CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Josette Andriot
Recherche Rapide :

Festival de Cannes 1964



Président du Festival : Fritz Lang (Allemagne de l’Ouest), du 29 avril au 14 mai 1964. Membres du jury : Charles Boyer (France), Joaquín Calvo Sotelo (Espagne), René Clément (France), Jean Jacques Gautier (France), Alexandre Karaganov (URSS), Lorens Marmstedt (Suède), Geneviève Page (France), Raoul Ploquin (France), Arthur Schlesinger Jr. (USA) & Véra Volmane (France).
Grand Prix :
Les parapluies de Cherbourg – de Jacques Demy (France)
Prix d’interprétation masculine :
Antal Páger (Alouette (pacsirta) de László Ranódy) (Hongrie) Saro Urzì (Séduite et abandonnée (sedotta e abbandonata) de Pietro Germi) (Italie)
Prix d’interprétation féminine :
Anne Bancroft (Le mangeur de citrouilles (the pumpkin eater) de Jack Clayton) (Royaume-Uni) Barbara Barrie (One potato, two potato – de Larry Peerce) (USA)
Prix Spécial du Jury :
Hiroshi Teshigahara (La femme des sables / La femme des dunes (suna no onna / 砂の女)) (Japon)
Prix de la Commission Supérieure Technique :
Michael Pfleghar (La morte de Beverly Hills (die tote von Beverly Hills)) (Allemagne de l’Ouest) Jacques Demy (Les parapluies de Cherbourg) (France)
Hommage :
Andrzej Munk (La passagère (pasazerka) de Andrzej Munk & Witold Lesiewicz) (Pologne)
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Nelson Pereira dos Santos (Sécheresses (vidas secas)) (Brésil) Jacques Demy (Les parapluies de Cherbourg) (France)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Andrzej Munk (La passagère (pasazerka) de Andrzej Munk & Witold Lesiewicz) (Pologne)
Films en compétition :
Cent mille dollars au soleil – de Henri Verneuil (France) Le dieu noir et le diable blond (deus e o diabo na terra do sol) de Glauber Rocha (Brésil) Le mari de la femme à barbe (la donna scimmia) de Marco Ferreri (Italie) Lanternes rouges / La fille du Pyrée (ta kokkina fanaria) de Vasilis Georgiadis (Grèce) Le premier cri (krik) de Jaromil Jires (Tchécoslovaquie) Le quartier du corbeau (kvarteret Korpen) de Bo Widerberg (Suède) Les parapluies de Cherbourg – de Jacques Demy (France) La dernière nuit (el leila el akhira) de Kamal El Sheikh (Egypte) Laissez-moi vivre (mujhe jeene do / cry for life) de Moni Bhattacharjee (Inde) La jeune fille en deuil (la niña de luto) de Manuel Summers (Espagne) La peau douce – de François Truffaut (France) Seul sur l’Océan Pacifique (taiheiyo hitori-botchi) de Kon Ichikawa (Japon) Le mangeur de citrouilles (the pumpkin eater) de Jack Clayton (Royaume-Uni) One potato, two potato – de Larry Peerce (USA) Alouette (pacsirta) de László Ranódy (Hongrie) La passagère (pasazerka) de Andrzej Munk & Witold Lesiewicz (Pologne) Moi d’abord (primero yo) de Fernando Ayala (Argentine) Séduite et abandonnée (sedotta e abbandonata) de Pietro Germi (Italie) La femme des sables / La femme des dunes (suna no onna / 砂の女) de Hiroshi Teshigahara (Japon) La caravane blanche (tetri karavani / Белый караван) de Tamaz Meliava & Eldar Shengelaya (URSS) La morte de Beverly Hills (die tote von Beverly Hills) de Michael Pfleghar (Allemagne de l’Ouest) Sécheresses (vidas secas) de Nelson Pereira dos Santos (Brésil) La rancune (the visit / der besuch / la vendetta della signora) de Bernhard Wicki (Allemagne de l’Ouest) La vie privée d’Henry Orient / Deux copines, un séducteur ( the world of Henry Orient ) de George Roy Hill (USA) Romance à Moscou (ya shagayu po Moskve / Я шагаю по Москве) de Georgi Daneliya (URSS)
Films en hors-compétition :
Le sexe des anges (le voci bianche / i castrati) de Pasquale Festa Campanile & Massimo Franciosa (Italie) Skoplje 1963 (Skoplje’63) de Veljko Bulajic (Yougoslavie) La chute de l’empire romain (the fall of the roman empire) de Anthony Mann (USA)
Président du jury des Courts Métrages : Jean-Jacques Languepin (France).

Membres du jury des Courts Métrages : Jirí Brdecka (Tchécoslovaquie), Robert Ménégoz (France), Hubert Seggelke (Allemagne de l’Ouest) & Alex Seiler (Suisse).

Grand Prix du court métrage :
La douceur du village – de François Reichenbach (France) Le prix de la victoire – de Nobuko Shibura (Japon)
Prix de la Commission Supérieure Technique court métrage :
L’aurore du capricorne (dawn of the capricorn) de Ahmad Faroughy Kadjar (Iran)
Prix spécial du Jury court métrage :
Sillages – de Serge Roullet (France) Help ! My snowman’s burning down – de Carson Davidson (USA)
Courts métrages et documentaires en compétition :
1, 2, 3… – de Gyula Macskássy & György Várnai (Hongrie) La légende du bison (age of the buffalo) de Austin Campbell (Canada) Clair obscur – de George Sluizer (Pays-Bas) L’aurore du capricorne (dawn of the capricorn) de Ahmad Faroughy Kadjar (Iran) Flora apporte la mort (Flora nese smrt) de Jirí Papousek (Tchécoslovaquie) Help ! My snowman’s burning down – de Carson Davidson (USA) Himalayan lakes – de Gopal Datt (Inde) Mardi (kedd) de Márk Novák (Hongrie) La douceur du village – de François Reichenbach (France) La fuite en Egypte – de Wali Eddine Sameh (Egypte) Les larmes des choses (lacrimae rerum) de Nikos Nikolaidis (Grèce) Luttes (lamb) de Paulin Vieyra (Sénégal) Les remparts de Carthage en Colombie (las murallas de Cartagena) de Francisco Norden (Colombie) Le prix de la victoire – de Nobuko Shibura (Japon) Les mauvais métiers (li mali mestieri) de Gianfranco Mingozzi (Italie) Marines flamandes – de Lucien Deroisy (Belgique) Max Ernst excursions dans le subconscient (Max Ernst : Entdeckungsfahrten ins unbewußte) de Carl Lamb & Peter Schamoni (Allemagne de l’Ouest) Au ras des nuages (medju oblacima) de Dragan Mitrovic (Yougoslavie) Ce que vivent les roses (memoria trandafirului) de Sergiu Nicolaescu (Roumanie) Sillages – de Serge Roullet (France) Les pêches (the peaches) de Michael Gill (Royaume-Uni) The raisin salesman – de William Melendez (USA)
PREVIOUSFestival de Cannes 1963 || Festival de Cannes 1964 || Festival de Cannes 1965NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 21 mai 2012 | Cette fiche a été vue 2436 fois