Teddy du court-metrage :
Moms on fire – de Joanna Rytel (Suède)
Teddy Prix Spécial du Jury :
Nunca vas a estar solo – de Alex Anwandter (Chili)
Teddy Prix Spécial :
Christine Vachon
Prix CICAE, Panorama (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
Fukushima, mon amour (grüße aus Fukushima) de Doris Dörrie (Allemagne)
Prix CICAE, Forum (Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai) :
Ilegitim – de Adrian Sitaru (Roumanie/Pologne/France)
Prix du Cinéma Caligari :
In the last days of the city (akher ayam el madina) de Tamer El Said (Egypte/Allemagne/Royaume-Uni/ Ermirats Arabes Unis)
Prix Dialogue en Perspective :
Janna Ji Wonders (Walchensee forever)
Prix VFF Talent Highlight Pitch :
Max Serdiuk
Made in Germany : Bourse de recherche :
Janna Ji Wonders
Prix International ARTE :
Alvaro Brechner
Prix du Cinéma Amnistie Internationale :
Fuocoammare – de Gianfranco Rosi (Italie)
Prix du Cinéma Amnistie Internationale, Génération :
Starless dreams (royahaye dame sobh / رویاهای دم صبح) de Mehrdad Oskouei (Iran)
Prix du Cinéma Robert Bosch Stiffung du meilleur film de fiction :
Feyrouz Serhal
Prix du Cinéma Robert Bosch Stiffung du meilleur film documentaire :
Eliane Raheb
Prix du Cinéma Robert Bosch Stiffung du meilleur film d’animation :
Waref Abu Quba & Kevork Mourad
Prix Eurimage, développement de coproduction :
Cinémadefacto & Proton Cinema
Prix Eurimage, développement de coproduction, Mention Spéciale :
Tornasol films Amrion
Label Europa Cinemas :
Les premiers, les derniers – de Bouli Lanners (France/Belgique)
Label Europa Cinemas, Mention Spéciale :
Auf einmal – de Aslı Özge (Allemagne/Pays-Bas/France) On the other side (S one strane) de Zrinko Ogresta (Croatie/Serbie)
Prix de la Paix au Cinéma :
Makhdoumin – de Maher Abi Samra (Liban/France/Norvège/Emirats Arabes Unis)
Prix Heiner Carow :
Fukushima, mon amour (grüße aus Fukushima) de Doris Dörrie (Allemagne)
Prix de la Guilde de la Maison des Arts et du Cinéma Allemand :
24 wochen – de Anne Zohra Berrached (Allemagne)
Prix de l’Audience du Jury des lecteurs, Panorama, film de fiction :
Junction 48 – de Udi Aloni (Israël/Allemagne/USA)
Prix de l’Audience du Jury des lecteurs, Panorama, film documentaire :
Who’s gonna love me now? – de Tomer Heymann & Barak Heymann (Israël/Royaume-Uni)
Prix de l’Audience du Jury des lecteurs, Teddy :
Théo et Hugo dans le même bateau – de Olivier Ducastel & Jacques Martineau (France)
Prix du Jury des lecteurs du « Berliner Morgenpost » :
Fuocoammare – de Gianfranco Rosi (Italie)
Prix du Jury des lecteurs du « Tagesspiegel » :
Nikdy nejsme sami – de Petr Vaclav (République Tchèque/France)
Prix du Jury des lecteurs du « Männer » :
Mãe só há uma – de Anna Muylaert (Brésil)
Président du Jury Œcuménique: Marisa Winter (Allemagne).

Membre du Jury Œcuménique : Micah Bucey (USA), Hans-Joachim Neubauer (Allemagne), Aurore Renaut (France), Callum Ryan (Australie) & Jacques Vercueil (France).

Prix du Jury Œcuménique :
Fuocoammare – de Gianfranco Rosi (Italie)
Prix du Jury Œcuménique, Panorama :
Les premiers, les derniers – de Bouli Lanners (France/Belgique)
Prix du Jury Œcuménique, Forum du Nouveau Cinéma :
Barakah yoqabil Barakah – de Mahmoud Sabbagh (Arabie Saoudite) Les sauteurs – de Moritz Siebert, Estephan Wagner & Abou Bakar Sidibé (Danemark)
Membres du Jury FIPRESCI : Mohammed Rouda (Royaume-Uni), José Romero (Pérou), Clarence Tsui (Hong Kong), Carlo Gentile (Italie), Dana Duma (Roumanie), Thomas Abeltshauser (Allemagne), Alberto Ramos Ruiz (Cuba), Tara Judah (Australie) & Bettina Schuler (Allemagne).

Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Mort à Sarajevo (smrt u Sarajevu) de Danis Tanović (Bosnie-Herzégovine/France)
Prix FIPRESCI, Panorama (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Aloys – de Tobias Nölle (Suisse/France)
Prix FIPRESCI, Forum du Nouveau Cinéma (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
The revolution won’t be televised – de Rama Thiaw (Sénégal)
Panorama :
1 Berlin-Harlem – de Lothar Lambert & Wolfram Zobus (Allemagne) Aloys – de Tobias Nölle (Suisse/France) Différent des autres (anders als die andern) de Richard Oswald (Allemagne) Antes o tempo não acabava – de Sérgio Andrade & Fábio Baldo (Brésil/Allemagne) Aquí no ha pasado nada – de Alejandro Fernández Almendras (Chili/USA/France) Auf einmal – de Aslı Özge (Allemagne/Pays-Bas/France) Before Stonewall – de Greta Schiller & Robert Rosenberg (USA) Brüder der nacht – de Patric Chiha (Autriche) Curumim – de Marcos Prado (Brésil) Der Ost-Komplex – de Jochen Hick (Allemagne) Die betörung der blauen matrosen – de Tabea Blumenschein & Ulrike Ottinger (Allemagne) Die wiese der sachen – de Heinz Emigholz (Allemagne) Don’t blink : Robert Frank – de Laura Israel (USA/France) El rey del Once – de Daniel Burman (Argentine) Europe, she loves – de Jan Gassmann (Suisse/Allemagne) Gendernauts : Eine reise durch die geschlechter – de Monika Treut (Allemagne) Goat – de Andrew Neel (USA) Fukushima, mon amour (grüße aus Fukushima) de Doris Dörrie (Allemagne) Hedwig and the angry inch – de John Cameron Mitchell (USA) Hotel Dallas – de Livia Ungur & Sherng-Lee Huang (Roumanie/USA) Indignation – de James Schamus (USA) Inside the chinese closet – de Sophia Luvarà (Pays-Bas) Moi, Olga (já, Olga Hepnarová) de Tomas Weinreb & Petr Kazda (République Tchèque/Pologne/Slovaquie/France) Je, tu, il, elle – de Chantal Akerman (France/Belgique) Jonathan – de Piotr J. Lewandowski (Allemagne) The Bacchus Lady (jug-yeo-ju-neun Yeo-ja / 죽여주는 여자) de E J-yong (Corée du Sud) Junction 48 – de Udi Aloni (Israël/Allemagne/USA) Kater – de Händl Klaus (Autriche) Kiki – de Sara Jordenö (Suède/USA) La helada negra – de Maximiliano Schonfeld (Argentine) Lantouri (لانتوری) de Reza Dormishian (Iran) La route d’Istanbul – de Rachid Bouchareb (Algérie/France/Belgique) Les premiers, les derniers – de Bouli Lanners (France/Belgique) Looking for Langston – de Isaac Julien (Royaume-Uni) Machboim – de Dan Wolman (Israël) Mãe só há uma – de Anna Muylaert (Brésil) Maggie’s plan – de Rebecca Miller (USA) Mapplethorpe: Look at the pictures – de Fenton Bailey & Randy Barbato (USA/Allemagne) Marble ass (dupe od mramora) de Želimir Žilnik (Yougoslavie) Mariupolis – de Mantas Kvedaravicius (Lithuanie/Allemagne/France/Ukraine) Nakom – de Kelly Daniela Norris & TW Pittman (Ghana/USA) Nitrate kisses – de Barbara Hammer (USA) Nunca vas a estar solo – de Alex Anwandter (Chili) Parting glances – de Bill Sherwood (USA) L’ange blessé (ranenyy angel) de Emir Baigazin (Kazakhstan/Allemagne/France) Remainder – de Omer Fast (Royaume-Uni/Allemagne) Dog days (san fu tian) de Jordan Schiele (Chine) Shelley – de Ali Abbasi (Danemark/Suède) Shepherds and butchers – de Oliver Schmitz (Afrique du Sud/USA/Allemagne) On the other side (S one strane) de Zrinko Ogresta (Croatie/Serbie) Starve your dog – de Hicham Lasri (Maroc) Strike a pose – de Ester Gould & Reijer Zwaan (Pays-Bas/Belgique) Sufat chol – de Elite Zexer (Israël) The lovers and the despot – de Rob Cannan & Ross Adam (Royaume-Uni) Théo et Hugo dans le même bateau – de Olivier Ducastel & Jacques Martineau (France) The ones below – de David Farr (Royaume-Uni) The watermelon woman – de Cheryl Dunye (USA) Tongues untied – de Marlon T. Riggs (USA) Toute une nuit – de Chantal Akerman (France/Belgique) Tras el cristal – de Agustí Villaronga (Espagne) Uncle Howard – de Aaron Brookner (Royaume-Uni/USA) War on everyone – de John Michael McDonagh (Royaume-Uni) Weekends – de Lee Dong-ha (Corée du Sud) While the women are sleeping – de Wayne Wang (Japon) Who’s gonna love me now? – de Tomer Heymann & Barak Heymann (Israël/Royaume-Uni) My land (wu tu) de Fan Jian (Chine) Zona Norte – de Monika Treut (Allemagne)
Forum :
In the last days of the city (akher ayam el madina) de Tamer El Said (Egypte/Allemagne/Royaume-Uni/ Ermirats Arabes Unis) A magical substance flows into me – de Jumana Manna (Palestine/Allemagne/Royaume-Uni) A man’s flower road (otoko no hanamichi / 男の花道) de Sion Sono (Japon) And-Ek Ghes... – de Philip Scheffner & Colorado Velcu (Allemagne) A road (aru michi) de Daichi Sugimoto (Japon) Baden Baden – de Rachel Lang (Belgique/France) Barakah yoqabil Barakah – de Mahmoud Sabbagh (Arabie Saoudite) Bein gderot – de Avi Mograbi (Israël/France) Chamissos schatten – de Ulrike Ottinger (Allemagne) Deadweight – de Axel Koenzen (Allemagne/Finlande) Die geträumten – de Ruth Beckermann (Autriche) Dubina dva – de Ognjen Glavonić (Serbie/France) Eldorado XXI – de Salomé Lamas (Portugal/France) Elixir (eliksir / Эликсир) de Daniil Zinchenko (Russie) Fantastic – de Offer Egozy (USA) City of jade (fei cui zhi cheng) de Midi Z (Taïwan/Myanmar) Hanasareru gang – de Nobuhiro Suwa (Japon) Happiness Avenue – de Katsuyuki Hirano (Japon) Havarie – de Philip Scheffner (Allemagne) Hee – de Kaori Momoi (Japon) High-school-terror – de Macoto Tezka (Japon) Homo sapiens – de Nikolaus Geyrhalter (Autriche) How heavy this hammer – de Kazik Radwanski (Canada) I am Sion Sono!! – de Sion Sono (Japon) Ilegitim – de Adrian Sitaru (Roumanie/Pologne/France) Inertia – de Idan Haguel (Israël) Isolation of 1/880000 – de Sogo Ishii (Japon) Kate plays Christine – de Robert Greene (USA) Landstück – de Volker Koepp (Allemagne) Lao Shi – de Johnny Ma (Chine/Canada) Le fils de Joseph – de Eugène Green (France/Belgique) Les sauteurs – de Moritz Siebert, Estephan Wagner & Abou Bakar Sidibé (Danemark) Lily Lane (Liliom Ösvény) de Bence Fliegauf (Hongrie) Makhdoumin – de Maher Abi Samra (Liban/France/Norvège/Emirats Arabes Unis) Manazil bela abwab – de Avo Kaprealian (Syrie/Liban) Maquinaria Panamericana – de Joaquín del Paso (Mexique/Pologne) Nikdy nejsme sami – de Petr Vaclav (République Tchèque/France) Posto avançado do progresso – de Hugo Vieira da Silva (Portugal) P.S. Jerusalem – de Danae Elon (Canada) Rio Corgo – de Maya Kosa & Sergio da Costa (Suisse/Portugal) Rudolf Thome : Überall Blumen – de Serpil Turhan (Allemagne) Saint terrorism – de Masashi Yamamoto (Japon) Short stay – de Ted Fendt (USA) Ta’ang – de Wang Bing (Chine) Tales of two who dreamt – de Andrea Bussmann & Nicolás Pereda (Canada/Mexique) Tempestad – de Tatiana Huezo (Mexique) The adventure of Denchu-Kozo – de Shinya Tsukamoto (Japon) The end – de Guillaume Nicloux (France) The rain women – de Shinobu Yaguchi (Japon) The revolution won’t be televised – de Rama Thiaw (Sénégal) Tokyo Cabbageman K – de Akira Ogata (Japon) Toz bezi – de Ahu Öztürk (Turquie/Allemagne) Triviṣa (chu tai chiu fung) de Frank Hui, Jevons Au & Vicky Wong (Hong Kong/Chine) UNK – de Macoto Tezka (Japon) Verfluchte liebe deutscher film – de Dominik Graf & Johannes F. Sievert (Allemagne) Vlažnost – de Nikola Ljuca (Serbie/Pays-Bas/Grèce) Yarden – de Måns Månsson (Suède/Allemagne) Life after life (zhi fan ye mao) de Zhang Hanyi (Chine)
Forum élargi :
A boy needs a friend – de Steve Reinke (Canada/USA) Abu Ammar is coming – de Naeem Mohaiemen (Bangladesh/Liban/Royaume-Uni) Al marhala al rabiaa – de Ahmad Ghossein (Liban/Emirats Arabes Unis) A mina dos Vagalumes – de Raphaël Grisey (France/Brésil) BBR 1 : No. 1 of blossom bud restrainer – de Liu Chuang (Chine) Bring me the head of Tim Horton – de Guy Maddin, Evan Johnson & Galen Johnson (Canada) Bunker drama – de Mike Crane (USA/Lithuanie) Action at a distance (chao ju zuo yong) de Yin-Ju Chen (Taïwan) Continuity – de Omer Fast (Allemagne) ESIOD 2015 – de Clemens von Wedemeyer (Autriche/Allemagne) Expired – de Islam Kamal (Egypte) Fathy la yaeesh hona baad ala’n – de Maged Nader (Egypte) From the notebook of... – de Robert Beavers (USA) Fugue – de Kerstin Schroedinger (Allemagne/Canada) Girl talk – de Wu Tsang (USA) Hannibal in Rafah: A reconstruction of one bloody day in the 2014 Gaza War from user generated videos – de ? Hygiene/Swachh – de Pushpamala N. (Inde) In the future they ate from the finest porcelain – de Larissa Sansour & Søren Lind (Palestine/Danemark/Royaume-Uni/Qatar) Invention – de Mark Lewis (Canada/Royaume-Uni) Između Nas / Between us: An open archive project at the Library Hamdija Kreševljaković: Video Arhiv, Sarajevo – de ? Kama tohalleq al teyour – de Heba Y. Amin (Egypte) Kartoshka – de Lyusya Matveeva (Russie) La Cupola – de Volker Sattel (Allemagne) Le Corbusier [IIIII] Asger Jorn [Relief] – de Heinz Emigholz (Allemagne/Danemark) Les oxymores de la raison – de Kader Attia (France) Mannerlaatta – de Mika Taanila (Finlande) Mleeta – de Sandra Schäfer (Allemagne) Moderation – de Anja Kirschner (Grèce/Italie/Egypte/Royaume-Uni) Muito romântico – de Melissa Dullius & Gustavo Jahn (Allemagne/Brésil) Now: End of season – de Ayman Nahle (Liban/Syrie) O pássaro da noite – de Marie Losier (Portugal/France) Pssst Leopard 2A7+ – de Natascha Sadr Haghighian (Allemagne/Grèce/Liban) La raison avant la passion (reason over passion) de Joyce Wieland (Canada) Reclaiming history, unveiling memory – de Didi Cheeka (Nigeria) Rotting away behind locked doors – de ? Ruína – de Gabraz Sanna (Brésil) Safe disassembly – de Andreas Bunte (Allemagne/Norvège) Sign space – de Hila Peleg (Allemagne) Stones gods people – de Joe Namy (Liban) Terra Nullius or: How to be a nationalist – de James T. Hong (Taïwan) The communist revolution was caused by the sun – de Anton Vidokle (Kazakhstan/USA) The hanging garden of sleep – de Haytham el-Wardany (Egypte) The Illinois parables – de Deborah Stratman (USA) The lamps – de Shelly Silver (USA) The pink detachment – de Jen Liu (USA) The refrain – de Angela Melitopoulos (Allemagne/Corée du Sud) The right – de Assaf Gruber (Allemagne/Pologne) The unbelievable photos taken by the crazy russians who illegally climbed Egypt’s great pyramid – de ? Transmission from the liberated zones – de Filipa César (Portugal/France/Allemagne/Suède) Traversing phantasms with NAAS ناس (network of arab arthouse screens co-hosted with cimatheque, alternative film centre, Cairo) de ? Traversing the phantasm – de ? Traversing the phantasm: Keynote lecture – de ? VHS Cyprus: A lost history – de ? Wadee’at tasallul – de Marwan Hamdan (Liban) We demand – de Claudrena N. Harold & Kevin Jerome Everson (USA) What we left unfinished – de ? When the ventriloquist came and spoke to me – de Ahmad Ghossein (Liban) Xénogénèse – de Akihiko Morishita (Japon) Zakerat abad el shams – de Mayye Zayed (Egypte)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur film :
Ottaal – de Jayaraj Rajasekharan Nair (Inde)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur film, Mention Spéciale :
Jamais contente – de Emilie Deleuze (France)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur court-métrage :
El inicio de Fabrizio – de Mariano Biasin (Argentine)
Ours de Cristal Génération Kplus du meilleur court-métrage, Mention Spéciale :
Ninnoc – de Niki Padidar (Pays-Bas)
Grand Prix du Jury International Génération Kplus :
Rara – de Pepa San Martín (Chili/Argentine)
Prix Spécial du Jury International Génération Kplus :
Semele – de Myrsini Aristidou (USA/Chypre)
Mention Spéciale du Jury International Génération Kplus :
Genç Pehlivanlar – de Mete Gümürhan (Pays-Bas/Turquie)
Mention Spéciale du Jury International Génération Kplus du court-métrage :
Aurelia y Pedro – de José Permar & Omar Robles (Mexique)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur film :
Es esmu šeit – de Renārs Vimba (Lettonie)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur film, Mention Spéciale :
Las plantas – de Roberto Doveris (Chili)
Ours de Cristal Génération 14plus du meilleur court-métrage :
Balcony – de Toby Fell-Holden (Royaume-Uni)
Mention Spéciale Génération 14plus du meilleur film :
Zhaleika – de Eliza Petkova (Allemagne)
Mention Spéciale Génération 14plus du meilleur court-métrage :
Kroppen är en ensam plats – de Ida Lindgren (Suède)
Grand Prix du Jury International Génération 14plus :
Las plantas – de Roberto Doveris (Chili)
Génération :
6A – de Peter Modestij (Suède) Ani ve snu! – de Petr Oukropec (République Tchèque/Slovaquie/Bulgarie) Aurelia y Pedro – de José Permar & Omar Robles (Mexique) Avant les rues – de Chloé Leriche (Canada) Balcony – de Toby Fell-Holden (Royaume-Uni) Berlin Metanoia – de Erik Schmitt (Allemagne) Blind Vaysha – de Theodore Ushev (Canada) Born to dance – de Tammy Davis (Nouvelle-Zélande) Carousel – de Kal Weber (Royaume-Uni) Cats & dogs – de Jesús Pérez & Gerd Gockell (Suisse/Allemagne) Chopping onions – de Adinah Dancyger (USA) Crystal Lake – de Jennifer Reeder (USA) Das tagebuch der Anne Frank – de Hans Steinbichler (Allemagne) El Edén – de Andrés Ramírez Pulido (Colombie) El inicio de Fabrizio – de Mariano Biasin (Argentine) El soñador – de Adrián Saba (Pérou/France) En la azotea – de Damià Serra Cauchetiez (Espagne) Ente gut! Mädchen allein zu haus – de Norbert Lechner (Allemagne) Es esmu šeit – de Renārs Vimba (Lettonie) Genç Pehlivanlar – de Mete Gümürhan (Pays-Bas/Turquie) Girl asleep – de Rosemary Myers (Australie) Jacked – de Rene Pannevis (Royaume-Uni) Jamais contente – de Emilie Deleuze (France) Kill your dinner – de Bryn Chainey (Australie) Kroppen är en ensam plats – de Ida Lindgren (Suède) Las plantas – de Roberto Doveris (Chili) Léchez-nous, Miaou, Miaou! – de Marie de Maricourt (Suisse) Le renard minuscule – de Aline Quertain & Sylwia Szkiladz (France/Suisse/Belgique) Life on the border – de Hazem Khodeideh, Basmeh Soleiman, Sami Hossein, Ronahi Ezaddin, Diar Omar, Delovan Kekha, Mahmod Ahmad & Zohour Saeid (Irak) Lili – de Siri Melchior (Danemark/Royaume-Uni) Little doll – de Kate Dolan (Irlande) Little men – de Ira Sachs (USA) Mamma vet bäst – de Mikael Bundsen (Suède) Ma révolution – de Ramzi Ben Sliman (France) Mavi bisiklet – de Ümit Köreken (Turquie/Allemagne) Mushkie – de Aleeza Chanowitz (Israël) Neiwa – de Abraham Cruz Herrera & Javier Vázquez Cervantes (Mexique) Nina – de Emmanuel Elliah & Maria Körkel (Belgique) Ninnoc – de Niki Padidar (Pays-Bas) O noapte in Tokoriki – de Roxana Stroe (Roumanie) Ottaal – de Jayaraj Rajasekharan Nair (Inde) Rara – de Pepa San Martín (Chili/Argentine) Rauf – de Barış Kaya & Soner Caner (Turquie) Refugee Blues – de Stephan Bookas & Tristan Daws (Royaume-Uni) Starless dreams (royahaye dame sobh / رویاهای دم صبح) de Mehrdad Oskouei (Iran) Sairat – de Nagraj Manjule (Inde) Semele – de Myrsini Aristidou (USA/Chypre) Sensiz – de Nariman Aliev (Ukraine) Simon’s cat: Off to the vet – de Simon Tofield (Royaume-Uni) Siv sover vilse – de Catti Edfeldt & Lena Hanno Clyne (Suède/Pays-Bas) Skatekeet – de Edward Cook (Pays-Bas) Solan og Ludvig : Herfra til Flåklypa – de Rasmus A. Sivertsen (Norvège) Spoetnik – de Noël Loozen (Pays-Bas) Take your partners – de Siri Rødnes (Royaume-Uni) Ted Sieger’s Molly monster – de Ted Sieger, Michael Ekblad & Matthias Bruhn (Suisse/Allemagne/Suède) That day – de Stephanie Ard (USA) The ballad of Immortal Joe – de Hector Herrera (Canada) The boyfriend game – de Alice Englert (Australie) Tryapichnyy soyuz (Тряпичный союз) de Mikhail Mestetskiy (Russie) Valderama – de Abbas Amini (Iran) What’s in the darkness – de Wang Yichun (Chine) Woorideul – de Yoon Ga-eun (Corée du Sud) Zeezucht – de Marlies van der Wel (Pays-Bas) Zhaleika – de Eliza Petkova (Allemagne) Zud – de Marta Minorowicz (Allemagne/Pologne)
Rétrospective :
Anita G. (abschied von gestern) de Alexander Kluge (Allemagne) Distance (Abstand) de Jeanine Meerapfel (Allemagne) Articles (artikel) de Werner Nekes (Allemagne) Berlin Klammer auf Ost Klammer zu – de Fritz Illing & Werner Klett (Allemagne) Berlin um die ecke – de Gerhard Klein (Allemagne) …Dann springt mein Herz – de Gitta Nickel (Allemagne) Das portrait – de May Spils (Allemagne) Der brief – de Vlado Kristl (Allemagne) Les désarrois de l’élève Törless (der junge Törless) de Volker Schlöndorff (Allemagne/France) Der sanfte lauf – de Haro Senft (Allemagne) Le clochard (der stadtstreicher) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Der verlorene Engel. Ein tag im leben Ernst Barlachs – de Ralf Kirsten (Allemagne) Der weiße hopfengarten – de Wolfgang Ramsbott (Allemagne) Deutschland 1966. Aufbruch/Umbruch – de ? Deutschland 4:3 : Das Fernsehjahr 1966 – de ? Die aussicht – de Kurt Krigar (Allemagne) Die beispiellose verteidigung der festung deutschkreutz – de Werner Herzog (Allemagne) Die koffer des Felix Lumpach – de Gerd Winkler (Allemagne) Die mannschaft – de Kurt Tetzlaff (Allemagne) Die maschine – de Wolfgang Urchs (Allemagne) Die reise nach sundevit – de Heiner Carow (Allemagne) Die verantwortung – de Kurt Tetzlaff (Allemagne) Duell – de Klaus Lemke (Allemagne) Ein anderer Blick : ein anderes bild – de ? Elf jahre alt – de Winfried Junge (Allemagne) Entscheidung fürs lernen – de Peter Ulbrich (Allemagne) Es – de Ulrich Schamoni (Allemagne) Es genügt nicht 18 zu sein – de Kurt Tetzlaff (Allemagne) Ferrari – de Michael Klier (Allemagne) Frauen in Deutschland. Thilo Koch berichtet – de Peter Otto (Allemagne) Fräulein Schmetterling – de Kurt Barthel (Allemagne) Hoffnung : Fünfmal am tag. Beobachtungen auf einem deutschen bahnhof – de Hans-Dieter Grabe (Allemagne) Jahrgang 45 – de Jürgen Böttcher (Allemagne) Jeder ein berliner kindl – de Harun Farocki (Allemagne) Jimmy Orpheus – de Roland Klick (Allemagne) Carla (Karla) de Herrmann Zschoche (Allemagne) Katz und maus – de Hansjürgen Pohland (Allemagne) Klammer auf klammer zu – de Hellmuth Costard (Allemagne) Kopfstand, Madam! – de Christian Rischert (Allemagne) Mahlzeiten – de Edgar Reitz (Allemagne) Manoeuvres (manöver) de May Spils (Allemagne) Memento – de Karlheinz Mund (Allemagne) Pankoff. Ein gesamtdeutsches stück – de Harry Hornig (Allemagne) Paul Dessau – de Richard Cohn-Vossen (Allemagne) Playgirl – de Will Tremper (Allemagne) Le prix de la liberté (preis der freiheit) de Egon Monk (Allemagne) Projekt katz und maus – de Michael Klier (Allemagne) Chasse aux renards interdite (schonzeit für füchse) de Peter Schamoni (Allemagne) Smith, James O. : Organist, USA. Ein Jazz-Organist in Amerika – de Klaus Wildenhahn (Allemagne) Sonnabend, 17 uhr – de Ula Stöckl (Allemagne) Spur der steine – de Frank Beyer (Allemagne) Subjektitüde – de Helke Sander (Allemagne) …Und dann bye bye – de Marran Gosov (Allemagne) Volker Schlöndorff und Wolfgang Kohlhaase im Gespräch – de Harry Hornig (Allemagne)
Perspective du Cinéma Allemand :
Agonie – de David Clay Diaz (Allemagne/Autriche) A quiet place – de Ronny Dörfler (Allemagne/Roumanie) Die prüfung – de Till Harms (Allemagne) Einer von uns – de Stephan Richter (Autriche) Hinter dem schneesturm – de Levin Peter (Allemagne) Las cuatro esquinas del círculo – de Katarina Stanković (Allemagne) The strange summer (Liebmann) de Jules Herrmann (Allemagne) Lotte – de Julius Schultheiß (Allemagne) Made in Germany : Reden über Film. 5 Jahre «Made in Germany : Förderpreis Perspektive» – de ? Made in Germany : Reden über Film. Möglichkeiten der Filmfinanzierung – de ? Meteorstraße – de Aline Fischer (Allemagne) Pallasseum : Unsichtbare Stadt – de Manuel Inacker (Allemagne) Research refugees: Meinungsaustausch – de Sophie Linnenbaum & Sophia Bösch (Allemagne) Toro – de Martin Hawie (Allemagne) Valentina – de Maximilian Feldmann (Allemagne) Wer ist Oda Jaune? – de Kamilla Pfeffer (Allemagne) Wir sind die flut – de Sebastian Hilger (Allemagne)
Homage :
3096 days – de Sherry Hormann (Allemagne) Dracula (Bram Stroker’s Dracula) de Francis Ford Coppola (USA) Le mariage de Maria Braun (die ehe der Maria Braun) de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Gangs of New York – de Martin Scorsese (USA/Italie) Les affranchis (goodfellas) de Martin Scorsese (USA) Martha – de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne) Michael Ballhaus meets Jim Rakete – de ? Quiz show – de Robert Redford (USA) Le temps de l’innocence (the age of innocence) de Martin Scorsese (USA) La couleur de l’argent (the color of money) de Martin Scorsese (USA) Susie et les Baker Boys (the fabulous Baker Boys) de Steven Kloves (USA) Working girl, quand les femmes s’en mêlent (working girl) de Mike Nichols (USA)
Berlinale Classique :
Eté précoce / Début d’été (bakushû / 麦秋) de Yasujiro Ozu (Japon) Les trois lumières (der müde tode) de Fritz Lang (Allemagne) Die Russen kommen – de Heiner Carow (Allemagne) La dernière chance (Fat City) de John Huston (USA) La fille du Nil (ni luo he nu er / 尼羅河的女兒) de Hou Hsiao-hsien (Taïwan) Après (the road back) de James Whale (USA)
Cinéma autochtone et indigène :
L’étreinte du serpent (el abrazo de la serpiente) de Ciro Guerra (Colombie/Venezuela/Argentine) Exploring perspectives on the representation of indigenous film and culture – de ? Qapirangajuq : Inuit knowledge and climate change – de Zacharias Kunuk & Ian Mauro (Canada)
Lola à la Berlinale :
4 Könige – de Theresa von Eltz (Allemagne) Above and below – de Nicolas Steiner (Allemagne/Suisse) Agnes – de Johannes Schmid (Allemagne) Am Kölnberg – de Robin Humboldt & Laurentia Genske (Allemagne) Babai – de Visar Morina (Allemagne/Macédoine/France) California City – de Bastian Günther (Allemagne) Coconut hero – de Florian Cossen (Allemagne/Canada) Colonia – de Florian Gallenberger (Allemagne/Luxembourg/France) Das dunkle Gen – de Gerhard Schick & Miriam Jakobs (Allemagne/Suisse) Das wetter in geschlossenen Räumen – de Isabelle Stever (Allemagne) Democracy: Im rausch der daten – de David Bernet (Allemagne) Der bunker – de Nikias Chryssos (Allemagne) Der nachtmahr – de Akiz (Allemagne) Der staat gegen Fritz Bauer – de Lars Kraume (Allemagne) Die dunkle seite des mondes – de Stephan Rick (Allemagne/Luxembourg) Les amitiés invisibles (die lügen der sieger) de Christoph Hochhäusler (Allemagne/France) Eat that question : Frank Zappa in his own words – de Thorsten Schütte (Allemagne/Ftance) Ein atem – de Christian Zübert (Allemagne/Grèce) Ein letzter tango – de German Kral (Allemagne) Er ist wieder da – de David Wnendt (Allemagne) Every thing will be fine – de Wim Wenders (Allemagne) Gespensterjäger – de Tobi Baumann (Allemagne/Autriche/Irlande) Hedi Schneider steckt fest – de Sonja Heiss (Allemagne/Norvège) Heidi – de Alain Gsponer (Allemagne/Suisse) Herbert – de Thomas Stuber (Allemagne) Himmelverbot – de Andrei Schwartz (Allemagne/Roumanie) Honig im kopf – de Til Schweiger (Allemagne) Hördur : Zwischen den welten – de Ekrem Ergün (Allemagne) Ich bin dann mal weg – de Julia von Heinz (Allemagne) Moi et Kaminski (ich und Kaminski) de Wolfgang Becker (Allemagne/Belgique) Junges licht – de Adolf Winkelmann (Allemagne) LenaLove – de Florian Gaag (Allemagne) Ostwind 2 – de Katja von Garnier (Allemagne) Parchim International – de Stefan Eberlein & Manuel Fenn (Allemagne) Rico, Oskar und das Herzgebreche – de Wolfgang Groos (Allemagne) Ritter trenk – de Anthony Power (Allemagne/Autriche) Schrotten! – de Max Zähle (Allemagne) Urmila: my memory is my power – de Susan Gluth (Allemagne) Was heißt hier ende? – de Dominik Graf (Allemagne)
Cinéma culinaire :
Ants on a shrimp – de Maurice Dekkers (Pays-Bas) Café Nagler – de Mor Kaplansky & Yariv Barel (Israël/Allemagne) Campo a través. Mugaritz, intuyendo un camino. – de Pep Gatell (Espagne) Cooked : Air – de Ryan Miller (USA) Cooked : Fire – de Alex Gibney (USA) How to build an igloo – de Douglas Wilkinson (Canada) In defense of food – de Michael Schwarz (USA) Kivalina – de Gina Abatemarco (USA) Need for meat – de Marijn Frank (Pays-Bas) Noma, my perfect storm – de Pierre Deschamps (Royaume-Uni/Danemark/Espagne) Portret van een tuin – de Rosie Stapel (Pays-Bas) Schwarzbunt märchen – de Detlev Buck (Allemagne) Teatime: A man of experience – de Michael Pollan (USA) The Singhampton project – de Jonathan Staav (Canada) Vormittags-spuk – de Hans Richter (Allemagne) Wanton mee – de Eric Khoo (Singapour)
Berlinale Talent Campus :
Animated gifts: Welcome to cartoon saloon – de ? (Allemagne) Between the lines: Love letters to film – de ? (Allemagne) Blank page stories – de ? (Allemagne) Connected stories: Audiences inside out – de ? (Allemagne) Film prize of the Robert Bosch Stiftung: Award ceremony – de ? (Allemagne) Floating shapes: How to give stories the right flow – de ? (Allemagne) In reference to: Visual essays – de ? (Allemagne) In the nest: Drama series made by talents – de ? (Allemagne) Kill your darlings – de ? (Allemagne) Looking ahead: Meet your future audience – de ? (Allemagne) Me incorporated: Producers as entrepreneurs – de ? (Allemagne) Migratory narratives: The future world of the refugee camp – de ? (Allemagne) Mixed doubles: Actors teaming up – de ? (Allemagne) More than honey: The many dimensions of film funding – de ? (Allemagne) Moving pictures: A journey in film stills – de ? (Allemagne) Mysterious nature – de ? (Allemagne) Natural tones: The music of the revenant – de ? (Allemagne) No time to remember: Films on the move – de ? (Allemagne) ShababTalk – de ? (Allemagne) Take a long look : The cinematography of game of thrones – de ? (Allemagne) Talents Teddy Talk: The finally new queer cinema? – de ? (Allemagne) The director must not be credited – de ? (Allemagne) The Dolby Atmos® master class – de ? (Allemagne) The friendly turn – de ? (Allemagne) The nature of relations – de ? (Allemagne) The survival guide to digital workflows – de ? (Allemagne) To the dark side: Investigative documentary – de ? (Allemagne) What only shorts can do – de ? (Allemagne)
Membres du jury Courts Métrages : Katerina Gregos (Grèce), Sheikha Hoor Al-Qasimi (Emirats Arabes Unis) & Avi Mograbi (Israël).

Ours d’Or, court-métrage :
Balada de um Batráquio – de Leonor Teles (Portugal)
Ours d’Argent, court-métrage :
A man returned – de Mahdi Fleifel (Royaume-Uni/Danemark/Pays-Bas)
Prix Audi :
Anchorage prohibited (jin zhi xia mao) de Chiang Wei Liang (Taïwan)
Prix EFA Berlin, du court-métrage européen :
A man returned – de Mahdi Fleifel (Royaume-Uni/Danemark/Pays-Bas)
Courts Métrages en compétition :
A man returned – de Mahdi Fleifel (Royaume-Uni/Danemark/Pays-Bas) Another city – de Pham Ngoc Lan (Viet-Nam) White bird (bai niao) de Wu Linfeng (Chine) Balada de um Batráquio – de Leonor Teles (Portugal) Das águas que passam – de Diego Zon (Brésil) Die unzugänglichkeit der griechischen antike und ihre Folgen – de Gerrit Frohne-Brinkmann & Paul Spengemann (Allemagne) El buzo – de Esteban Arrangoiz (Mexique) Estate – de Ronny Trocker (France/Belgique) Freud und friends – de Gabriel Abrantes (Portugal/Suisse) He who eats children – de Ben Russell (USA) Hopptornet – de Maximilien Van Aertryck & Axel Danielson (Suède) In the soldier’s head – de Christine Rebet (USA/France) Anchorage prohibited (jin zhi xia mao) de Chiang Wei Liang (Taïwan) Kaputt – de Volker Schlecht & Alexander Lahl (Allemagne) Los murmullos – de Rubén Gámez (Mexique) Love – de Réka Bucsi (Hongrie/France) Moms on fire – de Joanna Rytel (Suède) Prélude (nimit luang) de Pimpaka Towira (Thaïlande) Notre héritage – de Jonathan Vinel (France) Oustaz – de Bentley Brown (Tchad) Personne – de Christoph Girardet & Matthias Müller (Allemagne) Reluctantly queer – de Akosua Adoma Owusu (Ghana/USA) Six cents in the pocket – de Ricky D’Ambrose (USA) Tsomet haruhot – de Rotem Murat (Israël) Vintage print – de Siegfried A. Fruhauf (Autriche) Vita Lakamaya (について) de Akihito Izuhara (Japon)
PREVIOUSFestival de Berlin 2015 || Festival de Berlin 2016 || Festival de Cannes 1939NEXT
Fiche créée le 28 février 2016 | Modifiée le 12 mai 2016 | Cette fiche a été vue 562 fois