CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Fritz Schulz
Recherche Rapide :

Goyas 1995



Días contados – de Imanol Uribe avec Carmelo Gómez, Ruth Gabriel, Javier Bardem, Candela Peña Prix décernés le 21 janvier 1995, au Palais des Congrès et des Expositions, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Días contados – de Imanol Uribe Autres nominations :
Canción de cuna – de José Luis Garci La pasión turca – de Vincente Aranda
Meilleur acteur :
Carmelo Gómez (Días contados – de Imanol Uribe) Autres nominations :
Alfredo Landa (Canción de cuna – de José Luis Garci) Gabino Diego (Los peores años de nuestra vida – de Emilio Martínez Lázaro)
Meilleure actrice :
Cristina Marcos (Todos los hombres sois iguales – de Manuel Gómez Pereira) Autres nominations :
Ruth Gabriel (Días contados – de Imanol Uribe) Ana Belén (La pasión turca – de Vincente Aranda)
Meilleur second rôle masculin :
Javier Bardem (Días contados – de Imanol Uribe) Autres nominations :
Óscar Ladoire (Mi-figue, mi-raisin (alegre ma non troppo) de Fernando Colomo) Agustín González (Los peores años de nuestra vida – de Emilio Martínez Lázaro)
Meilleur second rôle féminin :
María Luisa Ponte (Canción de cuna – de José Luis Garci) Autres nominations :
Candela Peña (Días contados – de Imanol Uribe) Silvia Munt (La pasión turca – de Vincente Aranda)
Meilleur acteur révélation masculine :
Saturnino García (Justino, l’assassin du troisième âge (Justino, un asesino de la tercera edad) de Santiago Aguilar & Luis Guridi) Autres nominations :
Pepón Nieto (Días contados – de Imanol Uribe) Coque Malla (Todo es mentira – de Álvaro Fernández Armero)
Meilleure actrice révélation féminine :
Ruth Gabriel (Días contados – de Imanol Uribe) Autres nominations :
Elvira Mínguez (Días contados – de Imanol Uribe) Candela Peña (Días contados – de Imanol Uribe)
Meilleur réalisateur :
Imanol Uribe (Días contados) Autres nominations :
Vincente Aranda (La pasión turca) José Luis Garci (Canción de cuna)
Meilleur nouveau réalisateur :
Santiago Aguilar (Justino, l’assassin du troisième âge (Justino, un asesino de la tercera edad)) Autres nominations :
Álvaro Fernández Armero (Todo es mentira) Héctor Carré (Dame fuego)
Meilleur scénario original :
Joaquín Oristrell, Yolanda García Serrano, Juan Luis Iborra & Manuel Gómez Pereira (Todos los hombres sois iguales – de Manuel Gómez Pereira) Autres nominations :
Gonzalo Suárez (El detective y la muerte – de Gonzalo Suárez) David Trueba (Los peores años de nuestra vida – de Emilio Martínez Lázaro)
Meilleur scénario adaptation :
Imanol Uribe (Días contados – de Imanol Uribe) Autres nominations :
José Luis Garci & Horacio Valcárcel (Canción de cuna – de José Luis Garci) Vincente Aranda (La pasión turca – de Vincente Aranda)
Meilleure photographie :
Manuel Rojas (Canción de cuna – de José Luis Garci) Autres nominations :
Javier Aguirresarobe (Días contados – de Imanol Uribe) José Luis Alcaine (La pasión turca – de Vincente Aranda)
Meilleur son :
Gilles Ortion, José Antonio Bermúdez, Carlos Garrido & Polo Aledo (Los peores años de nuestra vida – de Emilio Martínez Lázaro) Autres nominations :
Gilles Ortion & Ricard Casals (La pasión turca – de Vincente Aranda) Gilles Ortion & John Hayward (Días contados – de Imanol Uribe)
Meilleur montage :
Teresa Font (Días contados – de Imanol Uribe) Autres nominations :
Miguel González Sinde (Canción de cuna – de José Luis Garci) José Salcedo (El detective y la muerte – de Gonzalo Suárez)
Meilleurs effets spéciaux :
Reyes Abades (Días contados – de Imanol Uribe) Autres nominations :
Miroslaw Marchwinski (El detective y la muerte – de Gonzalo Suárez) Michael Kirton (Desvío al paraíso – de Gerardo Herrero)
Meilleure musique :
José Nieto (La pasión turca – de Vincente Aranda) Autres nominations :
Manuel Balboa (Canción de cuna – de José Luis Garci) Suso Sáiz (El detective y la muerte – de Gonzalo Suárez)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Fraise et chocolat (fresa y chocolate) de Tomás Gutiérrez Alea (Cuba) Autres nominations :
La stratégie de l’escargot (la estrategia del caracol) de Sergio Cabrera (Colombie) Sans pitié (sin compasión) de Francisco J. Lombardi (Pérou)
Meilleur film européen :
The snapper – de Stephen Frears (Royaume-Uni) Autres nominations :
Raining stones – de Ken Loach (Royaume-Uni) Les vestiges du jour (the remains of the day) de James Ivory (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
José Luis Escolar (La pasión turca – de Vincente Aranda) Autres nominations :
Andrés Santana (Días contados – de Imanol Uribe) José L. García Arrojo (El detective y la muerte – de Gonzalo Suárez)
Meilleur costumes :
Yvonne Blake (Canción de cuna – de José Luis Garci) Autres nominations :
Helena Sanchís (Días contados – de Imanol Uribe) Nereida Bonmatí (La pasión turca – de Vincente Aranda)
Meilleurs décors :
Gil Parrondo (Canción de cuna – de José Luis Garci) Autres nominations :
Félix Murcia (Días contados – de Imanol Uribe) Josep Rosell (La pasión turca – de Vincente Aranda)
Meilleurs maquillages :
Romana González & Josefa Morales (Días contados – de Imanol Uribe) Autres nominations :
José Antonio Sánchez & Paquita Núñez (Canción de cuna – de José Luis Garci) Juan Pedro Hernández & Manolo Carretero (La pasión turca – de Vincente Aranda)
Meilleur film d’animation :
El regreso del viento del Norte– de Maite Ruiz de Austri
Meilleur court métrage de fiction :
Aquel ritmillo – de Javier Fesser Autres nominations :
Sangre ciega – de Geli Albaladejo & Miguel Albaladejo Se paga al acto – de Teresa Marcos
Meilleur court métrage dessin animé :
El sueño de Adán – de Mercedes Gaspar Autres nominations :
Arturo Gámez – de Miguel Navarro
Goya d’Honneur :
José María Forqué
PREVIOUSGoyas 1994 || Goyas 1995 || Goyas 1996NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 1776 fois