CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Karl Martell
Recherche Rapide :

Festival de Cannes 2008



Président du Festival : Sean Penn (USA), du 14 au 25 mai 2008. Membres du jury : Jeanne Balibar (France), Alexandra Maria Lara (Allemagne), Natalie Portman (USA), Marjane Satrapi (Iran), Rachid Bouchareb (France), Sergio Castellitto (Italie), Alfonso Cuarón (Mexique) & Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande).
Palme d’Or :
Entre les murs – de Laurent Cantet (France)
Grand Prix :
Matteo Garrone (Gomorra) (Italie)
Prix du Jury :
Paolo Sorrentino (Il divo) (Italie/France)
Prix d’interprétation masculine :
Benicio Del Toro (Che (the Argentine) de Steven Soderbergh) (USA/Espagne)
Prix d’interprétation féminine :
Sandra Corveloni (Linha de Passe – de Walter Salles & Daniela Thomas) (Brésil)
Prix de la mise en scène :
Nuri Bilge Ceylan (Les trois singes (üç maymun)) (Turquie/Italie/France)
Prix du Scénario :
Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Le silence de Lorna – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne) (Belgique/France/Italie)
Prix Spécial du 61ème Festival :
Catherine Deneuve Clint Eastwood
Trophée du Festival :
Manoel de Oliveira
Films en compétition :
Adoration – de Atom Egoyan (Canada) L’aveuglement (blindless) de Fernando Meirelles (Brésil/Canada/Japon) Che (the Argentine) de Steven Soderbergh (USA/Espagne) Delta – de Kornél Mundruczó (Allemagne/Hongrie) Entre les murs – de Laurent Cantet (France) 24 City (er shi si cheng ji) de Zhang Ke Jia (Chine) Gomorra – de Matteo Garrone (Italie) Il divo – de Paolo Sorrentino (Italie/France) L’échange (changeling) de Clint Eastwood (USA) La frontière de l’aube – de Philippe Garrel (France) La mujer sin cabeza – de Lucrecia Martel (Argentine/Espagne/France) Le silence de Lorna – de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Belgique/France/Italie) Leonora – de Pablo Trapero (Argentine/ Corée du Sud/Brésil) Linha de Passe – de Walter Salles & Daniela Thomas (Brésil) My magic – de Eric Khoo (Singapour) Rendez-vous à Palerme (Palermo shooting) de Wim Wenders (Allemagne) Service (serbis) de Brillante Mendoza (Philippines/France) Synecdoche, New York – de Charlie Kaufman (USA) Two lovers – de James Gray (USA) Les trois singes (üç maymun) de Nuri Bilge Ceylan (Turquie/Italie/France) Un conte de Noël – de Arnaud Desplechin (France) Valse avec Bashir (waltz with Bashir) de Ari Folman (Israël/France/Allemagne)
Films en hors-compétition :
Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal (Indiana Jones and the kingdom of the crystal skull) de Steven Spielberg (USA) Kung Fu panda (Kung Fu panda: The IMAX experience) de Mark Osborne & John Stevenson (USA) Maradona by Kusturica – de Emir Kusturica (France/ESpagne) Surveillance – de Jennifer Chambers Lynch (USA/Allemagne) The chaser (chugyeogja) de Hong-jin Na (Corée du Sud) Le bon, la brute et le cinglé (the good, the bad, and the weird) de Ji-woon Kim (Corée du Sud) Vicky Cristina Barcelona – de Woody Allen (USA/Espagne) What just happened ? – de Barry Levinson (USA)
Séances spéciales :
Les cendres du temps (ashes of time redux / dung che sai duk) de Wong Kar Wai (Chine/Hong-Kong) C’est dur d’être aimé par des cons – de Daniel Leconte (France) Chelsea on the rocks – de Abel Ferrara (USA) Of time and the city – de Terence Davis (Royaume-Uni) Roman Polanski: Wanted and desired – de Marina Zenovich (USA) Une histoire italienne (sanguepazzo) de Marco Tullio Giordana (Italie/France) The third wave – de Alison Thompson (USA)
Président du jury un Certain Regard : Fatih Akin (Allemagne)

Membres du jury : Anupama Chopra (Inde), Catherine Mtsitouridze (Russie), Yasser Moheb (Egypte) & José Maria Prado (Espagne).

Président du jury Caméra d’or : Bruno Dumont (France)

Membres du jury Caméra d’Or : Willy Kurant (Belgique), Isabelle Danel (France), Monique Koudrine (France), Jean-Michel Frodon (France) & Jean-Henri Roger (France).

Président du Jury du Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) : Howard Feinstein (USA)

Membre du Jury du Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) : Lisa Nesselson (France), João Antunes (Portugal), Mohammed Rouda (Royaume-Uni), Kirill Kazlogov (Russie), Christian Monggard (Danemark), Dana Linssen (Pays-Bas), Barbara Lorey de Lacharrière (France), Dinko Tucakovic (Serbie) & Pamela Bienzóbas (Chili/France).

Président du Jury Œcuménique: René Aucourt (France)

Membre du Jury Œcuménique : Alyda Faber (Canada), Margrit Frölich (Allemagne), Marie-Thérèse Kreidy (Liban), Lukas Jirsa (République Tchèque) & Joël Baumann (France).

Caméra d’or :
Hunger – de Steve McQueen (Royaume-Uni)
Caméra d’or, Mention Spéciale :
Valeriya Gai Germanika (Ils mourront tous, sauf moi (vse umrut, a ya ostanus)) (Russie)
Prix SACD (Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques) :
Jean-Claude Van Rijckeghem & Pat van Beirs (Collision à Moscou (aanrijding in Moscou / Moscow, Belgium) de Christophe Van Rompaey) (Belgique)
Prix ACID (Agence du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion) :
Christophe Van Rompaey (Collision à Moscou (aanrijding in Moscou / Moscow, Belgium)) (Belgique)
Prix François Chalais :
Marco Tullio Giordana (Une histoire italienne (sanguepazzo)) (Italie/France)
Prix du Cinéma de l’Education Nationale Française :
Sergei Dvortsevoy (Tulpan) (Kazakhstan/Allemagne/Suisse/Russie/Pologne)
Prix de la Jeunesse :
Sergei Dvortsevoy (Tulpan) (Kazakhstan/Allemagne/Suisse/Russie/Pologne)
Prix du Jury Œcuménique :
Atom Egoyan (Adoration) (Canada)
Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique) :
Kornél Mundruczó (Delta) (Allemagne/Hongrie)
Prix Kodak du court métrage :
Denis Villeneuve (Next floor) (Canada)
Grand Rail d’Or (Association des Cheminots Cinéphiles) :
Christophe Van Rompaey (Collision à Moscou (aanrijding in Moscou / Moscow, Belgium)) (Belgique)
Prix UniFrance du Court Métrage :
Raphaël Chevènement (Une leçon particulière) (France)
Prix UniFrance du Court Métrage, Prix Spécial :
Lola Frédérich (Taxi Wala) (France)
Prix un Certain Regard, Fondation Gan pour le Cinéma :
Sergei Dvortsevoy (Tulpan) (Kazakhstan/Allemagne/Suisse/Russie/Pologne)
Prix de l’Espoir un Certain Regard :
Jean-Stéphane Sauvaire (Johnny Mad Dog) (France/Belgique/Liberia)
Coup de Cœur du Jury un Certain Regard :
Andreas Dresen (Wolke 9 (wolke neun)) (Allemagne)
Prix du KO un Certain Regard :
James Toback (Tyson) (USA)
Prix du Jury un Certain Regard :
Kiyoshi Kurosawa (Tokyo sonata (Tôkyô sonata)) (Japon)
Palm Dog :
Kelly Reichardt (Wendy and Lucy) (USA)
Un Certain Regard : Films en compétition :
La fête de la fille morte (a festa da menina morta) de Matheus Nachtergaele (Brésil/Portugal) Afterschool – de Antonio Campos (USA) Involontaires (de ofrivilliga) de Ruben Östlund (Suède) Hunger – de Steve McQueen (Royaume-Uni) Je veux voir – de Joana Hadjithomas & Khalil Joreige (Liban/France) Johnny Mad Dog – de Jean-Stéphane Sauvaire (France/Belgique/Liberia) La vie moderne – de Raymond Depardon (France) Los bastardos – de Amat Escalante (Mexique/France/USA) Le sel de la mer (milh dha al-bahr) de Annemarie Jacir (Palestine/France/Suisse/Belgique/Espagne) O’ horten – de Bent Hamer (Norvège/Allemagne/France) Ocean flame – de Fendou Liu (Hong-Kong) Soi cowboy – de Thomas Clay (Thaïlande/Royaume-Uni) Tokyo sonata (Tôkyô sonata) de Kiyoshi Kurosawa (Japon) Parking (ting che) de Chung Mong-Hong (Taïwan) Tokyo! (Tôkyô!) de Joon-ho Bong, Michel Dondry & Leos Carax (France/Japon/Corée du sud/ Japon) Tulpan – de Sergei Dvortsevoy (Kazakhstan/Allemagne/Suisse/Russie/Pologne) Tyson – de James Toback (USA) Versailles – de Pierre Schoeller (France) Wendy and Lucy – de Kelly Reichardt (USA) Septième ciel (wolke neun) de Andreas Dresen (Allemagne)
Caméra d’Or : Films en compétition :
Acne – de Federico Veiroj (Espagne/Uruguay/Argentine/Mexique) Afterschool – de Antonio Campos (USA) Slepe lásky / Blind loves – de Juraj Lehotsky (Slovaquie) C’est dur d’être aimé par des cons – de Daniel Leconte (France) Hunger – de Steve McQueen (Royaume-Uni) Ils mourront tous, sauf moi (vse umrut, a ya ostanus) de Valeriya Gai Germanika (Russie) La fête de la fille morte (a festa da menina morta) de Matheus Nachtergaele (Brésil/Portugal) Le sel de la mer (milh dha al-bahr) de Annemarie Jacir (Palestine/France/Suisse/Belgique/Espagne) Les grandes personnes – de Anna Novion (France/Danemark) Collision à Moscou (aanrijding in Moscou / Moscow, Belgium) de Christophe Van Rompaey (Belgique) Parking (ting che) de Chung Mong-Hong (Taïwan) Salamandra – de Pablo Agüero (Argentine) Shultes – de Bakur Bakuradze (Russie) Snijeg – de Aida Begic (Bosnie-Herzégovine/Allemagne/France) Synecdoche, New York – de Charlie Kaufman (USA) The chaser (chugyeogja) de Hong-jin Na (Corée du Sud) The pleasure of being robbed – de Joshua Safdie (USA) Tulpan – de Sergei Dvortsevoy (Kazakhstan/Allemagne/Suisse/Russie/Pologne) Versailles – de Pierre Schoeller (France)
Section parallèle :
Next floor – de Denis Villeneuve (Canada) Une leçon particulière – de Raphaël Chevènement (France) Taxi Wala – de Lola Frédérich (France)
Président du jury des Courts Métrages et de la Cinéfondation : Hsiao-hsien Hou (Taïwan)

Membres du jury : Susanne Bier (Danemark), Marian Hands (France), Olivier Assayas (France) & Laurence Kardish (USA).

Palme d’Or du court métrage :
Megatron – de Marian Crisan (Roumanie)
Prix du Jury court métrage :
Jerrycan – de Julius Avery (Australie)
Courts métrages et documentaires en compétition :
411-Z – de Dániel Erdélyi (Hongrie) Bon voyage (buen viaje) de Javier Palleiro & Guillermo Rocamora (Uruguay) De moins en moins – de Mélanie Laurent (France) Le désir (el deseo) de Marie Benito (Mexique) Jerrycan – de Julius Avery (Australie) Love you more – de Sam Taylor-Wood (Royaume-Uni) Megatron – de Marian Crisan (Roumanie) Mon lapin Hoppy (my rabbit Hoppy) de Anthony Lucas (Australie) Les moineaux (smáfuglar) de Rúnar Rúnarsson (Islande)
Premier Prix de la Cinéfondation :
L’hymne (himmon) de Elad Keidan (Israël)
Deuxième Prix de la Cinéfondation :
Forbach – de Claire Burger (France)
Troisième Prix de la Cinéfondation :
Stop – de Jae-Ok Park (Corée du Sud) Signalisations des routes (kestomerkitsijät) de Juho Kuosmanen (Finlande)
Courts métrages et documentaires en compétition pour la Cinéfondation :
Le 15 août (ba yue shi wu / august 15th) de Jiang Xuan (Chine) Blind spot – de Johanna Bessière, Cécile Dubois-Herry, Nicolas Chauvelot, Simon Rouby, Olivier Clert & Yvon Jardel (France) La montre (el reloj) de Marco Berger (Argentine) Et dans mon cœur je t’emporterai – de Sung-A Yoon (Belgique) Forbach – de Claire Burger (France) Gata – de Diana Mkrtchyan (Russie) Hier à Eden (gestern in Eden) de Jan Speckenbach (Allemagne) L’hymne (himmon) de Elad Keidan (Israël) Illusion dwellers – de Robb Ellender (Royaume-Uni) Intérieur, escalier de HLM (interior, scara de bloc) de Ciprian Alexandrescu (Roumanie) Signalisations des routes (kestomerkitsijät) de Juho Kuosmanen (Finlande) Naus – de Lukás Glaser (République Tchèque) Le son et le reste (o som e o resto) de André Lavaquial (Brésil) Shtika – de Hadar Morag (Israël) Stop – de Jae-Ok Park (Corée du Sud) The maid – de Heidi Saman (Egypte/Royaume-Uni) This is a story about Ted and Alice – de Teressa Tunney (USA)
PREVIOUSFestival de Cannes 2007 || Festival de Cannes 2008 || Festival de Cannes 2009NEXT
Fiche créée le 29 avril 2008 | Modifiée le 20 octobre 2008 | Cette fiche a été vue 2188 fois