CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Aldo Ray
Recherche Rapide :

Goyas 1998



La bonne étoile (la buena estrella) de Ricardo Franco avec Antonio Resines, Maribel Verdú, Jordi Mollà Prix décernés le 31 janvier 1998, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
La bonne étoile (la buena estrella) de Ricardo Franco Autres nominations :
Martin [H] (Martín [Hache]) de Adolfo Aristarain Secrets du cœur (secretos del corazón) de Montxo Armendáriz
Meilleur acteur :
Antonio Resines (La bonne étoile (la buena estrella) de Ricardo Franco) Autres nominations :
Jordi Mollà (La bonne étoile (la buena estrella) de Ricardo Franco) Javier Bardem (En chair et en os (carne trémula) de Pedro Almodóvar)
Meilleure actrice :
Cecilia Roth (Martin [H] (Martín [Hache]) de Adolfo Aristarain) Autres nominations :
Maribel Verdú (La bonne étoile (la buena estrella) de Ricardo Franco) Julia Gutiérrez Caba (El color de las nubes – de Mario Camus)
Meilleur second rôle masculin :
José Sancho (En chair et en os (carne trémula) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Antonio Valero (El color de las nubes – de Mario Camus) Juan Jesús Valverde (Les rats (las ratas) de Antonio Giménez Rico)
Meilleur second rôle féminin :
Charo López (Secrets du cœur (secretos del corazón) de Montxo Armendáriz) Autres nominations :
Angela Molina (En chair et en os (carne trémula) de Pedro Almodóvar) Vicky Peña (Secrets du cœur (secretos del corazón) de Montxo Armendáriz)
Meilleur acteur révélation masculine :
Andoni Erburu (Secrets du cœur (secretos del corazón) de Montxo Armendáriz) Autres nominations :
Manuel Manquiña (Airbag – de Juanma Bajo Ulloa) Fernando Ramallo (Routes secondaires (carreteras secundarias) de Emilio Martínez Lázaro)
Meilleure actrice révélation féminine :
Isabel Ordaz (Chevrolet – de Javier Maqua) Autres nominations :
Blanca Portillo (El color de las nubes – de Mario Camus) Paulina Gálvez (Retrato de mujer con hombre al fondo – de Manane Rodríguez)
Meilleur réalisateur :
Ricardo Franco (La bonne étoile (la buena estrella)) Autres nominations :
Adolfo Aristarain (Martin [H] (Martín [Hache])) Montxo Armendáriz (Secrets du cœur (secretos del corazón))
Meilleur nouveau réalisateur :
Fernando León de Aranoa (Familia) Autres nominations :
David Alonso & Fernando Cámara (Memorias del ángel caído) Mireia Ros (La moños)
Meilleur scénario original :
Ricardo Franco & Ángeles González Sinde (La bonne étoile (la buena estrella) de Ricardo Franco) Autres nominations :
Fernando León de Aranoa (Familia – de Fernando León de Aranoa) Montxo Armendáriz (Secrets du cœur (secretos del corazón) de Montxo Armendáriz)
Meilleur scénario adaptation :
Jean-Louis Benoît, Bigas Luna & Cuca Canals (La femme de chambre du Titanic – de Bigas Luna) Autres nominations :
Josep Maria Benet i Jornet & Ventura Pons (Actrices (actrius) de Ventura Pons) Ignacio Martínez de Pisón (Routes secondaires (carreteras secundarias) de Emilio Martínez Lázaro)
Meilleure photographie :
Jaume Peracaula (El color de las nubes – de Mario Camus) Autres nominations :
José Luis Alcaine (En brazos de la mujer madura – de Manuel Lombardero) Patrick Blossier (La femme de chambre du Titanic – de Bigas Luna)
Meilleur son :
Gilles Ortion, Alfonso Pino & Bela María da Costa (Secrets du cœur (secretos del corazón) de Montxo Armendáriz) Autres nominations :
Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg, Carlos Garrido & Ángel Gallardo (Martin [H] (Martín [Hache]) de Adolfo Aristarain) Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg & Eduardo Fernández (El tiempo de la felicidad – de Manuel Iborra)
Meilleur montage :
Paco Blanco (Airbag – de Juanma Bajo Ulloa) Autres nominations :
José María Biurrún (El color de las nubes – de Mario Camus) Rosario Sáinz de Rozas (Secrets du cœur (secretos del corazón) de Montxo Armendáriz)
Meilleurs effets spéciaux :
Juan Ramón Molina (Airbag – de Juanma Bajo Ulloa) Autres nominations :
Roberto Ricci (La femme de chambre du Titanic – de Bigas Luna) Reyes Abades & Emilio Ruiz del Río (Territoire Comanche (territorio Comanche) de Gerardo Herrero)
Meilleure musique :
Eva Gancedo (La bonne étoile (la buena estrella) de Ricardo Franco) Autres nominations :
Simon Boswell (Perdita Durango (dance with the devil) de Alex de la Iglesias) José Manuel Pagán (Tic tac – de Rosa Vergés)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Cenizas del paraíso – de Marcelo Piñeyro (Argentine) Autres nominations :
Amor vertical – de Arturo Sotto Díaz (Cuba) Última llamada / La última llamada – de Carlos García Agraz (Mexique)
Meilleur film européen :
Full Monty, le grand jeu (The full Monty) de Peter Cattaneo (Royaume-Uni) Autres nominations :
Le patient anglais (the english patient) de Anthony Minghella (USA) Les virtuoses (brassed off) de Mark Herman (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
José Luis Escolar (Perdita Durango (dance with the devil) de Alex de la Iglesias) Autres nominations :
Roberto Manni (La femme de chambre du Titanic – de Bigas Luna) Yousaf Bokhari (Territoire Comanche (territorio Comanche) de Gerardo Herrero)
Meilleur costumes :
Franca Squarciapino (La femme de chambre du Titanic – de Bigas Luna) Autres nominations :
León Revuelta (Lorca (the disappearance of Garcia Lorca / death in Granada) de Marcos Zurinaga) María Estela Fernández & Glenn Ralston (Perdita Durango (dance with the devil) de Alex de la Iglesias)
Meilleurs décors :
Félix Murcia (Secrets du cœur (secretos del corazón) de Montxo Armendáriz) Autres nominations :
Antonio Cortés (El color de las nubes – de Mario Camus) Josep Rosell & Baltasar Gallart (En brazos de la mujer madura – de Manuel Lombardero)
Meilleurs maquillages :
José Quetglás & Mercedes Guillot (Perdita Durango (dance with the devil) de Alex de la Iglesias) Autres nominations :
Miguel Sesé & Francisca Guillot (Lorca (the disappearance of Garcia Lorca / death in Granada) de Marcos Zurinaga) Cristóbal Criado & Alicia N. López (La herida luminosa – de José Luis Garci)
Meilleur court métrage de fiction :
Cazadores – de Achero Mañas Autres nominations :
Campeones – de Antonio Conesa En medio de ninguna parte – de Javier Rebollo Hola mamá – de Pablo Fernández Pasaia – de Mikel Aguirresarobe
Goya d’Honneur :
Rafael Azcona
PREVIOUSGoyas 1997 || Goyas 1998 || Goyas 1999NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2302 fois