CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jean Galland
Recherche Rapide :

Goyas 2002



Les autres (the others) de Alejandro Amenábar avec Nicole Kidman, Christopher Eccleston, Fionnula Flanagan Prix décernés le 2 février 2002, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Les autres (the others) de Alejandro Amenábar Autres nominations :
Juana la loca – de Vincente Aranda Lucia et le sexe (Lucia y el sexo) de Julio Medem Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes
Meilleur acteur :
Eduard Fernández (Fausto 5.0 – de Álex Ollé, Isidro Ortiz & Carlos Padrisa) Autres nominations :
Eusebio Poncela (Intacto – de Juan Carlos Fresnadillo) Tristán Ulloa (Lucia et le sexe (Lucia y el sexo) de Julio Medem) Sergi López (Sólo mía – de Javier Balaguer)
Meilleure actrice :
Pilar López de Ayala (Juana la loca – de Vincente Aranda) Autres nominations :
Nicole Kidman (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Victoria Abril (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes) Paz Vega (Sólo mía – de Javier Balaguer)
Meilleur second rôle masculin :
Emilio Gutiérrez Caba (Une chance pour Miguel (el cielo abierto) de Luis Miguel Albaladejo) Autres nominations :
Antonio Dechent (Intacto – de Juan Carlos Fresnadillo) Gael García Bernal (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes) Eduard Fernández (Son de mar – de Bigas Luna)
Meilleur second rôle féminin :
Rosa Maria Sardà (Sin vergüenza – de Joaquín Oristrell) Autres nominations :
Rosana Pastor (Juana la loca – de Vincente Aranda) Elena Anaya (Lucia et le sexe (Lucia y el sexo) de Julio Medem) Najwa Nimri (Lucia et le sexe (Lucia y el sexo) de Julio Medem)
Meilleur acteur révélation masculine :
Leonardo Sbaraglia (Intacto – de Juan Carlos Fresnadillo) Autres nominations :
Biel Durán (Más pena que gloria – de Víctor García León) James Bentley (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Rubén Ochandiano (Silencio roto – de Montxo Armendáriz)
Meilleure actrice révélation féminine :
Paz Vega (Lucia et le sexe (Lucia y el sexo) de Julio Medem) Autres nominations :
Alakina Mann (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Malena Alterio (El palo – de Eva Lesmes) María Isasi ( Salvajes – de Carlos Molinero)
Meilleur réalisateur :
Alejandro Amenábar (Les autres (the others)) Autres nominations :
Vincente Aranda (Juana la loca) Julio Medem (Lucia et le sexe (Lucia y el sexo)) Agustín Díaz Yanes (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios))
Meilleur nouveau réalisateur :
Juan Carlos Fresnadillo (Intacto) Autres nominations :
Víctor García León (Más pena que gloria) Carlos Molinero ( Salvajes) Javier Balaguer (Sólo mía)
Meilleur scénario original :
Alejandro Amenábar (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Julio Medem (Lucia et le sexe (Lucia y el sexo) de Julio Medem) Agustín Díaz Yanes (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes) Dominic Harari, Joaquín Oristrell, Teresa Pelegri & Cristina Rota (Sin vergüenza – de Joaquín Oristrell)
Meilleur scénario adaptation :
Jorge Juan Martínez, Carlos Molinero, Clara Pérez Escrivá & Lola Salvador ( Salvajes – de Carlos Molinero) Autres nominations :
Lluís-Anton Baulenas & Ventura Pons (Anita n’en fait qu’a sa tête (Anita no perd el tren) de Ventura Pons) Sigfrid Monleón, Ferran Torrent, Dominic Harari & Teresa Pelegri (La illa de l’holandès – de Sigfrid Monleón) Rafael Azcona (Son de mar – de Bigas Luna)
Meilleure photographie :
Javier Aguirresarobe (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Xavi Giménez (Intacto – de Juan Carlos Fresnadillo) Paco Femenia (Juana la loca – de Vincente Aranda) Kiko de la Rica (Lucia et le sexe (Lucia y el sexo) de Julio Medem)
Meilleur son :
Ricardo Steinberg, Tim Cavagin, Alfonso Raposo & Daniel Goldstein (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Dani Fontrodona, David Calleja & James Muñoz (Juana la loca – de Vincente Aranda) Agustín Peinado, Alfonso Pino, Santiago Thévenet & Polo Aledo (Lucia et le sexe (Lucia y el sexo) de Julio Medem) Antonio Rodríguez Mármol, José Antonio Bermúdez, Diego Garrido, Pelayo Gutiérrez & Nacho Royo (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes)
Meilleur montage :
Nacho Ruiz Capillas (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Teresa Font (Juana la loca – de Vincente Aranda) Iván Aledo (Lucia et le sexe (Lucia y el sexo) de Julio Medem) José Salcedo (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes)
Meilleurs effets spéciaux :
Reyes Abades, José María Aragonés, Carlos Martínez, Ana Nuñez & Antonio Ojeda (Buñuel y la mesa del rey Salomón – de Carlos Saura) Autres nominations :
David Martí, Montse Ribé, Reyes Abades, Emilio Ruiz del Río, Alfonso Nieto & Carmen Aguirre (L’échine du diable (el espinazo del diablo) de Guillermo del Toro) Raúl Romanillos, Pau Costa, Félix Bergés, Carlos Martínez, Antonio Ojeda & Ana Nuñez (Intacto – de Juan Carlos Fresnadillo) Derek Langley, Pedro Moreno, Félix Bergés & Rafa Solorzano (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar)
Meilleure chanson originale :
Luz Casal & Pablo Guerero pour la chanson «Tu bosque animado» (La forêt enchantée (el bosque animado) de Ángel de la Cruz & Manolo Gómez) Autres nominations :
Olga Román pour la chanson «Again» (Une chance pour Miguel (el cielo abierto) de Luis Miguel Albaladejo) Joaquín Sabina pour la chanson «Semos diferentes» (Misión en Marbella / Torrente 2: Misión en Marbella – de Santiago Segura) Eusebio Bonilla & Clara Montes pour la chanson «Sólo mía» (Sólo mía – de Javier Balaguer)
Meilleure musique :
Alberto Iglesias (Lucia et le sexe (Lucia y el sexo) de Julio Medem) Autres nominations :
José Nieto (Juana la loca – de Vincente Aranda) Alejandro Amenábar (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Bernardo Bonezzi (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
La fuga – de Eduardo Mignogna (Argentine) Autres nominations :
Miel para Oshún – de Humberto Solás (Cuba) Nadie te oye: Perfume de violetas – de Marisa Sistach (Mexique) Un taxi pour trois (taxi para tres) de Orlando Lübbert (Chili)
Meilleur film européen :
Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – de Jean-Pierre Jeunet (France) Autres nominations :
Billy Elliott – de Stephen Daldry (Royaume-Uni) Le journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s diary / Bridget Jones) de Sharon Maguire (Royaume-Uni) Le chocolat (chocolat) de Lasse Hallström (Royaume-Uni)
Meilleur producteur :
Emiliano Otegui & Miguel Ángel González (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Angélica Huete (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes) Carlos Bernases (Juana la loca – de Vincente Aranda) José Luis Jiménez (Intacto – de Juan Carlos Fresnadillo)
Meilleur costumes :
Javier Artiñano (Juana la loca – de Vincente Aranda) Autres nominations :
José Vico (L’échine du diable (el espinazo del diablo) de Guillermo del Toro) Alberto Luna (Off key – de Manuel Gómez Pereira) Sonia Grande (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar)
Meilleurs décors :
Benjamín Fernández (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
César Macarrón (Intacto – de Juan Carlos Fresnadillo) Josep Rosell (Juana la loca – de Vincente Aranda) Javier Fernández (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes)
Meilleurs maquillages :
Miguel Sesé & Mercedes Guillot (Juana la loca – de Vincente Aranda) Autres nominations :
Concha Martí & Ruth García (Buñuel y la mesa del rey Salomón – de Carlos Saura) Ana López Puigcerver, Belén López Puigcerver & Teresa Rabal (Les autres (the others) de Alejandro Amenábar) Ana Lozano, Antonio Panizza & Manolo García (Sans nouvelles de dieu (sin noticias de dios) de Agustín Díaz Yanes)
Meilleur film d’animation :
La forêt enchantée (el bosque animado) de Ángel de la Cruz & Manolo Gómez Autres nominations :
La leyenda del unicornio – de Maite Ruiz de Austri Manuelita – de Manuel García Ferré Un perro llamado dolor – de Luis Eduardo Aute
Meilleur documentaire :
En construcción – de José Luis Guerín Autres nominations :
Assassinat en février (assassinato en febrero) de Eterio Ortega Santillana Extranjeros de sí mismos – de José Luis López-Linares & Javier Rioyo Les enfants de Russie (los niños de Rusia) de Jaime Camino
Meilleur court métrage de fiction :
Desaliñada – de Gustavo Salmerón Autres nominations :
Bamboleho – de Luis Prieto La mirada obliqua – de Jesús Monllaó Plana La primera vez – de Borja Cobeaga V.O. – de Antonia San Juan
Meilleur court métrage dessin animé :
Pollo – de Manuel Sirgo Autres nominations :
El aparecido – de Diego Agudo La colección – de Didac Bono W.C. – de Daniel Martínez Lara
Goya d’Honneur :
Juan Antonio Bardem
PREVIOUSGoyas 2001 || Goyas 2002 || Goyas 2003NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3137 fois