CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jorge Dória
Recherche Rapide :

Festival de Cannes 1951



Président du Festival : André Maurois (France), du 3 avril au 20 avril 1951. Membres du jury : Madame Georges Bidault (France), Louis Chauvet (France), A. De Rouvre (France), Guy Desson (France), Jacques Ibert (France), Gaby Morlay, Georges Raguis (France), Rene-Jeanne (France), Carlo Rim (France), Louis Touchages (France) & Paul Vialar (France.
Grand Prix :
Mademoiselle Julie (fröken Julie) de Alf Sjöberg (Suède) Miracle à Milan (miracolo a Milano) de Vittorio De Sica (Italie)
Prix d’interprétation masculine :
Michael Redgrave (L’ombre d’un homme (the Browning version) de Anthony Asquith) (Royaume-Uni)
Prix d’interprétation féminine :
Bette Davis (Eve (all about Eve) de Joseph L. Mankiewicz) (USA)
Prix de la mise en scène :
Luis Buñuel (Les réprouvés (los olvidados)) (Mexique)
Prix Spécial du Jury :
Joseph L. Mankiewicz (Eve (all about Eve) (USA)
Prix du scénario :
Terence Rattigan (L’ombre d’un homme (the Browning version) de Anthony Asquith) (Royaume-Uni)
Prix de la partition musicale :
Joseph Kosma (Juliette ou la clé des songes – de Marcel Carné) (France)
Prix pour la photographie :
José María Beltrán (L’escale du désir / La Caravelle Isabel partira se soir (la Balandra Isabel llegó esta tarde / barrio de perdición) de Carlos Hugo Christensen) (Venezuela)
Prix pour le décors :
Abram Veksler (Moussorsky (Musorgskiy) de Grigori Roshal) (URSS)
Prix Exceptionnel :
Les contes d’Hoffmann (the tales of Hoffmann) de Emeric Pressburger & Michael Powell (Royaume-Uni)
Films en compétition :
Une place au soleil (a place in the sun) de George Stevens (USA) Eve (all about Eve) de Joseph L. Mankiewicz (USA) L’escale du désir / La Caravelle Isabel partira se soir (la Balandra Isabel llegó esta tarde / barrio de perdición) de Carlos Hugo Christensen (Venezuela) Le noceur / Forte tête (Balarrasa) de José Antonio Nieves Conde (Espagne) Caiçara – de Adolfo Celi (Brésil) La nouvelle aurore (bright victory / lights out) de Mark Robson (USA) L’ombre d’un homme (the Browning version) de Anthony Asquith (Royaume-Uni) Le chemin de l’espérance (il cammino della speranza) de Pietro Germi (Italie) Le christ interdit (il cristo proibito) de Curzio Malaparte (Italie) La danza del fuego – de Daniel Tinayre (Argentine) La diablesse (doña diabla) de Tito Davison (Mexique) La comète (der fallende stern) de Harald Braun (Allemagne de l’Ouest) Édouard et Caroline – de Jacques Becker (France) Mademoiselle Julie (fröken Julie) de Alf Sjöberg (Suède) Identité judiciaire – de Hervé Bromberger (France) Juliette ou la clé des songes – de Marcel Carné (France) Miracle à Milan (miracolo a Milano) de Vittorio De Sica (Italie) La Chine libérée (Osvobozhdyonnyy kitay) de Sergei Gerasimov & Ivan Dukinsky (Chine/URSS) La honradez de la cerradura – de Luis Escobar (Espagne) Ceux des îles (los isleros) de Lucas Demare (Argentine) Le chevalier à l’étoile d’or (kavaler zolotaj zvezdy) de Youli Raizman (URSS) Un drôle de mariage (Különös házasság) de Márton Keleti (Hongrie) La drogue qui tue / Haschich la drogue qui tue (Marihuana) de León Klimovsky (Argentine) La ville indomptée (Robinson warszawski) de Jerzy Zarzycki (Pologne) Le piège (past) de Martin Fric (Tchécoslovaquie) Les réprouvés (los olvidados) de Luis Buñuel (Mexique) Oh ! quel mercredi ! (mad Wednesday / the sin of Harold Diddlebock) de Preston Sturges (USA) Moussorsky (Musorgskiy) de Grigori Roshal (URSS) Naples millionnaire (Napoli milionaria) de Eduardo de Filippo (Italie) Quatre dans une jeep (die vier im jeep / four in a jeep) de Leopold Lintdtberg (Suisse) Rumbo – de Ramón Torrado (Espagne) Dernière mission (teleftaia apostoli) de Nikos Tsiforos (Grèce) Les contes d’Hoffmann (the tales of Hoffmann) de Emeric Pressburger & Michael Powell (Royaume-Uni) Rêves mortels (die tödlichen träume) de Paul Martin (Allemagne de l’Ouest) La vierge gitane (Debla, la virgen gitana) de Ramón Torrado (Espagne)

Membres du jury des Courts Métrages : Marcel De Hubsch (France), Marcel Ichac (France), Fred Orain (France) & Jean Thevenot (France).

Grand Prix du court métrage :
Miroir de Hollande (Spiegel van Holland) de Bert Haanstra (Pays-Bas)
Grand Prix du Festival International pour le meilleur film scientifique :
L’éruption de l’Etna – de Domenico Paolella (Italie)
Prix Spécial du Jury court métrage :
Azerbaïdjan soviétique – de F.Kissiliov & M. Dadachev (URSS) Estonie soviètique – de V. Tomber & L. Guidine (URSS) Lettonie soviétique – de F. Kissiliov (URSS) Ukraine en fleurs – de M. Sloutsky (URSS) La voie Est-Ouest – de Konstantin Gordon (Pologne)
Courts métrages et documentaires en compétition :
Así es Madrid - de Joaquín Soriano (Espagne) Azerbaïdjan soviétique – de F.Kissiliov & M. Dadachev (URSS) Bali, île des dieux (Bali, eiland der goden) de Nikola Drakulic (Pays-Bas) Bim, le petit âne / Bim – de Albert Lamorisse (France) Carnet de plongée – de Jacques-Yves Cousteau (France) Chasseurs du Pôle Nord – de Nils Rasmussen (Canada) Colette – de Yannick Bellon (France) Le dôme jaune (der gelbe dom) de Eugen Schuhmacher (Allemagne de l’Ouest) Miroir de Hollande (Spiegel van Holland) de Bert Haanstra (Pays-Bas) La fontaine d’or (der goldene brunnen) de Walter Kolm-Veltée (Autriche) Conquête de Pacifique (der zee ontrukt) de Herman Van der Horst (Pays-Bas) Foire à Séville (en Sevilla hay una fiesta) de Joaquín Soriano (Espagne) Estonie soviètique – de V. Tomber & L. Guidine (URSS) Family portrait – de Humphrey Jennings (Royaume-Uni) Quelque part dans le Nord (ett hörn i norr) de Arne Sucksdorff (Suède) Festival time – de Mohan Dayaram Bhavnani (Inde) Histoire d’un faucon royal – de István Homoki Nagy (Hongrie) Homme des oasis – de Georges Régnier (Maroc) Inondations – de Al Stark & Morten Parker (Canada) L’Algérie humaine – de Jean-Charles Carlus (Algérie) L’autre moisson – de René Lucot (France) L’epeire – de Alberto Ancillotto (Italie) L’éruption de l’Etna – de Domenico Paolella (Italie) La vie du riz – de Jinkichi Ohta (Japon) La voie Est-Ouest – de Konstantin Gordon (Pologne) Les anciens canadiens – de Bernard Devlin (Canada) Lettonie soviétique – de F. Kissiliov (URSS) Les pionniers modernes (new pioneers) de Baruch Dienar (Israël) Ukraine en fleurs – de M. Sloutsky (URSS) Magnetism – de John Durst (Royaume-Uni) Notre-Dame de Luxembourg – de Florent Anthony (Luxembourg) La vie du vers à soie (private life of silk worm) de Mohan Dayaram Bhavnani (Inde) Rajasthan N°1 – de Mohan Dayaram Bhavnani (Inde) Oton Joupantchitch – de Frantse Kosmac (Yougoslavie) River of steel – de Peter Sachs (Royaume-Uni) Soutyeska – de Pjer Majhrovski (Yougoslavie) Suite de danses berbères – de Serge Debecque (France) Schwarze gesellen – de Walter Hege (Allemagne de l’Ouest) Turay – de Enrico Gras (Uruguay) Sang andalou (vertigo) de Eusebio Fernández Ardavín (Espagne)
PREVIOUSFestival de Cannes 1949 || Festival de Cannes 1951 || Festival de Cannes 1952NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 1 juillet 2008 | Cette fiche a été vue 2570 fois