CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Antonio Allocca
Recherche Rapide :

Festival de Cannes 1946



Président du Festival : Georges Huisman (France), du 25 septembre au 5 octobre 1946. Membres du jury : Iris Barry (USA), Beaulieu (Canada), Antonin Brousil (Tchécoslovaquie), J.H.J. De Jong (Pays-Bas), Don Tudor (Roumanie), Samuel Findlater (Royaume-Uni), Guerassimov (URSS), Jan Korngold (Pologne), Domingos Mascarenhas (Portugal), Hugo Mauerhofer (Suisse), Filippo Mennini (Italie), Moltke-Hansen (Norvège), Fernand Rigot (Belgique), Kjell Stromberg (Suède), Rodolfo Usigli (Mexique), Youssef Wahdy (Egypte) & Helge Wamberg (Danemark).
Grand Prix :
Brève rencontre (brief encounter) de David Lean (Royaume-Uni) La dernière chance (die letzte chance) de Leopold Lindtberg (Suisse) Les hommes sans ailes (muzi bez krídel) de Frantisek Cáp (Tchécoslovaquie) Maria Candelaria ( Xochimilco / portrait of Maria ) de Emilio Fernández (Mexique) Le poison (the lost week end) de Billy Wilder (USA) Rome ville ouverte (Roma, città aperta) de Roberto Rossellini (Italie) La symphonie pastorale – de Jean Delannoy (France) La terre sera rouge (die røde enge) de Bodil Ipsen & Lau Lauritzen (Danemark) Tourments (hets) de Alf Sjöberg (Suède) Le tournant décisif (velikiy perelom) de Fridrikh Ermler (URSS) La ville basse (Neecha Nagar) de Chetan Anand (Inde)
Grand Prix International de la Meilleure Interprétation Masculine :
Michèle Morgan (La symphonie pastorale – de Jean Delannoy) (France)
Grand Prix International de la Meilleure Interprétation Féminine :
Ray Milland (Le poison (the lost weekend) de Billy Wilder) (USA)
Grand Prix International de la Mise en Scène :
René Clément (La bataille du rail) (France)
Prix du Jury International :
René Clément (La bataille du rail) (France)
Grand Prix International de la Couleur :
Aleksandr Ptushko (La fleur de pierre (kamennyy tsvetok)) (URSS)
Grand Prix International de l’Association des Auteurs de Films :
Mikhail Romm (Matricule 217 (Chelovek No. 217)) (URSS)
Grand Prix International de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques :
Fridrikh Ermler (Le tournant décisif (velikiy perelom))(URSS)
Grand Prix International de la Photographie :
Gabriel Figueroa (Maria Candelaria (Xochimilco / portrait of Maria) de Emilio Fernández) (Mexique)
Grand Prix International du Dessin Animé :
La boite à musique (make mine music) de Bob Cormack, Clyde Geronimi, Joe Grant, Jack Kinney, Hamilton Luske & Joshua Meador, production Walt Disney (USA)
Prix International de la Paix :
Leopold Lindtberg (La dernière chance (die letzte chance)) (Suisse)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Georges Rouquier (Farrebique ou les quatre saisons) (France)
Films en compétition :
Amants en fuite (amanti in fuga) de Giacomo Gentilomo (Italie) Anna et le roi de Siam (Anna and the king of Siam) de John Cromwell (USA) L’archet magique (the magic bow) de Bernard Knowles (Royaume-Uni) Le bachelier malicieux (Rozina sebranec) de Otakar Vávra (Tchécoslovaquie) Le bandit (il bandito) de Alberto Lattuada (Italie) La bataille du rail – de René Clément (France) La belle et la bête – de Jean Cocteau (France) La boite à musique (make mine music) de Bob Cormack, Clyde Geronimi, Joe Grant, Jack Kinney, Hamilton Luske & Joshua Meador, production Walt Disney (USA) Brève rencontre (brief encounter) de David Lean (Royaume-Uni) Camões – de José Leitão de Barros (Portugal) César et Cléopâtre (Caesar and Cleopatra) de Gabriel Pascal (Royaume-Uni) La dernière chance (die letzte chance) de Leopold Lindtberg (Suisse) Donia (Douniâ) de Mohamed Karim (Egypte) Les enchaînés (notorious / Alfred Hitchcock’s notorious) de Alfred Hitchcock (USA) Les ennuis de Monsieur Travet (la miserie del signor Travet) de Mario Soldati (Italie) La fleur de pierre (kamennyy tsvetok) de Aleksandr Ptushko (URSS) Gilda – de Charles Vidor (USA) Glinka – de Lev Arnshtam (URSS) Hantise (gaslight / murder in Thornston Square) de George Cukor (USA) Les hommes sans ailes (muzi bez krídel) de Frantisek Cáp (Tchécoslovaquie) Immortelle des neiges (floarea reginei ) de Paul Calinescu (Roumanie) Un jour dans la vie (un giorno nella vita) de Alessandro Blasetti (Italie) Le joyeux phénomène (wonder man) de H. Bruce Humberstone (USA) La lettre (brevet fra afdøde) de Johan Jacobsen (Danemark) Maria Candelaria ( Xochimilco / portrait of Maria ) de Emilio Fernández (Mexique) Matricule 217 (Chelovek No. 217) de Mikhail Romm (URSS) Patrie – de Louis Daquin (France) Le père tranquille – de René Clément & Noël-Noël (France) Le poison (the lost week end) de Billy Wilder (USA) Prisonnier de guerre / J’étais un prisonnier / Cœur captif (the captive heart) de Basil Dearden (Royaume-Uni) Rhapsodie en bleu (rhapsody in blue) de Irving Rapper (USA) Un revenant – de Christian-Jaque (France) Rome ville ouverte (Roma, città aperta) de Roberto Rossellini (Italie) Salut Moscou ! (Zdravstvuy, Moskva!) de Sergei Yutkevich (URSS) Sang et feu (blod och eld) de Anders Henrikson (Suède) Le septième voile (the seventh veil) de Compton Bennett (Royaume-Uni) La symphonie pastorale – de Jean Delannoy (France) La terre sera rouge (die røde enge) de Bodil Ipsen & Lau Lauritzen (Danemark) Tourments (hets) de Alf Sjöberg (Suède) Le tournant décisif (velikiy perelom) de Fridrikh Ermler (URSS) Trois jours sans Dieu (três dias sem Deus) de Bárbara Virgínia (Portugal) Les trois mousquetaires (los tres mosqueteros) de Miguel M. Delgado (Mexique) La ville basse (Neecha Nagar) de Chetan Anand (Inde) Zoia (Zoya) de Lev Arnshtam (URSS)
PREVIOUSFestival de Cannes 1939 || Festival de Cannes 1946 || Festival de Cannes 1947NEXT
Fiche créée le 7 avril 2008 | Modifiée le 25 septembre 2008 | Cette fiche a été vue 3270 fois