CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Jobyna Ralston
Recherche Rapide :

Goyas 2004



Ne dis rien (te doy mis ojos) de Icíar Bollaín avec Laia Marull, Luis Tosar, Candela Peña Prix décernés le 31 janvier 2004, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Ne dis rien (te doy mis ojos) de Icíar Bollaín Autres nominations :
Ma vie sans moi (my life without me) de Isabel Coixet Planta 4ª – de Antonio Mercero Soldats de Salamine (soldados de Salamina) de David Trueba
Meilleur acteur :
Luis Tosar (Ne dis rien (te doy mis ojos) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Ernesto Alterio (Días de fútbol – de David Serrano) Alfredo Landa (La luz prodigiosa – de Miguel Hermoso) Javier Cámara (Torremolinos 73 – de Pablo Berger)
Meilleure actrice :
Laia Marull (Ne dis rien (te doy mis ojos) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Sarah Polley (Ma vie sans moi (my life without me) de Isabel Coixet) Adriana Gil (Soldats de Salamine (soldados de Salamina) de David Trueba) Adriana Ozores (La suerte dormida – de Ángeles González Sinde)
Meilleur second rôle masculin :
Eduard Fernández (En la ciudad – de Cesc Gay) Autres nominations :
José Luis Gómez (La luz prodigiosa – de Miguel Hermoso) Joan Dalmau (Soldats de Salamine (soldados de Salamina) de David Trueba) Juan Diego (Torremolinos 73 – de Pablo Berger)
Meilleur second rôle féminin :
Candela Peña (Ne dis rien (te doy mis ojos) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Mónica López (En la ciudad – de Cesc Gay) María Pujalte (El lápiz del carpintero – de Antón Reixa) María Botto (Soldats de Salamine (soldados de Salamina) de David Trueba)
Meilleur acteur révélation masculine :
Fernando Tejero (Días de fútbol – de David Serrano) Autres nominations :
Óscar Jaenada (Noviembre – de Achero Mañas) Víctor Clavijo (El regalo de Silvia – de Dionisio Pérez) Juan Sanz (La vida mancha – de Enrique Urbizu)
Meilleure actrice révélation féminine :
María Valverde (Sortie de route (la flaqueza del bolchevique) de Manuel Martín Cuenca) Autres nominations :
Elisabet Gelabert (Ne dis rien (te doy mis ojos) de Icíar Bollaín) Nathalie Poza (Días de fútbol – de David Serrano) Verónica Sánchez (Al sur de Granada – de Fernando Colomo)
Meilleur réalisateur :
Icíar Bollaín (Ne dis rien (te doy mis ojos)) Autres nominations :
Cesc Gay (En la ciudad) Isabel Coixet (Ma vie sans moi (my life without me)) David Trueba (Soldats de Salamine (soldados de Salamina))
Meilleur nouveau réalisateur :
Ángeles González Sinde (La suerte dormida) Autres nominations :
David Serrano (Días de fútbol) Jaime Rosales (La horas del día) Pablo Berger (Torremolinos 73)
Meilleur scénario original :
Icíar Bollaín & Alicia Luna (Ne dis rien (te doy mis ojos) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Tomás Aragay & Cesc Gay (En la ciudad – de Cesc Gay) Jaime Rosales & Enric Rufas (La horas del día – de Jaime Rosales) Pablo Berger (Torremolinos 73 – de Pablo Berger)
Meilleur scénario adaptation :
Isabel Coixet (Ma vie sans moi (my life without me) de Isabel Coixet) Autres nominations :
Lorenzo Silva & Manuel Martín Cuenca (Sortie de route (la flaqueza del bolchevique) de Manuel Martín Cuenca) Fernando Marías (La luz prodigiosa – de Miguel Hermoso) David Trueba (Soldats de Salamine (soldados de Salamina) de David Trueba)
Meilleure photographie :
Javier Aguirresarobe (Soldats de Salamine (soldados de Salamina) de David Trueba) Autres nominations :
José Luis Alcaine (Al sur de Granada – de Fernando Colomo) Paco Femenia (Carmen – de Vincente Aranda) Alfredo F. Mayo (El misterio Galíndez – de Gerardo Herrero)
Meilleur son :
Eva Valiño, Alfonso Pino & Pelayo Gutiérrez (Ne dis rien (te doy mis ojos) de Icíar Bollaín) Autres nominations :
Agustín Peinado, Carlos Garrido & Iván Mayoral (Más de mil cámaras velan por tu seguridad – de David Alonso) Sílvio Darrin, Carlos Garrido & Alicia Saavedra (A selva – de Leonel Vieira) Licio Marcos de Oliveira, Alfonso Pino & Nacho Royo (La vida mancha – de Enrique Urbizu)
Meilleur montage :
Iván Aledo (La gran aventura de Mortadelo y Filemón – de Javier Fesser) Autres nominations :
Teresa Font (Carmen – de Vincente Aranda) Rosario Sáinz de Rozas (Días de fútbol – de David Serrano) Ángel Hernández Zoido (Ne dis rien (te doy mis ojos) de Icíar Bollaín)
Meilleurs effets spéciaux :
Raúl Romanillos, Pau Costa, Julio Navarro & Félix Bergés (La gran aventura de Mortadelo y Filemón – de Javier Fesser) Autres nominations :
Reyes Abades, Jesús Pascual, José Rossi & Chema Remacha (Al sur de Granada – de Fernando Colomo) Reyes Abades, Jesús Pascual, José Rossi & Chema Remacha (El refugio del mal – de Félix Cábez) Pedro Moreno, Alfonso Nieto & Emilio Ruiz del Río (Soldats de Salamine (soldados de Salamina) de David Trueba)
Meilleure chanson originale :
Chop Suey pour la chanson «Humans like you» (Ma vie sans moi (my life without me) de Isabel Coixet) Autres nominations :
Paco Ortega (Atraco a las 3... y media – de Raúl Marchand Sánchez) José Nieto (Carmen – de Vincente Aranda) Mario de Benito (Cosa de brujas – de José Miguel Juárez)
Meilleure musique :
Juan Bardem (Al sur de Granada – de Fernando Colomo) Autres nominations :
Santi Vega (Eyengui, el dios del sueño – de José Manuel Novoa) Pablo Cervantes (Hotel Danubio – de Antonio Giménez Rico) Juan Carlos Cuello (Valentín – de Juan Luis Iborra)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Historias mínimas – de Carlos Sorin (Argentine) Autres nominations :
El misterio del Trinidad – de José Luis García Agraz (Mexique) Havana suite (Suite Habana) de Fernando Pérez (Cuba) El viaje hacia el mar – de Guillermo Casanova (Uruguay)
Meilleur film européen :
Good Bye Lenin ! – de Wolfgang Becker (Allemagne) Autres nominations :
Dogville – de Lars von Trier (Danemark) Les rêveurs / Les innocents (the dreamers) de Bernardo Bertolucci (Royaume-Uni/France/Italie) La fleur du mal – de Claude Chabrol (France)
Meilleur producteur :
Luis Manso & Marisa Ortiz (La gran aventura de Mortadelo y Filemón – de Javier Fesser) Autres nominations :
Pilar Robla (Al sur de Granada – de Fernando Colomo) Ana Vila (Carmen – de Vincente Aranda) Josean Gómez (El misterio Galíndez – de Gerardo Herrero)
Meilleur costumes :
Yvonne Blake (Carmen – de Vincente Aranda) Autres nominations :
Tatiana Hernández (La gran aventura de Mortadelo y Filemón – de Javier Fesser) Lourdes De Orduña & Montse Sancho (Hotel Danubio – de Antonio Giménez Rico) Nereida Bonmatí (Noviembre – de Achero Mañas)
Meilleurs décors :
César Macarrón (La gran aventura de Mortadelo y Filemón – de Javier Fesser) Autres nominations :
Benjamín Fernández (Carmen – de Vincente Aranda) Félix Murcia (La luz prodigiosa – de Miguel Hermoso) Juan Pedro de Gaspar (El lápiz del carpintero – de Antón Reixa)
Meilleurs maquillages :
José Antonio Sánchez & Paquita Núñez (La gran aventura de Mortadelo y Filemón – de Javier Fesser) Autres nominations :
Miguel Sesé & Natalia Sesé (Carmen – de Vincente Aranda) Cristóbal Criado & Alicia López (Hotel Danubio – de Antonio Giménez Rico) Karmele Soler & Francisco Rodríguez (Noviembre – de Achero Mañas)
Meilleur film d’animation :
El Cid: La leyenda – de Jose Pozo Autres nominations :
El embrujo del Sur – de Juan Bautista Berasategi Glup – de ? Les trois rois mages (los reyes magos) de Antonio Navarro
Meilleur documentaire :
Un instante en la vida ajena – de José Luis López-Linares Autres nominations :
La pelota vasca. La piel contra la piedra – de Julio Medem Polígono Sur – de Dominique Abel Suite Habana – de Fernando Pérez
Meilleur court métrage de fiction :
Sueños – de Daniel Guzmán Autres nominations :
Carisma – de David Planell En camas separadas – de Javier Rebollo Exprés – de Daniel Sánchez Arévalo Promoción (Prohibida su venta) – de Luis Arribas de la Cruz
Meilleur court métrage documentaire :
Los niños del Nepal – de Joan Soler & Javier Berrocal Autres nominations :
Lección de cine – de Rodolfo Montero Yo soy de mi barrio – de Juan Vicente Córdoba
Meilleur court métrage dessin animé :
Regaré con lágrimas tus pétalos – de Juan Carlos Marí Autres nominations :
A... mantis religiosa – de Pablo Núñez & Antonio Ojeda El desván – de José Corral La habitación inclinada – de Pako Bagur, Freddy Córdoba & Ibán José Manipai – de Jorge Rayas
Goya d’Honneur :
Héctor Alterio
PREVIOUSGoyas 2003 || Goyas 2004 || Goyas 2005NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 2216 fois