CINEMA ACTUEL
PRIX & RECOMPENSES
Nous fêtons aujourd'hui l'anniversaire de Bob Hope
Recherche Rapide :

Goyas 2005



Mar adentro – de Alejandro Amenábar avec Javier Bardem, Belén Rueda, Lola Dueñas, Mabel Rivera Prix décernés le 30 janvier 2005, au Palais des Congrès Municipal Juan-Carlos 1er, à Madrid (Espagne).
Meilleur Film :
Mar adentro – de Alejandro Amenábar Autres nominations :
La mauvaise éducation (la mala educación) de Pedro Almodóvar Roma – de Adolfo Aristarain Tiovivo c. 1950 – de José Luis Garci
Meilleur acteur :
Javier Bardem (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Eduard Fernández (Cosas que hacen que la vida valga la pena – de Manuel Gómez Pereira) Guillermo Toledo (Le crime farpait (el crimen ferpecto) de Álex de la Iglesia) Eduardo Noriega (El lobo – de Miguel Courtois)
Meilleure actrice :
Lola Dueñas (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Ana Belén (Cosas que hacen que la vida valga la pena – de Manuel Gómez Pereira) Pilar Bardem (María querida – de José Luis García Sánchez) Penélope Cruz (À corps perdus (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto)
Meilleur second rôle masculin :
Celso Bugallo (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Luis Varela (Le crime farpait (el crimen ferpecto) de Álex de la Iglesia) Unax Ugalde (Héctor – de Gracia Querejeta) Juan Diego (Le septième jour (el séptimo día) de Carlos Saura)
Meilleur second rôle féminin :
Mabel Rivera (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Mercedes Sampietro (Inconscientes – de Joaquín Oristrell) Silvia Abascal (El lobo – de Miguel Courtois) Victoria Abril (Le septième jour (el séptimo día) de Carlos Saura)
Meilleur acteur révélation masculine :
Tamar Novas (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
José Luis García Pérez (Le gamin (cachorro) de Miguel Albaladejo Nilo Mur (Héctor – de Gracia Querejeta) Jorge Roelas (Tiovivo c. 1950 – de José Luis Garci)
Meilleure actrice révélation féminine :
Belén Rueda (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Teresa Hurtado de Ory (Astronautas – de Santi Amodeo) Núria Gago (Héctor – de Gracia Querejeta) Mónica Cervera (Le crime farpait (el crimen ferpecto) de Álex de la Iglesia)
Meilleur réalisateur :
Alejandro Amenábar (Mar adentro) Autres nominations :
Pedro Almodóvar (La mauvaise éducation (la mala educación)) Adolfo Aristarain (Roma) Carlos Saura (Le septième jour (el séptimo día))
Meilleur nouveau réalisateur :
Pablo Malo (Frío sol de invierno) Autres nominations :
Santi Amodeo (Astronautas) Vicente Peñarrocha (Fuera del cuerpo) Ramón de España (Haz conmigo lo que quieras)
Meilleur scénario original :
Alejandro Amenábar & Mateo Gil (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
José Ángel Esteban, Carlos López & Manolo Matji (Horas de luz – de Manolo Matji) Joaquín Oristrell, Dominic Harari & Teresa Pelegri (Inconscientes – de Joaquín Oristrell) Adolfo Aristarain, Mario Camus & Kathy Saavedra (Roma – de Adolfo Aristarain)
Meilleur scénario adaptation :
José Rivera (Carnets de voyage (diarios de motocicleta / the motorcycle diaries) de Walter Salles) Autres nominations :
Jaime Chávarri & Eduardo Mendoza (El año del diluvio – de Jaime Chávarri) Margaret Mazzantini & Sergio Castellitto (À corps perdus (non ti muovere / no te muevas) de Sergio Castellitto) Salvador García Ruiz (Las voces de la noche – de Salvador García Ruiz)
Meilleure photographie :
Javier Aguirresarobe (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
José Luis Alcaine (Roma – de Adolfo Aristarain) Javier G. Salmones (L’enfer des loups (Romasanta / Romasanta, la caza de la bestia) de Paco Plaza) Raúl Pérez Cubero (Tiovivo c. 1950 – de José Luis Garci)
Meilleur son :
Ricardo Steinberg, Alfonso Raposo, Juan Ferro & María Steinberg (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Antonio Rodríguez Mármol, Patrick Ghislain & Nacho Royo (Isi/Disi : Amor a lo bestia – de Chema de la Peña) Pierre Lorrain, Jaime Fernández & Polo Aledo (Incausto – de Miguel Bardem) Sergio Bürmann, Jaime Fernández & Carlos Schmukler (Le crime farpait (el crimen ferpecto) de Álex de la Iglesia)
Meilleur montage :
Guillermo S. Maldonado (El lobo – de Miguel Courtois) Autres nominations :
Antonio Pérez Reina (Frío sol de invierno – de Pablo Malo) José María Biurrún (Horas de luz – de Manolo Matji) Iván Aledo (Incausto – de Miguel Bardem)
Meilleurs effets spéciaux :
Reyes Abades, Jesús Pascual & Ramón Lorenzo (El lobo – de Miguel Courtois) Autres nominations :
Juan Ramón Molina & Félix Bergés (Le crime farpait (el crimen ferpecto) de Álex de la Iglesia) Juan Ramón Molina, David Martí, Montse Ribé & José María Aragonés (L’enfer des loups (Romasanta / Romasanta, la caza de la bestia) de Paco Plaza) Juan Ramón Molina, Aurelio Sánchez Herrera & Eduardo Acosta (Torapia – de Karra Elejalde)
Meilleure chanson originale :
Carlinhos Brown & Mateus pour la chanson «Zambie mameto» (El milagro de Candeal – de Fernando Trueba) Autres nominations :
Javier Ruibal pour la chanson «Atunes en el paraíso» (Atún y chocolate – de Pablo Carbonell) Bebe pour la chanson «Corre» (Incausto – de Miguel Bardem) Joaquín Sabina pour la chanson «La rubia de la cuarta fila» (Isi/Disi : Amor a lo bestia – de Chema de la Peña)
Meilleure musique :
Alejandro Amenábar (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Ángel Illarramendi (Héctor – de Gracia Querejeta) Sergio Moure (Inconscientes – de Joaquín Oristrell) Roque Baños (The machinist (el maquinista) de Brad Anderson)
Meilleur film étranger en langue espagnole :
Whisky – de Juan Pablo Rebella & Pablo Stoll (Uruguay) Autres nominations :
Luna de Avellaneda – de Juan José Campanella (Argentine) El rey – de José Antonio Dorado ((Colombie) Machuca – de Andrés Wood (Chili)
Meilleur film européen :
Head on (Gegen die wand) de Fatih Akin (Allemagne) Autres nominations :
Being Julia – de István Szabó (Royaume-Uni/Hongrie) La jeune fille à la perle (girl with a pearl earring) de Peter Webber (Royaume-Uni) Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran – de François Dupeyron (France)
Meilleur producteur :
Emiliano Otegui (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Juanma Pagazaurtundua (Le crime farpait (el crimen ferpecto) de Álex de la Iglesia) Miguel Torrente & Cristina Zumárraga (El lobo – de Miguel Courtois) Esther García (La mauvaise éducation (la mala educación) de Pedro Almodóvar)
Meilleur costumes :
Yvonne Blake (Le pont du Roi Saint-Louis (the bridge of San Luis Rey) de Mary McGuckian) Autres nominations :
Sabine Daigeler (Inconscientes – de Joaquín Oristrell) Lourdes de Orduña (Tiovivo c. 1950 – de José Luis Garci) Sonia Grande (La puta y la ballena – de Luis Puenzo)
Meilleurs décors :
Gil Parrondo (Tiovivo c. 1950 – de José Luis Garci) Autres nominations :
Antxón Gómez (La mauvaise éducation (la mala educación) de Pedro Almodóvar) Benjamín Fernández (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Rafael Palmero (Le septième jour (el séptimo día) de Carlos Saura)
Meilleurs maquillages :
Jo Allen, Ana López Puigcerver, Mara Collazo & Manolo García (Mar adentro – de Alejandro Amenábar) Autres nominations :
Karmele Soler & Paco Rodríguez (Inconscientes – de Joaquín Oristrell) Susana Sánchez & Patricia Rodríguez (Tellement proches! (seres queridos) de Dominic Harari & Teresa Pelegri) Paca Almenara & Alicia López (Tiovivo c. 1950 – de José Luis Garci)
Meilleur film d’animation :
Pinocchio 3000 – de Daniel Robichaud Autres nominations :
Los balunis / Los balunis en la aventura del fin del mundo – de Juanjo Elordi Supertramps – de José María Goenaga & Iñigo Berasategui
Meilleur documentaire :
El milagro de Candeal – de Fernando Trueba Autres nominations :
De nens – de Joaquim Jordà Salvador Allende – de Patricio Guzmán ¡Hay motivo! – de Álvaro del Amo, Vicente Aranda, Mariano Barroso, Bernardo Belzunegui, Antonio José Betancor, Icíar Bollaín, Juan Diego Botto, Daniel Cebrián, Isabel Coixet, Fernando Colomo, José Luis Cuerda, Ana Díez, Miguel Ángel Díez, El Gran Wyoming, Diego Galán, Víctor García León, Yolanda García Serrano, José Luis García Sánchez, Manuel Gómez Pereira, Chus Gutiérrez, Mireia Lluch, Víctor Manuel, Julio Medem, Sigfrid Monleón, Pedro Olea, Joaquín Oristrell, Pere Portabella, Gracia Querejeta, José Ángel Rebolledo, Manuel Rivas, David Trueba, Alfonso Ungría, Imanol Uribe & Pere Joan Ventura
Meilleur court métrage de fiction :
Diez minutos – de Alberto Ruiz Rojo Autres nominations :
Amigo no gima – de Iñaki Peñafiel Cara sucia – de Santiago Zannou Larutanatural – de Àlex Pastor Viernes – de Xavi Puebla
Meilleur court métrage documentaire :
Extras – de Ana Serret Autres nominations :
Aerosol – de Miguel Ángel Rolland & Rodolfo Montero Ivan Z – de Andrés Duque El mundo es tuyo – de José María Borrell El último minutero – de Elio Quiroga
Meilleur court métrage dessin animé :
El enigma del Chico Croqueta – de Pablo Llorens Autres nominations :
Minotauromaquia – de Juan Pablo Etcheverry The Trumouse Show – de Julio Robledo Vuela por mí – de Carlos Navarro
Goya d’Honneur :
José Luis López Vázquez
PREVIOUSGoyas 2004 || Goyas 2005 || Goyas 2006NEXT
Fiche créée le 19 avril 2008 | Modifiée le 7 septembre 2011 | Cette fiche a été vue 3669 fois