CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Danik Patisson
Recherche Rapide :

Festival de Cannes 1971



Présidente du Festival : Michèle Morgan (France), du 12 ami au 27 mai 1971. Membres du jury : Pierre Billard (France), Michael Birkett (Royaume-Uni), Anselmo Duarte (Brésil), István Gaál (Hongrie), Sergio Leone (Italie), Aleksandar Petrovic (Yougoslavie), Maurice Rheims (France) & Erich Segal (USA).
Grand Prix International du Festival :
Le messager (the go-between) de Joseph Losey (Royaume-Uni)
Prix du XXVème anniversaire du Festival :
Luchino Visconti (Mort à Venise (morte a Venezia)) (Italie)
Prix d’interprétation masculine :
Riccardo Cucciolla (Sacco et Vanzetti (Sacco e Vanzetti) de Giuliano Montaldo) (Italie)
Prix d’interprétation féminine :
Kitty Winn (Panique à Needle Park (the panic in Needle Park) de Jerry Schatzberg) (USA)
Grand Prix Spécial du Jury :
Milos Forman (Taking off) (USA) Dalton Trumbo (Johnny s’en va-t-en guerre ! (Johnny got his gun)) (USA)
Prix du Jury :
Károly Makk (Amour (szerelem)) (Hongrie) Bo Widerberg (Joe Hill) (Suède)
Prix de la première œuvre :
Nino Manfredi (Miracle à l’italienne (per grazia ricevuta)) (Italie)
Mention spéciale – Un Certain Regard :
Lili Darvas & Mari Töröcsik (Amour (szerelem) de Károly Makk) (Hongrie)
Prix de la Commission Supérieure Technique :
Des insectes et des hommes (the hellstrom chronicle) de Walon Green & Ed Spiegel (USA)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Dalton Trumbo (Johnny s’en va-t-en guerre ! (Johnny got his gun)) (USA)
Prix OCIC (Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l’Audiovisuel) :
Károly Makk (Amour (szerelem)) (Hongrie)
Films en compétition :
Apokal – de Paul Anczykowski (Allemagne de l’Ouest) Des animaux malades (animale bolnave) de Nicolae Breban (Roumanie) La fuite (beg) de Aleksandr Alov & Vladimir Naumov (URSS) Le bateau sur l’herbe – de Gérard Brach (France) La Califfa – de Alberto Bevilacqua (Italie) Goya (Goya, historia de una soledad / historia de una soledad) de Nino Quevedo (Espagne) Joe Hill – de Bo Widerberg (Suède) Johnny s’en va-t-en guerre ! (Johnny got his gun) de Dalton Trumbo (USA) Le souffle au cœur – de Louis Malle (France) Le magot (loot) de Silvio Narizzano (Royaume-Uni) Les mariés de l’an II – de Jean-Paul Rappeneau (France) Mira (Mira of de teleurgang van de waterhoek) de Fons Rademakers (Belgique/Pays-Bas) Mort à Venise (morte a Venezia) de Luchino Visconti (Italie) Panique à Needle Park (the panic in Needle Park) de Jerry Schatzberg (USA) Miracle à l’italienne (per grazia ricevuta) de Nino Manfredi (Italie) Pindorama – de Arnaldo Jabor (Brésil) Raphaël ou le débauché – de Michel Deville (France) Sacco et Vanzetti (Sacco e Vanzetti) de Giuliano Montaldo (Italie) Amour (szerelem) de Károly Makk (Hongrie) Taking off – de Milos Forman (USA) Le messager (the go-between) de Joseph Losey (Royaume-Uni) Le réveil dans la terreur (wake in fright / outback) de Ted Kotcheff (Australie) La randonnée (walkabout) de Nicolas Roeg (Australie) Chimimoryo, une âme aux diables (yami no naka no chimimoryo) de Kô Nakahira (Japon) La vie de famille (zycie rodzinne) de Krzysztof Zanussi (Pologne) Vas-y fonce ! (drive, he said) de Jack Nicholson (USA)
Films en hors-compétition :
Gimme Shelter – de David Maysles, Albert Maysles & Charlotte Zwerin (USA) La maison sous les arbres (the deadly trap / the house under the trees / death dream) de René Clément (France/Italie) Le chasseur – de François Reichenbach (France) Le feu sacré – de Vladimir Forgency (France) Les amis – de Gérard Blain (France) Narcissus – de Peter Foldes (France) Des insectes et des hommes (the hellstrom chronicle) de Walon Green & Ed Spiegel (USA) Les Troyennes (the Trojan women) de Michael Cacoyannis (Grèce/USA)
Section parallèle :
… Points de suspension – de Michael Birkett (Argentine) A fable / The slave – de Al Freeman Jr. (USA) Agnus dei (égi bárány) de Miklós Jancsó (Hongrie) Les anges violés (okasareta hakui) de Kôji Wakamatsu (Japon) Apotheosis – de John Lennon & Yoko Ono (Royaume-Uni) Avez-vous peur ? (er i bange?) de Henning Carlsen (Danemark) Badou Boy – de Djibril Diop Mambéty (Sénégal) Bang Bang – de Andrea Tonacci (Brésil) Breathing together: Revolution of the electric family – de Morley Markson (Canada) Bronco Bullfrog – de Barney Platts-Mills (Royaume-Uni) Expédition punitive (büntetöexpedíció) de Dezsö Magyar (Hongrie) Cannes, 70… – de Jean-Paul Jaud (France) Cleoptara (Viva Viva) de Michel Auder (USA) Course de relais (staféta) de András Kovács (Hongrie) Du côté d’Orouët – de Jacques Rozier (France) Les passagers (elghorba) de Annie Tresgot (Algérie) Equinozio – de Maurizio Ponzi (Italie) Essai à la mille – de Jean-Claude Labrecque (Canada) Etat de siège (estado de sitio) de Jaime Chávarri (Espagne) Fata Morgana – de Werner Herzog (Allemagne de l’Ouest) Faut aller parmi l’monde pour le savoir – de Fernand Dansereau (Canada) Festival panafricain d’Alger – de Sébastien Kamba (Algérie/Congo) La vache (gaav) de Dariush Mehrjui (Iran) Le voyage chimérique (goin’ down the road) de Donald Shebib (Canada) Grumes – de Jean-Pierre Bonneau (France) Habitude – de Dan Wolman (Israël) Je t’aime, je te tue (ich liebe dich, ich töte dich) de Uwe Brandner (Allemagne de l’Ouest) Il est mort après la guerre (Tokyo senso sengo hiwa) de Nagisa Oshima (Japon) L’Acadie, l’Acadie – de Michel Brault & Pierre Perrault (Canada) La belleza – de Arturo Ripstein (Mexique) La cérémonie (gishiki) de Nagisa Oshima (Japon) La fin des Pyrénées – de Jean-Pierre Lajournade (France) La pierre qui flotte – de Jean-Jacques Andrien (Belgique) La salamandre – de Alain Tanner (Suisse) La soudaine richesse des pauvres gens de Kombach (der plötzliche reichtum der armen leute von Kombach) de Volker Schlöndorff (Allemagne de l’Ouest) Le cri – de Paul Dopff (France) Le maître du temps – de Jean-Daniel Pollet (France) Le meurtre de Fred Hampton (the murder of Fred Hampton / Hampton) de Howard Alk (USA) Le moindre geste – de Jean-Pierre Daniel & Fernand Deligny (France) Le passé qui demeure (the past that lives ) de Philo Bregstein (Pays-Bas) Le trou dans la terre (dziura w ziemi) de Andrzej Kondratiuk (Pologne) Le vampire de la cinémathèque – de Roland Lethem (Belgique) Le voyage du lieutenant Le Bihan – de László Szabó (France) Léa l’hiver / Meurtre à Ibiza – de Marc Monnet (France) Lenz – de George Moorse (Allemagne de l’Ouest) L’espoir (umut) de Yilmaz Güney & Serif Gören (Turquie) Les bulles du cardinal – de Ody Roos (Luxembourg) Les gémeaux (Bröder Carl) de Susan Sontag (Suède) Les maudits sauvages – de Jean-Philippe Lefebvre (Canada) Les oiseaux, les orphelins et les fous (vtackovia, siroty a blazni) de Juraj Jakubisko (Tchécoslovaquie/ France) Los testigos – de Charles Elsesser (Chili) Loving memory – de Tony Scott (Royaume-Uni) Mais ne nous délivrez pas du mal – de Joël Séria (France) Makin’it – de Simon Hartog (Royaume-Uni) Mare’s tail – de David Larcher (Royaume-Uni) Matthias Kneissl – de Reinhard Hauff (Allemagne de l’Ouest) Meatdaze – de Jeff Keen (Royaume-Uni) Mégalodrame – de Alain Colas (France) México, la revolución congelada – de Raymundo Gleyzer (Argentine) Moi, Shizo – de Antônio Calmon (Brésil) Moment – de Stephen Dwoskin (Royaume-Uni) Monangambe (Monan Gambeee) de Sarah Maldoror (Angola) Mortem – de Adam Schmedes (Danemark) Ni vainqueurs, ni vaincus (¿Ni vencedores ni vencidos?) de Alberto Cabado & Naum Spoliansky (Argentine) Les dieux et les morts (os deuses e os mortos) de Ruy Guerra (Brésil) Pioniere in ingolstadt – de Rainer Werner Fassbinder (Allemagne de l’Ouest) Please don’t stand on my sunshine – de Ned McCann (Australie) Comme il était bon mon petit français (como era gostoso o meu Francês) de Nelson Pereira dos Santos(Brésil) Quatre nuits d’un rêveur – de Robert Bresson (France) Question de vie – de André Théberge (Canada) Rosée du matin – de Jean Dasque (France) RSVP – de Virginia J. Mason & Walter Pinkston (USA) Sex – de David Avidan (Israël) Sex Jack (seizoku) de Kôji Wakamatsu (Japon) Sur les traces de Baal – de Abdellatif Ben Ammar (Tunisie) The machine – de Arlène Shermann & Jerzy Rozenberg (Suisse) THX 1138 – de George Lucas (USA) Trash (Andy Warhol’s trash) de Paul Morrissey (USA) Trop petit pour une aussi grande guerre (prea mic pentru un razboi atît de mare) de Radu Gabrea (Roumanie) Un ange est né (o anjo nasceu) de Júlio Bressane (Brésil) Underground again – de Laure Guggenheim (France) Valparaiso, Valparaiso – de Pascal Aubier (France) Vampyr (Cuadecuc, vampir) de Pere Portabella (Espagne) Venceremos – de Pedro Chaskel & Héctor Ríos (Chili) Viol (voldtekt) de Anja Breien (Norvège) Viva Cariri – de Geraldo Sarno (Brésil) Viva la muerte – de Fernando Arrabal (France/Tunisie) Vote plus fusil (voto más fusil) de Helvio Soto (Chili) W.R., les mystères de l’organisme (W.R. - Misterije organizma) de Dusan Makavejev (Yougoslavie/Allemagne de l’Ouest) Wanda – de Barbara Loden (USA)
Présidente du jury des Courts Métrages : Véra Volmane (France).

Membres du jury des Courts Métrages : Charles Duvanel (Suisse) & Etienne Novella (France).

Prix Spécial du Jury court métrage :
Star spangled banner – de Roger Flint (USA)
Mention court métrage :
Le calot (stuiter) de Jan Oonk (Pays-Bas) Une statuette – de Carlos Vilardebó (France)
Courts métrages et documentaires en compétition :
Astronaut coffee break – de Edward Casazza (USA) Les sentinelles du silence (cantinelas del silencio) de Robert Amram (Mexique) Le cœur renversé – de Maurice Frydland (France) Fair play – de Bronislaw Zeman (Pologne) La fin du jeu – de Renaud Walter (France) Hans Hartung – de Christian Ferlet (France) Jardin – de Claude Champion (Suisse) I mari della mia fantasia – de Ernesto G. Laura (Italie) À la mémoire de… (memorial) de James Allen (Royaume-Uni) Mixed-double – de Bent H. Barfod (Danemark) Patchwork – de Manolo Otero, Georges Schwizgebel, Gérald Poussin, Daniel Suter & Claude Luyet (France) Paul Delvaux ou les femmes défendues – de Henri Storck (Belgique) Star spangled banner – de Roger Flint (USA) Le calot (stuiter) de Jan Oonk (Pays-Bas) Une statuette – de Carlos Vilardebó (France)
PREVIOUSFestival de Cannes 1970 || Festival de Cannes 1971 || Festival de Cannes 1972NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 30 août 2008 | Cette fiche a été vue 2875 fois