CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Lucien Gallas
Recherche Rapide :

Goyas 1994



Todos a la cárcel – de Luis García Berlanga avec José Sazatornil, José Sacristán, Agustín González, Manuel Alexandre, Juan Luis Galiardo Prix décernés le 21 janvier 1994, au Palais des Congrès et des Expositions, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Todos a la cárcel – de Luis García Berlanga Autres nominations :
Intruso – de Vincente Aranda Des ombres dans la bataille (sombras en una batalla) de Mario Camus
Meilleur acteur :
Juan Echanove (Madregilda – de Francisco Regueiro) Autres nominations :
Javier Bardem (Macho (huevos de oro / uova d’oro) de Bigas Luna) Imanol Arias (Intruso – de Vincente Aranda)
Meilleure actrice :
Verónica Forqué (Kika – de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Emma Suárez (L’écureuil rouge (la ardilla roja) de Julio Medem) Carmen Maura (Des ombres dans la bataille (sombras en una batalla) de Mario Camus)
Meilleur second rôle masculin :
Fernando Valverde (Des ombres dans la bataille (sombras en una batalla) de Mario Camus) Autres nominations :
Juan Echanove (Mi hermano del alma – de Mariano Barroso) Javier Gurruchaga (Tirano Banderas – de José Luis García Sánchez)
Meilleur second rôle féminin :
Rosa Maria Sardà (¿Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo? – de Manuel Gómez Pereira) Autres nominations :
María Barranco (L’écureuil rouge (la ardilla roja) de Julio Medem) Rossy de Palma (Kika – de Pedro Almodóvar)
Meilleur réalisateur :
Luis García Berlanga (Todos a la cárcel) Autres nominations :
Vincente Aranda (Intruso) Juanma Bajo Ulloa (La madre muerta)
Meilleur nouveau réalisateur :
Mariano Barroso (Mi hermano del alma) Autres nominations :
José Ángel Bohollo (Cinéaga) Arantxa Lazcano (Urte ilunak)
Meilleur scénario original :
Mario Camus (Des ombres dans la bataille (sombras en una batalla) de Mario Camus) Autres nominations :
Jorge García Berlanga & Luis García Berlanga (Todos a la cárcel – de Luis García Berlanga) Ángel Fernández Santos & Francisco Regueiro (Madregilda – de Francisco Regueiro)
Meilleur scénario adaptation :
José Luis García Sánchez & Rafael Azcona (Tirano Banderas – de José Luis García Sánchez) Autres nominations :
Vincente Aranda (L’amant bilingue (el amante bilingüe / l’amante bilingue) de Vicente Aranda) Guillem-Jordi Graells & Gonzalo Herralde (La febre d’or – de Gonzalo Herralde)
Meilleure photographie :
José Luis Alcaine (L’oiseau du bonheur (el pájaro de la felicidad) de Pilar Miró) Autres nominations :
Javier Aguirresarobe (La madre muerta – de Juanma Bajo Ulloa) José Luis López-Linares (Madregilda – de Francisco Regueiro)
Meilleur son :
Gilles Ortion, Daniel Goldstein, Manuel Cora, Alberto Herena & Enrique Quintana (Todos a la cárcel – de Luis García Berlanga) Autres nominations :
Jean-Paul Mugel & Graham V. Hartstone (Kika – de Pedro Almodóvar) Carlos Faruolo (L’oiseau du bonheur (el pájaro de la felicidad) de Pilar Miró)
Meilleur montage :
Pablo González del Amo (Tirano Banderas – de José Luis García Sánchez) Autres nominations :
Teresa Font (Intruso – de Vincente Aranda) Paco Blanco (La madre muerta – de Juanma Bajo Ulloa)
Meilleurs effets spéciaux :
Poli Cantero (La madre muerta – de Juanma Bajo Ulloa) Autres nominations :
Yves Domenjoud & Jean-Baptiste Bonetto (Kika – de Pedro Almodóvar) Reyes Abades (Madregilda – de Francisco Regueiro)
Meilleure musique :
Alberto Iglesias (L’écureuil rouge (la ardilla roja) de Julio Medem) Autres nominations :
José Nieto (Intruso – de Vincente Aranda) Manolo Tena (¿Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo? – de Manuel Gómez Pereira)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Gatica, el mono – de Leonardo Favio (Argentine) Autres nominations :
Golpes a mi puerta – de Alejandro Saderman (Venezuela) Johnny cien pesos – de Gustavo Graef-Marino (Chili)
Meilleur film européen :
Trois couleurs : Bleu / Bleu (trzy kolory : Niebieski) de Krzysztof Kieslowski (France/Pologne) Autres nominations :
The crying game – de Neil Jordan (Royaume-Uni) Les amis de Peter (Peter’s friends) de Kenneth Branagh (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
José L. García Arrojo (Tirano Banderas – de José Luis García Sánchez) Autres nominations :
Esther García (Kika – de Pedro Almodóvar) Ricardo García Arrojo (Todos a la cárcel – de Luis García Berlanga)
Meilleur costumes :
Andrea d’Odorico (Tirano Banderas – de José Luis García Sánchez) Autres nominations :
José María De Cossío (Kika – de Pedro Almodóvar) Gumersindo Andrés (Madregilda – de Francisco Regueiro)
Meilleurs décors :
Félix Murcia (Tirano Banderas – de José Luis García Sánchez) Autres nominations :
Luis Vallés (Madregilda – de Francisco Regueiro) Alain Bainée & Javier Fernández (Kika – de Pedro Almodóvar)
Meilleurs maquillages :
Solange Aumaitre & Magdalena Álvarez (Tirano Banderas – de José Luis García Sánchez) Autres nominations :
Gregorio Ros & Jesús Moncusi (Kika – de Pedro Almodóvar) Odile Fourquin & María del Mar Paredela (Madregilda – de Francisco Regueiro)
Meilleur court métrage de fiction :
Perturbado – de Santiago Segura Autres nominations :
Cita con Alberto – de Josu Bilbao Ivorsi – de Josep M. Canyameras Maldita suerte – de José Maria Borrell Quien mal anda mal acaba – de Carles Sans
Meilleur court métrage documentaire :
Verano en la universidad – de Nacho Faerna Autres nominations :
El largo viaje de Rústico – de Rolando Díaz Walter Peralta – de Jordi Mollà
Goya d’Honneur :
Tony Leblanc
PREVIOUSGoyas 1993 || Goyas 1994 || Goyas 1995NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 23 juin 2012 | Cette fiche a été vue 1976 fois