CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Sarah Bernhardt
Recherche Rapide :

Goyas 1999



La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba avec Penélope Cruz, Antonio Resines, Jorge Sanz Prix décernés le 23 janvier 1999, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba Autres nominations :
El abuelo – de José Luis Garci Ouvre les yeux (abre los ojos) de Alejandro Amenábar Barrio – de Fernando León de Aranoa
Meilleur acteur :
Fernando Fernán Gómez (El abuelo – de José Luis Garci) Autres nominations :
Eduardo Noriega (Ouvre les yeux (abre los ojos) de Alejandro Amenábar) Gabino Diego (La hora de los valientes – de Antonio Mercero) Antonio Resines (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba)
Meilleure actrice :
Penélope Cruz (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Cayetana Guillén Cuervo (El abuelo – de José Luis Garci) Najwa Nimri (Les amants du Cercle Polaire (los amantes del Círculo Polar) de Julio Medem) Leonor Watling (La hora de los valientes – de Antonio Mercero)
Meilleur second rôle masculin :
Tony Leblanc (Torrente (Torrente, el brazo tonto de la ley) de Santiago Segura) Autres nominations :
Francisco Algora (Barrio – de Fernando León de Aranoa) Agustín González (El abuelo – de José Luis Garci) Jorge Sanz (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba)
Meilleur second rôle féminin :
Adriana Ozores (La hora de los valientes – de Antonio Mercero) Autres nominations :
Rosa Maria Sardà (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Loles León (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Alicia Sánchez (Barrio – de Fernando León de Aranoa)
Meilleur acteur révélation masculine :
Miroslav Táborský (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Ernesto Alterio (Les années volées (los años bárbaros) de Fernando Colomo) Tristán Ulloa (Mensaka – de Salvador García Ruiz) Javier Cámara (Torrente (Torrente, el brazo tonto de la ley) de Santiago Segura)
Meilleure actrice révélation féminine :
Marieta Orozco (Barrio – de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Violeta Rodríguez (Cosas que dejé en La Habana – de Manuel Gutiérrez Aragón) Goya Toledo (Mararía – de Antonio José Betancor) María Esteve (Nada en la nevera – de Álvaro Fernández Armero)
Meilleur réalisateur :
Fernando León de Aranoa (Barrio) Autres nominations :
Alejandro Amenábar (Ouvre les yeux (abre los ojos)) José Luis Garci (El abuelo) Fernando Trueba (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos))
Meilleur nouveau réalisateur :
Santiago Segura (Torrente (Torrente, el brazo tonto de la ley)) Autres nominations :
Salvador García Ruiz (Mensaka) Javier Fesser (El milagro de P. Tinto) Miguel Albaladejo (La primera noche de mi vida)
Meilleur scénario original :
Fernando León de Aranoa (Barrio – de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Miguel Ángel Egea & Carlos López (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Alejandro Amenábar & Mateo Gil (Ouvre les yeux (abre los ojos) de Alejandro Amenábar) Julio Medem (Les amants du Cercle Polaire (los amantes del Círculo Polar) de Julio Medem)
Meilleur scénario adaptation :
Salvador García Ruiz (Mensaka – de Salvador García Ruiz) Autres nominations :
José Luis Garci & Horacio Valcárcel (El abuelo – de José Luis Garci) Fernando Colomo, José Ángel Esteban, Carlos López & Nicolás Sánchez Albornoz (Les années volées (los años bárbaros) de Fernando Colomo) Antonio José Betancor & Carlos Álvarez (Mararía – de Antonio José Betancor)
Meilleure photographie :
Juan Ruiz Anchía (Mararía – de Antonio José Betancor) Autres nominations :
Raúl Pérez Cubero (El abuelo – de José Luis Garci) Javier Aguirresarobe (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Vittorio Storaro (Tango (Tango, no me dejes nunca) de Carlos Saura)
Meilleur son :
Jorge Stavropulos, Alfonso Pino & Carlos Faruolo (Tango (Tango, no me dejes nunca) de Carlos Saura) Autres nominations :
José Antonio Bermúdez, Diego Garrido & Antonio García (El abuelo – de José Luis Garci) Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg & Patrick Ghislain (Ouvre les yeux (abre los ojos) de Alejandro Amenábar) Pierre Gamet, Santiago Thévenet & Dominique Hennequin (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Joël Riant & Philippe Casang (Les années volées (los años bárbaros) de Fernando Colomo)
Meilleur montage :
Iván Aledo (Les amants du Cercle Polaire (los amantes del Círculo Polar) de Julio Medem) Autres nominations :
María Elena Sáinz de Rozas (Ouvre les yeux (abre los ojos) de Alejandro Amenábar) Miguel González Sinde (El abuelo – de José Luis Garci) Carmen Frías (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba)
Meilleurs effets spéciaux :
Raúl Romanillos & Félix Bergés (El milagro de P. Tinto – de Javier Fesser) Autres nominations :
Reyes Abades, Alberto Esteban & Aurelio Sánchez (Ouvre les yeux (abre los ojos) de Alejandro Amenábar) Juan Ramón Molina (La hora de los valientes – de Antonio Mercero) Emilio Ruiz del Río & Alfonso Nieto (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba)
Meilleure musique :
Alberto Iglesias (Les amants du Cercle Polaire (los amantes del Círculo Polar) de Julio Medem) Autres nominations :
Juan Bardem (Les années volées (los años bárbaros) de Fernando Colomo) Pedro Guerra (Mararía – de Antonio José Betancor) Antoine Duhamel (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Le phare (el faro / el faro del sur) de Eduardo Mignogna (Argentine) Autres nominations :
Amaneció de golpe – de Carlos Azpúrua (Venezuela) De noche vienes, Esmeralda – de Jaime Humberto Hermosillo (Mexique) Kleines Tropicana-Tropicanita – de Daniel Díaz Torres (Cuba)
Meilleur film européen :
The boxer – de Jim Sheridan (Irlande/USA) Autres nominations :
Marius et Jeannette – de Robert Guédiguian (France) Aprile – de Nanni Moretti (Italie/France) Le voleur et l’enfant (vor) de Pavel Chukhraj (Russie/France)
Meilleur producteur :
Angélica Huete (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Emiliano Otegui (Ouvre les yeux (abre los ojos) de Alejandro Amenábar) Luis María Delgado & Valentín Panero (El abuelo – de José Luis Garci) Mikel Nieto (La hora de los valientes – de Antonio Mercero)
Meilleur costumes :
Lala Huete & Sonia Grande (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Javier Artiñano (La hora de los valientes – de Antonio Mercero) Gumersindo Andrés (El abuelo – de José Luis Garci) Mercè Paloma (L’heure des nuages (a los que aman) de Isabel Coixet)
Meilleurs décors :
Gerardo Vera (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Félix Murcia (Mararía – de Antonio José Betancor) Gil Parrondo (El abuelo – de José Luis Garci) Wolfgang Burmann (Ouvre les yeux (abre los ojos) de Alejandro Amenábar)
Meilleurs maquillages :
Gregorio Ros & Antonio Panizza (La fille de tes rêves (la niña de tus ojos) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Paca Almenara, Colin Arthur & Silvie Imbert (Ouvre les yeux (abre los ojos) de Alejandro Amenábar) Cristóbal Criado & Alicia López (El abuelo – de José Luis Garci) José Quetglás & Mercedes Guillot (Les années volées (los años bárbaros) de Fernando Colomo)
Meilleur film d’animation :
¡Qué vecinos tan animales! – de Maite Ruiz de Austri Autres nominations :
Ahmed, el principe de la Alhambra – de Juan Bautista Berasategi
Meilleur court métrage de fiction :
Un día perfecto – de Jacobo Rispa Autres nominations :
Genesis – de Nacho Cerdà Patesnak, un cuento de Navidad – de Iñaki Elizalde Rufino – de Octavi Masia Viaje a la luna – de Frederic Amat
Meilleur court métrage documentaire :
Confluencias – de Pilar García Elegido
Goya d’Honneur :
Rafael Alonso
PREVIOUSGoyas 1998 || Goyas 1999 || Goyas 2000NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2900 fois