CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Damien Jouillerot
Recherche Rapide :

Goyas 2000



Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar avec Cecilia Roth, Marisa Paredes, Candela Peña Prix décernés le 29 janvier 2000, à l’Auditorium de la Musique, à Barcelone (Espagne).
Meilleur Film :
Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar Autres nominations :
Quand tu me reviendra (cuando vuelvas a mi lado) de Gracia Querejeta Solas – de Benito Zambrano La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda
Meilleur acteur :
Francisco Rabal (Goya à Bordeaux / Goya (Goya en Burdeos) de Carlos Saura) Autres nominations :
José María Pou (Ami/amant (Amic/amat / Amigo/amado) de Ventura Pons Fernando Fernán Gómez (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda) Jordi Mollà (Deuxième nature (segunda piel) de Gerardo Vera)
Meilleure actrice :
Cecilia Roth (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Mercedes Sampietro (Quand tu me reviendra (cuando vuelvas a mi lado) de Gracia Querejeta) Adriana Gil (Lágrimas negras – de Fernando Bauluz & Ricardo Franco) Carmen Maura (Lisbonne (Lisboa / Lisbon) de Antonio Hernández)
Meilleur second rôle masculin :
Juan Diego (París Tombuctú – de Luis García Berlanga) Autres nominations :
Mario Gas (Ami/amant (Amic/amat / Amigo/amado) de Ventura Pons José Coronado (Goya à Bordeaux / Goya (Goya en Burdeos) de Carlos Saura) Álex Angulo (Mort de rire (muertos de risa) de Álex de la Iglesia)
Meilleur second rôle féminin :
María Galiana (Solas – de Benito Zambrano) Autres nominations :
Candela Peña (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) Adriana Ozores (Quand tu me reviendra (cuando vuelvas a mi lado) de Gracia Querejeta) Julieta Serrano (Quand tu me reviendra (cuando vuelvas a mi lado) de Gracia Querejeta)
Meilleur acteur révélation masculine :
Carlos Álvarez-Novoa (Solas – de Benito Zambrano) Autres nominations :
Eduard Fernández (Los lobos de Washington – de Mariano Barroso) Manuel Lozano (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda) Luis Tosar (Flores de otro mundo – de Icíar Bollaín)
Meilleure actrice révélation féminine :
Ana Fernández (Solas – de Benito Zambrano) Autres nominations :
Antonia San Juan (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) María Botto (Celos – de Vincente Aranda) Silvia Abascal (La source jaune (la fuente amarilla) de Miguel Santesmases)
Meilleur réalisateur :
Pedro Almodóvar (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre)) Autres nominations :
Gracia Querejeta (Quand tu me reviendra (cuando vuelvas a mi lado)) Benito Zambrano (Solas) José Luis Cuerda (La langue des papillons (la lengua de las mariposas))
Meilleur nouveau réalisateur :
Benito Zambrano (Solas) Autres nominations :
María Ripoll (If only (the man with rain in this shoes)) Miguel Bardem (La mujer más fea del mundo) Mateo Gil (Jeu de rôles (nadie conoce a nadie))
Meilleur scénario original :
Benito Zambrano (Solas – de Benito Zambrano) Autres nominations :
Elías Querejeta, Gracia Querejeta & Manuel Gutiérrez Aragón (Quand tu me reviendra (cuando vuelvas a mi lado) de Gracia Querejeta) Icíar Bollaín & Julio Llamazares (Flores de otro mundo – de Icíar Bollaín) Pedro Almodóvar (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar)
Meilleur scénario adaptation :
Rafael Azcona, José Luis Cuerda & Manuel Rivas (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda) Autres nominations :
Josep Maria Benet i Jornet (Ami/amant (Amic/amat / Amigo/amado) de Ventura Pons Paz Alicia Garciadiego (Pas de lettre pour le colonel (el coronel no tiene quien le escriba) de Artura Ripstein) Miguel Albaladejo & Elvira Lindo (Manolito Gafotas – de Miguel Albaladejo)
Meilleure photographie :
Vittorio Storaro (Goya à Bordeaux / Goya (Goya en Burdeos) de Carlos Saura) Autres nominations :
Javier G. Salmones (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda) Affonso Beato (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) Paco Femenia (Volarérunt (Volarérunt: La maja desnuda) de Bigas Luna)
Meilleur son :
Miguel Rejas, José Bermúdez & Diego Garrido (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Carlos Faruolo, Alfonso Pino, Alfonso Raposo & Jaime Fernández (Goya à Bordeaux / Goya (Goya en Burdeos) de Carlos Saura) Daniel Goldstein, Ricardo Steinberg & Patrick Ghislain (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda) Jorge Marín, Patrick Ghislain & Carlos Faruolo (Solas – de Benito Zambrano)
Meilleur montage :
José Salcedo (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Julia Juaniz (Goya à Bordeaux / Goya (Goya en Burdeos) de Carlos Saura) Ignacio Cayetano Rodriguez (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda) Fernando Pardo (Solas – de Benito Zambrano)
Meilleurs effets spéciaux :
Raúl Romanillos, Manuel Horrillo, José Nuñez & Emilio Ruiz del Río (Jeu de rôles (nadie conoce a nadie) de Mateo Gil) Autres nominations :
Reyes Abades, Poli Cantero & José María Aragonés (La ville des prodiges (la ciudad de los prodigios) de Mario Camus) Reyes Abades & Fabrizio Storaro (Goya à Bordeaux / Goya (Goya en Burdeos) de Carlos Saura) Alejandro Álvarez; José Alvarez, David Martí & Reyes Abades (La mujer más fea del mundo – de Miguel Bardem)
Meilleure musique :
Alberto Iglesias (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Ángel Illarramendi (Quand tu me reviendra (cuando vuelvas a mi lado) de Gracia Querejeta) Alejandro Amenábar (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda) Antonio Meliveo (Solas – de Benito Zambrano)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
La vie, c’est siffler (la vida es silbar) de Fernando Pérez (Cuba) Autres nominations :
Del olvido al no me acuerdo – de Juan Carlos Rulfo (Mexique) Golpe de estadio – de Sergio Cabrera (Colombie) Mundo grúa – de Pablo Trapero (Argentine)
Meilleur film européen :
La vie est belle (la vita è bella) de Roberto Benigni (Italie) Autres nominations :
Chat noir, chat blanc (crna macka, beli macor) de Emir Kusturica (France/Allemagne) Le dîner de cons – de Francis Veber (France) Ça commence aujourd’hui – de Bertrand Tavernier (France)
Meilleur producteur :
Esther García (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Carmen Martínez (Goya à Bordeaux / Goya (Goya en Burdeos) de Carlos Saura) Eduardo Santana (Solas – de Benito Zambrano) Emiliano Otegui (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda)
Meilleur costumes :
Pedro Moreno (Goya à Bordeaux / Goya (Goya en Burdeos) de Carlos Saura) Autres nominations :
Sonia Grande (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda) Sabine Daigeler & José María de Cossío (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) Franca Squarciapino (Volarérunt (Volarérunt: La maja desnuda) de Bigas Luna)
Meilleurs décors :
Pierre-Louis Thévenet (Goya à Bordeaux / Goya (Goya en Burdeos) de Carlos Saura) Autres nominations :
Josep Rosell (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda) Antxón Gómez (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) Luis Vallés (Volarérunt (Volarérunt: La maja desnuda) de Bigas Luna)
Meilleurs maquillages :
José Quetglás, Susana Sánchez & Blanca Sánchez (Goya à Bordeaux / Goya (Goya en Burdeos) de Carlos Saura) Autres nominations :
Ana López Puigcerver & Teresa Rabal (La langue des papillons (la lengua de las mariposas) de José Luis Cuerda) Juan Pedro Hernández & Jean-Jacques Pichu (Tout sur ma mère (todo sobre mi madre) de Pedro Almodóvar) Lourdes Briones, Paillette, Manolo Carretero & Annie Marandin (Volarérunt (Volarérunt: La maja desnuda) de Bigas Luna)
Meilleur film d’animation :
Goomer – de José Luis Feito & Carlos Varela
Meilleur court métrage de fiction :
Siete cafés por semana – de Juana Macías Autres nominations :
Back Room – de Guillem Morales Lencería de ocasión – de Teresa Marcos Obsesión – de Carlos Esteban El paraíso perdido – de Jaime Marques
Meilleur court métrage documentaire :
Lalia – de Silvia Munt Autres nominations :
El olvido de la memoria – de Iñaki Elizalde Positivo – de Pilar García Elegido
Meilleur court métrage dessin animé :
Los girasoles – de Manuel Lagares & José Lagares Autres nominations :
Animal – de Miguel Díez Lasangre Podría ser peor – de Damián Perea Smoke City – de E. Martín & Mario Terraves William Wilson – de Jorge Dayas
Goya d’Honneur :
Antonio Isasi-Isasmendi
PREVIOUSGoyas 1999 || Goyas 2000 || Goyas 2001NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2367 fois