CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Camille Ducharme
Recherche Rapide :

Festival de Cannes 1949



Présidents du Festival : Georges Huisman (France) & Jules Romains (France), du 2 septembre au 17 septembre 1949. Membres du jury : Madame Georges Bidault (France), Georges Charensol (France), Paul Colin (France), Roger Désormières (France), Jacques-Pierre Frogerais (France), Etienne Gilson (France), Paul Gosset (France), Georges Raguis (France), Rene-Jeanne (France), Carlo Rim (France), Jean Benoît-Lévy (France), Guy Desson (France), Alexandre Kamenka (France), Paul Verneyras (France) & Paul Weill (France).
Grand Prix :
Le troisième homme (the third man) de Carol Reed (Royaume-Uni)
Prix d’interprétation masculine :
Edward G. Robinson (La maison des étrangers / La maison de la haine (house of strangers) de Joseph L. Mankiewicz) (USA)
Prix d’interprétation féminine :
Isa Miranda (Au-delà des grilles / Les murs de Malapaga / Trois jours d’amour (le mura di Malapaga) de René Clément (Italie)
Prix de la mise en scène :
René Clément (Au-delà des grilles / Les murs de Malapaga / Trois jours d’amour (le mura di Malapaga)) (Italie)
Prix du scénario :
Eugene Ling & Virginia Shaler (Frontières invisibles / Frontières oubliées (lost boundaries) de Alfred L. Werker) (USA)
Prix de la partition musicale :
Antonio Díaz Conde (La villageoise (pueblerina) de Emilio Fernández) (Mexique)
Prix pour la photographie :
Milton R. Krasner (Nous avons gagné ce soir (the set-up) de Robert Wise) (USA)
Prix pour le décors :
Max Douy (Occupe-toi d’Amélie – de Claude Autant-Lara) (France)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Robert Wise (Nous avons gagné ce soir (the set-up)) (USA)
Films en compétition :
Les amants passionnés (the passionate friends / one woman’s story) de David Lean (Royaume-Uni) Au-delà des grilles / Les murs de Malapaga / Trois jours d’amour (le mura di Malapaga) de René Clément (Italie) Les aventures de Antar et Abla (mughamarat Antar wa Abla) de Salah Abou Seif (Egypte) Frontières invisibles / Frontières oubliées (lost boundaries) de Alfred L. Werker (USA) La villageoise (pueblerina) de Emilio Fernández (Mexique) Occupe-toi d’Amélie – de Claude Autant-Lara (France) Nous avons gagné ce soir (the set-up) de Robert Wise (USA) Acte de violence (act of violence) de Fred Zinnemann (USA) Almafuerte – de Luis César Amadori (Argentine) Mensonges amoureux (l’amorosa menzogna) de Michelangelo Antonioni (Italie) Le droit de tuer / Vivre d’abord (an act for murder / live today for tomorrow) de Michael Gordon (USA) Au grand Balcon – de Henri Decoin (France) Der apfel ist ab – de Helmut Käutner (Allemagne) La chair (der ruf) de Josef von Báky (Allemagne) Les quadrilles multicolores (die buntkarierten) de Kurt Maetzig (Allemagne) Un grand amour (ein große liebe) de Hans Bertram (Allemagne) Eroica – de Walter Kolm-Veltée (Allemagne) Images d’Ethiopie – de Paul Pichonnier (Belgique) La maison des étrangers / La maison de la haine (house of strangers) de Joseph L. Mankiewicz) (USA) L’obsédé / Scotland Yard en échec (obsession / the hidden room) de Edward Dmytryk (Royaume-Uni) Rendez-vous de juillet – de Jacques Becker (France) Retour à la vie / Retour de Jean – de Jean Dréville, André Cayatte, Henri-Georges Clouzot & Georges Lampin (France) Riz amer (riso amaro) de Giuseppe De Santis (Italie) Sertao – de João G. Martin (Brésil) Sur le sol natal (na svoji zemlji) de France Stiglic (Yougoslavie) Le troisième homme (the third man) de Carol Reed (Royaume-Uni) La dame de pique / La reine des cartes (the queen of spades) de Thorold Dickinson (Royaume-Uni) Port étranger (främmande hamn / till främmande hamn) de Hampe Faustman (Suède) Je n’ai pas tué / Crépuscule (without honor / woman accused) de Irving Pichel (USA)
Films en hors-compétition :
Passeport pour Pimlico (passport to Pimlico) de Henry Cornelius (Royaume-Uni)
Prix pour le sujet court métrage :
Astrid Henning-Jensen (Palle seul au monde (Palle alene i verden)) (Danemark)
Prix pour le montage court métrage :
Jean Mitry (Pacific 231) (France)
Prix pour la photographie court métrage :
Sergiusz Sprudin (Pâturages (bialy redyk) de Stanislaw Mozdzenski (Pologne)
Prix pour la couleur court métrage :
Guy Delecluse (Images médiévales – de William Novik) (France)
Prix pour le reportage filmé court métrage :
L’île aux phoques (Sea Island / On Sea Island) de James Algar) (USA)
Courts métrages et documentaires en compétition :
Palle seul au monde (Palle alene i verden) de Astrid Henning-Jensen (Danemark) Pacific 231 – de Jean Mitry (France) Pâturages (bialy redyk) de Stanislaw Mozdzenski (Pologne) Images médiévales – de William Novik (France) L’île aux phoques (Sea Island / On Sea Island) de James Algar) (USA) La terre (Adamah) de Helmar Lerski (Israël) Au pays de Thijl Uilenspiegel (in het land van Thijl Uilenspiegel) de Charles Dekeukeleire (Belgique) Barrières – de Christian-Jaque (France) Les coupeurs de canne à sucre (cane cutters) de John Heyer (Australie) Danses populaires yougoslaves – de Rudolf Sremec (Yougoslavie) Ils ont attrapé le bac (de nåede færgen) de Carl Theodor Dreyer (Danemark) Dépendance – de Robert Anderson (Canada) Destins précaires (the people between) de Grant McLean (Canada) Ecoles de rééducation – de Yannis Drimaropoulos (Grèce) Flotteurs de bois – de Brita Wrede (Finlande) La ville de l’or (Gold Town) de Maslyn Williams (Australie) It’s a lovely day – de Bert Felstead (Royaume-Uni) L’enfer des fards – de Jean Perdrix (France) Le pain de Barbarie – de Roger Leenhardt (Maroc) Les feux de la mer – de Jean Epstein (France) Visite chez un élan (Melle Toutouche ) de Wilhelm Sörensen (Suède) Muscle beach – de Joseph Strick & Irving Lerner (USA) Ocean weather ship – de Frank Chilton (Royaume-Uni) Plan de la capitale (a capital plan) de Bernard Devlin (Canada) Rhapsodie vénitienne – de Max Haufler (Suisse) La lutte pour le pétrole (struggle for oil) de Sergei Nolbandov (Royaume-Uni) Terre de Caïn – de Pierre Petel (Canada) The fatal singboard – de John Kooy (Pays-Bas) The valley is ours – de John Heyer (Australie) Une interview sous les tropiques – de E. van Konijnenburg (Pays-Bas) Walcheren, île noyée (the isle that came back) de Charles Huguenot van der Linden (Pays-Bas) La maison de Chopin (zelazowa wola) de Eugeniusz Cekalski (Pologne)
PREVIOUSFestival de Cannes 1947 || Festival de Cannes 1949 || Festival de Cannes 1951NEXT
Fiche créée le 14 avril 2008 | Modifiée le 1 juillet 2008 | Cette fiche a été vue 2952 fois