CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Silvana Pampanini
Recherche Rapide :

Goyas 2003



Les lundis au soleil (los lunes al sol) de Fernando León de Aranoa avec Javier Bardem, Luis Tosar, José Ángel Egido Prix décernés le 1er février 2003, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Les lundis au soleil (los lunes al sol) de Fernando León de Aranoa Autres nominations :
En la ciudad sin límites – de Antonio Hernández Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar El otro lado de la cama – de Emilio Martínez Lázaro
Meilleur acteur :
Javier Bardem (Les lundis au soleil (los lunes al sol) de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Sancho Gracia (800 balles (800 ballas) de Álex de la Iglesia) Juan Luis Galiardo (El caballero Don Quijote – de Manuel Gutiérrez Aragón) Javier Cámara (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar)
Meilleure actrice :
Mercedes Sampietro (Lugares comunes – de Adolfo Aristarain) Autres nominations :
Adriana Ozores ( La vida de nadie – de Eduard Cortés) Leonor Watling (Ma mère préfère les femmes : Surtout les jeunes… (a mi madre le gustan las mujeres) de Daniela Féjerman & Inés París) Ana Fernández (Historia de un beso – de José Luis Garci)
Meilleur second rôle masculin :
Luis Tosar (Les lundis au soleil (los lunes al sol) de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
José Coronado (La caja 507 – de Enrique Urbizu) Carlos Hipólito (Historia de un beso – de José Luis Garci) Alberto San Juan (El otro lado de la cama – de Emilio Martínez Lázaro)
Meilleur second rôle féminin :
Geraldine Chaplin (En la ciudad sin límites – de Antonio Hernández) Autres nominations :
María Esteve (El otro lado de la cama – de Emilio Martínez Lázaro) Tina Sáinz (Historia de un beso – de José Luis Garci) Mar Regueras (Rencor – de Miguel Albaladejo)
Meilleur acteur révélation masculine :
José Ángel Egido (Les lundis au soleil (los lunes al sol) de Fernando León de Aranoa) Autres nominations :
Roberto Enríquez (El alquimista impaciente – de Patricia Ferreira) Carlos Iglesias (El caballero Don Quijote – de Manuel Gutiérrez Aragón) Guillermo Toledo (El otro lado de la cama – de Emilio Martínez Lázaro)
Meilleure actrice révélation féminine :
Lolita Flores (Rencor – de Miguel Albaladejo) Autres nominations :
Nieve de Medina (Les lundis au soleil (los lunes al sol) de Fernando León de Aranoa) Clara Lago (El viaje de Carol – de Imanol Uribe) Marta Etura ( La vida de nadie – de Eduard Cortés)
Meilleur réalisateur :
Fernando León de Aranoa (Les lundis au soleil (los lunes al sol)) Autres nominations :
Antonio Hernández (En la ciudad sin límites) Pedro Almodóvar (Parle avec elle (hable con ella)) Emilio Martínez Lázaro (El otro lado de la cama)
Meilleur nouveau réalisateur :
Julio D. Wallovits & Roger Gual (Smoking room) Autres nominations :
Daniela Féjerman & Inés París (Ma mère préfère les femmes : Surtout les jeunes… (a mi madre le gustan las mujeres)) Ramón Salazar (Piedras) Eduard Cortés ( La vida de nadie)
Meilleur scénario original :
Antonio Hernández & Enrique Brasó (En la ciudad sin límites – de Antonio Hernández) Autres nominations :
Pedro Almodóvar (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar) Fernando León de Aranoa & Ignacio del Moral (Les lundis au soleil (los lunes al sol) de Fernando León de Aranoa) Julio D. Wallovits & Roger Gual (Smoking room – de Julio D. Wallovits & Roger Gual)
Meilleur scénario adaptation :
Adolfo Aristarain & Kathy Saavedra (Lugares comunes – de Adolfo Aristarain) Autres nominations :
Manuel Gutiérrez Aragón (El caballero Don Quijote – de Manuel Gutiérrez Aragón) Fernando Trueba (Le sortilège de Shanghai (el embrujo se Shanghai) de Fernando Trueba) Antonio Chavarrías (Volverás – de Antonio Chavarrías)
Meilleure photographie :
José Luis Alcaine (El caballero Don Quijote – de Manuel Gutiérrez Aragón) Autres nominations :
José Luis López-Linares (Le sortilège de Shanghai (el embrujo se Shanghai) de Fernando Trueba) Raúl Pérez Cubero (Historia de un beso – de José Luis Garci) Néstor Calvo (Nos miran – de Norberto López Amado)
Meilleur son :
Gilles Ortion, Alfonso Pino, Pelayo Gutiérrez & José Vinader (El otro lado de la cama – de Emilio Martínez Lázaro) Autres nominations :
Licio Marcos de Oliveira, Alfonso Pino & Luis De Veciana (La caja 507 – de Enrique Urbizu) Salva Mayolas, Dani Fontrodona & Marc Orts (Darkness – de Jaume Balagueró) Miguel Rejas, José Antonio Bermúdez, Manuel Laguna, Rosa Ortiz, Diego Garrido & José Salcedo (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar)
Meilleur montage :
Ángel Hernández Zoido (La caja 507 – de Enrique Urbizu) Autres nominations :
Alejandro Lázaro (800 balles (800 ballas) de Álex de la Iglesia) Ernest Blasi (Aro Tolbukhin (Aro Tolbukhin. En la mente del asesino) de Lydia Zimmermann, Agustí Villaronga & Isaac-Pierre Racine) Nacho Ruiz Capillas (Les lundis au soleil (los lunes al sol) de Fernando León de Aranoa)
Meilleurs effets spéciaux :
Juan Ramón Molina, Félix Bergés & Rafa Solorzano (800 balles (800 ballas) de Álex de la Iglesia) Autres nominations :
Reyes Abades, Emilio Ruiz del Río & Aurelio Sánchez Herrera (Guerreros – de Daniel Calparsoro) David Martí, Montse Ribé & Jorge Calvo (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar) Raúl Romanillos, Félix Bergés & Carlos Martínez (El robo más grande jamás contado – de Daniel Monzón)
Meilleure chanson originale :
Roque Baños pour la chanson «Sevillana para Carlos» (Salomé – de Calos Saura) Autres nominations :
Eva Gancedo & Rasha pour la chanson «Ojos de gacela» (Arderás conmigo – de Miguel Ángel Sánchez) Emilio Alquézar pour la chanson «Un lugar más allá» (Dragon Hill. La colina del dragón – de Ángel Izquierdo) Najwa Nimri & Carlos Jean pour la chanson «Human monkeys» (Guerreros – de Daniel Calparsoro)
Meilleure musique :
Alberto Iglesias (Parle avec elle (hable con ella) de Pedro Almodóvar) Autres nominations :
Roque Baños (800 balles (800 ballas) de Álex de la Iglesia) Juan Bardem (Ma mère préfère les femmes : Surtout les jeunes… (a mi madre le gustan las mujeres) de Daniela Féjerman & Inés París) Víctor Reyes (En la ciudad sin límites – de Antonio Hernández)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Loco 33 (el último tren / los durmientes / corazón de fuego) de Diego Arsuaga (Uruguay) Autres nominations :
Le crime du père Amaro (el crimen del padre Amaro) de Carlos Carrera (Mexique) Un día de suerte / Lo que buscas es amor – de Sandra Gugliotta (Argentine) Nada (nada + / nada mas) de Juan Carlos Cremata Malberti (Cuba)
Meilleur film européen :
Le pianiste (the pianist) de Roman Polanski (Royaume-Uni/Pologne) Autres nominations :
Italien pour debutants / Italian for beginners (Italiensk for begyndere) de Lone Scherfig (Danemark) Gosford Park – de Robert Altman (Royaume-Uni) Chère Martha (bella Martha) de Sandra Nettelbeck (Allemagne)
Meilleur producteur :
Fernando Victoria de Lecea (La caja 507 – de Enrique Urbizu) Autres nominations :
Luis Gutiérrez (Le sortilège de Shanghai (el embrujo se Shanghai) de Fernando Trueba) Javier Arsuaga (Guerreros – de Daniel Calparsoro) Andrés Santana (El viaje de Carol – de Imanol Uribe)
Meilleur costumes :
Lala Huete (Le sortilège de Shanghai (el embrujo se Shanghai) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Anna Anni, Alberto Spiazzi & Alessandro Lai (Callas forever – de Franco Zeffirelli) Gumersindo Andrés (Historia de un beso – de José Luis Garci) Lena Mossum (El viaje de Carol – de Imanol Uribe)
Meilleurs décors :
Salvador Parra (Le sortilège de Shanghai (el embrujo se Shanghai) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Rafael Palmero (El alquimista impaciente – de Patricia Ferreira) Félix Murcia (El caballero Don Quijote – de Manuel Gutiérrez Aragón) Gil Parrondo (Historia de un beso – de José Luis Garci)
Meilleurs maquillages :
Gregorio Ros & Pepito Juez (Le sortilège de Shanghai (el embrujo se Shanghai) de Fernando Trueba) Autres nominations :
Paca Almenara, Alicia López & Antonio Panizza (Historia de un beso – de José Luis Garci) Gemma Planchadell & Natalia Gil (Lisístrata – de Francesc Bellmunt) Susana Sánchez & Manolo Carretero (Trece campanadas – de Xavier Villaverde)
Meilleur film d’animation :
Dragon Hill. La colina del dragón – de Ángel Izquierdo Autres nominations :
Anjé (Anjé. La leyenda del pirineo ) de Juanjo Elordi Puerta del tiempo – de Pedro Delgado El rey del granja – de Gregorio Muro & Carlos Zabala
Meilleur documentaire :
El efecto Iguazú – de Pere Joan Ventura Autres nominations :
Balseros – de Carlos Bosch & Josep Maria Domènech De Salamanca a ninguna parte – de Chema de la Peña Le peuple migrateur – de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, Michel Debats & Zhang Xian Min
Meilleur court métrage de fiction :
Nada que perder – de Rafa Russo Autres nominations :
El espantapájaros – de Gonzalo Zona Historia de un búho – de José Luis Acosta Hoy x ti mañana x mí – de Fran Torres Uno más, uno menos – de Álvaro Pastor & Antonio Naharro
Meilleur court métrage documentaire :
Túnel número 20 – de Ramón de Fontecha Autres nominations :
Howard Hawks San Sebastián, 1972 – de Samuel Martínez Marmadrid – de Rafael Rodríguez Tranche
Meilleur court métrage dessin animé :
Sr. Trapo – de Raúl Díez Autres nominations :
El negre és el color dels déus – de Anna Solanas & Marc Riba TV – de Pablo Núñez & Antonio Ojeda
Goya d’Honneur :
Manuel Alexandre
PREVIOUSGoyas 2002 || Goyas 2003 || Goyas 2004NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2195 fois