CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Isabelle Adjani
Recherche Rapide :

Festival de Cannes 2007



Président du Festival : Stephen Frears (Royaume-Uni), du 16 au 27 mai 2007. Membres du jury : Maggie Cheung (Hong Kong), Toni Collette (Australie), Maria de Medeiros (Portugal), Sarah Polley (Canada), Marco Bellocchio (Italie), Orhan Pamuk (Turquie), Michel Piccoli (France) & Abderrahmane Sissako (Mauritanie).
Palme d’Or :
4 mois, 3 semaines et 2 jours (4 luni, 3 saptamâni si 2 zile) de Cristian Mungiu (Roumanie)
Grand Prix :
Naomi Kawase (La forêt de Mogari (Mogari no mori)) de (Japon)
Prix du 60ème Anniversaire :
Gus Van Sant (Paranoid Park) (USA)
Prix d’interprétation masculine :
Konstantin Lavronenko (Le bannissement (izgnanie) de Andrei Zvyagintsev) (Russie)
Prix d’interprétation féminine :
Do-yeon Jeon (Secret sunshine (milyang) de Chang-dong Lee) (Corée du Sud)
Prix de la mise en scène :
Julian Schnabel (Le scaphandre et le papillon) (France)
Prix du Jury :
Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi (Persépolis (Persepolis)) (France) Carlos Reygadas (Lumière silencieuse (stellet licht)) (Mexique/Pays-Bas)
Prix du scénario :
Fatih Akin (De l’autre côté (auf der andere) de Fatih Akin) (Allemagne/Turquie)
Prix Vulcain de l’Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T. (Commission Supérieure Technique) :
Janusz Kaminski (Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel) (France)
Films en compétition :
4 mois, 3 semaines et 2 jours (4 luni, 3 saptamâni si 2 zile) de Cristian Mungiu (Roumanie) Alexandra (Aleksandra) de Aleksandr Sokurov (Russie/France) De l’autre côté (auf der anderen) de Fatih Akin (Allemagne/Turquie) Boulevard de la mort (death proof) de Quentin Tarantino (USA) Import/Export – de Ulrich Seidl (Autriche) Le bannissement (izgnanie) de Andrei Zvyagintsev (Russie) Le scaphandre et le papillon – de Julian Schnabel (France) Les chansons d’amour – de Christophe Honoré (France) La forêt de Mogari (Mogari no mori) de Naomi Kawase (Japon) My blueberry nights – de Kar Wai Wong (Hong-Kong) No country for old men, non ce n’est pas pour le vieil homme (no country for old man) de Ethan Coen & Joel Coen (USA) Paranoid Park – de Gus Van Sant (USA) Persépolis (Persepolis) de Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi (France) Promets-moi (zavet) de Emir Kusturica (Serbie/France) Secret sunshine (Milyang ) de Chang-dong Lee (Corée du Sud) Le souffle (soom) de Ki-duk Kim (Corée du Sud) Lumière silencieuse (stellet licht) de Carlos Reygadas (Mexique/France/Pays-Bas) Tehilim – de Raphaël Nadjari (Israël/France) L’homme de Londres (a Londoni férfi) de Béla Tarr (Hongrie/Allemagne/France) Une vieille maîtresse – de Catherine Breillat (France) La nuit nous appartient (we own the night) de James Gray (USA) Zodiac – de David Fincher (USA)
Films en hors-compétition :
Un cœur invaincu (a mighty heart) de Michael Winterbottom (USA/Royaume-Uni) Boarding gate – de Olivier Assayas (France) Chacun son cinéma / Chacun son cinéma ou ce petit coup au cœur quand la lumière s'éteint et que le film commence – de Theo Angelopoulos, Olivier Assayas, Bille August, Jane Campion, Youssef Chahine, Kaige Chen, Michael Cimino, Ethan Coen, Joel Coen, David Cronenberg, Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Manoel de Oliveira, Raymond Depardon, Amos Gitai, Alejandro González Iñárritu, Hsiao-hsien Hou, Aki Kaurismäki, Abbas Kiarostami, Takeshi Kitano, Andrei Konchalovsky, Claude Lelouch, Ken Loach, David Lynch, Nanni Moretti, Roman Polanski, Raoul Ruiz, Walter Salles, Elia Suleiman, Ming-liang Tsai, Gus Van Sant, Lars Von Trier, Wim Wenders, Kar Wai Wong & Yimou Zhang (France) Go go tales – de Abel Ferrara (USA/Italie) L’âge des ténèbres – de Denys Arcand (Canada) Ocean’s 13 (ocean’s thirteen) de Steven Soderbergh (USA) Sicko – de Michael Moore (USA) Triangle (tie saam gok) de Ringo Lam, Johnnie To & Tsui Hark (Hong-Kong) U2 3D – de Catherine Owens & Mark Pellington (USA)
Séances spéciales :
Boxes, les boites (boxes) de Jane Birkin (France) Cartouches gauloises – de Mehdi Charef (France/Algérie) Litvinenko: Empoisonnement d’un ex agent du KGB (bunt. delo Litvinenko) de Andrei Nekrasov (Russie) Centochiodi – de Ermanno Olmi (Italie) Fengming, portrait d’une femme chinoise (He Fengming) de Bing Wang (Chine) Retour en Normandie – de Nicolas Philibert (France) Roman de gare – de Claude Lelouch (France) La 11ème heure, le dernier virage (the 11th hour) de Nadia Conners & Leila Conners Petersen (USA) La guerre (the war) de Ken Burns & Lynn Novick (USA) Ulzhan (Ulzhan, das vergessene licht) de Volker Schlöndorff (Allemagne/Kazakhstan/France) Young yakuza – de Jean-Pierre Limosin (France)
Présidente du jury un Certain Regard : Pascale Ferran (France)

Membres du jury : Quin Bian (Chine), Kent Jones (USA), Cristi Puiu (Roumanie) & Jasmine Trinca (Italie).

Président du jury Caméra d’or : Pavel Lungin (Russie)

Membres du jury Caméra d’Or : Jacob Berger (Suisse), Renato Berta (Suisse), Julie Bertucelli (France) & Clotilde Courau (France).

Président du Jury du Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) : Andrei Plakhov (Russie)

Membre du Jury du Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) : Oluseyi Steve Ayorinde (Nigeria), Michel Ciment (France), Barbara Hollender (Pologne), Peter Hornung (Allemagne), Emanuel Levy (USA), Derek Malcolm (Royaume-Uni), Sudhir Nandgaonkar (Inde), Jean Roy (France), Pablo Scholz (Argentine) & Pamela Biénzobas (Chili).

Présidente du Jury Œcuménique: Anne-Béatrice Schwab (Suisse)

Membre du Jury Œcuménique : Jean-Yves Fischbach (France), Pierre Nambot (France), Marina Sanna (Italie), Marisa Villareale (Allemagne) & Catherine Wong (Hong Kong).

Caméra d’or :
Les méduses (meduzot) de Shira Geffen & Etgar Keret (Israël/France)
Caméra d’or, Mention Spéciale :
Anton Corbijn (Control) (Royaume-Uni/USA/Australie/Japon)
Prix du Cinéma de l’Education Nationale Française :
Cristian Mungiu (4 mois, 3 semaines et 2 jours (4 luni, 3 saptamâni si 2 zile)) (Roumanie)
Grand Prix de la Semaine de la Critique :
Luis Puenzo (XXY) (Argentine/France/Espagne)
Prix CICAE, Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai :
Leonard Abrahamson (Garage) (Irlande)
Prix de la Jeunesse :
Eran Kolirin (La visite de la fanfare (bikur ha-tizmoret)) (Israël/France)
Prix Regards Jeune :
Anton Corbijn (Control) (Royaume-Uni/USA/Australie/Japon)
Prix France Musique des bandes originales de films :
Michel Gondry (La science des rêves) (France/Italie)
Prix SCAD du scénario, par la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques :
Shira Geffen & Etgar Keret (Les méduses (meduzot)) (Israël/France)
Prix UCMF (Union des Compositeurs de Musique de Film) :
Jean-Michel Bernard (La science des rêves – de Michel Gondry) (France/Italie)
Prix Kodak du court métrage :
Marco Dutra & Juliana Rojas (Un rameau (um ramo)) (Brésil)
Grand Rail d’Or par l’Association des Cheminots Cinéphiles :
Luis Puenzo (XXY) (Argentine/France/Espagne)
Label Europa Cinéma :
Anton Corbijn (Control) (Royaume-Uni/USA/Australie/Japon)
Prix NFB du Court Métrage, par la National Film Board of Canada :
Mark Conn (Withdrawal) (Royaume-Uni)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Cristian Mungiu (4 mois, 3 semaines et 2 jours (4 luni, 3 saptamâni si 2 zile)) (Roumanie) Eran Kolirin (La visite de la fanfare (bikur ha-tizmoret)) (Israël/France)
Prix SCAD du Court Métrage, par la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques :
Claudine Natkin (Même pas mort) (France)
Prix Découverte Kodak du court métrage :
Marco Dutra & Juliana Rojas (Un rameau (um ramo)) (Brésil)
Prix Norman McLaren :
Elisa Miller (Voir pleuvoir (ver llover)) de (Mexique)
Prix Un Certain Regard - Fondation Groupama Gan pour le Cinéma :
Cristian Nemescu (California dreamin’ (Nesfarsit)) (Roumanie)
Prix Special du Jury un Certain Regard :
Valeria Bruni Tedeschi (Actrices) (France)
Coup de Cœur du Jury un Certain Regard :
Eran Kolirin (La visite de la fanfare (bikur ha-tizmoret)) (Israël/France)
Prix de la Ville de Rome :
Spiros Stathoulopoulos (P.V.C.-1) (Colombie)
Trophée Chopard de la Révélation Masculine :
Nick Cannon James McAvoy
Trophée Chopard de la Révélation Feminine :
Archie Panjabi Evan Rachel Wood
Un Certain Regard : Films en compétition :
Actrices – de Valeria Bruni Tedeschi (France) California dreamin’ (Nesfarsit) de Cristian Nemescu (Roumanie) Et puis les touristes (am ende kommen touristen) de Robert Thalheim (Allemagne) La visite de la fanfare (bikur ha-tizmoret) de Eran Kolirin (Israël/France) Rue Santa Fe (calle Santa Fe) de Carmen Castillo (Argentine/France/Belgique) Nous, les vivants (du levende) de Roy Andersson (Suède/France/Allemagne/Danemark/Norvège) El baño del papa – de César Charlone & Enrique Fernández (Uruguay/Brésil/France) Et toi, t’es sur qui ? – de Lola Doillon (France) Kuaile gongchang – de Ekachai Uekrongtham (Singapour/Thaïlande) La soledad – de Jaime Rosales (Espagne) Le voyage du ballon rouge – de Hsiao-hsien Hou (France/Taïwan) Magnus – de Kadri Kõusaar (Estonie) Mang shan – de Yan Li (Chine/Hong-Kong) Mon frère est fils unique (mio fratello è figlio unico) de Daniele Luchetti (Italie) Mister Lonely – de Harmony Korine (Royaume-Uni/Irlande/USA/France) Munyurangabo – de Lee Isaac Chung (Rwanda) Naissance des pieuvres – de Céline Sciamma (France) L’avocat de la terreur – de Barbet Schroeder (France) La fiancée errante (la novia errante) de Ana Katz (Argentine/Espagne) Train de nuit (ye che) de Yinan Diao (Hong-Kong/France)
Section parallèle :
Un rameau (um ramo) de Marco Dutra & Juliana Rojas (Brésil) Withdrawal – de Mark Conn (Royaume-Uni) P.V.C.-1 – de Spiros Stathoulopoulos (Colombie) Les méduses (meduzot) de Shira Geffen & Etgar Keret (Israël/France) Control – de Anton Corbijn (Royaume-Uni/USA/Australie/Japon) XXY – de Luis Puenzo (Argentine/France/Espagne) Garage – de Leonard Abrahamson (Irlande) La science des rêves – de Michel Gondry (France/Italie) Même pas mort – de Claudine Natkin (France)
Président du jury des Courts Métrages et de la Cinéfondation : Zhang Ke Jia (Chine)

Membres du jury : Niki Karimi (Iran), Deborah Nadoolman (USA), Jean-Marie G. Le Clezio (France) & Dominik Moll (France).

Palme d’Or du court métrage :
Voir pleuvoir (ver llover) de Elisa Miller (Mexique)
Mention Spéciale :
Ah ma – de Anthony Chen (Singapour) Run – de Mark Albiston (Nouvelle-Zélande)
Courts métrages et documentaires en compétition :
Ah ma – de Anthony Chen (Singapour) Arche (arka) de Grzegorz Jonkajtys (Pologne) Au nom du moineau (gia to onoma tou spourgitiou) de Kyros Papavassiliou (Grèce/Chypre) Ma sœur (het zusje) de Marco van Geffen (Pays-Bas) My dear Rosseta – de Hea-Hoon Yang (Corée du Sud) Resistance aux tremblements – de Olivier Hems (France) Run – de Mark Albiston (Nouvelle-Zélande) Reflet d’enfant (spegelbarn) de Erik Rosenlund (Suède) The last 15 – de Antonio Campos (USA) La valeur des Oates (the Oates’ valor) de Timothy Cahill (USA) Voir pleuvoir (ver llover) de Elisa Miller (Mexique)
Premier Prix de la Cinéfondation :
Ahora todos parecen contentos – de Gonzalo Tobal (Argentine)
Deuxième Prix de la Cinéfondation :
Ru dao – de Tao Chen (Chine)
Troisième Prix de la Cinéfondation :
A reunion – de Sung-hoon Hong (Corée du Sud) Minus – de Pavle Vuckovic (Serbie)
Courts métrages et documentaires en compétition pour la Cinéfondation :
A reunion – de Sung-hoon Hong (Corée du Sud) Aditi singh – de Mickael Kummer (France) Ahora todos parecen contentos – de Gonzalo Tobal (Argentine) Berachel bitha haktana – de Efrat Corem (Israël) Chinese whispers – de Raka Dutta (Inde) For the love of god – de Joe Tucker (Royaume-Uni) Goyta – de Joanna Jurewicz (Pologne/USA) Halbe stunden – de Nicolas von Wackerbarth (Allemagne) Minus – de Pavle Vuckovic (Serbie) Mish’olim – de Hagar Ben-Asher (Israël) Neostorozhnost – de Alexander Kugel (Russie) Rondo – de Marja Mikkonen (Finlande) Ru dao – de Tao Chen (Chine) Saba – de Theresa Menezes & Gregorio Graziosi (Brésil) Triple 8 palace – de Alexander Ku (USA) Vita di Giacomo – de Luca Governatori (France)
PREVIOUSFestival de Cannes 2006 || Festival de Cannes 2007 || Festival de Cannes 2008NEXT
Fiche créée le 16 avril 2008 | Modifiée le 3 octobre 2008 | Cette fiche a été vue 1994 fois