CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jill Adams
Recherche Rapide :

Goyas 1988



La forêt animée (el bosque animado) de José Luis Cuerda avec Alfredo Landa, Alejandra Grepi, Fernando Valverde Prix décernés le 22 mars 1988, au Palais des Congrès et des Expositions, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
La forêt animée (el bosque animado) de José Luis Cuerda Autres nominations :
Divinas palabras – de José Luis García Sánchez El lute (el lute : Camina o revienta) de Vincente Aranda
Meilleur acteur :
Alfredo Landa (La forêt animée (el bosque animado) de José Luis Cuerda) Autres nominations :
José Manuel Cervino (La guerra de los locos – de Manolo Matji) Imanol Arias (El lute (el lute : Camina o revienta) de Vincente Aranda)
Meilleure actrice :
Verónica Forqué (La vida alegre – de Fernando Colomo) Autres nominations :
Irene Gutiérrez Caba (La maison de Bernarda Alba (la casa de Bernarda Alba) de Mario Camus Victoria Abril (El lute (el lute : Camina o revienta) de Vincente Aranda)
Meilleur second rôle masculin :
Juan Echanove (Divinas palabras – de José Luis García Sánchez) Autres nominations :
Agustín González (Moros y cristianos – de José Luis Berlanga) Pedro Ruiz (Moros y cristianos – de José Luis Berlanga)
Meilleur second rôle féminin :
Verónica Forqué (Moros y cristianos – de José Luis Berlanga) Autres nominations :
Marisa Paredes (Cara de acelga – de José Sacristán) Terele Pávez (Laura (Laura, del cielo llega la noche) de Gonzalo Herralde)
Meilleur réalisateur :
José Luis Garci (Asignatura aprobada) Autres nominations :
Vincente Aranda (El lute (el lute : Camina o revienta)) Bigas Luna (Angoisse (angustia))
Meilleur scénario :
Rafael Azcona (La forêt animée (el bosque animado) de José Luis Cuerda) Autres nominations :
Manolo Matji (La guerra de los locos – de Manolo Matji) José Luis Berlanga & Rafael Azcona (Moros y cristianos – de José Luis Berlanga)
Meilleure photographie :
Fernando Arribas (Divinas palabras – de José Luis García Sánchez) Autres nominations :
Hans Burman (La rusa – de Mario Camus) Javier Aguirresarobe (La forêt animée (el bosque animado) de José Luis Cuerda)
Meilleurs costumes :
Javier Artiñano (La forêt animée (el bosque animado) de José Luis Cuerda) Autres nominations :
Javier Artiñano (A los cuatro vientos – de José A. Zorrilla) Pepe Rubico (La maison de Bernarda Alba (la casa de Bernarda Alba) de Mario Camus
Meilleur son :
Miguel Ángel Polo & Enrique Molinero (Divinas palabras – de José Luis García Sánchez) Autres nominations :
Bernardo Menz & Enrique Molinero (La forêt animée (el bosque animado) de José Luis Cuerda) Carlos Faruolo & Enrique Molinero (El pecador impecable – de Augusto Martínez Torres)
Meilleur montage :
Pablo González del Amo (Divinas palabras – de José Luis García Sánchez) Autres nominations :
Julio Peña (La estanquera de Vallecas – de Eloy de la Iglesia) José Luis Matesanz (Mi general – de Jaime de Armiñán)
Meilleurs effets spéciaux :
Francisco Teres (Angoisse (angustia) de Bigas Luna) Autres nominations :
Julián Martín (A los cuatro vientos – de José A. Zorrilla) John Collins (Repose en paix (descanse en piezas / the rest in pieces) de José Ramón Larraz)
Meilleure musique :
José Nieto (La forêt animée (el bosque animado) de José Luis Cuerda) Autres nominations :
Rodrigo Romaní, Xosé V. Ferreirós, Nando Casal, Antón SeoaneXosé A. Méndez, Moncho García Rei & Laura Quintillán (Divinas palabras – de José Luis García Sánchez) Raúl Alcover (Los invitados – de Víctor Alcázar)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Lo que importa es vivir – de Luis Alcoriza (Mexique) Autres nominations :
Un hombre de éxito – de Humberto Solás (Cuba) Homme regardant au sud-est (hombre mirando al sudeste) de Eliseo Subiela (Argentine)
Meilleur producteur :
Marisol Carnicero (Cara de acelga – de José Sacristán) Autres nominations :
Mario Morales (Asignatura aprobada – de José Luis Garci) Daniel Vega (Policía – de Álvaro Sáenz de Heredia)
Meilleurs décors :
Rafael Palmero (La maison de Bernarda Alba (la casa de Bernarda Alba) de Mario Camus Autres nominations :
Félix Murcia (La forêt animée (el bosque animado) de José Luis Cuerda) Eduardo Torre de la Fuente (La monja alférez – de Javier Aguirre)
Goya d’Honneur :
Rafaela Aparicio
PREVIOUSGoyas 1987 || Goyas 1988 || Goyas 1989NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1790 fois