CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Wolf Albach-Retty
Recherche Rapide :

Goyas 1990



Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco) de Fernando Trueba avec Jeff Goldblum, Miranda Richardson Prix décernés le 10 mars 1990, au Palais des Congrès et des Expositions, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco) de Fernando Trueba Autres nominations :
Esquilache – de Joaquín Molina & Josefina Molina El mar y el tiempo – de Fernando Fernán Gómez Montoyas y Tarantos – de Vicente Escrivá El niño de la luna – de Agustí Villaronga
Meilleur acteur :
Jorge Sanz (Si te dicen que caí – de Vincente Aranda) Autres nominations :
Fernando Fernán Gómez (Esquilache – de Joaquín Molina & Josefina Molina) Fernando Fernán Gómez (El mar y el tiempo – de Fernando Fernán Gómez) Juan Diego (La nuit obscure (la noche oscura) de Carlos Saura) Alfredo Landa (El río que nos lleva – de Antonio del Real)
Meilleure actrice :
Rafaela Aparicio (El mar y el tiempo – de Fernando Fernán Gómez) Autres nominations :
Verónica Forqué (Bajarse al moro – de Fernando Colomo) Angela Molina (Las cosas del querer – de Jaime Chávarri) Victoria Abril (Si te dicen que caí – de Vincente Aranda) Ana Belén (Le vol de la colombe (el vuelo de la paloma) de José Luis García Sánchez)
Meilleur second rôle masculin :
Adolfo Marsillach (Esquilache – de Joaquín Molina & Josefina Molina) Autres nominations :
Enrique San Francisco (El baile del pato – de Manuel Iborra) Fernando Guillén (La nuit obscure (la noche oscura) de Carlos Saura) Juan Echanove (Le vol de la colombe (el vuelo de la paloma) de José Luis García Sánchez) Juan Luis Galiardo (Le vol de la colombe (el vuelo de la paloma) de José Luis García Sánchez) Manuel Huete (Le vol de la colombe (el vuelo de la paloma) de José Luis García Sánchez)
Meilleur second rôle féminin :
María Asquerino (El mar y el tiempo – de Fernando Fernán Gómez) Autres nominations :
Chus Lampreave (Bajarse al moro – de Fernando Colomo) María Barranco (Las cosas del querer – de Jaime Chávarri) Amparo Rivelles (Esquilache – de Joaquín Molina & Josefina Molina) Concha Velasco (Esquilache – de Joaquín Molina & Josefina Molina)
Meilleur réalisateur :
Fernando Trueba (Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco )) Autres nominations :
Joaquín Molina (Esquilache) Fernando Fernán Gómez (El mar y el tiempo) Agustí Villaronga (El niño de la luna) Vincente Aranda (Si te dicen que caí)
Meilleur nouveau réalisateur :
Ana Díez (Ander eta yul) Autres nominations :
Cristina Andreu (Brumal) Xavier Villaverde (Continental) Isabel Coixet (Demasiado viejo para morir joven) Teodoro Ríos & Santiago Ríos (Guarapo)
Meilleur scénario original :
Agustí Villaronga (El niño de la luna – de Agustí Villaronga) Autres nominations :
José Luis Cuerda (Amanece, que no es poco – de José Luis Cuerda) Manuel Iborra (El baile del pato – de Manuel Iborra) Antonio Larreta, Lázaro Irazábal, Fernando Colomo & Jaime Chávarri (Las cosas del querer – de Jaime Chávarri) Rafael Azcona & José Luis García Sánchez (Le vol de la colombe (el vuelo de la paloma) de José Luis García Sánchez)
Meilleur scénario adaptation :
Fernando Trueba, Manolo Matji & Menno Meyjes (Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco ) de Fernando Trueba) Autres nominations :
José Luis Alonso de Santos, Joaquín Oristrell & Fernando Colomo (Bajarse al moro – de Fernando Colomo) Josefina Molina, Joaquín Oristrell & José Sámano (Esquilache – de Joaquín Molina & Josefina Molina) Vincente Aranda (Si te dicen que caí – de Vincente Aranda) Fernando Fernán Gómez (El mar y el tiempo – de Fernando Fernán Gómez)
Meilleure photographie :
José Luis Alcaine (Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco ) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Juan Amorós (Esquilache – de Joaquín Molina & Josefina Molina) Teodoro Escamilla (Montoyas y Tarantos – de Vicente Escrivá) Jaume Peracaula (El niño de la luna – de Agustí Villaronga) Teodoro Escamilla (La nuit obscure (la noche oscura) de Carlos Saura)
Meilleurs costumes :
Montse Amenós & Isidre Prunés (El niño de la luna – de Agustí Villaronga) Autres nominations :
Ana Alvargonzález (La nuit obscure (la noche oscura) de Carlos Saura) María Luisa Zabala & José María García Montes (Las cosas del querer – de Jaime Chávarri) Alfonso Barajas (Montoyas y Tarantos – de Vicente Escrivá) Marcelo Grande (Si te dicen que caí – de Vincente Aranda)
Meilleur son :
Antonio Bloch, Francisco Peramos & Manuel Cora (Montoyas y Tarantos – de Vicente Escrivá) Autres nominations :
Carlos Faruolo & Enrique Molinero (Amanece, que no es poco – de José Luis Cuerda) Miguel Ángel Polo & Enrique Molinero (Bajarse al moro – de Fernando Colomo) Georges Prat, Pablo Blanco & Eduardo Fernández (Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco ) de Fernando Trueba) Gilles Ortion & Eduardo Fernández (El mar y el tiempo – de Fernando Fernán Gómez) Gilles Ortion & Carlos Faruolo (La nuit obscure (la noche oscura) de Carlos Saura)
Meilleur montage :
Carmen Frías (Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco ) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Pablo González del Amo (El mar y el tiempo – de Fernando Fernán Gómez) José Antonio Rojo (Montoyas y Tarantos – de Vicente Escrivá) Raúl Román (El niño de la luna – de Agustí Villaronga) Pedro del Rey (La nuit obscure (la noche oscura) de Carlos Saura)
Meilleurs effets spéciaux :
Colin Arthur, Basilio Cortijo & Carlo De Marchis (L’abîme (the rift / la grieta / endless descent) de Juan Piquer Simón) Autres nominations :
Christian Bourqui (Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco ) de Fernando Trueba) Reyes Abades (Amanece, que no es poco – de José Luis Cuerda) Reyes Abades (La nuit obscure (la noche oscura) de Carlos Saura) Emilio Ruiz del Río, Reyes Abades, Ángel Alonso & Basilio Cortijo (El niño de la luna – de Agustí Villaronga)
Meilleure musique :
Paco de Lucía (Montoyas y Tarantos – de Vicente Escrivá) Autres nominations :
Pata Negra (Bajarse al moro – de Fernando Colomo) Gregorio García Segura (Las cosas del querer – de Jaime Chávarri) José Nieto (Esquilache – de Joaquín Molina & Josefina Molina) Antoine Duhamel (Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco ) de Fernando Trueba)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
La bella del Alhambra – de Enrique Pineda Barnet (Cuba) Autres nominations :
Aventurera – de Pablo de la Barra (Venezuela)
Meilleur producteur :
José López Rodero (Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco ) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Francisco Villar, Jaime Fernández-Cid, Adolfo Cora, Chattab Garbi & Selma Baccar (El niño de la luna – de Agustí Villaronga) Marisol Carnicero (Esquilache – de Joaquín Molina & Josefina Molina) Andrés Santana (Bajarse al moro – de Fernando Colomo) Andrés Santana (El mar y el tiempo – de Fernando Fernán Gómez)
Meilleurs décors :
Ramiro Gómez & Javier Artiñano (Esquilache – de Joaquín Molina & Josefina Molina) Autres nominations :
Francesc Candini (El niño de la luna – de Agustí Villaronga) Luis Sanz (Las cosas del querer – de Jaime Chávarri) Pierre-Louis Thévenet (Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco ) de Fernando Trueba) Josep Rosell (Si te dicen que caí – de Vincente Aranda)
Meilleurs maquillages :
José Antonio Sánchez & Paquita Núñez (El niño de la luna – de Agustí Villaronga) Autres nominations :
Gregorio Ros & Jesús Moncusi (Las cosas del querer – de Jaime Chávarri) Juan Pedro Hernández & Jesús Moncusi (El mar y el tiempo – de Fernando Fernán Gómez) Romana González & Pepita Morales (Montoyas y Tarantos – de Vicente Escrivá) Romana González, José Antonio Sánchez, Mercedes Guillot & Pepita Morales (La nuit obscure (la noche oscura) de Carlos Saura) José Antonio Sánchez & Paquita Núñez (Le rêve du singe fou (el sueño del mono loco / the mad monkey / twisted obsession / el mono loco ) de Fernando Trueba) Chass Llach & Poli López (Si te dicen que caí – de Vincente Aranda)
Meilleur film d’animation :
Los 4 músicos de Bremen – de Cruz Delgado
Meilleur court métrage :
El reino de Víctor – de Juanma Bajo Ulloa Autres nominations :
Kilómetro cero: la partida – de Juan Luis Mendiaraz El número marcado – de Juan Manuel Chumilla & Javier López-Linares
Goya d’Honneur :
Victoriano López García
PREVIOUSGoyas 1989 || Goyas 1990 || Goyas 1991NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2720 fois